Русская голубая кошка и первое сентября. Я все решила, но что-то меня беспокоит :)

 

Сын долго и упорно просит кота ,согласен уже на любого. Мы сдались.В этом году сын идет в первый класс и мы решили,что лучшим подарком к такому серьезному этапу в его жизни будет появление маленького друга,о котором он сможет заботиться и с которым перед сном будет делить свои радости и печали.Вчера я на тему поиска кота мучала Советчицу,т.к.здесь было мало людей. В итоге нашла многодетную семью русских голубых  и уже пообщалась в скайпе с их хозяевами,увидела и родителей, и котят. Малыши еще очень мамины, но как раз на начало сентября им будет 3 месяца-можно будет брать. Порода была не приницпиальна, но хотелось короткошерстную девочку,по возможности воспитанную  своей мамой для жизни в квартире-лоточек,когтеточка и т.п. Вобщем,пока мне все нравится. И все таки мало реальных отзывов о породе, девочки, у кого такие любимцы есть или были, расскажите о них.Как по характеру, как ладят с детьми, какие нюансы по питанию?

И еще такой момент, не одиночно мнение, что приводить котенка в дом в виде сюрприза на 1-ое сентября,и так начало волнительного и эмоционального этапа в жизни сына, не лучшее время. Что не нужно накладывать такие события вместе- пусть сначала к одному чему-то привыкнет,а то могут быть проблемы с собранностью и адаптацией в школе. Поделитсеь своим опытом и мыслями,пожалуйста. Сам факт кота/кошки  решен, но вот когда же лучше это взять-уже сейчас,до школы или попозже осенью, или все-таки 1-ое сентября запомнится сыну как огромный праздник,учитывая, что учится он не очень хочет)))))) 

Вот эти котята :)

Темы: Дім і побут


Теги: домашние животные, домашние любимцы, котенок, кошки

56 коментарів

  • Dariya 13 липня 2015, 13:20

    Я бы взяла заранее и двухмесячного. Если принесете 1 сентября или во время учебного процесса - прощай учеба, котенок более интересное занятие, чем уроки. У подруги был кот русский голубой. Она когда уезжала, оставляла его мне. Спокойный воспитанный котяра, чаще всего лежал рядом с монитором и наблюдал за происходящим. Насчет детей не знаю, у меня тогда детей не было

  • Tanya_ 13 липня 2015, 13:21

    мы котенка подобрали недели 2 на улицы, нам 2,6 - с котенком первые 3 дня даже спал, и сейчас лучшие друзья. Не знаю стоит ли к 1 сентябрю, зависит от психики Вашего ребенка, там вроде первую неделю не особо учатся может и не отвлечет кошка его=))

  • 2 коментаря
  • IrynaY 13 липня 2015, 13:32

    @IrynaY только единственное, русская голубая, по-моему, кошечка с не очень покладистым характером, на сколько я знаю.

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:44

    @IrynaY Ну в официальных источниках как раз породу хвалят, цитирую "...Характер русской голубой кошки
    Русская голубая кошка - мирная, добрая и всегда слушается хозяина, однако помимо этого она немножко упрямая и любит свободу. Стеснительна и скрытна с чужими людьми и гостями. Бродяжничать не любит – ей ближе домоседство. Русские голубые кошки больше всего любят уютный домашний очаг, а с родными хозяевами очень дружелюбны и общительны. Согласно поверью, русская голубая кошка - залог счастья и благополучия в доме.
    Русские голубые кошки преданные и честные. Как и многие другие сородичи, любит тереться о ноги хозяина, мурлыкать, когда ее гладят – так она проявляет нежность и свою любовь.
    У кошек этой породы очень хорошо выражен инстинкт охотника – дома это проявляется, когда они подкарауливают мышь в течение нескольких часов. Терпение в этом случае вознаграждается с лихвой.
    А еще они любят охотиться за мухами и мотыльками, в процессе чего совершают умопомрачительные прыжки в воздухе...."

  • IrynaY 13 липня 2015, 13:50

    @JuliaLesnaya я не помню откуда, из какого такого личного опыта:)) но у меня в памяти отложилось, что они довольно своенравные...знаешь, есть такие кошаки, которых "хоть к ранам прикладывай", то есть дети тискают их без особого ущерба для собственного здоровья...а русскую голубую так не потискаешь (хотя, конечно, кошка кошке рознь даже в рамках одной породы)...

  • Nezzabudka 13 липня 2015, 13:22

    у нашего кота мама русская голубая, папа "дачный неизвесный" ))
    характер тот еще. Очень активный и игривый был (сейчас ему 15 лет и он стал флегмой), и агресивный. погладить можно было только если царь этого пожелают. И на руки взять - только если сам приходил. У нас с мамой руки до локтя вечно исцарапаны были. Но папу не трогал, терпел, видать чувствовал что может схлопотать от него.
    Когда родился ребенок - кот к нему месяцев 6-7 не подходил вообще. Ну а когда ребенок пополз, то коту стало мало места. И так по сей день. Но малого терпит. Не трогает. Только гырчит, но не огрызается и не царапает его.
    Знаю что по сравнению с сестрами нашего кошака - наш это верх спокойствия. Те вообще бешенные.

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:30

    Ой, думаю, вот именно тот папа "дачный..." был основой характера,т.к. в основном русские ...считаются спокоынйми,хоть и со-стержнем. Но понятно, что угадать характер и нрав конкретного персонажа невозможно.

  • Nezzabudka 13 липня 2015, 14:04

    @JuliaLesnaya не знаю какой был папа, но у подруга тоже брала русского голубого котенка, где не было примесей. А с моим внешне как близнецы и характер у ее кота тоже придурковатый.

  • Tashechka 13 липня 2015, 13:23

    Вопрос взаимоотношений ребенка и кота тоже меня недавно волновал. Так получилось, что в прошлом году у нас появился котик породы селкирк рекс возрастом 4 месяца. Исходя из моего опыта - нужно брать котика максимально адаптированного к жизни с детками. Наш вырос в семье с двумя девочками двух и шести лет! Ни разу не поцарапал дочку! Не реагировал даже на пылесос. Очень правильный и положительный котик.., в общем, выбирайте, семью, породу и темперамент котенка, который больше вам подойдет.

  • ролтмо 13 липня 2015, 13:23

    У моих соседей была такая. Очень дружелюбная и ласковая, и к детям и взрослым. Из за плотного меха ее очень приятно гладитт, она вся такая плюшевая. По поводу ребенка, то я на оборот думаю что это будет самое лучшее время, так вы скрасите для него стресс от школы.

  • IrynaY 13 липня 2015, 13:25

    классный кошак...

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:39

    Ира,это не она на фото))))Хотя мне и фото вчера сбросили, маленькие еще совсем,родились 4 июня.Смешные.

  • IrynaY 13 липня 2015, 13:43

    @JuliaLesnaya а..на мою чем-то похожа...:)
    у меня тоже, голубая была:)только не русская, а украинская, дворовая:))дымчато-серо-голубая...красивая...характер - огонь..на руки взять нельзя было, приходила исключительно по собственному желанию...в квартире умудрялась на застекленном балконе птиц ловить: синички, воробьи, даже вороны!
    прожила 18 лет!
    уже как несколько лет нет ее с нами:(

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:46

    @IrynaY Моя норвежка тоже ловила на балконе, и в кухню несла)))) перья,кровища...бррр))))))))) Но моя меньше прожила-13 лет (((((

  • Tsweets 13 липня 2015, 13:26

    как по мне , то 3 мес, поздно, лучше в 2 мес брать.... и взяла бы раньше, до 1го сентября, чтобы малой успел наиграться)))) и больше вникал в уроки)))))

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:36

    Наташа,вчера заводчики котов (не этих,а вообще ) мне сделали ударение,что психологически и физически котов нужно забирать от мам не раньше 3-х месяцев, и все, кто спихивает котов раньше- безжалостные и не думают о животном. Хотя я знаю, что практика настолько различна, и все у всех в порядке.
    Уроки говоришь? )))) Воюем и сейчас, я за то, чтоб и на каникулах не расслабляться,а то и имя сове забудет-сейчас на даче отрывается от меня по -полной,вот эти дни приручает жаб в саду, червячков им носит)))) С уроками проблема- не хочет и все, хотя хорошо и читает, и считает, и пишет...Вот намекнула, что в зависимости о выполненного задания на лето будем разговаривать о кошке в доме. Сказал, что сегодня сделает двойную норму))))))

  • Tsweets 13 липня 2015, 13:46

    @JuliaLesnaya )))))))))))

  • IrinaSnejKa 13 липня 2015, 13:28

    У нас весь первый класс уроки не задавали.Правда,взяли,когда дочке было 5(5.5 лет назад),дворнягу котенком спасли на улице.Это стала не просто кошка-преданней собаки.Встречает у порога всегда,лежит у постели,когда болею и т.д.По поводу породы-погуглите топ самых-самых кошек.Не помню породу,но есть какая-то с харракт.собаки-преданная и добрая.

  • 2 коментаря
  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:50

    @IrinaSnejKa Она пушистая прилично, я почему и долго опять котов не хотела- я не хозяйка, а тут нужно ежедневно шерсть блюсти по мебели и т.п. Искала уже короткошерстную хотя бы,я понимаю, что любая порода (ну кроме сфинксов) требует уборки шерсти. Но хоть клоки на диване висеть не будут)))), и я тоже котов тискать и в десна целовать люблю)))))- полминуты лобызаний и десять минут чистки одежды.

  • IrinaSnejKa 13 липня 2015, 14:12

    @JuliaLesnaya Это да,у меня шерсть по всему дому,сколько не вычесывай.Когда целую ее,шерсть и в носу и во рту))

  • danon 14 липня 2015, 01:08

    @IrinaSnejKa Еще один плюс моей Кнопы от нее нет шерсти так как от других кошек:-)

  • Olya_la 13 липня 2015, 13:33

    Да, кстати, в первом классе уроки домой не задают. Может, наоборот, дома будет школьную усталость снимать, играясь с котиком????? По-моему, можно и на первое сентябре подарить.... Вот радости-то будет!

  • Nastik 13 липня 2015, 13:39

    У друга есть помесь: мама британка, папа "пантера дворовая". Самец
    Кот крутой, тихий, охотник: голубей и воробьев кажлый день приносил (с форточки ловил), пока окна не поменяли.
    Характер тихий, но мощный.
    Вы сразу решайте : будет ли рожать или стерилизация.
    Животное и школу лучше развести. Имхо: на 1 сент покажите "вашего кота" онлайн, и скажите, что котик еще месяц будет с мамой расти. Ребенок привыкнет к школе и тогда заберете. И каникулы вместе проведут.
    Сужу по своей: у нас кролик мелкий, кролик у нас 4 недели, а последние 2 недели дочка ходит в новый садик. Впечатлений много в саду, сил много тратит там и потому меньше уделяет внимания животным (у нас много).

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 13:42

    Будем стерилизовать. Если брать еще позже, то уже вроде как и поздно,4-го сентября котикам будет 3 месяца, в самый раз. Но спасибо за мнение, надо хорошо думать.

  • NEMO1 13 липня 2015, 15:11

    Юля, я конечно не зводчик котов, но все же считаю что 3 мес это слишком поздно - в 3 мес. это уже начинающийся формироваться взрослый котенок, который в какой-то степени привык к своей среде обитания. Поэтому советую забрать пораньше, хотя бы в 2 мес.
    Вообще котят можно (нужно) забирать тогд от матери, когда они начали самостоятельно есть пищу - не только молоко и сметну, но и твердую пищу.
    Ну и лучше забрать раньше исходя из 1 сентября, чтобы внимание сына не переключилось на кота. Лучше на месяц рньше - пусть наиграется))
    У меня помесь - мама русскя голубая, а папа вроде британец)) Ну те что у Лианы брали) Кошечка безумно игривая, но ласковя, очень аккуратня и чистоплотная, но шкод конечно еще та - сегодня вывернула вазон с кактусом (не колючим) и разодрала его на шматья))) С сыном играется постоянно, напрыгивает на него из-за угла, бегет за ним, как собачка - вообщем они поладили))

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 15:26

    Да,мне тогда Лианины тоже понравились очень))))) Я тоже расчитываю, что кошка будет сына хозяином считать, а мы так- у кого можно поесть и кого прийдется уважать))))) К порядке в смысле туалета,когтеточки вы ее уже тут приучали или была воспитанна?
    Ой, не знаю,может созрею раньше на пару недель взять-все равно Гену недели за полторы-две до школы с дачи привезем.

  • NEMO1 13 липня 2015, 16:00

    @JuliaLesnaya Когти пока нигде не точит))
    В туалет пошла почти с первого раза - сначала попясала в коробочку, которую мы ей поставили для сна, потом показали лоток, погребли там, посадили пру рз после питья и она стала ходить туда куда нужно) Но Лиана говорила что к лотку приучла их.

  • danon 13 липня 2015, 16:07

    у заводчиков хороших котят отдают в 3 мес.

  • OlgaOlga 13 липня 2015, 15:47

    Юля, взяла бы раньше, с 1 сентября не связывала бы. Для ребенка появление кошки затмит школу))))
    насчет русской - лично мне не повезло сознакомством с этой породой. Кот был наглый, очень царапучий, своенравный, кидался на ноги, в руки толком не давался - короче, чемодан без ручки)))

  • 2 коментаря
  • IrynaY 13 липня 2015, 16:06

    @OlgaOlga ну, да..я как-то на возраст не обратила внимание...
    3 месяца - это поздновато для кота..полтора/два - самое то...

  • Коментар видалено

  • danon 14 липня 2015, 01:14

    @IrynaY Ирина не поздно, читала в книгах что котеновк в идеале должен быть с мамой до трех месяцев, откормиться ее молоком и плюс это и для кошки мол полезно, легче проходит потом завершение лактации, оказывается у них тоде с этим бывает проблемы.

  • danon 13 липня 2015, 16:09

    У нас курильский бобтейл сейчас, русская голубая была у меня в детстве, прожила она у нас 14 лет. Вот сравниваю ее и сейчас мою бобтейлиху, русская была с характером, хотела приходила ложилась на колени и если я хочу встать , а она спать, то могла укусить и шипеть, бросалась на ноги, особенно почему -то на мои, типа так игралась, когда вот играла у нее не было как-то тормозов что ли, сильно кусала и царапала, чистюля была, во время не убирешь лоток,(уезжали например на день) нагадит на ковер, спать любила ночью на подушке на голове или у сестры или у меня или у папы, в еде была не привередливой. И сейчас бобтейлиха, небо и земля по сравнению с голубой: малая моя ее называет не курильский бобтейл, а курильская лепешка))))) очень покладистая и не агрессивная кошка, малая ее носит вернее тоскает в любой позе и в любом положении, и она спокойно терпит, при чем не только мою доцю, а и ее подружек тоже, в еде привереда, ласковая безумно, дуцкает и лижет руки, ноги, как собачка, спит у меня в ногах, когда играет с малой когти не выпускает, укусить может если нечайно придавить лапу или еще что-то и то не всегда, на лоток ходит без проблем, и пошла как -только мы ее привезли в дом, при чем в любом незнакомом месте тоже ходит в свой лоток(часто с ней путешествуем по Украине), она комфортно чувствует себя рядом с хозяином в любом месте, а не привыкает к месту проживанию. Короче эту породу я безумно полюбила и вижу отличие от других пород кошек конкретно)))) Хотя тут тоже , у каждой кошки одной породы свой характер!!! Отличный подарок сыночку, если о нем мечтает))) А Взять думаю можно и раньше, пусть привыкают друг к другу)))

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 16:16

    Отзывы настораживают...но мы не из пугливых)))))))))) Ок, поедем вместе с сыном раньше и пусть выбирает,Перед этим сама сьезжу и посмотрю.

  • Inerko 13 липня 2015, 17:47

    У меня кошка этой породы ей почти 9 лет. Кошка не любит рук, очень независима. Любит когда просто гладят. С детьми не конфликтует и терпит когда они пытаются с ней "поиграть". Достаточно умна . Когда детей принесли из роддома я на словах запретила ей заходить в детскую комнату. Она часто сидела на пороге комнаты и смотрела как дети играют. Приготовьтесь что играть с котом будут все,а ухаживать вам.

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 18:11

    Ольга, но кошка игрива,ну хоть по молодости или голубых русских кровей?)))))

  • Inerko 13 липня 2015, 18:30

    Пока маленькая да. Еще они мстительны. Или может мне такая досталась. Раз наказала и три раза она писала именно на мою половину кровати. Сейчас на старости лет ее попустило.

  • Nezzabudka 13 липня 2015, 22:55

    о да... муж переехал к нам когда коту 4 года было. Коту он не понравился. Ну как же - до этого кот со мной спал, а теперь какой-то человек занял царское место. По этому тапки и туфли мужа перманентно страдали года два. Потом царь смирился)

  • Inerko 13 липня 2015, 18:33

    Хотя многие кошатники пишут что кошки так выражают свою любовь к вам. Нужно учитывать что это не ребенок и ее не воспитаешь.

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 18:41

    Моя прежняя кошка тожет пакости делала, и да,обычно после шкоды и взбучки. И еще,когда делали ремонт в квартире капитальнейший,буквально до гвоздя,вынуждены были жить тут же,так постепенно по мере обновления в квартире,пакости делать вообще перестала и даже стала ходить не на лоток, а в саму ванну-в слив,аккуратненько так. Это мегаудобно,скажу я Вам. Такое было ощущение, что она стала беречь новую мебель и материалы)))))

  • Inerko 13 липня 2015, 18:39

    Если возьмете кошечку то если не планируете котят стерилизуйте ее. Так гуманнее. Животное очень мучается в эти дни и не ведает что творит. И как мне говорил ветеринар после стерилизации животное более ласковое. Я свою стерилизовала 3 года назад. На самом деле так и есть. Если кот, то будет везде метить територию. Только кастрация. Это совет ветеринара.

  • JuliaLesnaya 13 липня 2015, 18:43

    Да,планируем стерелизовать в любом случае. У прежней кошки были котята пару раз-так тяжело их пристраивать в хорошие руки, так прикипаешь к малышам.

  • Pogodkimag 14 липня 2015, 01:33

    У нас такой котяра, покупала старшему в 1.6, чтобы отвлечь от темы рождения братика. Кот выстоял, как дорос до взрослого, не знаю, вынес игры с 2, потом 3 детьми от 4 дочки тикает, потому, что его никто так сильно не тискал, но никогда не позволил себе зарычать или поцарапать ребенка. Кот флегматичный, но сам по себе, редко на колени лезит, очень чистый, как собака терпит до тех пор, пока его не выпустят на улицу (у нас частный дом и окна без форточки, но в доме не ходит в туалет даже в лоток, никогда ничего не метил, уживается с немецкой овчаркой. Из недостатков ворюга жуткий.

  • Hellcat1 14 липня 2015, 08:45

    Мы взяли кошке было 2 мес.,щас 5 лет.Кошка немного с характером,погладить можно ,но не долго.К чужим недоверчива,просто посмотрела,кто пришел и ушла подальше.В еде переборчива,мяско поесть это да,от корма почему то у нас перхоть какая то(ну не у всех же так),вобщем не все кушает.Чистюля кошмарная.Стерилизовали в год,бо был кошмар.Любительница поиграть и очень привязана к хозяевам,понимает интонацию в голосе сразу.Ведет такой образ жизни-что у нее свое мнение и она такая как мы.

  • JuliaLesnaya 14 липня 2015, 09:08

    Спасибо за рассказы, девочки,буду еще подробно расспрашивать хозяев про характер именно родителей этих котят. Вчера не было возможности.Хочу напроситься в гости на первое знакомство с малышами.

  • OlgaOlga 14 липня 2015, 12:51

    ))))что-то мне подсказывает, что котенок приедет к вам гости значительно раньше))))

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу