ОМЕГА-3 ИЗ ДИКОГО ЛОСОСЯ «Natural Factors, Omega Factors, рыбий_жир из дикого аляскинского лосося, 1000 мг, 90 или 180 желатиновых капсул».

 

ОМЕГА-3 ИЗ ДИКОГО ЛОСОСЯ «Natural Factors, Omega Factors, #рыбий_жир из дикого аляскинского лосося, 1000 мг, 90 или 180 желатиновых капсул». https://ua.iherb.com/pr/Natural-Factors-Omega-Factors-Wild-Alaskan-Salmon-Oil-1-000-mg-180-Softgels/2711Да, дикий лосось полезнее, чем лосось, выращиваемый на фермах. В диком лососе НЕТ антибиотиков, ПХД (PCB) и уровней диоксина! Богатое #омега_3 жирными кислотами и астаксантином, масло дикого лосося обладает естественным соотношением ЭПК к ДГК. Проходит регулярную проверку на содержание химического остатка и тяжелых металлов, чтобы обеспечить безопасность и чистоту источника рыбьего жира.

Изготовлен компанией Natural Factors, безопасность и эффективность гарантирована согласно стандарту качества надлежащей производственной практики (GMP) FDA и Министерства здравоохранения Канады. 

:heavy_check_mark:Капсулы янтарного цвета в желатиновой оболочке c рыбьим жиром • 100% чистое масло лосося.

 :heavy_check_mark:Рыбий жир - источник незаменимых Омега- 3 

:heavy_check_mark:Сырьё - аляскинский дикий лосось

 :heavy_check_mark:Не содержит антибиотиков, диоксина и тяжелых металлов

 :heavy_check_mark:Не вызывает расстройство желудка 

:heavy_check_mark:Оболочка капсул растворяется в кишечнике, что не даёт рыбного послевкусия 

:heavy_check_mark:В 1 капсуле (1г) 200 мг Омега-3. 

:red_circle:Что даёт ОМЕГА-3

::fish:правильный обмен веществ в организме;

:fish:способствуют оптимальной работе сердца и мозга;

:fish:улучшают зрение, память и состояние кожи и волос;

:fish:борется с лишним весом, поскольку регулирует жировой обмен;

:fish:замедляет выработку стрессовых гормонов и увеличивают количество гормонов счастья.

 :red_circle:Как принимать: :point_right: 1 капсула 1-2 раза в день после еды.:bulb:Можно принимать на постоянной основе.:small_orange_diamond:Упаковка: 90 или 180 желатиновых капсул. :small_orange_diamond:Производство: Natural Factors, Канада.

Самой большой ценностью рыбьего жира является Омега-3 из группы полиненасыщенных жирных кислот (DHA и EPA), которых больше всего содержится в морской рыбе холодных вод: лосось, форель, семга, скумбрия. Кроме жира в ней еще присутствует ценный животный белок, плюс к этому изумительные вкусовые свойства.

В интернете очень много уже написано про полезности жирных кислот, не буду повторяться, только акцентирую основные моменты, почему мой фокус внимания пришелся на такой источник Омеги-3 как дикий лосось:

1. лосось обитает всегда в чистой воде, поэтому в его рыбьем жире отсутствуют токсины и это первый плюс . Например, тунец и макрель, выращенные на ферме, могут содержать следы ртути и др.тяжелых металлов, которые накапливаясь в организме могут только навредить здоровью. К тому же рыба выращенная на ферме будет содержать Омега-3 не больше, чем бутерброд с колбасой, так как лосось получает Омега-3 с водорослями, которыми питается в море, а рыба на ферме — малополезным комбикормом.

2. По данным исследований, Омега-3 из лосося положительно действуют на биологическое старение человека. Жирные кислоты DHA и EPA препятствуют укорачиванию концевых участков хромосом и теломеров, таким образом замедляя старение; благотворно действуют на клетки головного мозга, предотвращая развитие проблем с памятью и вниманием, вызванных возрастными изменениями или заболеваниями. К примеру эксперименты на лабораторных мышах показали, что в результате богатого рациона питания Омега-3, продолжительность жизни продлевается на треть.

3. Регулярное употребление масла лосося улучшает работу щитовидной железы, способствует нормализации обменных процессов и деятельности сердечно-сосудистой системы — в результате, предотвращается развитие многих серьезных заболеваний.

 

Если почитать статьи Майкла Мюррея, одного из ведущих авторитетов в области натуральной медицины, который на протяжении последних 35 лет занимался составлением обширной базы данных оригинальных научных исследований медицинской литературы, можно узнать , что "Недавние исследования показали, что женщины, принимающие рыбий жир во время беременности, могут сократить число простудных заболеваний у грудничков на ранних этапах их жизни. Симптомы простуды были на 24 процента реже у тех младенцев, чьи матери принимали докозагексаеновую кислоту (ДГК). Также симптомы проходили быстрее в группе, принимавшей пищевую добавку." Эти результаты не являются неожиданными. Это просто еще одно доказательство среди множества других тому, какую важную роль играют длинноцепочечные жирные кислоты ЭПК и ДГК Омега-3 в здоровье человека.

Это  хоть и не пренатальная омега, и беременным/мамам на ГВ лучше принимать все же пренатальную, я немного позже ее покажу и расскажу чем она отличается от обычной,  и по каким показателям 

Минус, что в данном случае лосось в целом является аллергеном , по этому  лучше ее и детям не давать, хоть и дозировка омеги 3 тут не большая и она рассчитанная на постоянный прием, рекомендую на 18+ , не беременным и не мамам на ГВ   .

Форма омеги в виде триглицеридов и  содержание именно чистого дикого лосося для меня кажутся отличным вариантом на каждый день 

 

 

немного  истории) эта группа моя и будет наполнятся сейчас разными обзорами, мини обзорами, видео обзорами, с различными хорошими товарами с сайта iHerb и в целом про то, что содержится в составах многих продуктов) ,это не значит , что на него сейчас акция или скидка, это значит то, что кому интересно может просто ознакомиться  с тем, что есть еще на любимом сайте .  И я буду показывать фото в живую (в этот пост добавлю на днях, тк моя баночка в дороге сейчас),как выглядит наполнение  - тк часто это важно понимать размер капсул, можно ли делить таблетки,  сможет ли это проглотить ребенок и тд.

Уверенная, что тут те кому это интересно может быть

 

Темы: Обзоры добавок и витаминов

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу