Обзор любимых конструкторов в 3 года

Развивающую роль конструктора в руках ребёнка невозможно переоценить ! Я не стану бубнеть о моторике, координации движений, образном мышлении, усидчивости и других банальных ( и суперважных ) вещах. Вы просто представьте:  ребёнок – создатель! Он создаёт из кубиков, блоков, деталей  свой мир, на первый взгляд абстрактный или примитивный, но  неповторимый и собственный!

 

Фантазия детей безгранична – и в этом их сила, не останавливайте своих детей, не учите и не переделывайте то, что они конструируют – наоборот, поощряйте за смелость, задумку, юмор и интузиазм! Моя Ева часто что-то построит и серьёзно смотрит на мою реакцию (на реакцию вообще она смотрит постоянно) – и только я скажу *Ого, какие у дяди длинные руки получились* , она начинает хохотать – потому что сделала это специально! А как надо – она знает, но это же скучно:)

Я очень положительно отношусь к разнообразным конструкторам из подручных материалов – это своеобразный инструмент развития креативного мышления и нестандартного взгляда на привычные вещи. И об этом я обязательно сделаю пост)

А сегодня хочу рассказать о конструкторах ,с которыми Ева росла и которые сейчас занимают её на длительное время, я бы даже сказала – всё время, когда она предоставлена сама себе. Первый конструктор Евы я купила, когда ей было 7 месяцев. И выбрала я резиновые блоки от итальянского производителя Clementoni. Вот такие два набора у нас были

Блоки крупные, по размеру как Лего Примо (см. дальше), приятные на ощупь – такие прям бархатистые, и мягкие – их можно сдавливать и кусать, как обычные резиновые игрушки-пищалки. Они хорошо соединяются между собой, не падают от дуновения ветра, можно построить высокую башню – любимое занятие самых маленьких строителей! В нашем наборе были фигурки Микки Мауса и Китти –они твёрдые пластмассовые, как и машинка. Кстати,к онструктор Клемми пахнет ванилью) Из абсолютных достоинств – мягкость блоков. Когда ребёнок делает первые попытки встать на ножки, а затем первые шаги – очень удобно, что при падении на свои постройки малыш ничуть не травмируется. Из небольших недостатков – конструктор притягивает пыть, волоски, ворсинки. Играть им лучше на идеально чистом полу)) Или часто мыть сам конструктор, так как в таком нежном возрасте дети всё тащат в рот!

Примерно в этом же возрасте (до года) у нас появились кубики аналог Фишер Прайс.

Кубики очень классные, и занимали мою дочку долго – производитель Польша Симпли Плэй, со звуком и множеством сюрпризов на гранях – думаю, Фишер Прайс ничуть не хуже))

На первый день рождения от бабушки Ева получила в подарок свой первый набор Лего Дупло. Больше всех этому радовалась я. Дочка покрутила в руках детали, попробовала их соединять – ничего не вышло, и она осталась равнодушна к нему. Скажу Вам по секрету – я спрятала коробку Лего Дупло и доставала её ровно через месяц каждый месяц, и в 1,1г и в 1,2г и 1,3г Ева не хотела даже стараться срединять детали, унеё не получалось сразу и она отворачивалась и уходила, а я вздыхала и прятала снова. И только ровно в полтора года (как и советует нам именитый производитель) моя доченька схватила коробку с Лего и больше мы с ним не расстаёмся ни на день!

Так как с Лего Дупло играть нам было рано, я не долго думая  приобрела Лего Примо.

Это шикарный конструктор. Он такой детский! Детали-погремушки, детали-грызунки, качельки-карусельки-девочки и мальчики – с ними хотелось спать, их не хотелось выпускать из рук! 

Я знала наизусть все наборы серии и охотилась за ними, и хорошо, что часто безуспешно))

Кажется, Еве было 1,3г , когда у нас появился ещё один чудный конструктор *Ферма*Popbo Blocsот Ks Kids.

Конструктор – резиновые фигурки животных, поделенные пополам. Качество отличное, раскрашены аккуратно, на вид милые. Соединение деталей хорошее.

Так же в наборе есть заборчик, в который Ева влюбилась! Жаль не было в продаже отдельно заборчиков, я бы докупила пару наборов) Играли мы этим конструктором активно и разнообразно, прятали *хвостики* животных по комнате и искали все вместе, прятали животных в мешочек и наощупь угадывали, кто спрятался, составляли неизвестных науке животных и придумывали им названия,и смеялись ))

Следующим нашим приобретением стал конструктор от Джеко *Насекомые*.

Деревянный конструктор с отвёрткой и болтиками в таком оригинальном исполнении, специально для девочки) Скажу честно, откручивать болтики и руками и отвёрткой не составило  для моей дочки никакого труда, а вот закручивать – никак не получалось. Уже тогда я окончательно убедилась, что у меня растёт левша.

Конструктор  качественный, красивый  и очень мне нравился, но Ева сама его не просила, только когда я ей давала – играла. Считаю, он достаточно узкопрофильный и свою стоимость не отрабатывает. К тому же насекомые  крупные и по настоящему деревянные – если ребёнок уронит такую фигурку себе на ножку (во время ролевой игры) – ох и больно будет!

С 18 месяцев как я и писала выше в нашей жизни появился Лего Дупло.

На данный момент у нас немало наборов Лего и аналогов (обзор некоторых Вы можете почитать тут https://kashalot.com/club/post-121587/ и https://kashalot.com/club/post-123067/), я очень довольна этим конструктором и продолжаю пополнять колекцию! Хочу сказать, что с  двух с половиной Ева иногда стала просить Лего Сити и Лего Френдс (у старших детей), и у неё получается соединять детали и даже что-то строить из этих достаточно мелких конструкторов, но я никак не считаю, что это знак переходить с Лего Дупло на новый более взрослый уровень.

Конечно у нас есть и деревянные  конструкторы, я люблю блоки Хаба и Напе, за немецкое качество. Я совсем забыла о них, когда искала фотографии для обзора в папках на компьютере – позже добавлю.Из необычных и доступных  конструкторов  - блоки Городок.

Детали достаточно мелкие, но Ева их любит  - выстраивает животных, машины, и собственно города) 

Ещё один деревянный конструктор с отвёрткой и болтиками -  от МДИ. 

Интересный тем, что построить можно настоящий стул! Конструктор вцелом неплохого качества,  иногда встречаются нюансы в виде заученец на детале или плохо сделанное отверстие.

Так постепенно я перехожу к конструкторам, которые появились у нас ближе к трёхлетию дочки. Их всего три, но они равноправные фавориты сейчас  на равне с Лего Дупло!

Деревянный конструктор с молоточком.

Этот конструктор неизвестного производителя  для меня был недорогим аналогом конструктора SES. Если бы я знала, что он так полюбится Евочке – однозначно покупала бы оригинал! Невероятно, что только не придумает дочка из нескольких деревянных реек, квадратиков и триугольников!

И как же нравится ей молоток, которым нужно забивать гвозди по-настоящему! Однозначно советую, и не только мальчикам)

Следующая наша новинка – конструктор Zoob для маленьких.

Дело в том, что у нас есть Зууб стандартный, и Еву он манил уже давно, но соединять детали ей очень сложно, она прилагает столько усилий для скрепления, что забывает, что хотела построить) Поэтому мы решили не мучать ребёнка и рискнули приобрести Zoob Junior, который рекомендован детям с 4ёх лет.

Детали вдвое больше обычных, но никакие они не прорезиненные, как пишут в рекламных текстах! Но тем не менее, Ева сцепляет их быстро и охотно! Я бы даже сказала, ей нравится способ сцепления и сам процесс .У нас 35 деталей, этого вполне достаточно для начала. Мы покупали один набор на 15 деталей, и затем ещё один набор из 20 деталей с колёсами, потому что на него была скидка. Скажу сразу – машину по схеме построить ой как непросто, даже мне. Вообще, машины из Зууба – не самая лучшая идея, на мой взгляд, но объяснить аргументировано я не могу, почему – просто имхо.  В наборе с конструктором  идёт инструкция – картонная ламинированая двухсторонняя, что очень удобно!

Обратите внимание, в серии для малышей детали только трёх цветов! Теперь одна из любимых игр Евы – сделать машину на верёвочке и бегать катать её))

Кстати, очень интересует Еву и конструктор Трико.

У нас правда остатки от большого набора – я отдала его в школу, в Никитын класс. Буквально на днях Ева научилась соединять детали (принцип защёлки – нужно соединить ровно и давить сильно) – но всё таки вообще без моей помощи справляться не может, так что пока игра этим конструктором выглядит так – она приносит его, и командует, где подержать, пока она соединит или соеденить за неё…

А детали-то изнашиваются

Жаль, что этот производитель не выпустил по примеру Зууб серии для малышей( Если Вы знаете подобный конструктор для ребёнка 3-4ёх лет – напишите!

Но самый интересный наш конструктор сейчас – магнитный!

Вообще, для малышей есть два вида магнитных конструкторов – из пластин и из палочек с шариками. Мне показалось, что палочки с шариками дают большее поле для фантазии! Кстати, в одном из магазинов на вопрос , есть ли у них магнитные конструкторы для малышей, ответили *да* и продали следующий набор. Кстати, маркировка на коробке так и говорила *Для детей от 3 лет*. 

И Ева конечно играет этим конструктором, в моём присутствии и под бдительным взором …Но только представьте, какая это опасность !

Наш долгожданный магнитный конструктор совсем не опасен, он яркий и приятный!

Магнит  не очень сильный, ребёнку комфортно соединять-рассоединять детали, прочно спрятан в палочках, в шариках – железо.

Моя дочь в восторге от знакомства с магнитом! Как смешно тянутся к друг дружке детали, или наоборот – не хотят соединяться , и уворачиваются! Но мы не только строим дома, солнышко, фигуры и разнообразные конструкции!

Мы играем в рыбалку))

а рыбу сразу в кастрюлю)

В кегли, и в футбол мы тоже играем))

Конструктор рекомендован с 18 месяцев и очень жаль, что я не знала о нём раньше – я только могу себе представить реакцию Евы на эти шарики-палочки  когда она была малышкой!

Появление дома магнита – отличная возможность повторить и выучить материалы, из которых состоят окружающие нас вещи.  Мы делаем вывод, что из  нескольких игрушек магнитятся только железные!

А для лучшего и яркого примера берём  несколько деталей конструктора  на улицу)

Восторгу нет предела !

Кроватка для папы Свина

А вот урок труда))

Делаем цветочный сад для фей!

Чтобы наши цветочки были устойчивыми – используем железную доску для магнитов, и тут же возникла идея сделать рядом речку и мостик через неё!

Очень здорово получилось, и Вероника пришла играть с Евой)

Ещё одна идея - возьмите пластиковый контейнер или крышку от него, сверху положите шарик, а снизу пусть ребёнок палочкой водит - шарик будет бежать за палочкой! можно даже маркером нарисовать дорожки и водить по лабиринту, можно в колобка играть))

Конструктор стоящий!

У нас два набора по 15 деталей каждый, но и 15 деталей для начала игры хватит. Всем рекомендую) Надеюсь, обзор получился полезным !

P.S. Ответы на частозадаваемые вопросики)

1. Лего Примо я покупала на аукционе на Ebay.de,  определяла для себя, сколько готова отдать за набор и делала ставки, часто проигрывала, но всё-таки и выигрывала) В Украине эти конструкторы б.у. стоят дороже на 40-50% чем в Германии.

2. Zoob выгодней всего покупать тут http://shatunishka.com/shop/konstruktory-1

3. Если есть желающие – давайте соберём сп магнитных конструкторов, я нашла всего один единственный  склад, где они есть в наличии http://www.olmaopt.com/, нужно собрать сумму в 1500 гр, даже на 1000гр, так как на 500 гр уже заказ есть)

 


Теги: обзор, конструктор, обзор игрушек

183 коментаря

  • Dasha 22 липня 2015, 21:29

    Я купила б магнитный конструктор. Очень интересный!!! А какя стоимость?

  • 3 коментаря
  • Лена 23 липня 2015, 09:38

    @Dibrova Доброе утро,тогда записываю Вас в сп),

  • Лена 23 липня 2015, 09:38

    @Olga2014 Доброе утро, и Вас записываю значит)

  • Artemova 23 серпня 2015, 08:37

    А уже выкупили магнитный конструктор?я б тоже хотела))))))

  • Elena_Inschakova 22 липня 2015, 21:30

    обалдеть :))))) Какой класнючий последний конструктор...магнитный...я в шоке от величины деталей :)
    Некоторые я вообще никогда не встречала...спасибо! полезный обзор
    Девочки - красотки :)

  • 10 коментарів
  • Vitaliya 25 липня 2015, 13:10

    @Elena_Inschakova Значит так. Полукруги от дуг НИЧЕМ не отличаются.
    Там где дуги -идёт 8 дуг и 7 шариков в наборе.
    Где полукруги - 4 дуги,4 короткие прямые штуки и 7 шариков.
    Где без дуг набор- 3 длинные штуки прямые,6 коротких прямых ,6 шариков.

  • Elena_Inschakova 25 липня 2015, 13:38

    @Vitaliya Виталия, огромное спасибо!

  • Vitaliya 25 липня 2015, 13:45

    @Elena_Inschakova Елена,не за что.

  • LyudaP 22 липня 2015, 21:37

    Спасибо большое!!! Обзор - супер!!!

  • Лена 23 липня 2015, 09:43

    Спасибо, только вспомнила, что про игольчатый конструктор написать забыла!

  • Gorlova 22 липня 2015, 21:41

    вот это обзорище))))

  • Лена 23 липня 2015, 09:44

    ))

  • Lesia_Bookhunter 22 липня 2015, 21:42

    Лев увидел фотографии и говорит: мама я тоже хочу такой конструктор! такое впервые.. :)
    спасибо большое за качественный, полезный обзор!!!

  • Лена 23 липня 2015, 10:00

    Спасибо, Леся)

  • Lesia_Bookhunter 22 липня 2015, 21:43

    я тоже в долю СП с магнитным конструктором! ;)

  • Лена 23 липня 2015, 10:00

    Договорились!

  • Mom_of_2_kids 22 липня 2015, 21:46

    Последний магнитный и я б купила!

  • Лена 23 липня 2015, 10:01

    Если решите - пишите, я хочу оперативно выкупить, сегодня-завтра

  • Morgana_Le_Fay 22 липня 2015, 21:46

    Каждый Ваш обзор такой интересный, спасибо большое. Магнитный конструктор просто супер.
    Беру (если СП соберется).

  • Лена 23 липня 2015, 10:01

    Спасибо)) Хорошо)

  • Irinak 22 липня 2015, 21:53

    Классный обзор, столько нового узнала, на zoob давно смотрю, после вашего обзора точно куплю, буду магнитный изучать

  • Лена 23 липня 2015, 10:04

    Спасибо, надеюсь, вам он понравится так же, как моей дочке)

  • Vasilisa_3 22 липня 2015, 21:53

    спасибо за вкусный обзор)))
    мы в восторге и бережно храним огромный магнитный конструктор( у нас произв.Bornimago)
    играли все! не только дети, бабушки, друзья папы. это антистресс )))
    если кто то хочет докупить, увеличить количество деталей, знаю где в Киеве он есть-остатки.тссс

  • 3 коментаря
  • Лена 23 липня 2015, 10:06

    @Vasilisa_3 Дааа,ещё я заметила - в компании креативить продуктивней))

  • Vasilisa_3 23 липня 2015, 21:44

    для магнитного ещё идея урока труда: дайте в игру несколько крышек от бабушкиных кастрюль, разного диаметра ;)
    торт смастерят, трехярусный со "свечами"

  • Лена 23 липня 2015, 22:04

    @Vasilisa_3 Спасибочки! Сегодня мы делали шатёр, платком палочки накрывали)

  • Natalie 22 липня 2015, 21:55

    Вот это обзор!!!! Все игрушки у вас такие классные!!!

  • Лена 23 липня 2015, 10:06

    Спасибо, Наташа)

  • July_ 22 липня 2015, 21:58

    Лена, обзор суууупер!! Спасибище!
    Опять появилось немного подзабытое желание купить всё и сразу)))
    Как раз с малой сегодня в очередной раз тестировали в магазине Zoob, опять детали нам не поддавались) То, что есть серия для малышей, я и не знала, теперь присмотреться надо.

  • Лена 23 липня 2015, 10:10

    Я прям попросила в магазине вскрыть нам Zoob junior и дать Еве - и у неё сразу получилось сцепить, и я даже на минутку засомневалась, а вдруг она и взрослый уже умеет - попросила открыть нам и взрослый - нет, не научилась, всё таки большие детали - легче маленьким ручкам поддаются!

  • Svetser 22 липня 2015, 22:01

    Спасибо за обзор! С удовольствием бы присоединилась к СП по магнитному!!!

  • Лена 23 липня 2015, 10:10

    Спасибо, окей)

  • Zeffirka 22 липня 2015, 22:03

    Огромное спасибо. Какая цена магнитного?

  • Zeffirka 22 липня 2015, 22:11

    а сколько там деталей?

  • Zeffirka 22 липня 2015, 22:21

    @Zeffirka уже увидела. Я тоже с Вами в СП

  • Лена 23 липня 2015, 10:11

    @Zeffirka Хорошо, Леночка)

  • masandra 22 липня 2015, 22:11

    и мне про цену интересно:)

  • irriskka 22 липня 2015, 22:15

    Леночка, красивенные конструкторы! Я многие и не видела в жизни, спасибо, что показали)
    Спасибо, что вернулись! Мне вас не хватало!)

  • Лена 23 липня 2015, 10:11

    )) Спасибо!

  • Nastaska 22 липня 2015, 22:16

    Восторг!
    Лена, я тоже с Вами в СП!)

  • Лена 23 липня 2015, 10:12

    Хорошо, записываю)

  • Nastaska 23 липня 2015, 11:54

    Леночка, я заказала дешевле, не участвую)

  • July_ 22 липня 2015, 22:18

    Лена, а игольчатых конструкторов у вас нет?

  • 3 коментаря
  • Foxya 23 липня 2015, 11:29

    Да, Леночка. Я очень благодарна Вам за игольчатый. Хотя там крепления и не идеальные, но сын его любит и пытается собирать.)

  • Лена 23 липня 2015, 11:39

    @Foxya )) однозначно, что-то в этом конструкторе есть!

  • Anastasiia_Halabydka 23 липня 2015, 11:40

    @Foxya Мои играются. Его ррикол вв моторике. В этом его самая большая польза.
    У нас тоже в игольчатый наплыами)

  • Vitaliya 22 липня 2015, 22:21

    Спасибо за обзорище.
    Лена,напомните,пожалуйста,где были эти блоки Городок. Помню,что хотела,но потом вылетело из головы ((
    И магнитный интересный. Только набором одним не обойтись.
    Там наборы только по 15 штук ?

  • 5 коментарів
  • Vitaliya 23 липня 2015, 11:44

    я последний забрала по той ссылке,что ниже давали

  • Лена 23 липня 2015, 11:56

    @Vitaliya Ну вот!

  • Vitaliya 23 липня 2015, 12:14

    @Vitaliya Лена,прошу прощения. ОТМЕНЯЮ заказ.

  • solodyn 22 липня 2015, 22:25

    И мне)))

  • Лена 23 липня 2015, 10:17

    Хорошо)

1 2 3 4
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу