Нутрии: месяц после покупки, наши впечатления

Вот и подходит к концу первый месяц после покупки нутрий. Спасибо всем девушкам за полезные советы в моем предыдущем посте. Мы таки решились на покупку и пока что не пожалели. У нас мальчик и 2 девочки. Одна из них в ожидании потомства. 2 стандартного окраса, а одна альбиноска, но мне понравился цвет ее шерсти очень))) Поэтому и взяли. Самца планируем обменять на неродного, чтобы давал здоровое потомство, или докупить семью: самца и еще несколько самочек у другого "производителя" и сделать чендж мальчиками. Если вы раздумываете над живностью, но не хотите уделять ей слишком много времени, то нутрии - это как раз из этой "оперы".

 

Место содержания:

По содержанию нутрий самым дорогостоящим приобретением является клетка. У вас есть 2 варианта:

  1. найти старую  у кого-то готовую еще с советских времен и купить, 
  2. купить сетку + уголок и сварить новую

По опыту скажу, что первый вариант предпочтительней, так как материал нынче недешевый, да и работа со сваркой тоже., а у многих хозяев добротные клетки стоят без дела и часто продаются по цене металлолома).  Прикинув приблизительно стоимость новой, (где-то около 1500-2000грн) мы купили большую старую на 2 семьи + муж из домашних подручных материалов сделал еще одну небольшую теплую из остатков сэндвичпанелей и сетки, которая предназначалась для армирования чего-то важного в нашем строительстве дома :) Вот она 

Передние части отодвигаем в солнечный день. Пол из сетки, есть зазор между сеткой и нижней сэндвичпанелью, чтобы вытекала жидкость. Крышка на замке, конечно.

Что интересно, наблюдала на видео и вариант содержания нутрий в ямах, обложенных шифером, утепленных камышом. Как бюджетный тоже интересный. Это минимальные вложения, но всегда есть риск, что украдут животных. Хотя я бы не рискнула залезать к ним в яму, особенно незнакомцам - к нам наши привыкали около 2 недель и только потом перестали фыркать и рычать. 

Самец между самками. Справа альбиноска.  Вот так адаптировали поилку. В нете есть много разных вариантов.Нутрий предпочтительней содержать в сарае, так как они все-таки теплолюбивые животные, но наша утепленная клетка тоже справилась со своей задачей и нежданно наступившие морозы со снегом наши питомцы перенесли отлично. В зиму, конечно, этого не достаточно.

Что нужно из подстилки:

Сено или солома. Сено предпочтительней, так как они его еще и едят :), есть варианты сена из кормовых трав - это вообще шикарный вариант.  Мы обошлись соломой, взяли несколько мешков у мамы безвозмездно. Но есть и в продаже 100грн за 200кг тюк. Раз купил - и проблема с подстилкой решена на длительное время. По видео смотрела, что многие в клетки ничего и не стелют, но нужно в таком случае иметь теплый сарай. В моем варианте подстилка - это еще и будущее удобрение, так что плюсы очевидны.

Клетку чистим 1 раз в неделю.

Питание:

Это самое простое и приятное. Нутрии едят ВСЕ, ну или практически все. Исключением являются гнилые овощи и ядовитые растения. Большинство корма  - сырые корнеплоды: свекла любая, тыква, морковка, яблоки или очистки, всевозможные веточки плодовых деревьев и кустов (пригодились от очистки сада и виноградника), вербовые ветки, камыш, сено, пырей, одуванчик (нельзя чистотел). Траву , кстати, они едят лучше всего. Картофель или очистки нужно приваривать и избегать зеленой ядовитой части и отростков.

Из злаковых мы купили ведро дробленной смеси кукурузы, пшеницы и макухи. Цена вопроса 35грн. Запариваю 1 раз в 2 дня, на что уходит минут 15-20 от поставить банячок на огонь до момента выключения. На троих животных возрастом 3,5 месяца ведра хватит больше, чем на месяц. 

Для полноценного питания через день чередую по 1 ст.л костной и рыбной муки. (посыпаю кашку). Цена 1кг от 15 до 20грн/кг , зависимо от производителя., хватит на очень долго. Весной по рекомендации добавляю немного рыбьего жира, чуть позже введу дрожжи. 

Хозяин, у которого мы приобрели животных, воду не давал, но я взяла небольшую поилку, как для шиншилл, наши звереныши пьют понемногу, им нравится. На лето планирую сделать заграждение поставить ванну для купания, чтобы будущие шкурки имели надлежащий вид.

Где почитать, посмотреть

Информации в интернете достаточно, можете загружать любую книгу о содержании нутрий, там есть все о рационе и особенностях содержания, хотя их не очень много.

Из видео мне очень понравился вот этот канал украинского нутриевода Александра Хоружего http://www.youtube.com/watch?v=myyLwMBqn84&list=PLhZ_ffOUDUo9xitHg_rZY4YagleDdjz8Y  здесь очень дельные советы и, пожалуй, самые полезные из тех, которые я нашла.

Перспективы:

Мы брали нутрии для себя - ребенок будет наблюдать за живностью и с перспективой разведения на мясо и шкурки для семьи. Посмотрев и подумав, (для меня нутрии так же просты в содержании, как и куры, да и люди с опытом, которых удалось расспросить, подтверждают это мнение), решили расширить горизонты и добрать еще щенят. 

  • растут относительно быстро, можно купить весной молодняк, а поздней осенью перебить всех на мясо (цена колеблется от 85грн  и до 120грн за 1кг), если нет условий для зимнего содержания.
  • хорошо приторговывать молодняком - появился спрос, цена адекватная, неплохой вариант для разведения на продажу.
  • можно сдавать шкурки оптом (больше купаются, не болеют - выше цена), особым спросом пользуются черные и белые.
  • если научиться хорошо выделывать шкурки, то можно и семью приодеть или сшить жилетки/шубки на продажу, если есть соответствующие навыки.

Так что вот наш первый опыт. Надеюсь, кого-то вдохновит, особенно пишу для тех, кто живет в деревне и хочет хоть как-то прокормить семью, вкладывая при этом по минимуму. По-моему, нутрии  - это отличная альтернатива болеющим кроликам. Хотя их у нас тоже очень многие разводят, видно, научились справляться с болезнями.

 

 

Темы: Дім і побут


Теги: нутрия

56 коментарів

  • Tanya_ 21 березня 2016, 11:32

    а фото не будет? =) интересно поглазеть=)

  • lolatiny 21 березня 2016, 11:35

    Сделаю чуть позже, нужен помощник) Обещаю дополнить)

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:15

    Добавила фото.

  • Tao_Tao 21 березня 2016, 11:38

    Прекрасная статья! Успеет ли вырасти молодняк с апреля по октябрь? В каком месяце зпбивают на шкурку?

  • lolatiny 21 березня 2016, 11:45

    Смотря как кормить и какая порода)
    В возрасте 5-6 месяцев (иногда и раньше) уже можно бить, со слов хозяина, у которого купили, будет приблизительно 1,5-3кг чистого мяса. Нам показал 5-месячных - это приличные животные.
    Мы строим сарай с перспективой, так что клетки стационарно будем размещать там с небольшим вольером для выгула и ванной для купания в теплое время года, муж уже привез материал. Буду фоткать по мере роста.

  • lolatiny 21 березня 2016, 11:46

    Забивать лучше всего в холодное время года, идеально февраль (судя по книгам)

  • Aleksandra__ 21 березня 2016, 11:41

    А они вкусные?

  • 3 коментаря
  • eduardovna 21 березня 2016, 12:08

    Я один раз куштувала)Мені дуже сподобалось м`ясо.

  • Aleksandra__ 21 березня 2016, 13:37

    Давайте,выращивайте и в Киев привозите)) будем покупать

  • lolatiny 21 березня 2016, 13:47

    Договорились:)

  • Marusya 21 березня 2016, 11:51

    Ну как его можно убить и съесть?((

  • 6 коментарів
  • lolatiny 21 березня 2016, 12:23

    Хорошо, что у вас есть собаки :) это спасло ситуацию)

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:24

    Как говорит муж: век живи, век учись, а дураком помрешь.

  • Alenka_Kita 21 березня 2016, 12:26

    это точно))))

  • Helena_1987 21 березня 2016, 11:55

    ужас !!! читала сначала пост думаю как здорово , а в конце поняла что вы их будете убивать , жесть !!!! Вам нк жалко, Вы же в ним привыкнуть успеете? Бедные животные ((((

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:02 1

    я и к курице привыкаю, а что делать, я же на рынке телятину тоже покупаю и индюшатину(

  • Helena_1987 21 березня 2016, 11:55

    т9 (((((

  • AnnaAP 21 березня 2016, 11:56

    А что из шкурки собираетесь делать?

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:03

    пока еще не знаю, не уверена, что мы без опыта сможем ее прилично вычинить, но планируем учиться. Есть много литературы, да и хозяин приглашал приезжать на мастер-класс. Можно просто засолить и продать под вычинку.

  • AnnaAP 21 березня 2016, 12:32

    А я думала себе на желет или куртяк..хотела поинтересоваться сколько нужно шкурок для такого вида одеяния..
    Тоже думаем заняться разводничеством..

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:38

    Количество, зависит от размера животных. Средняя цена засоленной шкурки, но без вычинки 100грн. Думаю, заниматься стоит.

  • Khristina 21 березня 2016, 12:07

    Дякую за те що поділились своїми знаннями.Ми зараз в роздумах щоб на літо завести,нутрії варіант підходящий,бо маємо клітки

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:13

    Прошу, рада, що допомогла!

  • milagros 21 березня 2016, 12:11

    у нас кролики жили, расплодилась их тьма, только клетки новые успевала делать. забивать никак не решались, привыкли к ним. в итоге была епидемия, заболели, пришла соседка и забила, но есть я их так и не смогла, пораздавали родственникам

  • 1 коментар
  • milagros 21 березня 2016, 12:18

    муж тоже не может, боится

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:19

    эх, жаль, конечно.

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:22

    Бабушка рассказывала подобную историю. Когда они приехали из Нижнего Новгорада после войны жить в Украину с дедушкой, дом оказался ветхим и решили строить новый. Для 3 деток купили козу. Молоко творог, потом пошли козлята, много держать не будешь, часть зарезали, но есть никто из детей не стал, много играли, привыкли, подружились.

  • Alenka_Kita 21 березня 2016, 12:13

    хвосты у них мерзкие)))) а так да вполне миленькие, родителиразводят, сейчас штук 20 шивет. ну медленновато они набирают вес, и беременность долгая очень. последнюю партию оптом сдавали вышло не особо прибыльно, одна радость в уходе неприхотливые

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:18

    Мы мясо больше для себя хотим. Когда выбирали между кроликами, которые и плодятся и быстро растут, то большим решающим плюсом стало то, что не болеют почти и едят много подножного корма, который можно рядом с домом нарвать.

  • Alenka_Kita 21 березня 2016, 12:22

    да кролики очень утлые, там из-за малейшей проблемки можно потерять все поголовье. а у нутрий имунитет крепенький, это большой плюс

  • Puhik 21 березня 2016, 12:48

    Интересно, спасибо. У меня мама никак не решитмя на нутрий, добавьте в друзья, дам ей почитать.

  • lolatiny 21 березня 2016, 12:53

    Пожалуйста, не могу вас добавить - нет ни одной записи в Клубе.
    Но чтобы читать, не обязательно добавляться в друзья, достаточно добавить в избранное, эта запись доступна для общего пользования.

  • Puhik 21 березня 2016, 18:12

    Спасибо, запись есть.

  • Lucky_sky 21 березня 2016, 14:18

    Как их есть можно? Большая крыса)

  • lolatiny 21 березня 2016, 14:20

    и такое мнение бытует:)

  • Khristina 21 березня 2016, 14:42

    Зато дуууже смачна) моя бабця коли ми їх тримали,теж казала що це щур

  • KOT_BAUN 21 березня 2016, 15:00

    главное шо какой той щур смачнючий!))

  • KOT_BAUN 21 березня 2016, 14:28

    ждемс когда уже будете их бить я в очереди на вкусноту!обожаю мясо "больших крыс")))

  • lolatiny 21 березня 2016, 14:36

    ОК, дговорились :) как говорят у нас в селе : Ще теля в ср..і, а вони вже зі шкури чоботи шиють.

  • KOT_BAUN 21 березня 2016, 14:59

    ес)))уже аж вкус во рту)))

  • LudmilA_ 22 березня 2016, 00:59

    добрый вечер. а сколько стоят молодые особи чтоб сейчас весной купить. я их в первый раз видела позавчера. у нас проходила сельскохозяйственная выствка и были разного цвета нутрии и голуби, куры, утки, цесарки, гуси, индюки.
    я если честно даже не подумала спросить что по чем, тк мы просто с ребенком гуляли как в зоопарке

  • lolatiny 22 березня 2016, 08:13

    Цена очень разная, зависит очень от хозяина, самих нутрий и местности. Я брала по 65грн за 1 кг живого веса. А многие продают то же самое от 80 до 100грн. Это за стандартного окраса.
    А за белый, серебристых и черных, наверное цена может сильно отличаться.

  • pomidora 26 березня 2016, 19:12

    Занимаемся нутриями не первый год.Будут вопросы-поможем,чем можем. А о Хорунжем только хорошее могу сказать. Живу с ним в одном городе, но не встречались -только звонки, но ответы всегда толковые и никогда нет отказа. Респект и уважение: молодой, а умница!!!

  • lolatiny 26 березня 2016, 19:52

    как интересно, спасибо) вопросы обязательно будут, так как книга одно, а опыт - совсем другое.
    А о Хорунжем у меня тоже сложилось очень позитивное впечатление, значит интуиция не подвела.

  • pomidora 26 березня 2016, 19:17

    Чтобы хорший вес нутрия набрала(7-9кг, а это чистого веса 3,5-4кг) нужно не менее 9-10 месяцев.В нете и в роликах бред,только не знаю зачем выдумывать.

  • lolatiny 26 березня 2016, 19:53

    Чтобы все думали, наверное, какие хорошие "хозяева".

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу