Питание и меню ребенка после года

Много было тем с вопросом о том что готовить ребенку до года и после. Я наткнулась на ответ Комаровского по этому поводу и решила просто для себя и для тех кому интересного его опубликовать и запомить. От себя скажу, что наше меню на 98% такое же как его советует многоуважаемый педиатр.

 

 

Комаровский Е. О. На самом деле продуктов, которые должен есть ребенок в таком возрасте, совсем не много. Хотя теоретически, почти всё, что едят взрослые (за исключением очень соленого и очень перченого) ему можно, если обеспечить соответствующую консистенцию.

Тем не менее, в таком возрасте желательно: что-то кисломолочное (например, кефир с творогом), один раз в сутки молочную смесь, специально предназначенную именно для детей старше года,  а также молочно-крупяные каши и овощные супы с мясом и/или на мясном бульоне. Соответственно, мясо можно давать разное, овощи – разные. Кроме уже названного, можно предлагать самые разнообразные фруктовые пюре, в супы можно добавлять крупы и макаронные изделия, в овощи можно добавлять яйца – примерно полтора куриных яйца в неделю. Понятно, что столь «ограниченный» набор продуктов может бабушек на удовлетворить, но поверьте, ребенка это удовлетворит в полной мере.

 
 

Итак, список продуктов:

Овощи, кисломолочное(творог, йогурт, кефир), молочная смесь, молочно-крупяные каши, мясо, фрукты, макароны, хлеб, яйца.

От себя бы добавила сыр и оливковое масло

Блюда:

Супы, каши, макароны с овощами и с мясом

 

 

 


Теги: рацион ребенка, меню ребенка

45 коментарів

  • wella 22 березня 2016, 19:41

    Спасибо!Мне информация полезна.

  • Lancela 22 березня 2016, 19:41

    Комаровского уважаю. ребенку скоро год, тема для меня актуальная)) едим много, почти то же ,что и взрослые, не даю только свинину и зажарку к супам не делаю. Но вот смесь не даю. даже не знаю, вроде и прислушиваюсь к нему. но как-то кажется, что молочка и йогурта достаточно. овощи ифрукты ест каждый день

  • wella 22 березня 2016, 19:49

    Моему год и два.На завтра накрутила фрикадельки из нежирной свинины.Хочу дать на пробу.

  • JuliS 22 березня 2016, 19:43

    У нас примерно так. Только без макаронов пока. Вместо смеси пока грудное молоко.
    Запеканки творожные любит. Из мясного/рыбного мясо отварное, тушеное, котлеты паровые, суфле, рыбка на пару. Из не очень полезного страсть как любит печенье (давала детское, теперь галетное даю), бублички, хлеб. Сладкого не даю. Сахар вынужденно стала сыпать в каши, когда начала их сама варить в полтора года, иначе не хочет.

  • 11 коментарів
  • Jurassica 22 березня 2016, 22:51

    Девочки, спасибо!!!

  • JuliS 22 березня 2016, 22:57

    Melisenta Neri, ага

  • Valentina85 23 березня 2016, 00:41

    Спасибо за рецепт омлета!

  • KatyaSun 22 березня 2016, 19:44

    Їмо все що Ви перерахували, недавно попробував макарончик з маслом і сиром і дуже сподобалось йому. Макарон купували дитячий з гарбузом і морквою.

  • 7 коментарів
  • Jurassica 22 березня 2016, 23:32

    Не подскажу( мне с Италии привозят, один раз с Кипра

  • KatyaSun 22 березня 2016, 23:42

    В супермаркеті 0,25 бутилка. Для дитини по чуть-чуть вистачить на довго) Виробників багато, взяли перше яке під руку попало і адекватне по ціні

  • sneguro4ka 23 березня 2016, 15:50

    Я на ОЛХ оливкову олію брала, з Греції, гарна, мені сподобалася, і ціна нормальна була

  • Ofelia 22 березня 2016, 20:56

    1,3 почти. В меню помимо всего рыба, причем дочка любит больше, чем мясо. Недавно оценила маш (варила машкичири узбекский, типа каши из маша и риса). Вообще бобовые даю понемногу. Из вредного - трусится за маринованым огурцом, ем втихую от нее, увидит - крик!

  • KETTi 22 березня 2016, 21:16

    нам 1,5 - меню очень похоже, любит очень супчик из говядины с крупой пшеной или пшеничной и с перчиком сладким,яичко вареное добавляю. каши молочные утром и вечером - вместо сахара бананчик туда режу или ложку варенья малинового, но нечасто.
    кефир только с домашнего молока -трусится за ним )). и запеканки творожные, печеная тыква. овощи не даю - в них сейчас ничего полезного, вот летом - другое дело.
    печенье,бублики- пару штук в день,хлеб.
    сок томатный домашний

  • Kukuzya 23 березня 2016, 17:03

    Если овощи заморозить на зиму, то в них тоже много полезного. Жаль только морозилка не резиновая, но для ребенка хватает на овощи и ягоды.

  • Melisenta 22 березня 2016, 21:29

    У нас примерно так и есть, хотя ребенку больше двух - разве что яиц едим 3 шт в неделю, домашнюю выпечку иногда) наш гастроентеролог тоже против общего стола для детей минимум лет до 5, т.е. никаких жирностей и жареностей, промышленных сладостей и гадостей (колбас, сосисок, копченостей, газировок и прочей химии). И вообще, лучше давать ребенку самую простую вареную и печеную еду, как можно дольше.
    Что неправильное питание в раннем возрасте приводит к гастритам у детей в 10-12 лет, и чем дольше получится держать ребенка на полезном питании, тем сильнее окрепнет поджелудка и сможет справляться с "гадостями", когда он пойдет в школу - там практически 100% он их есть будет.

  • Kukuzya 23 березня 2016, 17:05

    Я с Вами согласна. А вот многие считают, что они "адаптируют" желудочек к гадостям с раннего возраста. А проблемы у тех, кто ничего не давал, а потом ребенок с непривычки в школе попробовал )))

  • Melisenta 23 березня 2016, 17:37

    Вот только с бабушкой и мамами-соседками непросто найти общий язык, они вечно норовят угостить ребенка чем-то. Сначала пояняла что не хочу портить желудок, теперь просто говорю что врач запретил давать всякое. Очень надеюсь подольше уберечь от голубцов с салом и прочего)

  • Kukuzya 23 березня 2016, 19:47

    Голубцы с салом - это не так страшно, как покупные конфеты, которыми считают своим долгом побаловать бабушки

  • Mk_Elena 23 березня 2016, 19:52

    С года такой рацион. Еще рыба (хек), бобовые в супах и салатах (горошек, стручковая фасоль, чечевица), иногда тв. сыр, выпечка из круп, печень.

  • 2 коментаря
  • Ninaa 31 березня 2016, 00:22

    Елена, а что такое "выпечка из круп" и какие салаты Вы делаете для ребёнка?

  • Mk_Elena 31 березня 2016, 09:40

    Кексы из кукурузной крупы (муку не нашла, приходится измельчать кофемолкой), овсяные булочки (добавляю тыкву, яблоко или банан), манник, манно-овсяные оладьи. Из салатов любим винегрет (без огурцов), свекла+лимон.сок+масло, морковь+горошек+картофель+масло, яблоко+груша.

  • Ninaa 31 березня 2016, 14:03

    А я вот как раз купила кукурузную и овсяную муку и не знаю куда применить :smile:))
    Напишите пожалуйста рецепт кексов или еще чего то из этих "мук". Только у меня ребенок аллергик и ее жутко высыпает от всего, что связано с коровой :frowning:( даже от отварной телятины, поэтому молоко и творог заменили на козий, а вот с маслом сливочным проблема - не употребляем его вообще :((

  • Коментар видалено

  • Mk_Elena 31 березня 2016, 15:52

    http://cook-food.com/легкие-рецепты-разных-блюд/сладкая-выпечка/Кексы/кексы-из-кукурузной-муки-бразильские/#.Vv0dXXqOHqD здесь молоко попробуйте заменить на воду.

  • Mk_Elena 31 березня 2016, 15:57

    http://www.gurmel.ru/vozdushnye-bulochki-na-ovsyanoj-kashe/ здесь молоко тоже можно заменить водой.
    Количество масла и сахара обычно уменьшаю.

  • Ninaa 1 квітня 2016, 07:53

    Спасибо!
    Буду пробовать, а молоко слава Богу козье нам подошло, сделаю с ним

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу