Питання по ОСББ

У нас в неділю збори щодо створення ОСББ. А я все життя прожила у приватному будинку і для мене це темний ліс. Поділіться своїми враженнями, у кого був КРЕП, а стало ОСББ. Які плюси і мінуси? Заздалегідь дякую за відповіді

Темы: Дім і побут


Теги: осбб

51 коментар

  • Elena_Kostenko 24 березня 2016, 17:00

    Лучше создавать ОСББ. Без него Вам всё равно назначат управляющего с неограниченными правами и почти без какой-либо ответственностью перед жильцами. Как раньше, не будет.

  • Clementina 24 березня 2016, 17:27

    С июля ЖЭКов все равно не будет, так что лучше уж ОСББ.

  • sneguro4ka 24 березня 2016, 17:31

    я не дуже розумію, як це буде реалізовано на практиці: це ж, мабуть, його треба реєструвати як юридичну особу, відкривати рахунки в банках, обирати директора і бухгалтера, їм лаятися ж пожильцями та вибивати з них кошти за послуги. хто буде всім цим займатися? аж голова обертом. може це, звичайно, і не мій клопіт, але будинок у нас так собі, брудно, наркомани ходять, сусіди нетовариські

  • Celeste22 24 березня 2016, 17:39

    Да нужен председатель и члены правления, еще рев комиссия, которая будет проверять, но это нужно всем заниматься, по другому все так и останется, а возможно еще и хуже будет. Будут лишние деньги поставите камеры, наймете охрану но это не за один год. Нужно донести до людей, что так как раньше не будет, возможно еще и хуже станет, т.к. законом не регулируется работа управ.компаний. и не платить не получится, т.к. договор на обслуживание, по закону подписываете не Вы с управляющ. компанией а местный чиновник, который её Вам назначит.

  • polina2311 24 березня 2016, 18:22

    Ірусик,да вы на собрании выбираете председателя(на деле поквартирный обход)его должны избрать или 51 процент от проживаемых совладельцев или 75 % всей жилой площадью совладельцев.это надо будет указать .
    потом регистрировать как юр.лицо(тоже все платно,начиная от бланков ,заканчивая печатью- печать вроде 200 грн)еще и налоги надо платить.
    выбирать еще надо членов правления,рев.комисию.что касается нанятого персонало,то это еще бугалтер,паспортистка,електрик,слесарь.и др у них может быть не полная ставка.
    также вам надо будет открывать счета,как минимум 2-один это,та сумма что будет идти за услуги по кв метр,а второй счет это как говорится на всякий пожарный(15-20 тыс)вдруг что на ремонт дорогостоящий понадобится.
    чтоб рассчитать тариф--надо провести ревизию подвала,крыши,площадок,лифтов,стоков,канализации,короче все,вплоть до самого болтика и гаечки.+з.п наемных работников.поднимать все нормы (нормативные документы)по жил.управлению.
    с теми,кто не принимал участие в учредительном собрании,с ними надо заключить договор.в том случаи если они не будут платить у вас будет подтвержден факт,что они были согласны на ваши тарифы.
    те хто не платит,только через суд на взыскание,иначе никак.
    первые годы очень тяжело будет,потом привычнее.
    также напрягайте депутата по вашему округу--асфальтирование дороги или детская площадка. также в течение еще нескольки лет государство,а именно гор бюджеты,будет программа о фин помощи по ремонту крыш(80 город 29 совладельцы,потом 70 город 30 совладельцы)
    есть еще момент,действует гос.программа по возращению процента кредита,на окна,котел и утепление.
    да,забыла сразу надо заключить со всеми договора(обленерго,тепло,горгаз,вывоз мусора,вода)учтите что за свет в подьезде на площадке тоже прийдется плотить вам,а не как раньше гор бюджет.
    ой может что то и забыла,но если есть вопросы обращайтесь

  • sneguro4ka 25 березня 2016, 10:43

    дякую за розгорнуту відповідь)

  • Celeste22 24 березня 2016, 17:32

    Однозначно ОСББ, мы создали, дом 300кв. я в членах правления, но дом очень тяжелый на подъем, все в нас только воров видят. Нам еще и тариф поднять придется сейчас у ЖЕКа 3,80 грн/м² а мы предлагаем 5,20грн/ м², т.к. со всем подорожанием это реальная себестоимость жизни дома, но только единицы это понимают, остальные кричат что у ЖЕКа дешевле и никакие доводы про то что при управляющей компании будет дороже не действуют. Причем дом считается элитным новостроек и люди собрались не бедные. Вот ссылка, вчера только читала, остальные ссылки некогда искать. Если что-то еще интересует, можете спрашивать, отвечу когда смогу. http://rian.com.ua/analytics/20160312/1006563041.html

  • 4 коментаря
  • Celeste22 24 березня 2016, 21:41

    Вообще акты претензии никто не отменял, и вы хоть каждый день можете требовать отчет о проделанной работе.

  • Celeste22 24 березня 2016, 21:51

    Ответ Полине, за председателя 1100грн, остальные члены правления, в том числе и я не оплачиваются. Рев.ком.тоже бесплатно работают. Бухгалтер 4500- место свободно пока.

  • Celeste22 24 березня 2016, 21:51

    Зп председателя, т9 исправляет

  • Viktoriya_First 24 березня 2016, 17:42

    девочки, у жителей ОСББ нет льготных 100 квт электроэнергии, освещение двора- за ваш счет, возле вашего дома не обязаны асфальтировать тротуары, вам никто не будет строить и ремонтировать детские и спортивные площадки. У вас будет другой тариф на вывоз мусора, скорее всего. И правильно написала Алена в 17.32 - небедные люди не хотят платить)). Если они платить не будут, то их "неоплата" ляжет на тех, кто платит, потому что платить за, например, электричество вы будете на счет ОСББ, а не только за себя по индивидуальному договору...Плюсы, конечно, тоже есть, но они касаются домов-новостроек. В старом фонде я их не нашла))

  • 10 коментарів
  • polina2311 26 березня 2016, 09:08

    да,вот поетому вы и вынуждины поднимать квартплату,у вас персонал можеть работать на полставки и меньше,а это и затраты в разы меньше

  • Celeste22 26 березня 2016, 23:26

    Нам нужен персонал на полную ставку, это их постоянное место работы, и 5,20 за м² это ничто по сравнению с другими домами такого плана. Пока земля нам не принадлежит мы налог платить не будем , но мы не можем не заложить это в смету.

  • polina2311 27 березня 2016, 10:50

    нет не нужет,тот же слесарь,електрик,инженер,паспортист,дворник и т.д может обслуживать несколько домов(тем более что у вас новый дом,а не постройка 70х годов).походите по домам(осбб)рядом с вашим домом,и предложите им,нанять одного человека(пусть слесарь) на обслуживание 5-6 домов,и ставте ему в табеле определенные часы,просто тот же слесарь все равно будет халтуреть,и может не оказатся на месте.у нашего слесаря 18 домов в обслуживании и он везде успевает,да есть запара во время отопительного сезона,но он справляется

  • polina2311 24 березня 2016, 18:01

    у нас тоже на выходных 2 собрания. начну по порядку ,у нас в доме 180 однокомнатных квартир,из которых 60% это пенсионеры.10%-это молодеж,15%-квартиранты и 5%-закрытые(никто не живет или 2 чела в дурке лежат)
    так вот мы решили остатся с жеком(они с 1 июля просто название поминяют)так как с пенсионерами нереально дом поднимать,а жек их всем устраивает.мы выбирем одного человека на собрании и он подпишет от имени всех договор с упр.компанией.другого выхода у нас нет.а со своим подьездом договорились сделать фонд-по 100 грн в год,на нужды подьезда,за 5-7 лет может и в Божеский вид приведем подьезд

  • 3 коментаря
  • polina2311 24 березня 2016, 18:42

    вот поэтому мы и отказались от осбб,так как у пенстонеров нет денег на содержание председателя и бухгалтера,а так тихо сами себе будем делать.у нас бабулечки в подьезде ого есть,так что в них уверена в обиду себя не дадут.и обмануть тоже)))

  • Alenako 25 березня 2016, 00:41

    Полина а как вы высчитывали процентное соотношение проживающих_ делали обход поквартирно или брали где-то данные?

  • polina2311 25 березня 2016, 09:06

    да,поквартирный обход,так как в учредительном собрании должны участвовать только собственники,надо предьявлять документ о праве собственности.в жеке не брали,потому чтобы потом не было проблем о разглашении инфы

  • Vasilisa_3 24 березня 2016, 18:28

    ?плюсы)))))
    автор, все амортизационные отчисления по дому- украдены!
    т.е. крышу перекрыть/капремонт подъезда/ремонт лифтов - забудьте, государство навязало осбб законодательно.
    1. у вас будет повышен тариф. всё.
    причислите это к плюсам? )))
    все обіцянки- цяцянки! будете "радоваться" что из мусорников иногда таки мусор вывозят

  • 7 коментарів
  • Celeste22 25 березня 2016, 22:40

    А кто мешает осбб обьединятся с с соседними осбб? В получении справок тоже проблем не вижу, печать настоящая. Наш жек кп житлосервис вообще без палки ничего не делает. Мы его уже завалили актами претензиями

  • Viktoriya_First 25 березня 2016, 23:44

    А откуда тетя Клава из дома в соседнем квартале, нынешний председатель объединенного ОСББ, знает состав моей семьи, например?))Со слов соседей, с моих слов, из акта обследования соседями жилого помещения? Или паспортный стол ей пришлет ответ на запрос в установленный законом срок? Алена, таких нюансов масса. Очень хорошо, что у Вас в ОСББ все новое и все хорошо, но Киев это не вся Украина, у нас жилые дома не строятся уже очень давно, есть в сдаче только ведомственное жилье или дома, которые много лет стояли недостроем - там столько проблем, что людям самостоятельно не вытянуть, объединятся в ОСББ кварталом неумно, потому что бумажная волокита и количество злостных неплательщиков просто сведут "на нет" все добрые начинания. А банкротиться и создавать ОСББ каждые 3-4 года...на любителя))

  • Celeste22 26 березня 2016, 06:50

    Каждый сам для себя решает, пусть будет так.

  • Garnyunya_Manyunya 24 березня 2016, 20:21

    Я вот честно пока не поняла, что лучше или хуже? "ОСББ" или "Упр.комп + чиновник".
    У ОСББ выше тарифы, часто они должники перед всеми обслуж.компаниями - это я знаю. Что еще хорошего/плохого?
    Теперь про "УК + Чиновник" - это одна юридическая связка, а тарифы и прочее?

  • Celeste22 24 березня 2016, 21:48

    Тарифы и так повысятся, наш жек должник перед всеми организациями, а осбб соседей никому не должно, заборчики, камеры, парковка большая, ландшафтный дизайн мы на них равняется.

  • sneguro4ka 25 березня 2016, 10:45

    я так думаю, якщо у нас створять ОСББ, то воно захлинеться швидко. щомісяця по 2грн. на прибирання під"їзду приходиться "вибивати", а тут такі складнощі і такі кошти. так само-чисельність більше пенсіонерів, алкоголіки, наркомани, безробітні, непроживаючі

  • polina2311 25 березня 2016, 13:07

    тогда вам надо УК,только нормальный договор составте,а выбивать деньги это будет уже их проблема

  • sneguro4ka 25 березня 2016, 10:47

    всім дякую за участь в обговоренні!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу