Про ксилит (ксилитол) в зубных пастах

Продолжаю говорить о ксилите (ксилитоле).#Ксилит относится к классу сахароспиртов. То есть – это гибридные молекулы, включающие в себя остаток спирта и остаток сахара. Поскольку ксилит встречается в небольших количествах во фруктах и овощах, а также образуется в организме человека в результате метаболизма, данные подсластители принято относить к классу натуральных сахарозаменителей.Никакими свойствами спиртов в том, что касается способности вызывать опьянение, ксилит не обладает. В промышленных масштабах эти сахарозаменители получают из растительного волокна.

В 21 веке очень активно используется в пищевой промышленности, также медицине. Мы позже будем рассматривать даже спреи для носа  с рождения на основе того же ксилитола, различные витамины, сиропы, сладости и прочее.

Сегодня поговорим про  наши зубы и зубные пасты, так как некоторые американские производители активно его используют, чтобы помочь нам  сохранить зубы здоровыми более долгий период времени.

  1. Главная польза ксилитола, в том, что обычно сахар разрушает зубы, а ксилит их защищает.•
  2. Ксилит предотвращает возникновение зубного налета и нормализует кислотно-щелочной баланс во рту.•
  3. Ксилит улучшает абсорбацию  кальция из нашей пищеварительной системы, что положительно влияет на наши зубы и помогает предотвратить развитие остеопороза.
  4.  Снижает риск появления различных болезней десен, но, к сожалению, он не настолько волшебный и от пародонтоза не защищает.
  5.  Ксилит помогает уничтожить не только болезнетворные бактерии , но и грибки. Установлено было, что способствует гибели грибков Candida, которые вызывают молочницу во рту.•
  6. Увеличивает количество выделяемой слюны, а это важно, так как в слюне содержатся кальций и фосфор, необходимые для реминерализации.
  7.  Американская ассоциация врачей утверждает, что #ксилитол  хорошо влияет на прорезывание первых зубов у детей (прорезываются с меньшими усилиями), поэтому важно для детей первую зубную пасту покупать на основе ксилитола. Те же исследования доказывают, что через 5 лет у тех детей, в составе паст которых был ксилит, пораженных кариесом зубов намного меньше.

 

Согласно исследованию, замена сахара в рационе на ксилит помогает улучшить здоровье зубов на 35-70 %.

Если у вас есть возможность выбирать, думаю, стоит посмотреть в сторону ксилита при выборе зубной пасты.

 

Темы: Обзоры добавок и витаминов

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу