КАК ДЕФОРМИРУЕТСЯ ЖЕНСТВЕННОСТЬ

 

На консультацию обращаются очень много молодых, красивых, образованных, работающих женщин, которые по непонятным причинам не могут создать семью. Также, как и создавших, но испытывающих серьезные трудности и дискомфорт, что рано или поздно приводит к разводу и одиночеству. 

Как обычно, причины лежат в детстве, а вернее, в стиле воспитания девочек. Речь идёт о гендерных различиях в воспитании. Что же должно произойти с девочкой, чтобы в будущем она стала несчастливой в браке и отношениях с мужчиной? Как ни банально это прозвучит, в девочке должна произойти деформация или травматизация женского начала. Что для этого нужно, и где это может произойти? 

Во-первых, в семье. Необходимо наличие мамы, с деформированной, травмированной моделью поведения, которую девочка усвоит в результате естественного отождествления и подражания маме. Наличие психических травм из-за пережитого физического, психического насилия, унижений и оскорблений. 

Во-вторых, в социуме. При попадании девочки в систему детских и образовательных учреждений: сад-школа-институт. Чем в более раннем возрасте девочка попадёт туда, тем более серьезную деформацию получит, поскольку воспитание и образование в нашем обществе построено по мужскому принципу. Его основным принципом является достижение результата, конкуренция. А девочка, если хочет чтобы ее любили и уважали, вынуждена соответствовать этому мужскому принципу. То есть девочка вынуждена активно развивать в себе мужские качества характера. После чего, в будущем, у такой женщины могут появиться трудности в построении гармоничных отношений с мужчиной, созданием семьи, рождением детей, так как у женщины меняются ориентиры. Происходит деформация. Главными становятся бизнес, карьера, «самореализация». По закону комплиментарности, в качестве партнёров такими женщинами притягиваются слабые, зависимые, неразвитые как мужчины индивиды, преобладающие женскими качествами. 

К мужским сторонам характера относятся способности отдавать, дарить, заботиться, контролировать, обладать, защищать, финансово обеспечивать, конкурировать, служить; проявлять ярость, векторность, целеустремленность, стремление к победе и достижениям, смелость, активность, преодоление трудностей, изменение внешнего мира, закалку духа. 

К женским качествам относятся принятие, допуск в пространство, расслабление, доверие, терпение, умение выждать, наслаждение, магнетизм, физический покой, способность накапливать, доступ к таинствам мира, внутреннее знание, интуиция.

Можно самостоятельно провести диагностику с целью выявления у себя деформации женских качеств. Такие качества как отдавание и служение являются универсальными, и проявляются в полной мере, когда женщина и мужчина вступают в роли матери и отца. 

Женственность бывает трёх типов: домашняя, дикая и травмированная. 

1. К домашней женственности относятся такие качества, как нежность, мягкость, любовь, принятие, отдавание, деликатность, доброта, скромность, служение близким, терпение, умение уступать, гибкость, вежливость. Обычно, мужчины считают эти качества наиболее ценными при выборе партнёрши. Они необходимы для благополучной семейной жизни. 

2. К дикой женственности относятся подлинность, любовь к себе, умение сказать нет, искренность, открытость, защита личных границ, знание своих потребностей, праведный гнев, интуиция, умение говорить о своих желаниях, уважение к себе, внутренняя сила, доверие Богу. Это важные качества для самой женщины, которые позволяют ей комфортно существовать в этом мире, заявлять о своих правах. 

3. Признаками травмированной женственности являются тревожность, истеричность, желание всё контролировать, апатия, недоверие миру и Богу, сомнения, ущербность, доступность в сексе, беззащитность, неумение принимать, страх будущего. Травмированность сопровождается установками: «я все сделаю, только любите меня», «чувствую себя обязанной», «отдаю больше, чем получаю», «не знаю, чего хочу», «всё сама». Эти качества никому не полезны, более того, очень вредны для женщины, приносят массу страданий в семье и личной жизни. Они формируются в результате психического или физического насилия над девочкой (женщиной), или перенимаются девочкой от своей травмированной матери. Если вы нашли у себя более трёх перечисленных качеств, вам безотлагательно стоит обратиться к психологу для проработки этих травм. 

Наталья Нилова

21 коментар

  • Yanan 26 березня 2019, 17:50

    :disappointed_relieved::disappointed_relieved::disappointed_relieved:

  • amantis 26 березня 2019, 17:56

    а если у меня 3/1:grinning:

  • Natusya1985 26 березня 2019, 17:59 2

    А где найти нормального психолога?!

  • Nirvanka 28 березня 2019, 17:38

    Нужно быть психологом

  • Anna_Z 29 березня 2019, 01:40

    Nirvanka, 100%

  • Kowwka 26 березня 2019, 18:13 1

    Дикая женственность . У меня все пункты

  • Kowwka 26 березня 2019, 18:14

    Из домашнего- в очень малых дозах.

  • Marina_Gifts 26 березня 2019, 18:34

    Последний пункт не поняла. То есть если даже женственность домашняя- это плохо, то что же тогда хорошо?

  • Anna_Z 26 березня 2019, 18:35

    Более трёх пунктов перечисленных в третьем

  • Marina_Gifts 26 березня 2019, 19:07

    а, спасибо

  • Nirvanka 28 березня 2019, 17:40

    Все три пункта нужны обязательно, в какой то степени больше в какой то меньше) Очень интересно и хорошо написано)

  • 7 коментарів
  • Nirvanka 29 березня 2019, 11:39

    Ааа ну я до конца прям не дочитала)))
    Подумала у вас образование психолога

  • Anna_Z 29 березня 2019, 11:43

    нее, я просто в вечном поиске информации) психология для меня очень интересна. в первую очередь для себя и близких.

  • Nirvanka 29 березня 2019, 11:59

    Мне кажется уже ничего нового не напишут, просто по другому преподносят

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу