Карточки Домана

Перечитала придыдущие темы но все не могу найти ответ на свой вопрос. Обсуждали их использование и год тому, интересно услышать особенно мамочек, кто рано (с 4-6месяцев) начал заниматься с карточками Домана и ребеночком. 

А мой вопрос касательно языка. Мы общаемся в семье на русском, потяное дело нужен и украинский, но и английский тоже хотелось бы ввести- что бы облегчить его изучение позже. Ведь написано,что до 6 лет мотивировать ребенка особо и не надо, он и так все впитывает, потом силовать будет тяжелее.

Как быть, заниматься на одном языке или можно сразу на трех? Не запутается ли ребенок и не начнется потом интернациональный суржик? Если тема ,к примеру, "Звери" - то покупать карточки в 3х комплектах но на разных языках? Я так понимаю там одинаковые картинки, но иной язык...в общем я запуталась:) Разъясните знающие :)

Темы: Розвиток дітей


Теги: развитие детей, карточки домана, доман

13 коментарів

  • Asenka 22 березня 2012, 13:39

    Лен, не беги впереди паровоза! вот чес.слово, единственный совет, который пришел на ум.

    не нужно перегружать ребенка информацией, её и так слишком большое количество на первом году жизни. ничните с одного вида карточек, к примеру "Природа". чтоб то, что ты показываешь ребенку можно было подтвердить наглядным и тактильным примером: банан дать в руку, листик на природе сорвать и т.д.

    ты сама очень хорошо почувствуешь, когда можно вводить что-то новое, а когда еще рано.

    и совет моего невропатолога: то, что ребенок до 3-х лет очень хорошо вопринимает информацию, еще не означает, что его этой информацией невозможно перегрузить! очень даже возможно. у многих деток в возрасте3-4 лет начинается период отрицания восприятия информации, когда они категорически отказываются учить стишок в садик, не хотят читать с мамой книжки и т.д. это и есть переизбыток, когда ребенка нужно оставить в покое, и дать возможность переварить уже поступившую информацию. и по наблюдению моей мамы, такое "отрицание" чаще встречается у деток слишком активных и прогрессивных мам.

  • 5 коментарів
  • Asenka 22 березня 2012, 14:03

    @Elena_Inschakova нет, дефицит и переизбыток - разные вещи ))) я за поступление информации, просто мама должна чувствовать, что такое перебор. мой ребенок в 2 месяца так замечательно рассказывал со мной Козла Мефодия и Кота Василия, и в такт Коньку-Горбунку агукал, что у меня это до сих пор вызывает умиление.

    Я больше о трех наборах карточек на трех языках и т.д. Начните с одного, должна быть система познания, без системы - это отрывки информации, которые потом превратятся в хаос.

  • Коментар видалено

  • Elena_Inschakova 22 березня 2012, 14:28

    @Asenka поняла :) Я тоже вот про это и переживаю...на мой взгляд оптимально ввести один язык, а потом добавить...тут я согласна полностью :)

    Но интерессно может кто-то вводил 2-3 ..что из этого вышло

  • Александра 22 березня 2012, 13:45

    Елена, может чуточку не по теме.....я начала развивать ещё до месяца.

    у меня есть два подноса, один красный второй белый(можно использовать просто что-то формата А4 этих цветов) я показывала малышу красный, проговаривала - красный! потом плавно меняла его на белый и проговаривала - белый! сначала не фокусировался вообще, а потом стал реагировать, если показывала на красный - белый, начинал кряхтеть. в 2 месяца я на 3-х листах А4 красным цветом нарисовала(акварелью) квадрат, круг и треугольник. они должны быть полностью зарисованы. и по такому же принципу, медленно показывала, прогаваривала. потом через время(месяц, допустим) уже начинала показывать одно, а называть другое, начинал реагировать опять.

    рассказывайте примитивные сказки -Курочку Рябу, Колобок и т.д...со временем что-то переставьте местами действия героев, увидите, реакция у малышки будет.

    с 6 месяцев были просто картинки животных, не по Доману. я их развешивала по квартире, брала на ручки, подносила к картинке и проговаривала кто это.

  • Elena_Inschakova 22 березня 2012, 13:55

    Спасибо за совет, воспользуюсь обязательно

  • Настя 22 березня 2012, 14:15

    у нас есть диск с єтими карточками, смотрели по 3-5 картинок сначала, потом больше. Но много не выдерживал. Начали смотреть с 5 месяцев.

    А с 3-х мес показывала ему цветные карточки (сама вырезала из цветной бумаги), просто переодевала или делала массаж на столике, пока лежал - покажу и назову цвета. И так по пару раз в день, если не забывала:)

    Как-то не думала, что будет результат, но потом уже месяцев в 7 он стоял в кроватке, думаю а проверю-ка я. А он давай мне правильный цвет показывать))) помню прыгала я долго радостно:))

  • Александра 22 березня 2012, 17:14

    А я вот не вижу в этом большого смысла... какая разница, станет различать деть цвета по маминой указке в 2 месяца или в 7? Или про языки - Ну будет ваш ребенок в 2 года говорить по-английски, а дальше? В школу его отправить за границу? Разве что...

    Я, повторюсь, не против подобного, но смысла не вижу... Сегодняшние мамы и дети едва могут грамотно писать и говорить на одном языке, русский это или украинский, а если инглиш еще намешать сюда, да с произношением ...ого-го что будет!

    Для меня это больше похоже на соревнования "кто раньше стал ходить на горшок".

    Вместо того, чтоб развивать детей в общем плане, в т.ч. физическом, а потом уже присмотреться, что же ему нравится больше, мамы зачастую пытаются воплотить в детях свои нереализованные возможности и мечты...

    Я не говорю про конкретный случай - так, в общем. Думаю, много будет несогласных со мной, но и такие, как я, найдутся)

  • Валерия 22 березня 2012, 18:11

    У меня тоже диск с этими карточками. Начали смотреть месяцев с четырех, на украинском (дома говорим по-русски). Моя доця очень любит смотреть, только сейчас она сама просит, что ей хочется. Очень много запоминает, особенно любит озвученные (природа, животные).

    Если вам интересно почитайте Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя", мне кажется она систему Домана интерпретировала очень удачно. Я очень многое когда-то взяла у нее, Сын когда был маленький любил больше всего буквы по ее системе.

    А что касается английского - то действительно - не спешите, всему свое время - детки очень быстро запоминают слова, но если эти слова у них не в активе, так же быстро их забывают. Удачи!

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу