Теплица, мои ошибки и достижения

В прошлом году мы с мужем построили теплицу, большую, как я хотела, 6х12м. Материал взяли брус 50х50мм, накрыли пленкой. После года эксплуатации могу рассказать о + и -нашей конструкции. Если позволяют средства можно, конечно, купить сборную теплицу из поликарбоната, избавив себя от многих хлопот, нам пленка показалась дешевле, но не скажу, что проще. И так, поехали :)

 

Брус для каркаса.  Если позволяют финансы неплохо в землю сначала забить уголок, а на него крепить сам брус, тогда теплица будет капитальной на много лет, но мы были ограничены в средствах. Цена 1п.м бруса на сегодня- 5-6грн. Нашей ошибкой было то, что брус муж обработал маслом (отработкой), чего делать никак не следовало. Пленка стала в местах соприкосновения повреждаться и рваться, некоторые части пришлось заменить. Оставьте дерево, как есть от природы.

Пленка. Ее лучше брать максимальной ширины и плотности с защитой от ультрафиолета (стабилизированная). Мы в этом году брали 150мк 6 м шириной - 74грн м.п. Если можно, пленку максимально натягивайте, но не прибивайте планками и гвоздями, так она прослужит дольше. Торцевые части теплицы мы застеклили с одной стороны б/у окнами. Это идеальное решение. Сейчас собираем еще по максимуму, чтобы максимально заменить пленку. И еще, углы бруса обязательно оббить материалом, который будет смягчать трение и не даст пленке порваться (мы использовали для этого остатки линолеума). Натягивать пленку и фиксировать лучше всего по концам насыпью из земли.

Досвечивание и полив и мульчирование. Так как муж старался все сделать основательно и долго, то в пролом году в теплице мы выращивали только помидоры, несколько кустов перца, морковку, базилик, лук на перо, салат и огурцы, рассаду делала только для себя на подоконнике. Телица у нас длинная, но далековато от дома, поэтому о досвечивании и обогреве речь пока не идет, а вот с поливом помогли решить вопрос 2 бочки на 100л и мульчирование, которое убивает 2-х зайцев: меньше поливать и бурьян не так быстро растет. В этом году попробую капельный полив от наших бочек, поделюсь впечатлениями. Полив лучше осуществлять утром или вечером под корень, чтобы не провоцировать болезни и ожоги растений.

Если вы собираетесь выращивать рассаду, подумайте о досвечивании полноспектровыми светодиодами (лампы или шнур). Здесь Алиэкспресс вам в помощь. В идеале будет, если они тянут энергию от солнечной батареи, но если близко дом, то можно и от сети. В средине я разделила территорию на 3 насыпные огражденные грядки, мне на таких работать удобнее. Проходы оставила земляные, но в этом году буду мульчировать. Чтобы дешевле было, использую старые х/б одежки и бумагу (можно и черное агроволокно, пленку), таким образом, отпадает вопрос борьбы с сорняками. Останется для прополки только сама грядка.

Проветривание. Как я не настаивала, но большого окна для проветривания мне выбить не получилось (нецелесообразно, по мнению мужа) и это было большой ошибкой. Делайте его сразу в верхней части теплицы, но только не рядом с огурцами, они очень не любят сквозняк. Сейчас есть очень много девайсов, в том числе на Алиэкспресс, которые автоматически подымают форточку для проветривания, но если ваш муж рукастый, то он сможет смастерить что-то подобное. Проветривание важно, так как при жаре у помидор перестают образовываться завязи. Я днем или вечером дополнительно встряхивала кусты и опрыскивала водой (или Эм препаратами).

Подвязывание. Чтобы повысить эффективность использования грядок, мы огурцы и помидоры подвязывали. Помидоры я всегда беру только высокорослые, часто кистевые, на них и плодов гораздо больше:), поэтому подвязывание - это обязательно. Муж натянул по верху теплицы вдоль каждой грядки в 2 ряда проволоку. Внизу около каждого куста мы в землю загоняли из проволоки скобу (можно вместо этого натягивать ряд проволоки) и за нее фиксировали шпагат (шнур для подвязки синтетический), обвивали вокруг растения и закрепляли подвижным узлом, чтобы в будущем регулировать натяжение куста или ветки. Для огурцов можно использовать шпалеру.

Отопление. Оно реально нужно с такими поздними заморозками, в понедельник еще -7 было, но мы пока не доросли(

Важные мелочи.

Убедитесь, что огурцы у вас самоопыляющиеся, а помидоры могут выращиваться в телицах и не получится один пустоцвет.

Перец вырос в теплице очень красивый, он любит жару и влагу.

Огурцы требовали частого полива, немного болели те, что на сквозняке, рядом с ними красивой получилась морковка.

Помидоры поливала реже огурцов, рядом с ними посадила базилик, как он вырос и пах!!!Столько базилика мы никогда не ели. Это очень хорошее соседство.

С салатом все было сложно, я не так часто его поливала, как нужно, но в этом году ситуацию исправлю.

Уже завтра буду высевать редис, надеюсь, морозов больше не будет.

Основные работы в теплице это полив и проветривание, без них растения просто не выживут (все реально автоматизировать), остальное – это тоже, что и на открытой грядке. Теплица для меня это защита от холода и кислотных дождей, после которых часто растения не выживают. Благодаря теплице урожай получать можно гарантировано, раньше и дольше. Если что-то упустила, пишите, подсказывайте, делитесь опытом.

Темы: Дім і побут


Теги: выращивание, теплица

23 коментаря

  • Lusindaria 31 березня 2016, 13:01

    Мы пару лет назад тоже построили теплицу средних размеров. Строили из имеющихся материалов (брусья, железные прутья, накрывали пленкой)+муж сам сварил буржуйку. Рассаду выращивала дома (огурцы, помидоры). Когда росточки немного окрепли - пересадили в теплицу, ну и зелень сыдила сразу в грунт.
    Начали топить с января месяца, прогревать. Рассаду высадили в примерно - в марте. Март был очень холодным в тот год, ночью морозы сильные. Муж ночью бегал в теплицу через каждые три часа, подкидывал двора, иначе все замерзло бы. А потом заболел и таки проспал, часть растений приморозило.
    Мой вывод - это очень хлопотно, если для себя. А результат - огурцы и помидоры у нас были на пару недель раньше массовой продажи недорогих этих же овощей на рынках.
    А если с целью заработать - то нужно не скупиться и сразу сделать теплицу из поликарбоната, продумать качественное освещение и полив и проветривание.
    Пленка у нас прослужила - ровно сезон, накрыть теплицу получилось - 700-800 грн тогда. Это ж сколько можно было накупить овощей и зелени)))

  • lolatiny 31 березня 2016, 13:05

    Мои знакомы на продажу зимой садят лук и зелень, а рассаду сеют позже, март начало или середина, обрабатывают гуматами или эм препаратами, все успевает как раз к продаже, так как растет быстрее. Я в этом году только пробую перец , помидоры и капусту с мелкими цветами. посмотрим)

  • Tatusia 31 березня 2016, 13:30

    Дуже дякую.Ми тільки мріємо.Живемо в місті клаптичок землі є недалеко,то я і йому рада.

  • lolatiny 31 березня 2016, 13:39

    прошу) ми мали досі складний маленький парник, і це навіть добре, особливо для чогось раннього, але є багато природніх способів трохи прискорити отримання врожаю, я раніше писала про картоплю, навіть немає потреби усе висаджувати набагато раніше.

  • Sophia_125 31 березня 2016, 13:50

    спасибо. очень интересно. муж предлагал в этом году теплицу, но я пока не хочу, не потянем ее, очень много других планов на это лето. в будущем думаю будем ставить.
    в этом году я тоже готовлю капельный полив и рассада на подоконнике уже растет

  • lolatiny 31 березня 2016, 13:56

    Теплица это все равно удобно, пусть даже небольшая и невысокая. Видела много вариантов, где устанавливали дуги, натягивали пленку, присыпали землей край, а дверь ставили старую без стекла, вместо него пленка. С нашей экологией это хоть небольшая вероятность спасти "ценный урожай" (вспоминаю пожары прошлого года).

  • Sophia_125 31 березня 2016, 14:25

    про фото - супер. это целое грандиозное строение. молодцы Вы большие

  • lolatiny 31 березня 2016, 14:28

    спасибо) еще есть видео, но его тут не выставить, снимала помидорки и как сын со своей лейкой помогал их поливать, пересмотрю в архиве, может и фото нашкребем.

  • NathaliaYa 31 березня 2016, 14:32

    Дякую за інформацію, вмовила тата теж таку зробити, ось їду займатись, в минулому році було багато салатів, редис, а потім помідори і огірки. Ціле літо гралась, але дуже задоволена, жаль тільки що до теплиці мені 250 км, до речі через Житомир)

  • 1 коментар
  • NathaliaYa 31 березня 2016, 14:45

    дякую) Чоловік страх як не любить зупинятись на дорозі, а я так люблю вийти з машини, пофотографуватись, ми в Іллічівськ колись з однією короткою зупинкою доїхали))

  • lolatiny 31 березня 2016, 14:50

    Ого, мій навпаки, йому би скрізь позаглядати, та і я, як та сорока, що і як люди роблять, як двір та хата оздоблені чи сплановані, як цікаві магазинчики є, що на базарах продають. Інколи навіть не стільки, щоб купити, як витрішки попродавати:)

  • NathaliaYa 31 березня 2016, 14:53

    діти вже так звикли, в туалет швидко на заправці і вперед))

  • mamaKati 31 березня 2016, 16:07

    дякую,дуже цікаво почитати, також маю мрію збудувати теплицю!!!

  • lolatiny 31 березня 2016, 16:09 1

    чим чіткіше уявите, тим швидше збудуєте, хай навіть невеличку з віконних рам)

  • Vasilisa_3 31 березня 2016, 16:46

    вы очень крутую отстроили! у нас в полный рост никогда не выходило(цена) сколотить))
    с такой теплицей два раза в год урожай ;) или три снимаете?

  • lolatiny 31 березня 2016, 17:02

    Мы в прошлом году только сделали, раньше финансы не позволяли, а мне случилась подработка, вот и вложились)))
    и вы слишком преувеличиваете мой профессионализм относительно урожая). Просто маме немного даю, она у нас традиционно хозяйничает, свекрови чуток, и нам остается.
    Мы овощи в прошлом году посадили немного с задержкой, так как пока накрыли каркас и все такое. Да и работа есть еще кроме всего. Помидорки и огурцы ели до самых морозов, главное правильно подобрать сорта, немного ранних, основная масса средних и немного поздних. Огурцы только из самоопыляющихся беру (Миринда, Еколь, Грин Пик, Кибрия), сажу с небольшим перерывом, есть разница в плодоношении, главное обрабатывать от болезней. Я в тепличку стараюсь поместить всего понемногу, думаю с опытом будет получаться лучше, но пока так. В открытом грунте сажу только 1 ряд пчелоопыляемых салатных огурчиков Зозуля и Феникс - только из-за вкуса)

  • Vasilisa_3 31 березня 2016, 19:50

    смотрите, климатически+черноземы- "полтора" урожая запросто снять
    два раза клубничку за сезон и др
    а теплица- это ж монстр. только успевай ухаживать
    даешь два урожая помидорок!

  • lolatiny 31 березня 2016, 19:57

    Согласна с вами, но для этого нужно отапливать, я пока не тяну печку, по планам стройка сарая, капитального для нутрий, курятника небольшого и коробки дома с крышей (окончание 1 этажа, перекрытие и полуэтаж с крышей). Дай Бог, успеть все! Сына в сад не берут, проект закончился, нужно до осени занять себя полезными делами:)

  • oksana_14 31 березня 2016, 17:31

    У нас сначала рассаду всей родне и на продажу, потом овощи, потом осенью хризантемы вносим чтобы отцвели, не примкрзли. Ещё в уголке укореняю самшит и клкматисы. Вот тоже думаю как бы полив упростить, а то через день так надоедает ляпаться поливалками.

  • lolatiny 31 березня 2016, 17:46

    спасибо за опыт, возьму на заметку. Полив оптимально капельный, на Али есть системы полива, рассматриваем с мужем, что лучше

  • TassZ 2 вересня 2016, 23:21

    Прочитала майже всі ваші агро-романтичні теми :) Дуже цікаво і пізнавально.Дякую. Цікавить ваш тепличний досвід. Маємо каркас металевий і великі плани... Плівку неправильно натягли і порвалось багато де... Давайте дружити і обмінюватися досвідом. Доречі по опаленню теплиці теж цікавить.треба

  • lolatiny 3 вересня 2016, 09:54

    Дякую! З задоволенням поділюся знаннями, допоможу досвідом. Ви можете мені зателефонувати

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу