Первая помощь при ожогах (если нету раны и кожа целая)

Здравтсвуйте! Девочки, делюсь полезной информацией. 

На днях обожгла кипятком себе ногу... Под действием дикой боли вспомнила из детства, как в садике нянечка вылила мне на грудь кастрюлю супа-кипятка!( Ну меня ж сразу в медпункт....Обработали  все ожоги обычным подсолнечниковым маслом и белком яйца. После того как все высохло- даже намека на ожог не осталось!!!

Девочки: при ожогаж- сразу смазываете то место белком куриного яйца и ни боли ни следа!

ВНИМАНИЕ: если кожа повреждена (образуется рана) НЕМЕДЛЕННО обращайтесь в больницу!

 

P.S Дай  Бог  нам и нашим родным всегда быть здоровыми!

 


Теги: ожоги, первая помощь

60 коментарів

  • milagros 21 березня 2016, 15:57

    никогда нельзя ожоги подсолнечным маслом смазывать, надо под хлодную воду, мин на 15

  • 7 коментарів
  • mamapanda 21 березня 2016, 16:32

    под воду - треба, бо якщо не остудити тканини, а одразу залити пантенолом - під опіком буде як... здогадуєтесь, що робиться з яєчнею, коли її сиром вкрити? вона зсередини гріється. Так і з опіком.

  • Tanysha 21 березня 2016, 16:35

    Поняла) вода- потом пантинол

  • Irina_72 21 березня 2016, 21:35

    место ожога сразу надо охладить - под холодную воду, пока не уйдёт боль, потом только пантенол, спасатель и т.п. мази.

  • Vitaliya 21 березня 2016, 15:59

    насоветуйте ,насоветуйте,Алина...специалист по оказанию первой медпомощи,блин

  • 4 коментарі
  • Iriska177 21 березня 2016, 16:19

    это большой риск..

  • Irina_72 21 березня 2016, 21:39

    Алина степень ожога может быть разной, вам просто повезло что суп в садике не был действительно кипятком, а в эту субботу просто вода......если вы месестра - то обязательно должны знать, что место ожога первым делом надо охладить, снять температуру с кожи, и только потом мазать любыми мазями, даже подсолнечное масло (в вашем случае ) подойдёт, лиш бы хотя бы смазать кожу которая будет стягиваться от температуры.........вобщем медсестры вы не очень, судя по вашим коментам, и человек судя по всему не умеющий слушать собеседника )

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 21:48

    Ирина, я всех прекрасно выслушиваю) А вот читать внимательно умеют не все))))) Я написала о том, что я сделала, о том что мне сделали в садике. Поделилась опытом. И вообще-то я поняла в чем проблема! Меня ж никто не спросил! Если б это был не пост, а рекомендация в посте типа "что делать??? я обожглась"- тогда бы все дружно давали рекомендации и не критиковали друг-друга.

  • Iriska177 21 березня 2016, 16:02

    Врач ожогового центра нас слезно просил не какой обработки. Какое подсолнечное масло?? кой белок?? рана это место куда в первую очередь попадет инфекция.. Вы меня простите но вы не врач и как можете давать такие советы??Мы когда приехали в ожоговый центр они были счастливы,что мы не кого не послушали и не обрабатывали рану хотя советчиков было море. Они говорят после таких вот советов они вместо того что бы приглушить боль вынуждены чистить рану от всякой намазанной дряни. Все что можно это холодная желательно кипяченая вода и Пантенол ..Все... нам на рану наложили искусственную коду и с ней ребенок ходил пока не не наросла своя и эта тогда отвалилась. И конечно сразу же скорую не какого самолечения.

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 16:10

    Светлана, а кто говорит про рану???? КОНЕЧНО если есть РАНА- только больница!!! Однозначно!!! Но если раны нет, кожа целая, тогда -да.

  • Iriska177 21 березня 2016, 16:12

    достаточно будет и пантестина в данном случае.

  • Irina_72 21 березня 2016, 21:41

    мне замечательно помог спасатель ! Был волдырь (ожог паром)....останется след или нет ещё не знаю )))

  • Lucky_sky 21 березня 2016, 16:04

    Холодная во+ пантенол потом. Сейчас советуете, потом врачи в ожоговых центрах расхлебывают. Хорошо если ожог поверхностный, а если глубокие ткани повреждены?

  • Iriska177 21 березня 2016, 16:05

    +++

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 16:11

    Ольга, конечно это только при поверхностном ожоге!

  • Lucky_sky 22 березня 2016, 18:37

    Алина, только определить поверхностный или нет ожог тяжело, когда вылит кипяток на пример. Как повезет, поэтому народный метод в данном случае лотерея еще та. Лучше всего охладить водой потом потом пантенол, и ехать разбираться к врачу какой степени ожог. Главное не навредить!

  • Puppy_in_the_bush 21 березня 2016, 16:04

    Нассать ще можна на опік.

  • 2 коментарі
  • Tanysha 21 березня 2016, 16:12

    :):)

  • aless9 21 березня 2016, 16:22

    в 2 года на море на меня опрокинул брат чайник,ожоги были на руках, полностью весь живот* помогло облепиховое масло хозяйки,в которой снимали комнату ,ходила забинтованная. На животе ничего не осталось,а вот на локте до сих пор маленький рубец. В таких случаях нужно пантенолом и на скорую!!

  • Irina01 21 березня 2016, 16:34

    Девочки, скорую нужно по любому! Пару лет назад в новостях рассказывали, что девочка маленькая ошпарилась, но в семье трое детей, маме было не до врачей, ребенка лечили какими-то народными методами , а на третий день девочка умерла... Лучше обратиться к врачам..

  • Japona_mama 21 березня 2016, 16:16

    Пантенол в аптечке должен быть Всегда, если в доме есть дети. Так же как перекись водорода и жаропонижающее!!!

  • Tanysha 21 березня 2016, 16:19

    ++++!!

  • Коментар видалено

  • Irina01 21 березня 2016, 16:29

    Вот знаете, почему у нас Комаровский имеет такой успех? Конечно, он говорит понятно и доступно правильные вещи и т.д. Но!!!! Он говорит о западной медицине, которая у нас в новинку. Мы любим на ожог налить: выбирайте варианты- масло подсолнечное, спирт, одеколон тройной, пописять ( моча ну это самое лучшее средство!), сметана при солнечных ожогах.. Годовалого ребёнка держать над паром картошки, а потом , когда он ошпарится- лечится в ожоговом центре... Это я к чему... Держите в холодильнике ПАНТЕНОЛ ( у меня в баллончике), сейчас есть еще ПАНТЕСТИН-Дарница, в случае чего напшикайте на ожог.... Есть лекарства.... Как говорит Комаровский - народные средства хороши, когда вы сидите в пещере и цивилизация далеко.... У меня подруга живёт в Австралии 10 лет... Знаете, как называют нашу медицину? Медицина стран бывшего СНГ...( особенно их удивляли наши " банки", которые раньше ставили при простуде)..

  • Irina01 21 березня 2016, 16:32

    Есть песня Антона Лирника, "Детство" - "мне при простуде ставили банки, мне лечили подорожником ранки" :))))

  • NikaLuk2101 21 березня 2016, 16:28

    Так уж получилось что про ожоги знаю не понаслышке. Из оказания первой помощи этр: максимально снизить температур к в месте поражения, то есть под струю холодной воды и не менее 15-20 минут. Фактически до приезда скорой (если ребенок). Так же в аптечке должен быть пантенол. Не знаю насколько помогали раньше эти методы, так как не первый раз слышу про яйцо, спирт, мочу и.д. При этом многим взрослым это помогало... Не знаю как так? В ожоговом врачи строго не разрешают таких средств применять.

  • 11 коментарів
  • OlgaOlga 21 березня 2016, 21:30

    Как можно поправить автора, если автор стоит упорно на своем и ссылается на комментарии форумов?
    ладно, раз мои слова выглядят как злючкины, пойду понюхаю цветочки. Только в следующий раз молодая мама забьет в поисковик "помощь при ожогах" и будет на ребенке белки жарить.
    ушла из темы

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 21:36

    Вероника Лукавенко, спасибо))) Знаете, я вот перечитала только что несколько тем в клубе и поняла две вещи: 1) те люди кто не сталкивался с проблемами (серьезными) только критикуют и считают свою точку зрения идеальной, а те кто сталкивались- делятся опытом 2) сколько людей-столько мнений.

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 21:42

    Ольга, изначально (в моем посте) я ссылаюсь на свой личный опыт! И стою на своем- потому что мне помогло и не раз. Ну да, а ссылки на форумы- рекомендация помогла не только мне. И мой комментарий выше- не воспринимайте как личное.

  • Mrinskaya_Mariia 21 березня 2016, 16:53

    Посмотрите я стесняюсь своего тела , про оказание мед помощи при ожогах .

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 17:16

    Своевременная первая неотложная помощь при ожогах позволит не только снять сильную невыносимую боль, но и в дальнейшем избежать многих осложнений. Даже при наличии любых ожогов, например, от горячей жидкости, огня, пара и другие, достаточно хорошо помогают известные народные методы лечения. Самым главным является применить их немедленно, не теряя ни секунды времени.
    Девочки! Вы все так категорично настроены, что я решила спросисить у гугла (что вы тоже можете сделать, дабы не быть такими категоричными)))
    На форумах, в статьях миллион таких коментариев, цитирую: "Проверено на себе и детях следующее хорошее средство: как только кто-то из домочадцев получил ожог, сразу же слегка взбейте белок куриного яйца вилкой и нанесите его на область поражения. Вначале будет сильно печь, но через 1-2 минуты боль утихнет. Этот метод хорош тем, что даже при сильных ожогах кипятком волдыри и раны, как правило, не остаются."

  • Vasilisa_3 21 березня 2016, 17:35

    не забывайте про шок. болевой шок
    с детьми сразу мчаться в ожеговое отделение больнички!
    мазюкалы (((

  • Lesya09 21 березня 2016, 21:50

    Я уже очень много лет пользуюсь бабушкиным способом - сначала под холодную воду, а потом посыпать содой, как только кожа подсохла - опять намочить и присыпать, и так несколько раз. Но это только если покраснение и волдырь целый! Боль снимает хорошо. Прошлым летом был ожог на бедре почти как моя ладонь и волдырик почти как 2 пальца - зажило и шрама не осталось.

  • alina_evroprodyktu 21 березня 2016, 21:55

    Леся, читала я про такой способ. Надо запомнить.

  • lesya8 21 березня 2016, 23:29

    Під холодну воду, потім пантенол.Я вилила чай на руку, шкіра почала злазити миттєво, на дивані дитина 4 місяці кричить щоб на руки взяла, і я вдома одна.Якось забула, що є народні методи.Добре що був пантенол.Потім мегі пропонували олією мастити(якась болтушка), але це не зручно

  • Elenash9 22 березня 2016, 08:16

    Если ожог не сильный и никакой раны нет - например схватилась за горячую сковородку - в холодную воду чтобу остудить, затем приложить сырую картошку и временами менять на свежий срез. Убирает боль и не будет никакого волдыря. Проверено сотни раз. Повторяю - обычный не очень сильный ожог.

  • ksuhok 22 березня 2016, 23:44

    Сразу точно род холодную воду надо, ч в ожоговом 2 раза была 1 раз сама кашу горячую вилила, 2 с дочкой на ноги чайник перевернула. В ожоговом сразу ложат повязку с Бетадином, говорят класная вещь , если рана дезенфецирует, снимает восполнение, а мази не рекомендуют на жирную основу хорошо инфекция ципляется. У меня у ребенка так ни сдабо было. Лучше с ожогами не шутить, ч там такого насмотрелась, если волдири сразу едьте в ожоговый

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу