Первый прикорм! Советы.

Нам уже 4 месяца, на искуственном вскармливании. Надо будет скоро вводить прикорм, но не знаю с чего начинать. Начиталась в инете, что лучше всего начинать с овощей. А как это делать? С каких овощей? И как готовить? Помогите пожалуйста советами!!!! Всем спасибо!

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, искусственное вскармливание, 4 месяца

9 коментарів

  • Наталья 22 квітня 2012, 17:08

    Если с овощей,то желательно цв.капуста,кабачок,брокколи.Можно варить в пароварке,если есть.Потом просто в блендере или через сито размельчить.Желательно первое время не солить.Можно пару капель масла растительного.

  • natali16051981 22 квітня 2012, 17:14

    А оно не будет густое?Чем потом можно разводить?Пароварка у меня есть.

  • Julia 22 квітня 2012, 17:59

    Наташа,я Вам как мама,которая ввела прикормпри ИВ в 4,5 мес(теперь локти кусаю,да далеко), советую ввести его как можно позже. Я всеми умными советами "добила " малышу поджелудочную. А потом мне подруга-врач сделала замечание,да поздно..... Я отменила прикорм и ввела после 11 месяцев,но у маси теперь проблемки с ЖКТ. Потерпите хотябы мес. до 6-7. Вот именно все "капусты",соки- такая нагрузка на животик. Если смеся хорошая пусть будет только она,ну или более плотная смеська с добавлением крупяной муки,хотя лучше пусть просто будет смеська и все. Берегите мася,потом будете меньше ходить по гастроспециалистам.

  • mionari 22 квітня 2012, 18:18

    Вводите прикорм в 6 месяцев! Как раз пойдут сезонные овощи, если, конечно, Вы не будете только баночное давать. А как и что и зачем вводить, то попробуйте в поисковике по клумбе поискать, тут уже столько тем таких было, читать-не перечитать)

  • Ariadna_Lev 22 квітня 2012, 19:05

    Малышам которые на ИВ прикорм можно вводить в 5 - 5.5 месяцев. Да, лучше начать с овощей мы хоть и на грудном но начали с картошки + морковь + буряк + обычная капуста, всё варила и мельчила и збивала блендером. Можно каждый продукт вводить по отдельности, что бы не было аллергии, я варила всё сразу. Ещё ввела вместе с овощным и фруктовый прикорм, начала с яблочка, потом груша, персик, абрикос, яблоко - слива, покупала баночное. После месяца прикорма ввела кашу гречневую. Через пол месяца добавила в суп желток и оливковое масло, и ввела кефир и творог. Нам уже 8,5 и сегодня начала давать мяско, начала с курицы, использую баночное.

  • Ksenialg 22 квітня 2012, 19:36

    Мы тоже начинали в 6 мес, так как это был апрель особо овощей небыло, поэтому начали с картошки (разводила её грудным молоком). Так как вы на ИВ тоже не торопитесь, в 4 месяца рано ещё, подождите...поверьте успеете:-). Я вводила каждый продукт отдельно, боялась алергии, но слава Богу все отлично. 1 продукт 1 раз в неделю. У нас была:

    - картошка

    - потом морковка

    - лук порей

    - броколи

    - кабачок

    - цветная капуста.

    Так же в 6 мес я дала яблуко.

    В 7 мес кашу, начали с гречневой, потом была рисовая (по немногу, так как рис крепит).

    В 7,5 мес дала желток (перепёлки) и до овощих супчиков додавала оливковое масло, сначала по пару капель и так довела до 1 чайной ложки. Так же мяско кролика, потом курицу домашнюю. Но варила отдельно. Мясные бульйоны не даю.

    Мес в 9 мы начали кушать кисломолочку, делала сама . Покупала бифивит и делала кефирчик, творог дала в 9,5 мес.

    Думаю на начало вам хватит информации. Главное не спешите и давайте все по чуть-чуть...Успехов вам. А если будут вопросы пишите:-)

  • Ончуленко Анастасия 22 квітня 2012, 19:57

    Любая новая пища включается в рацион постепенно и с осторожностью. Вначале несколько ложек (вариант — несколько глотков) и докормить привычной едой (материнским молоком, смесью). Оценить реакцию — поведение, сыпь на коже, сон, стул. Если все нормально, то увеличиваем дозу. Что-то не так — повремените с этим продуктом и не начинайте новых экспериментов до исчезновения болезненных проявлений. Никогда не кормите малыша ничем новым, если он заболел, а также в течение трех дней до и трех дней после любой профилактической прививки.Начнем с кисломолочных продуктов: оптимально — нежирный кефир или кефир с детской молочной кухни. Наилучшее время — второе кормление (интервал, ориентировочно, с 9 до 11 часов дня). Почему именно кисломолочные продукты? Потому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии. Первый раз дадим совсем немного — две-три чайные ложки (и давать будем именно из ложки). Затем докормим привычным продуктом — маминым молоком из груди или смесью из бутылочки. В течение дня будем иметь возможность понаблюдать. При условии, что все в порядке, на следующий день увеличиваем дозу в два раза и так далее.все увеличивается довольно быстро: первый день — 10—15 мл, второй — 20—30 мл, третий — 40—60 мл, четвертый — 80—120 мл. Стоп. Если в любой день возникли любые проблемы или подозрения на проблемы — пауза. Дозу не увеличивать, может быть, даже уменьшить, ну а если проблемы реально беспокоят — так и вообще прекратить.На четвертый-пятый день применения кефира прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем. Творог можно сделать самим (невелика наука), можно купить. Главное: уверенность в качестве — чистоте и сроках хранения. Первый день — одна ложка, второй — две и т. д., общее количество в возрасте шести-восьми месяцев — 30 г, после восьми месяцев — 50 г. Таким образом, необходимо в среднем семь-десять дней для того, чтобы одно кормление было полностью заменено — 150 г кефира + 30 г творога. А все остальные кормления — по-прежнему основной продукт: молоко мамы или адаптированная молочная смесь. И в таком режиме, не дергаясь и упорно отбивая атаки советчиков, желательно провести три-четыре недели.

    Начинаем заменять еще одно кормление — желательно самое последнее, перед ночным сном. Используем молочно-крупяные каши. Три вида наиболее рациональны — гречневая, овсяная, рисовая. Каши можно покупать — в продаже имеется преогромное количество молочных каш для детского питания, но можно готовить и самим. При самостоятельном приготовлении используем муку (рисовую, гречневую, овсяную); если же муки не купили — изготавливаем сами с помощью обычной кофемолки. В качестве основного растворителя чаще всего применяют обычное коровье молоко. В молоко добавляют муку и сахар. Следует отметить, что вместо коровьего молока многократно лучше использовать молочные смеси, предназначенные для детей старше шести месяцев (те самые «последующие формулы» с номером 2, про которые мы уже писали).

    Итак, нам уже восемь месяцев. Мы едим четыре-пять раз в день: один раз кефир, один раз кашу и два-три раза основную еду — смесь или материнское молоко. Пришло долгожданное время овощей и фруктов. Прийти-то пришло, но мы ведь еще не выяснили — есть у нас зубы или нет. Если есть хоть один — нет вопросов, начинаем овощи. Если нет, что бывает нечасто, давайте еще чуть-чуть подождем. Для начала пробное кормление — как наше дитя вообще будет на овощи реагировать. Готовим овощной отвар. В первый день предлагаем 30—50 г, на второй — в два раза больше. Если все нормально, переходим на овощной суп или на овощное пюре и, постепенно увеличивая дозу, полностью заменяем овощами одно из кормлений. Две-три недели кормим овощным блюдом (суп или пюре, не принципиально), затем, по аналогии с овощами, осуществляем пробу на мясо — варим суп не на воде, а на мясном бульоне (идеально — курица). Ежели проблем не возникло — непосредственно в суп добавляем протертое мясо, еще через пару дней, опять-таки непосредственно в суп, — круто сваренный желток куриного яйца — вначале 1/5 часть, затем побольше. В любом случае, до годовалого возраста больше половинки желтка не надо.Теперь про фрукты. Мы дадим их в тот день, когда увидим первый «проклюнувшийся» зуб. А если этот зуб обнаружится до шести месяцев — потерпим. Начинать именно с соков вовсе не обязательно — совсем не хуже фруктовые пюре или мякоть печеного яблока. Соки и фруктовые пюре не заменяют основную еду, их дают в дополнение, после того, как покормили грудью или молочной смесью.

    В девятимесячном возрасте три кормления полностью заменены прикормом. Повторим: один раз кефир + творог, один раз каша, один раз суп. Каши — самые разнообразные. Супы — самые разнообразные: и по составу овощей, и по виду мяса, лишь бы не очень жирное. Мы уже едим и желток, и растительное масло. Пьем соки — 30—50 г.

  • natali16051981 22 квітня 2012, 20:45

    Большое всем спасибо.Я старшего сына (он тоже искуственник)начала рано прикармливать,И результат-до сих пор проблемы с ЖКТ,то ацетоны,то поджелудочная.А с младшим аж боюсь начинать!Наверное не будем всетаки торопиться.Спасибо за советы!!!

  • Наталья, Кривой Рог 22 квітня 2012, 22:52

    Мой вам совет, начинать с сезонных овощей. Вы как раз дорастете до прикорма, а там и кабачек поспеет и картошечка молоденькая, морковка, капуста.... Все будет свеженьким и витаминным!!!! И обязательно вводите по-одному продукту, попробовали кабачек если все ОК, можете к кабачку добавить морковки, затем лучек и т.д. Главное не спешть, малышенок все успеет попробовать! Отваривайте немного и перетерайте через ситечко, а когда будете кушать обычными порциями пользуйтесь блендером. Мясо с 8-ми месяцев, кролик,курица,индюшка; с 9-ти - говядина; с 10 -свинина (не жирная).

    Удачи вам и хорошего аппетита!!!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу