Максим

Цепляя кнопки клавиатуры изрядно отросшими на морском побережье маникюрами, пока печет солнце, напишу про Максима. Когда потом? Лучше сейчас пока живое в памяти.

 

В первый день выхода на пляж мы встретили его. "Мама это мальчик или девочка?" - спросил Лева. Это был мальчик, нетронутый рукой стерилизации, прекрасный белый пес. "Это Максим". Не думалось тогда что общение с Максимом продолжится. Но Максим подошел. На допустимое для него расстояние, мы позвали его и он, получив разрешение подошел. Спокойно, с достоинством. Никакого виляния хвостом или настороженности. Как тактичный и добродушный сосед приближающийся что бы поздороваться, но ни в коим образом не обременяющий лишним или избыточным общением. Этот пес четко чувствовал все эмоциональные колебания. Мне очень хотелось что бы он остался с нами подольше. Он ведь красив, и обнаружилось фотогеничный) Лев так не хотел что бы он уходил, что сказу придумал имя. И он сопровождал нас в прогулке по побережью. При этом он просто держал наш ритм. Не сковывая себя в движении. Освежаясь периодически в море. В селе свои стаи. И Максим вернулся на пляж.

 

На следующий день, загорая, мы увидели Максима. Удачным был момент нашей встречи. В тарелке как раз были жаренные бычки. Конечно мы в припрыжку побежали угождать. Понюхал. Из рук не взял. Положили. Ииииии.... я глазам не поверила такому сибаритству. Пес посмотрел глазами выражая признательность, а потом аккуратно закопал в песок коричневым носом. На потом. Сыт сейчас, спасибо, приятно внимание. Вот что означал этот жест.

 

Максим задерживался с нами надолго, но исчезал так незаметно Уходил по своим делам. В один из дней глядя на то как он отряхивается выходя из воды подумалось о том какие люди кормят его зимой, как прекрасно что отдыхающие прощают его метки на детских замках. Кто то научил его давать лапу, если попросить. Благодаря этому отношению в мире есть такой прекрасный белый пес, который похоже находится в своем, собачьем раю. Который продолжает любить человека, но не ощущает ограничений и жестокости. Он свободен. Волен делать то что хочет: бегать, купаться, играть с другом, черным небольшим кобельком. Как же поблагодарить его за время проведенное вместе? Массаж и кусочки льда из коктейля!)

10 коментарів

  • BitOK 15 червня 2019, 13:38

    Максим случайно не с Белосарайки, Урзуфа, Юрьевки?

  • Anna_Z 15 червня 2019, 14:57

    Грибовке, Одесская обл

  • BitOK 15 червня 2019, 15:02

    Наверное то был его брат))

  • Olyly 15 червня 2019, 13:39

    Какие они все хорошие.

  • 1 коментар
  • Anna_Z 15 червня 2019, 14:58

    И жизненным опытом

  • Olyly 15 червня 2019, 14:59

    Это,конечно,да. Но в душе все хотят ласки.

  • Anna_Z 15 червня 2019, 15:33

    Точно! Как и люди. Социальные

  • Clementina 15 червня 2019, 15:05

    Красавчик)) Дай Бог, чтобы никто не обидел...

  • Anna_Z 15 червня 2019, 15:33

    Надеюсь в следующем году увидеть его снова

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу