А как ваши малыши ведут себя в развивашках?

Нам 1,8, пока не говорим, невролог поставил нам ЗПР, назначила пройти курс медикаментозного лечения, а так же посоветовала поводить его на развивающие занятия, чтоб побольше общался с детками, привыкал так сказать к обществу, особенно учитывая то что в этом году собираемся в садик. 

 

Короче месяц назад пошли мы в первый раз. Поход был неудачным. Мы не пробыли и 15 минут, малой все время хотел уйти, завлечь его и заинтересовать занятиями не удалось. Честно говоря я не сильно тогда расстроилась, т.к. мне тоже эта школа не понравилась. Преподавательница тупо вкоючила телевизор и подпевала песенки, при этом сопровождая примитивными движениями из серии паровоз ту-ту,))) ну такое, короче, я и дома такое могу делать, для этого специальные навыки не требуются. Спустя некоторое время, мы решили начать посещать другой центр раннего развития. Там все конечно на более высоком уровне, куча матерриала для занятий, шикарный педагог, лично мне нравится. Сходили на пробное занятие, ребенок был доволен, практически все задания выполнял с удовольствием, интересом, слушал преподавателя. Я окрыленная такими успехами ждала следующего занятия,но не тут-то было. Пришли сегодня в хорошем настроении, сам побежал в школу, поднимался по лестнице, и в зал. Но только началось занятие, его как подменили. Делать ничего не хотел, орал диким криком, визжал, выгибался мостиком и снова ломился в дверь.(( пришлось пол занятия просидеть в корридоре, пыталась его вразумить, вроде успокоится, зайдем и опять за свое. Короче ушла я оттуда со слезами на глазах, так мне обидно стало за себя наверное в первую очередь. Стыдно перед другими родителями за его поведение ( никто из детей так себя больше не вел). Да и вообще прям злость берет, так стараешься ему что-то дать хорошее, чему-то научить, а оно как об стенку горохом. Вот теперь сижу и думаю, что делать? Не ходить больше чтоб самой не расстраиваться и ребенка не насиловать? Или пробовать еще? У кого может были подобные ситуации, подскажите как решились в итоге? И еще вопрос, что с садом тогда, можно пока вооще об эотм не мечтать как я понимаю?

Темы: Розвиток дітей


Теги: развивающие центры

31 коментар

  • Anastasiia_Halabydka 5 квітня 2016, 15:16

    в 1,8 ставят зпр?

  • Anastasiia_Halabydka 5 квітня 2016, 15:18

    а по поводу "развития" может у вас просто активный малыш. и он хотел гулять? на улице тоже можно много нового узнать)

  • Basya05 5 квітня 2016, 19:54

    Да, ставят. Как раз до 3х лет могут это писать, типа задержка просто, после 3х уже диагнозы лепят. Согласна, на улице стараемся помногу гулять, на площадку обязательно ходим, там он с детками играет, но больше дуреют конечно, бегают кричат. Я ж хотела как-то разнообразить его жизнь)

  • Anastasiia_Halabydka 5 квітня 2016, 20:15

    Это только в нашей стране)

  • takimona 5 квітня 2016, 15:20

    Бася05, а что ето за диагноз? Как расшифровуется? У меня доце 1,10 , слова не говорит, кроме " мама" , " я" и что-то на своем еще.

  • Basya05 5 квітня 2016, 19:56

    Расшифровывается как задержка психо-речевого развития и это не диагноз, а просто скажем констатация факта. Ясно что все разные, но как нам обьяснила наша врач что на 1,7 наши ку-ку и ко-ко, это маловато, поэтому нате вам зпр.

  • Alusya 5 квітня 2016, 15:25

    И у нас не говорит 1,9. Наш невролог говорит до 2х не переживать)) на площадке почти все малыши 1,5-2,5 общаются "на своём языке"

  • AnnaN 5 квітня 2016, 15:27

    у нас ребенок заговорил ровно в 2 ,водили на развивашки с 1,6 не помогало,очень активный ему было не интересно,а в 2 начал по тихоньку разговаривать,обратитесь еще к одному специалисту по поводу медикаментозного лечения,я бы сразу не начинала,нам тоже назначали мед,леч по другому поводу,обротились к другому спец,все нормально ничего не надо было пить,просто такой ребенок ,это его особенность,ни чего страшного в этом нет,что ребенок 1,8 не говорит,если конечно у мамы нет пунктика по этому поводу

  • Viktoriya 5 квітня 2016, 15:28

    Может не по теме) объяснить, что значит не говорит? Вообще? или что то все таки бурмочит?
    по си: это я для себя,

  • Basya05 5 квітня 2016, 20:12

    Говорит на своём языке и несколько слов из серии мама, папа, на, зязя(это соска у нас), ку-ку, ну и слоги там разные. Невролог ничем меня не пугала, но сказала что это мало на наш возраст. Уже написала выше что проконсультировалась не у одного врача, обьяснили что ЗПР это не диагноз а констатация факта что есть пока небольшие отклонения от нормы. Но никто не знает, может он через неделю заговорит, а может молчать будет лет до 3х, потом уже если не заговорил, диагнозы ставят.

  • Viktoriya 5 квітня 2016, 20:23

    ясно, ну мы тоже как то так. Нам правда 1,4.

  • oollggaa 5 квітня 2016, 15:28

    У меня общительная девочка. Поэтому несколько раз были на самых простых развивашках (т.е. переделанная квартира и около 1 часа мамы вместе с детками находятся). Потом пошли на вариант поинтересней - большой центр, комнаты на разных этажах, с отд.спортзалом, в конце чаепитие, деток оставляют без родителей на 3 часа. Первое занятие у всех все ОК, потом многие детки приуныли (оставаться самим), а через несколько занятий уже привыкли (в том же саду так и будет). Поэтому лучше не расстраивайтесь, но и не прекращайте занятий, должно наладиться.

  • Basya05 5 квітня 2016, 20:13

    Ахаха) ну да, наш по ходу тоже приуныл))

  • Mira_Bella 12 квітня 2016, 00:21

    А где это вы такой центр нашли? Нам тоже надо))

  • Potvora 5 квітня 2016, 15:30

    На развивашки я б не ходила.
    И не травите таблетками, смотрите динамику.
    У меня ребенок в 2 говорил 45 слов, предложениями только в 2.10.

  • Viki16 5 квітня 2016, 15:36

    Вы всего несколько раз сходили, рано делать выводы, ведь ребенок еще не адаптировался. Моя дочка раньше мало чего хотела повторять на занятиях за преподавателем, т.е. ее песенки разные, жестикуляции и тд вообще не интересовали. Потом был перерыв на некоторое время. Сейчас опять ходим, доченька все старается повторять, но не особо хочет говорить, когда ее что-то спрашивают, хотя дома уже стихи во всю рассказывает.

  • koozya 5 квітня 2016, 15:40

    Бася, нам 1,8 мы тоже ходим на развивашку. Сходили 2 раза, особо там не сидел и мог просто бегать и танцевать, в то время как другие дети сидели и делали что-то. А третий раз мы пришли, пока преподаватель готовился, мой малыш выбежал в раздевалку, нашел ботинки и устроил мне истерику. Захотел домой и мы ушли. Я вас понимаю, мне тогда тоже обидно было, но я себя сдержала, и просто потом дома говорила малышу, что убегать не хорошо, что на развивашке детки, что преподаватель нас ждал . Потом я с вечера спрашивала - когда проснемся пойдем на развивашку и пр. Пока 7 занятий отходили хорошо, теперь даже увести тяжело. Так что не расстраивайтесь, не смотрите на других малышей, ваш - самый лучший и подстраивайтесь под него. У малышей учеба - это игры и игры вместе с вами)) И еще на развивашку нам идти метров 300 мы идем пешком, пока идем прыгаем, бегаем , вообщем активничаем, чтобы потом ребенок смог высидеть 5 минут.

  • LENA04 5 квітня 2016, 15:41

    В садик даже нужно! Мой тоже не разговаривал, отдельные слова все остальное на своём языке. В садика давали ему самые простые стихи. В 6 лет вообще рекомендовали в школу не идти , очень очень плохо говорил. Мы все таки пошли. Первый класс наша учительница вспоминала с ужасом, не знала как с ним говорить как вызывать его к доске. Спасибо ей огромное за понимание и терпение. Во втором классе ребёнок заговорил. Очень подробно пересказывает прочитанное, прям как профессор, если начинает говорить остановить сложно, иногда в ушах звенит. Логопеды за ребёнка не брались говорили аутист. ОШИБАЛИСЬ, жестоко но слава Богу что ошибались. Хотя была одна психолог логопедии, но в связи с тем что надо было ездить очень далеко долго мы не проходили к ней( живём за городом и катались на другой конец города), она тогда была в Дарницком ранее ,очень классная. Потом я с ребёнком занималась сама, интернет, книги были нашими пособиями по логопедии. Это все я к тому что ребёнок обязательно потянется за детьми кто сильнее в речи, общаться же как то надо, плюс ваша помощь и все получится

  • koozya 5 квітня 2016, 15:44

    Lena, у вас остался контак психолога вашего? Скиньте, пожалуйста)

  • LENA04 5 квітня 2016, 17:45

    Сейчас поищу!

  • LENA04 5 квітня 2016, 15:42

    Прошу прощения за ошибки. Писала в спешке и планшет по исправлял как хотел

  • LENA04 5 квітня 2016, 15:43

    Опять:(

  • nataliayadatsenko 5 квітня 2016, 15:49

    У меня дочка 1,7 с задержкой речи нет проблем,но я о другом. Я не представляю как бы мой активный ( не считаю СЛИШКОМ активным) сидел на занятии, ей не хватит усидчивости вот и всё. Но если мы идём гулять в парк и общаэмся с детками, в зоопарк ( животных очень любит), в детский игровой центр , аквапарк , да даже просто в гости к сестричке - у неё восторг, взрыв емоции, ребёнок начинает больше говорить ( невразумительно но...) при разговоре жестикулирует, машет , показывает, охотней повторяет слова ( особенно за сестричкой) , охотней кушает в компании - одни плюсы. Если занятие даются сложно, может ему лутше вот такие позитивные емоции?

  • KETTi 5 квітня 2016, 16:55

    у меня у соседки девочке 1,4- она четко говорит мама, деда и еще что-то и к людям обращается и пальчиком направляет, а у меня сыну 1,7 - сам по себе что-то говорит, мамамама, бабабааба

  • sonjachko123 5 квітня 2016, 16:21

    У вас ребенок вообще-вообще не говорит?
    Т.е. никаких звуков не издает? Может сказать на машину - брррр, паровозик - ту-ту, котик - мяу?

  • Basya05 5 квітня 2016, 20:34

    Может, я там выше подробнее описала что мы умеем)

  • sonjachko123 5 квітня 2016, 21:07

    Тогда ваш врач, простите, совсем некомпетентный!
    детям до 3-х лет такой диагноз не ставится вообще! Более того, в 1,7 - это нормально! Ребенок НЕ должен говорить словами, как взрослые, Не будет строить предложения и т.д. Стандартно дети начинают разговаривать "по-нормальному" к 2-м годам (+/-). Мы с 1,5 лет ходили на развивалки и именно так и говорили в 1,5 года и нам все - и врачи, и преподаватели говорили, что по речи ребенок развит в соответствии с возрастом, ни малейших отклонений нет, а в развитии в целом, даже опережала сверстников. В 1,11 г. потихоньку начала разговариваться, после 2-х прорвало))) Сейчас 2,5 г. говорит предложениями, но, ясное дело, что не все разборчиво:)
    Так что, просто попался вам врач, мягко говоря, "не очень"... Не ходите к нему больше:)

  • Nata_tatka 5 квітня 2016, 16:49

    Ходили к неврологу (плановьій осмотр всех врачей). Она наоборот сказала не переживать, все детки разньіе и в 1,9 он может плохо разговаривать.

  • Alina_D 5 квітня 2016, 17:15

    Ще рано говорити про затримку розвитку мовлення та й ще медикаментозно лікувати. Йдіть до іншого лікаря.

  • koozya 5 квітня 2016, 18:17

    Сходите еще к одному специалисту. Два мнения всегда лучше)

  • Anjuta91 13 квітня 2016, 15:13

    нам 2,10 и до сих пор нормально не говорит, врач сказала не переживайте, в сад пойдет начнет говорить. Ищите другого врача!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу