Вечно голодный ребенок.

Товарищи, есть проблема. Ребенок в последнюю неделю полторы ходит и требует покушать. Мне как бы не жалко, на здоровье, но кушает она больше меня. Ребенку 2,3 года. Вот, например, утром сегодня она съела полтарелки овощей (броколи, брюсельская капуста, фасоль стручковая) - это где-то грамм 200, потом съела 90 гр творожка, выпила 100 гр йогурта, закусила 3 печенюшками и сидела выпрашивала еще бутерброд с паштетом (паштет домашний). Вечером вчера наелась каши гречневой 4 столовых ложки с горкой, приличную котлету умяла, закусила курником (пирог с мясом, луком и картошкой) со сметаной и выпила 200гр сока. Возможно, это мало? Через час она будет ходить и говорить, что у нее дите некормленое и она голодает. Плотно кушает 3 раза в день + в течении дня перекусы, типа банана, яблок сушеных, киви и т.п. Я читала, что есть периоды "скачков роста", может, и у нас такой сейчас. Вес за неделю не набрала, как и был 13,5 кг так и остался. Вот я не знаю паниковать и идти к врачу или потерпеть и посмотреть, что будет дальше? Или все же пойти и взять направление на анализ на глисты? Я уже не знаю, что и думать. Ребенок активный, не худой.

Темы: Дитяче харчування


Теги: питание ребенка, аппетит, голод

50 коментарів

  • Adjanta 4 квітня 2016, 12:33

    Глисты вероятны. Но как столько влазит? И 200 грамм сока после еды это совсем не правильно

  • 2 коментаря
  • MarinaK 4 квітня 2016, 12:48

    Я бы сказала, бедная мама, потому что маме не жалко, но мама в шоке от кол-ва потребляемой пищи. Я ей объясняю, что кушать много вредно, будет животик болеть, но она начинает обижаться. Я конечно не ведусь, ограничиваю ее желания. Я не скажу, что она толстая, но после еды, мне хочется ей заклеить пупок, чтобы оттуда ничего не просочилось)

  • Oduvan4ik 4 квітня 2016, 12:57

    У нас тоже такое было,я переживала.теперь переживают что мало ест☺

  • irenika 4 квітня 2016, 19:52

    Елена, аналогично

  • Len_ok 4 квітня 2016, 12:40

    у нас был такой период, в 2,1 года, я тоже волновалась, а потом резко все прошло и он начал кушать как обычно. понаблюдайте за ребенком месяца 2-3, если будет ухудшаться самочувствие или пойдут изменения стула, то обратитесь к педиатру или неврологу(иногда детки, как и взрослые, заедают стресс)

  • 1 коментар
  • Len_ok 4 квітня 2016, 12:47

    если у ребенка не усваивается еда, то стул меняет консистенцию, если у нее все ок, то радуйтесь!)))она же не чипсы ест)))

  • MarinaK 4 квітня 2016, 17:01

    Стул жидковат после киви. А в остальных случаях в норме.

  • Len_ok 4 квітня 2016, 19:11

    значит все ок))) ребенок набирается сил и витамин :)

  • nesteak30 4 квітня 2016, 12:42

    какие вы полезности кушаете!!)) я бы радовалась)) нам 3, вообще не ест овощи, мясо и рыбу в любом виде (только курицу - ножки отварные). весь рацион каши да молочка.

  • MarinaK 4 квітня 2016, 12:49

    Оно то радостно с одной стороны, а с другой переедание, даже полезностей, не есть хорошо.

  • Ktuta 4 квітня 2016, 12:45

    Ни чего страшного!У детей бывает такое периодами - они то ни чего есть не хотят,то съедают по три тарелки супа подряд и потом второе и чай с булкой...У меня что младший (1,5 года)может то целый день ходить есть просить,что старший (8 лет), а потом периодами не заставишь и раз нормально поесть....Ребенок активно двигается и растет - организм в таком возрасте сам знает сколько каллорий нужно...тут главное силой не кормить и не запрещать есть что бы потом проблем не было ну и акцент на полезные продукты!)

  • 2 коментаря
  • MarinaK 4 квітня 2016, 13:13

    Я ей не говорю, что она будет толстая, я ее не запугиваю. А бегаю я на равне с ней, если не больше, потому что сейчас одна на хозяйстве + 2 собаки и кот, дом с печным отоплением. Короче, мама вся при деле.

  • Ktuta 4 квітня 2016, 13:18

    я Вас понимаю - сама в таких условиях)иногда и поесть не когда...не знаешь что готовить уже с такими едаками...

  • Karinkamalinka 4 квітня 2016, 13:39

    Моя малая тоже вечно голодная!!! Предлагайте ей перекусы маленькие, по типу яблочка, морковки, печенька!!! Попробуйте уменьшить порцию!!!!

  • AnetMarket 4 квітня 2016, 12:59

    У меня оба ребенка до года, были обжорами. С 7 месяцев они ели 5-6 раз в день за раз 250-300 грам пюре суп или каша, плюс перекусы хлеб с маслом, печенья, и фрукты всегда были у них под рукой. за день выпивали 1-1.5 литра компота. Толстыми не были в год старший 11, младший 9. После года есть стали реже но так же упорно, с папой на ровне, после 2-х едаки из них никакие, старший сейчас худющий до ужаса, накормить целая эпопея))))))))))

  • MarinaK 4 квітня 2016, 13:03

    Моя до 1,2 была на ГВ. Пьет не так много, как ваши. Но в туалет по-маленькому ходит нормально. Цвет тоже нормальный. По норме ВОЗ у нее вес и рост в порядке. Мучного стараюсь много не давать.

  • MarinaK 4 квітня 2016, 13:04

    Догоняется сухофруктами и фруктами ( клубника, земляника, бананы, киви, яблоки и т.д.).

  • AnetMarket 4 квітня 2016, 13:00

    До года, помимо пюре еще и смеси по 270 грам за раз (после 7 мес).

  • Nastik 4 квітня 2016, 13:00

    А как давно ребенок болел?
    Моя кушает много в холодное время года и "ест не в себя" на протяжении месяца после болезни.
    Плюс растет быстро: по 1 см в месяц роста примерно.
    У нас анализы в норме, паразтов нет.
    Но я ем много, часто, большими порциями (так всегда было), и обмен веществ быстрый.
    Нам врач сказал, что все в норме. Кушать стараемся по 5 раз в день и без перекусов. И воды пить много))
    Моя так ест тоже где-то с 2х лет. Иногда станет после еды возле холодильника и кричит "кушать!!, а что можно покушать?"

  • 5 коментарів
  • MarinaK 4 квітня 2016, 19:46

    Спасибо. Надо поискать, чтобы в аптечке лежали.

  • Nastik 4 квітня 2016, 20:17

    Ну полоски да.
    Но переедать нельзя.
    Не у всех это бывает.
    Вялось, капризность первые признаки+аппетит другой или пропадает

  • MarinaK 4 квітня 2016, 21:08

    Спасибо, учту.

  • Chychaka 4 квітня 2016, 13:04

    Моему 2,9. Приходит с садика ии... мама дай что-то покушать! Хотя своими глазами видела пустую тарелку (воспитательница иногда смеёться что еще вторую порцию вареников ленивых требует и получает). В 8 вечера кушает, а в 10 после ванны опять просит! Да так слёзно, говорит, дай хоть кусочек хлебушка! У нас такое недели две уже, как раз нам назначили Хофитол и Гропринозин, может они жор вызывают.. анализы так и не дал собрать утром, унес всё в себе в садик)

  • Nataly 4 квітня 2016, 13:18

    У меня тоже ребенок стал после 2х очень хорошо кушать. Тоже живот огромный. Я ограничиваю. Говорю, что больше нет. Еду прячу, стараюсь самой есть, или с ней, или когда она не видит, а то ей тоже сразу все надо дать. Особенно мясо, как учует - реакция как у Рокки из Чипа и Дейла :)

  • Коментар видалено

  • MarinaK 4 квітня 2016, 17:03

    Вот и я говорю, что много кушать вредно, что живот будет болеть.

  • Irina01 4 квітня 2016, 13:24

    У нас был такой период у сына , летом , тоже волновалась... Ему тогда три года было... Ел - не мог наесться.... Оказалось, за то лето - он вырос на 10 см!! Так что не паникуйте!! Если ребенок не страдает ожирением- пусть кушает. ( когда у дочки кумы глисты обнаружили- она жаловалась на боли в животике, когда у других знакомых была аналогичная проблема с ребенком- лямблии- изменилась консистенция кала- то понос, то запор, и тоже постоянно болел живот... А вот ради профилактики одни знакомые решили своему ребенку глисты потравить- рвота, кал с кровью- забрали в больницу...Ребенку 4 года... )..
    Только, чтобы не нарушить работу ЖКТ- почитайте основы раздельного питания... Я не говорю, про то, что мясо с картошкой нельзя есть. Но! Фрукты и сладкое - это отдельный прием еды, еду молочкой не запивают, соками - сладкими напитками еду тоже не запивают ( чтобы брожения в кишечнике не было).

  • MarinaK 4 квітня 2016, 17:04

    Спасибо.

  • Mania 4 квітня 2016, 13:37

    Моей 2.4года вес 20кг.но на вид она не толстая просто рост уже 99см и такая пухленькая.Так вот где-то месяц назад она тоже поест и опять просит.Но я стала ей объяснять ,что ты поела покушаешь через время.Потому что как и во всём,должна быть мера,если вы видите,что ребенок переедает,останавливайте.Сейчас дочка привыкла и кушает порцию.

  • EShvetz 4 квітня 2016, 13:45 1

    нашей 2,4. тоже начала отлично кушать. я считаю так: если малыш уплетает овощи, каши, яйца, мясо, кисломолочку, в меру фруктов - то на здоровье пусть ест, но порционно, часто, и не переедая за раз.
    а много хлеба, выпечки, соков, сладкого, печенек - не надо.
    на мой взгляд Ваша малышка ест нормально. лето на носу - всё выбегает скоро.
    может, разделите еду на 4-5 раз.
    вот мы с утра едим кашу и варёное яйцо. потом прогулка. после прогулки перед сном - суп из варёных овощей и сухарик домашний. после сна - суп из варёных овощей, но с мясом. около 17-18ч. - спагетти или пирог или булочка с чаем или может что осталось после обеда.
    после вечернего купания - детский кефир вперемежку с творогом и полбанана. через час-полтора - спать.
    если волнуетесь или в горшке по-большому наблюдаете что-то не то - сдайте анализ на глисты.

  • Tasha13 4 квітня 2016, 14:01

    Можливо Вам треба ввести 4 разове харчування ,на мою думку в такому віці 3-х разове це мало.В нас сніданок ,обід ,полудник і вечеря.

  • MarinaK 4 квітня 2016, 16:38

    Я написала, что плотно кушает 3 раза. Полдник тоже есть после сна дневного, но он не такой каллорийный

  • Clementina 4 квітня 2016, 14:05

    Не думаю, что есть повод паниковать. Нашей 3 года, рост 93, вес 14 кг. Аппетит-на уровне папы. В садике съедает все первая. Домой приходит и сразу за стол. На ужин может съесть 2 куриные ножки, пюре и еще потом банан. Но ребенок гипрактивный. Я не беспокоюсь, т.к. лишнего веса нет, стул нормальный.

  • lanamouse 4 квітня 2016, 16:04

    Повода для паники нет, но перекармливать тоже не желательно. Я вот тоже думала, что ничего страшного, пусть ест ребенок если хочет. А потом у него сдала поджелудочная ( это в начале марта было) и до сих пор мы сидим на строгой диете.. Гастроентеролог сказала не есть за один раз большой объем пищи и жевать целый день тоже плохо для желчного и поджелудочной. Теперь вот отвлекаю. Аппетит пришел в норму за пару недель, уже не требует добавки со слезами, но тарелку вылизывает..

  • MarinaK 4 квітня 2016, 17:05

    Так и я о том, что не есть плохо, и переедать тоже плохо. Нужна золотая середина.

  • Mamzelka 4 квітня 2016, 17:31

    Сдайте кровь на сахар.

  • MarinaK 4 квітня 2016, 17:50

    Буду в Днепре, если дядя Жора не покинет, пойду к врачу.

  • Mamzelka 4 квітня 2016, 17:57

    Обязательно !

  • RonaT 11 квітня 2016, 22:02

    +++Була аналогічна ситуація,лікар порадив здати на цукор, але не підтвердилося. Через місяць голод зник. а думали так буде завжди

  • Kolomia 4 квітня 2016, 21:04

    Часто дети начинают много кушать перед скачком роста. Может быть, ваш вариант.

  • MarinaK 4 квітня 2016, 21:09

    Вполне возможно, я об этом написала, что не исключаю этот вариант.

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу