Поделитесь советиком и секретиком )

И снова я к вам за советами. Кто же ещё даст комплесный совет, основанный на множестве опытов, а не на единичном случае? ))) Итак, предстоит перелёт из аэропорта Борисполь в аэропорт Аланья с дальнейшим доездом на автобусе. Вылет в 7 утра. Соответсвенно, приехать в аэропорт нужно в 5. Лететь приблизительно 2 часа 40 минут. На автобусе ехать до отеля ещё около 2 часов. В туркомпании говорят, что в самолёте будут кормить. С нами едет ребёнок почти 2 года и ребёнок почти 4 года. Подскажите подводные камни и что нужно предусмотреть заранее для более приятного путешествия. Например, что взять поесть, игрушки, дьюти-фри (в каком из аэропортов он лучше), какие-то мелочи, облегчающие жизнь.... Я, как и дети, в первый раз покидаю границы нэньки-Украины, поэтому буду ОЧЕНЬ признательна за советы опытных (и не очень опытных) туристов. Спасибо.

Темы: Відпочинок і подорожі


Теги: игрушки, еда, автобус

18 коментарів

  • Pchelka 2 травня 2012, 08:53

    Мы в прошлом году летали в Анталию и потом ехали в Аланию с дочкой 2х леткой. С собой в самолет брала баночного питания, на всякий пожарный, воды в детской бутылочке. В самолете кормили отдельно детской едой (отварной картофель и отварное мясо курицы, булочка, так что нам наша баночка с пюре не пригодилась - Дочка прекрасно наелась тем, что давали в самолете, а запила своей водой с бутылочки. Покупали все, что нам нужно в Дьютифри в Борисполе, а Анталии Вы в него зайдете только тогда, когда будете уже улетать с Анталии.

    Пока ждали самолет, дочка каталась в коляске или просто гоняла по залу. Т.к. мы приехали "на всякий пожарный" за 2 часа до вылета, я дома сделала для взрослых немного бутербродов, а младшей купила пару баночных пюрешек (они же нам потом пригодились в автобусе, пока ехали Анталия-Алания.) Мне говорили, что с бутербродами и водой могут не пропустить в аэропорту, но нас пропустили.А, еще, я забыла упаковать в чемодан маникюрный наборчик, лаки для ногтей и жидкость для снятия лака, бросила себе все это в последний момент в сумочку. Так вот на таможне уже собирались все это выкинуть, но мыж пошол и упаковал все это в отдельную коробку (доплатил еще за коробку сумму) и ехал мой маникюрный наборчик вместе с багажом в огрооомной коробке))))))))Так что колющие-режущие предметы не забудьте положить в чемодан....

    Взяли с собой книжечку, карандаши и блокнотик, чтоб занять детей (правда дочка в самолете через час после начала полета, заснула и проспала весь полет и всю поездку на автобусе до Алании).

  • Shiva 2 травня 2012, 09:06

    спасибо. Про ножнички учту.

  • Malinka_orijinal 2 травня 2012, 09:07

    При посадке будет табличка, что жидкость в самолет нельзя брать. И многие люди выбрасывают бутылочки с водой. Не ведитесь, всегда воду беру, только не 1,5 л, конечно :) 2 бутылки по 0,5. В самолете детей покормят. В прошлом году летели с Розой ветров - очень хорошее питание, если сомневаетесь, возьмите пару пюрешек, как писали выше. Несколько маленьких книжек и игрушек в ручную кладь, влажные салфетки. И еще кофточку или маленький пледик я бы взяла в салон самолета. В позапрошлый раз в самолете было очень холодно на высоте, не знаю почему. В прошлый раз такого не было, но кофточки теперь таскаю, на всякий случай :)

  • Shiva 2 травня 2012, 09:30

    Спасибо за совет. Про кофточки я бы точно не подумала )

  • jolee 2 травня 2012, 11:21

    одеться надо по принципу капустки-чтобы по прилету можно было снять вещички(очень жарко),в аэропорту и в самолете если работают кондиционеры,то очень холодно-взять ковточку и для себя тоже!!возьте пакетики,если станет плохо,будут не лишние,не заставляйте ребенка есть не до не вовремя не после перелета!!

  • Malinka_orijinal 2 травня 2012, 11:52

    там пакетики есть в карманчиках кресел в самолете

  • jolee 2 травня 2012, 12:22

    @Malinka_orijinal мне было так плохо,что тех,что в кармашках не хватило,и не хватает мне как правило!!

  • Юлия 2 травня 2012, 14:04

    А мне сказал туроператор, что дети до 2-х лет летят бесплатно в самолете, только нужно заплатить транспортный сбор (вроде бы 50 дол - это туда и обратно), но без предоставления отдельного места ребенку.

    И при этом при всем дают ребенку еду?

    Или я что-то неправильно поняла?

  • Shiva 2 травня 2012, 15:17

    про транспортный сбор - так и есть (в нашем случае, 60 уе), а вото про еду не знаю - летим в первый раз.

  • Татьяна 2 травня 2012, 15:38

    До двух лет без места, а если исполнилось 2 - то отдельное место в самолёте.

  • Shiva 2 травня 2012, 20:34

    а малявку покормят?

  • muza8 2 травня 2012, 14:40

    Поздравляю, отдых - это хорошо, и самое главное Ваш позитивный настрой!!!!

    я свою настраивала что мы в самолете будет спать. да и брали специально рейс с вылетом часа в 4е утра...Но брали пюрешку на всякий случай (любимую), сок и воду из еды. Полотенцу, чтобы можно было прикрыть ребенка. так как сначала было жарко раздели, а потом из за кондиционера прохладно, чтобы укрыть.

    Ну и конечно игрушки, альбом , книжку , карандаши. Смотрите по интересам Ваших малышей

  • alisa386 2 травня 2012, 23:29

    Обязательно берите с собой оригинал свидетельства о рождении ребенка! иначе не пройдете паспортный контроль. Просто иногда в турагенстве говорят что надо только загранка родителей с вписаным-вклеиным ребенок, но на конторле требуют свидетельство в оригинале. И обязательно возьмите ребенку пледик-одеяльце в самолет..может быть очень холодно и дуть, так как самолеты на таких рейсах оставляют желать лучшего, я вот ребенку взяла плед, а сама была в футболке и джинсах, и очень пожалела, весь салон жаловался что холодно, стюарты так ничего и не сделали (муж мне потом объяснил что в старых самолетах уже обшивка не герметична вот и поддувает а кондер не справляеться регулировать температуру).

  • alisa386 2 травня 2012, 23:30

    И еще обязательно возьмите детям игрушки для песка ведерки и лопатки, так как играть возле моря захотят полюбому, а там за эти штуки просят немеряно денег.

  • alisa386 2 травня 2012, 23:31

    И кстати для 2-х годовалого будет актуален горшок, там его тоже не выдают в отелях, поэтому еси надо то берите ссобой)

  • alisa386 2 травня 2012, 23:33

    И еще возьмите пить детям в бутылках-непроливайках, малому можно бутылку с соской, и пусть начинают пить когда самолет начнет разгоняться и взлетать, если будут все время глотать то не заложит уши и не заболит голова, не будут плакать. Глотание снимает заложеность. То же самое при посадке.

  • Юлия 3 травня 2012, 13:26

    Алиса, спасибо за дельные советы!

  • OksanaKr 6 травня 2012, 11:20

    Ребенку-инфанту (до 2лет) без места в самолете еду выдают тоже, еще в аэропорту, в зале ожидания после всех контролей, есть журналы детские на стойках их можно взять бесплатно.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу