Что готовить? может еще кому то актуально :)))

Девочки,всем привет!! а что вы готовили сегодня на обед и ужин? а чем завтракает ваша семья?:)) казалось бы такие банальные вопросы,нет нечего проще.....но иногда просто незнаешь что приготовить,однообразие надоело,наверное сейчас то самое время когда хочется свежих овощей,но еще ждать и ждать.Тем не менее ответьте пожалуйста чем кормите семью? Спасибо!!

Темы: Дім і побут


Теги: рецепты, меню

33 коментаря

  • ksanty 29 березня 2016, 23:40

    суп с фрикадельками макароны с сардельками и пирог с картофелем и сыром

  • Yrs_Kst 29 березня 2016, 23:41

    Мы присели на салатики .. Пекинская капуста, свежий огурец , кукуруза с банки заправка или 15% сметаной или олейной, яйцо..дальше колбаса любая не то ..или вареная кур грудка или вареная свинина. Кушается с удовольствием. Впринципе тот же крабовый только с капустой) и мясом а не погаными крабовыми

  • Marina9909 29 березня 2016, 23:41

    Мои завтракают чаем и бутербродами перед школой-работой. А так картошка, каша, суп-дети, борщ иногда, когда не лень варить, вермишель и мясное что-то. Больше ничего не едят, ни молочку, ни запеканки, ни голубцы. Тоже все надоело))

  • Irinka79 29 березня 2016, 23:43

    Солянка и картошка по королевский.

  • Yrs_Kst 29 березня 2016, 23:44

    Перед этими салатами присели на шаурму.делали дома сами дошли до совершенства) оч вкусно научились делать. Но я заметила что стала поправляться..шаурму бросили. Плюс исключили макароны печенье сладкое майонез вообще ..за неделю минус два кг..всего то несколько продуктов убрала с рациона. При всем никаких голодовок, только на ночь что то легенькое. Утро с воды

  • 6 коментарів
  • Yrs_Kst 30 березня 2016, 00:29

    Спасибо ) почему написала до совершенства, перед этим мясо и свинное и куринное и все не то..пока не нарезала отбивную. Кстати можно и свинную отбивную. Главное отбивная а не зажаренные кусочки..потом поначалу заправляла майонезом и кетчупом и что то ну не то было..не идеально..подсказали мне этот простейший соус и в точку) без корейской морковки не хватает остроты, а без огурца сежести. Картошка на любителя. У меня муж просил картошку , себе делала без и поняла , что у него то вкуснее..вот так методом проб определили что ни больше ни меньше именно эти продукты и ням ням..советую) и потом сразу на салатики переходите) кстати банку кукурузы разделяю на три раза.. Капуста такая стоит дешевле обычной при том что она намного вкуснее и нежнее обычной. В огурцах сейчас пользы ноль и цена еще высокая, но один огурец купить на 5-7 грн и сам этот свежий запах чего стоит..после зимы каши и макароны поперек горла..это нормальное явление весной обычно..хочется чего то свеженького..и мясо курочки как не жирное , заправить не майонезом и вкусно и легко. Приятного аппетита девчёнки)

  • Ri_to4ka 30 березня 2016, 00:40

    И Вам)) в 12 часов ночи))
    Кстати, корейскую морковку вкусно с пловом кушать. И еще тосты иногда покупаю , и обязательно с корейской морковкой, просто с ветчиной, сыром, соус не тот вкусно.
    А вообще моя мечта иметь гриль для всяких бутербродов, панини, овощей

  • Yrs_Kst 30 березня 2016, 12:23

    ой я вашего сообщения не видела когда писала)

  • Lapka11 29 березня 2016, 23:47

    Любим мы тоже шаурму домшнюю))) но пока наготовишь на 5 человек))))

  • Ri_to4ka 30 березня 2016, 00:05

    Ммм, и мы балуемся таким) особенно летом с овощами)

  • AnetMarket 29 березня 2016, 23:48

    утром омлет на молочке, потом пюре с жаренной рыбой, потом уха, сейчас варю борщ на завтра, ну и папа на вечер перекусит)))))))

  • AnetMarket 29 березня 2016, 23:49

    А вечером супчик был у деток)))))))

  • Irina_86_ 29 березня 2016, 23:49

    нашла в морозилке кабачки теперь извращаюсь))))))))))))

  • anastasia_n 29 березня 2016, 23:55

    Завтрак: бутерброды с маслом и сыром и чай..
    Ужин: пюре, стейки из телятины, и греческий

  • Jaroslava_shop 29 березня 2016, 23:59

    у меня в холодильнике стоит суп на говяжьем бульоне с макаронами, гречка, жареные окорочка, и вареный окорочок в бульоне плавает. И картофель в мундире, сала кусок, яйца отварные) Ничего интересного))

  • Zlatovlaska19 30 березня 2016, 00:11

    Сегодня неинтересный день у нас, был суп на ужин. А вот вчера интересный, пожарила кур печень, с луком и яблоками, в подливку добавила винца полстакана, к этому был рис! Хорошо пошло, и чтото новенькое. Вообще муж по рису балдеет-плов, рис с овощами, голубцы, тыквенно рисовая каша..

  • Ri_to4ka 30 березня 2016, 00:11

    У нас сегодня было так) у мужа завтрак гречка с сердечками. Обед у него суп гороховый( а у нас с дочкой завтрак- я кофе с бутербродом, доця йогурт). Потом на обед у дочки рисовый суп, потом спагетти с яйцом и ужин у нее- картошка с котлеткой куринной. У мужа каша пшенная с печенкой, салат. У меня салат и котлетка-и -2)

  • Kattarina 30 березня 2016, 00:14

    на завтрак яичница, каша, блины, сырники, творог, яблоки.. а так как у всех. Салаты, пюре, фасоль, супы, борщи, крупы, рыба, тушеную капусту очень любим. Щас пойдут овощи, так будем оочень много салатов есть, печеных овощей, овощних рагу.. не знаю, ничего особенного, разве что любим суши и нередко заказываем, но так тоже многие делают :)

  • KettyLizzy 30 березня 2016, 00:16

    Утром вермишель с биточками, а вечером пюрэ и куриные кусочки запеченные с пастернаком, яблоком и сладкой тыквой- оччччччеееенннннььь вкусно!!!!! вчера йогуртовый тортик доедали, до этого сосиски в тесте были, печеночный торт, пирожки с капустой, Наполеон, картофельные галушки и салатик с дом майонезом ( картофель, яйцо, орешки, вар. мясо, сыр плавленый Коровка, морковь и зел лук) все слоями, каждый слой майонез + сладкая горчица- ням ням)))

  • POSTEL_DLA_KUKOL 30 березня 2016, 00:51

    интересно картофельные галушки

  • Lapka11 30 березня 2016, 00:57

    вот это меню!! ням....

  • Lapka11 30 березня 2016, 00:58

    теперь понятно:)) вы мастер своего дела!!

  • chezanafik 30 березня 2016, 00:46

    Частенько беру филе индюшиное-и фрикадельки для супа,и "большая котлета" как я её называю,в духовке,филе на мясорубку+рис полуготовый,специи любимые не заморочно полезно и оч вкусно!Завтра сделаю ленивые вареники,из оставшегося творога мои просят плавленный сыр,с магазинным не сравнится и много получается.На днях сварганила не то рассольник не то суп-солянку,после обычных супов-борщей семья была в культурном шоке)))

  • Bagira2016 30 березня 2016, 09:41

    Можно рецепт , плавленого сыра?)
    Заранее спасибо).

  • chezanafik 30 березня 2016, 13:24

    Добрый день!С радостью делюсь:творог - 500 гр.,
    одно куриное яйцо,
    пищевая сода - 1/2 ч. ложки,
    соль - одна ч. ложка,
    слив. масло - 100 гр.Творог лишь бы не сухой,а жирность любая.Слив масло выставить заранее чтоб было тёплое и мягкоеНасыпать всё в глубокую миску у меня стекл.салатница,взбить блендером,можно оч тщательно вилкой.Кастрюльку побольше на плиту с водой пусть закипает,помещаем миску с будущим сыром на водяную баню,огонь на минимум и активно мешая,варим минут 5-10,пока всё расплавится и начнёт отставать от стенок.После остывания разлить по мисочкам.Я остужаю экстренно в кастрюле с хол.водой(у домашних нэтэрплячка)) и разливаю по чистым сухим стаканчикам из-под маг.сметаны.Сегодня сделаю с молотой паприкой,можно с укропом и т.д.Делать быстро и легко,дольше писала))

  • Bagira2016 30 березня 2016, 13:49

    Спасибо огромное!!!

  • Elenka2016 30 березня 2016, 12:26

    Борщ. Супы: с фрикадельками, овощной (со смесью "мексикано"), тыквенный (зимой), фасолевый, уха, грибной.
    Буженину сама в духовке запекаю. Пицца на сковороде на плите (оч простой, быстрый и вкусный рецепт). Тушеное куриное или индюшиное филе. Котлеты. Стейки со сливовым соусом ткемали (соус сама делаю). Рыба жареная. Гренки с сыром. Омлет. Печеночный паштет (редко). Печеная в духовке картошка. Отварная картошка с соусом "цахтон" (сметана+ много давленого чеснока + черный молотый перец + соль + мелко-мелко порезанная зелень). Картошка с луком, морковкой и болгарским перцем в сметане в духовке. Пюре. Салаты разные (овощные и мясные). Каши (булгур, гречка). Летом часто делаю фаршированный перец, "ленивые" голубцы, жарю овощную "икру".
    Пирог с мясом. Торт с пьяной вишней сама пеку. Шоколадная "колбаса".

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу