"... ну вы будете жрать или нет?..."

Рассказ о том, что вкусы ребенка нужно формировать с прикорма и т.д. это хорошо, но для моего детеныша уже они опаздали. Есть продукты, которые он не ест. Хоть стой, хоть падай. Просто выплевывает и точка. Рыба, сырки в шоколаде, болгарский перец.  Вопрос: его вкусы еще поменяются? Распробует? Или забить? Как менялись вкусы у ваших деток и когда?

Темы: Дитяче харчування

132 коментарі

  • maruna36 12 червня 2019, 01:52 3

    Ой, мой в год кушал намного больше разнообразных продуктов чем в 4 года. Мне кажется я скоро в психушку попаду от очередных слов "это не буду","это не хочу". Ест картошку, макароны, рыбу, суп гороховый, суп с гречкой и на этом все. В саду не ест, в гостях, кафе тоже ничего в рот не берет. За день только обедает и ужинает. Полудников, завтраков, перекусов нет. В этом сезоне даже ягод не хоче, хотя в прошлому году любил. Нового не пробует никогда.

  • 12 коментарів
  • Ksenya 12 червня 2019, 10:57 1

    И наша такая же. Мясо и рыба. Гречка рис и ячка.

  • Ksenya 12 червня 2019, 10:58 1

    Сейчас посадили на диету без конфет и нормально она живет

  • Chuchasonya 12 червня 2019, 11:53

    Мы с конфетами, но очень редко и стараюсь покупать швейцарский шоколад, мне он больше всего нравится .

  • Zzrzz 12 червня 2019, 02:04 1

    Щось розпробує, щось ні. Я досі пропоную неулюблені страви, деколи їсть, деколи засуджуючи каже: "Мама-мама!"
    У початковій школі була якась програма, що пропагувала здорову їжу, з того часу їсть броколі і сирі овочі, різну зелень. П'є смузі і молочні коктейлі, але без банана) Не знаю чим банан програмі не вгодив. Але я не нарікаю, якогось дня прийшов і заявив, що риба - це брейн фуд, почав їсти рибу.
    Тому я вдячна програмі і керівництву школи, які підтримували і різними способами стимулювали, щоб діти на ланч їли овочі та іншу здорову їжу.

  • opium 12 червня 2019, 07:35 7

    Яке у вас розумне керівництво в школі. В нашу школу б таке . А то наварять жирного такого, що поверх каші ще сантиметр жиру ( у них це подлива)

  • AnnaNevi 12 червня 2019, 02:05 1

    Оооохохохо)))) вкусы точно меняются.Это я по себе скажу, но путь эволюции долог:sweat_smile:в 5 лет я визжала на чернослив, сейчас в 28 ем его горстями.
    А моя Мадам вообще отрезала все надежды сформировать вкусовые предпочтения со времен прикорма...Иногда получается поменять вектор формой подачи. Ну там зверушку выложить из овощей или тарелочку сильно красивую под еду подложить.
    Но это редкий случай... Пока бросила попытки прививать любовь к кисломолочке, бо то такі нерви
    :sob: вырастет- сама распробует

  • Marishe4ka 12 червня 2019, 02:07 1

    Та,конешно,поменяются.мой,то борщ ел,то года 2 ни в какую,потом опять полюбил.

  • JuliaLesnaya 12 червня 2019, 03:53 7

    Ну за чем-за чем, а за сырками в шоколаде-то чего грустить? Меня удивляют мамы, которые пытаются этот, теоретически, вкусный десерт, но без малейшей пользы, натуральных составляющих и прочее, впихнуть детям с годовалого возраста(
    А так...если Вы будете последовательны, терпеливы, покажете свой пример, не будете заставлять, а попробуете интересные рецепты с этими продуктами или понемногу добавлять их в другие блюда...то все получится. Не на 100%, конечно, ну и с возрастом и правда вкусын меняются, как и потребности организма- однажды попросит то, чего Вы не ожидали)))
    Мой до сих пор ни в каком виде не есть брокколи, цветную капусту, хотя в прикорме они были и он ел, правда сильно кривился))))) Не есть печень- с детства вызывает рвотные позывы, это наследственное)))), моя мама не переносит запах печенки. Не ест баклажаны, кабачки- их можно немного завуалировать иногда, но если переборщить- сразу просекает))) Помидоры вот только в этом году сам стал брать, до этого ел под давлением - я не заставляла, а вот мама на даче срывала со-своей грядки и не могла пережить, что он не ест такой ценный продукт без ГМО )))) Оливковое масло и грецкие орехи по отдельности никак, а в соусе песто сметает ложкой прямо из банки. Вот тоже рыбу не ест, зато икру любую- с удовольствием, ну и в суши ест, там грамм, но ведь может же))) А ведь рыбу тоже в прикорме и в рыбных котлетах ел до лет 4. А, вот еще- черешню, вишню, смородину не ест свежими, только в переработке- сок, ваенье, компот...Смородину еще можно в виде ассорти смузи-пюре с сахаром впихнуть, и то не часто.
    По сути, сын ест основной набор продуктов, поэтому я спокойно реагирую на тот набор, что не ест. Правда не знаю что было бы, если бы наоборот)))))

  • JuliaLesnaya 12 червня 2019, 04:00

    Сыну 11, так что у Вас есть время))) Предположительно, с началом пубертата вообще будет не глядя брать с тарелки все и побольше)))) Правда вместе с тем добавятся и чипсы, кола и подобная хрень, пиво оказывается очень похоже на квас)))), но это уже чуть иная история вкусовых предпочтений.

  • Olgitha 12 червня 2019, 18:58

    Юль, точно. малой со мной ест кабачки, брокколи, спаржу и прочее.

  • Liliya35 12 червня 2019, 06:17 1

    Меняются. За 7 лет то буду мясо (аж не оттянешь), то не буду (даже на ниточки разобрать увидит). Теперь новый виток: не ест котлеты. Вот хоть убейся!
    Болгарский перец выберет из салата до грамма( Не ела/ела/ не ела рыбу.
    А сырочки... у нас это утром обязательное к чаю 1 штука. Без него день не начнётся. И заменить удаётся редко. Но я уже и не рада, что приучила. Дорого, а пользы нет(

  • 1 коментар
  • Galinka_ua 12 червня 2019, 09:53

    C мясом похожая история :smirk: с плова мельчайший кусочек найдет, археолог блин. Но спокойно ест в голубцах :woman-shrugging: :grid:

  • Liliya35 12 червня 2019, 09:59

    Пробовала делать сама. Там же тормоза отказывают) Сметает порцию, просит ещё) папа приходит на помощь, а бабушка становится на защиту "ребёнок не наелся, давай ещё ")))
    Поэтому такое лакомство не чаще раза в неделю или две...

  • Galinka_ua 12 червня 2019, 10:27

    ох уж бабушки, я тоже регулярно в "мачехах" оказываюсь :woman-facepalming: :joy: для бабушки и дедушки это тяжело понять почему нельзя или можно но редко и по чуть-чуть

  • Torri 12 червня 2019, 06:47 1

    С прикормом ел, а теперь нет. Категорически отказался от рыбы с 3 х лет, уже скоро 5. И ? Может когда-нибудь опять полюбит, если сад не отобьет на век.

  • Ioaana 12 червня 2019, 07:06

    Малій 6.5 і цього року вона нарешті почала їсти огірок і погодилася спробувати помідор

  • yulcha01 12 червня 2019, 07:21

    Ой, поменяется ещё триста раз все. Моя перестала есть рыбу любую и в любом виде (кроме как суши), зато уминает за обе щеки брокколи. Вот только распробовала ягоды, а то воротила нос и ела только бананы и яблоки. Мясо только шашлык или "курочка на ножке" - куриные голени, остальное ни в какую, икру в два года слизывала со всех бутербродов, сейчас рта не откроет. Так что предлагайте периодически, когда нибудь согласится попробовать

  • Tanya_mama 12 червня 2019, 07:25

    О! У нас с едой целая эпопея! Прикорм начинали с каш, т.к. ребенок плохо в весе набирал. Потом были кисломолочку, овощи, фрукты... Сын ничего есть не хотел вообще! До 3 лет, пока не пошёл в садик, еда была боем и скандалом.
    Сейчас все равно нервы мотает, конечно, но в итоге таки ест что перед носом поставят. В последнее время случился прогресс в овощах и фруктах (которые он до этого терпеть не мог): кушает морковку, яблоко, может скушать 3 клубнички, тушёные кабачки и салат из огурцов/помидоров/листьев салата с маслом. И, в общем, все, но учитывая, что раньше и этого не ел, то ура-ура!!! Зато любит овсянку на воде, гречку, и готов неделю есть макароны. Может слопать 2 тарелки горохового супа или зелёного борща, все остальные супы кушает из-под палки. Обожает пельмени и вареники с картохой, особенно если полить это все дело сметаной.
    Любит томатную подошву, просит с ней готовить вообще все рыбно-мясное, и потом поливает ею гарнир:see_no_evil::see_no_evil:
    О! И в последнее время полюбил рыбу))) правда, только красную и только на гриле, но это лучше, чем вообще ничего.
    Зато огромный плюс в том, что ребенок любит максимально простую еду, ему не надо выготавливать заморские блюда и украшать их как в лучших ресторанах Парижа:sweat_smile::sweat_smile:

  • 8 коментарів
  • Tanya_mama 12 червня 2019, 12:00

    Chuchasonya, я иногда по пути в сад заскакиваю в магазин, потом малого забираю и едем домой. Первый вопрос "Ты хлебушек купила?" И сразу лезет в пакет искать... Потом все заднее сидение машины в крошках, пол в крошках - сынуля точит хлебушек, и если его не остановить, половинку за 15 минут езды схомячивает на раз-два. Поэтому я не покупаю хлеб, когда захожу в магаз перед садиком!

  • Chuchasonya 12 червня 2019, 12:08

    Tanya_mama, то же и к булкам разным относится? или только хлеб?

  • Tanya_mama 12 червня 2019, 13:05

    Только хлеб. Булки типа сдобных/сладких не покупаю вообще

  • opium 12 червня 2019, 07:44

    У мого сина із м'ясом якось дружба не зав'язалася ще з прикорму. Від давився даже купленими паштетами для прикорму. Про домашні фрикадельки я взагалі промовчу. За то за морквою аж трусився. Зараз йому майже 7, а м'ясо він так і не любить. Биточок тільки їсть і то це обов'язково повинен бути ножик. Но я так розумію, що йому більше цей процес із ножиком подобається. І якщо йому на вибір дати котлету чи моркву, вибере моркву. А доця, майже 4 років, то та навпаки, за м'ясом, яйцем аж труситься. Вона і дня не може без м'ясної страви. А морква, спаржа, перець це не для неї.

  • Olisia 12 червня 2019, 07:56 2

    В 20 лет все будет есть))

  • 2 коментарі
  • ckovckov 12 червня 2019, 09:04

    С молочной и у нас не очень

  • Chuchasonya 12 червня 2019, 11:58

    Я в детстве печень не ела, а сейчас- обожаю))) А молочка- это особая категория продуктов) У нас она литрами уходит в семье))

  • Flame 12 червня 2019, 12:03

    Эх а я молочку обожаю! До 40 ела нормально а два года непереносимость и все ((((

  • Nastik 12 червня 2019, 08:10

    Обоих детей не заставляла кушать. И не особо предлагала.
    У старшей любимые блюда: вареная брокколи, овощной салат с маслом, суп овощной. Ест почти все продукты. Не ест только "смешанные блюда": пельмени, макароны по-флотски, пироги с мясом.
    Младший ест все, кроме кабачков:) плачет в магазине овощном , требует сразу скушать помидор или огурец. По вечерам требует " и мне салата, и мне супа (овощной дома делаю).
    Мысо все едят, в чистом виде без гарниров отдельно. Так сложилось.
    Я не заморачиваюсь с едой, потому так получается, что едят все и рацион разнообразный и соответствует возрасту:)
    Старшая иногда и чипсы ест, и попкорн, и в мак заходим, и в рестораны ходит. Любит острое. Иногда пьет соевый соус из бутылочки:) такой вот вкус у нее: ПП с элементами трэша:)

  • ckovckov 12 червня 2019, 09:05

    Круто. Дайте рецепт овощного супа.

  • Nastik 12 червня 2019, 10:01

    Любые овощи, что есть+ брокколи обязательно:), кукуруза или зеленый горошек.
    +сливочное масло, соль т приправы по вкусу

  • Allunya 12 червня 2019, 08:12

    После сырка в шоколаде, крестница мужа две недели провела в больнице.

  • ckovckov 12 червня 2019, 09:09 2

    Сырок в шоколаде был для примера. Вон свекровь торт испекла. Прыгал вокруг него радостно, крича: " Торт", а есть не стал:dizzy_face:

  • Ksenya 12 червня 2019, 09:17

    Как знакомо. В саду ест хлеб и запивает водой. Хорошо хоть мясо топчет

  • Neonilla 12 червня 2019, 08:52

    Рыба.
    моя боль.
    Муж, по его линии мама и бабушка рыбу не едят.
    Родился сын.
    Рыбу не переносит - векает.
    Забыла,когда готовила рыбу :sweat:

  • Arinna 12 червня 2019, 09:01

    Рыба началась в котлетках с укропом и хлебом. Иногда дотушивала сметаной.
    Печень точно так же.
    Сырки не даю. Готовлю лавашики с соленым творогом, сырники

  • Ka3a_ 12 червня 2019, 09:02 1

    Ну прямо таки забить, но и сильно не заморачиваться, всё течет и всё меняется и даже если он эти сырки или тот же перец не будет есть всю жизнь то тоже ведь не критично правда? разной еды навалом, есть из чего выбрать...

  • ckovckov 12 червня 2019, 09:17

    Ну с сырками фиг с ним. А вот перец я люблю в разных блюдах. А ребенок не ест. В суп его не ложу. Кабачки у нас не пошли.Хотя хочется приготовить чего нибудь овощного ужасно - так только я есть буду. Надоело.Молоко пьем, кефир нет. Питьевые йогурты тоже. Да и с простыми у нас не ахти. Ест только зернистый творожок.
    Рыбу или в питце или красную копченую.

  • Panda 12 червня 2019, 09:09

    Тут когда-то была темка, типа подходы как накормить детей, и я писала, что у меня обычно рекламная кампания))) Т.е. я нахваливаю, ем сама с обожанием, попутно объясняю, сколько там полезных витаминов и как дети после этого отлично растут, и потом ребенок сам просит эту еду (в голове откладывается, какая она классная))) Поэтому в целом, ест все. Может что-то меньше любить, и вкусы меняются в том плане, что раньше этого не сильно хотелось, а теперь хочется, но чтоб наотрез отказаться от чего-то - такого нет. А вот я сама... очевидно, в детстве мне не рекламировали некоторые продукты, например чернослив)))

  • 8 коментарів
  • ckovckov 12 червня 2019, 16:02

    Панда, это не истерика " хочу конфету". Это истерика " не того цвета автобус" или " потерянная водяная бомбочка" или " включенный свет в подъезде"

  • Panda 12 червня 2019, 16:06

    Целая градация истерик)))
    Ох уж эти дети...

  • Galinka_ua 13 червня 2019, 10:14

    ооо, причины детских истерик бывают удивительными, на днях рыдал потому что нашел в кармане шорт дырочку :joy::joy::joy:

  • NatashaSemensul 12 червня 2019, 09:12

    мы с сестрой когда были маленькими не любили лук с зажарки в борщах и супах..так вот.на сегодня я ем все)а сестричка по сей день ложкой лук в сторону отодвигает и цедит ложкой этот борщ)))))))

  • ckovckov 12 червня 2019, 09:20

    Я не ем лук такой, когда он недожарен. Он тогда мне " фу бе"

  • Marinka_B 12 червня 2019, 09:23

    Из того что категорически сын не ест - сосиски и бобовые (фасоль, горох).
    Ну нет так нет). Думаю, что временем вкусы поменяются, пока еды хватает.

  • ckovckov 12 червня 2019, 09:32

    В полтора года еле от тянула от Оливье. Сейчас не ест

1 2 3
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу