Нет денег - нет медпомощи. Или как мужчина сам ампутировал себе ногу

Случай произошел в начале недели в нашем городе. Материал скопировала из ФБ страницы местной газеты. Это ппц, товарищи! Впечатлительным не читать.

Публикуем отзыв журналиста из Сум Ярославы Березовской:

Ярослава Александровна терпеть не может медицину, которой она сыта по горло и уже много лет старается ее избегать как огня.

При этом Ярослава Александровна искренне верит в существование хороших врачей и других видов медперсонала и сочувствует им в их нелегком труде. Она вообще во многое верит - главное, чтобы оно при этом находилось от нее подальше.

На практике же врачи почему-то не хотят соответствовать наивным представлениям о гуманной профессии - и демонстрируют к своим потенциальным пациентам полное отсутствие не только сочувствия, но даже элементарного уважения. (И это мы сейчас профессиональные их умения вообще не обсуждаем).

Вот, например, в Ахтырке на днях произошел дикий случай. 62-летний мужчина, всю жизнь работавший водителем на скорой помощи и в Сельхозтехнике и многим известный своей добротой и отзывчивостью, выйдя на весьма скромную пенсию, старался подработать, где только мог. И на стройке поранил ногу гвоздем. Рана была глубокой, нога загнила, началась гангрена.

Так получилось, что я очень хорошо знаю, что такое гангрена - у моей бабушки был сахарный диабет и ей дважды резали ногу. С первого раза гангрена не остановилась. Так вот: это жуткие боли, страшная вонь гнилого мяса и осознание того, что ты умираешь - потому что токсины расходятся по всему организму и добивают все органы. На минуточку, моя бабушка получала всю возможную медпомощь, включая операции. И все равно мучения с незаживающей культей продолжались больше года, а операцию пришлось делать дважды.

Вот этот мужчина мучился так же. Он обратился в больницу, ему назвали стоимость операции и лекарств - и он понял, что на минимальную пенсию операцию "не потянет". И просто остался дома умирать.

Медики его лечиться не уговаривали - подумаешь, какая-то жалкая угроза жизни и страшные муки, нет денег - не болей. Реформы в стране, понимать нужно.

Когда стопа практически отгнила и висела только на сухожилиях, мужчина отхватил ее ножом и выбросил. И продолжил умирать.

Но гангренозная стопа все-таки сослужила ему напоследок добрую службу - ее нашла собака, принесла хозяйке, та вызвала полицию, опасаясь, что где-то лежит труп, полиция нашла владельца ступни - и история приобрела резонанс. Очень большой. Многие люди выразили желание собрать денег на операцию - зараженную ногу нужно ампутировать до бедра, это будет стоить около 30 тыс. грн. Проснулись и медики. У районной больницы внезапно нашлись средства на бесплатную операцию для умирающего человека. Сегодня его госпитализировали.И вот тут представителям врачебного племени в очередной раз удалось пробить дно. Под перепостом новости о госпитализации пострадавшего появился комментарий: 

"Ахтырка — это не город,а диагноз Шизофрения.Прекратите жалеть ущербных,их надо уничтожать". Угадайте, кто это пишет? Глупые малолетки? Сетевые тролли? 

Недоброжелатели конкретно этого человека? НЕТ. Это пишет ВРАЧ!!! Человек гуманной профессии, к которому мы приходим в тот момент, когда мы наиболее уязвимы и нуждаемся в помощи. 

Вот как. скажите, можно доверять этим людям, готовым объявить человека ущербным и потребовать его уничтожить только потому, что у него нет денег, а он болен? И стоит ли удивляться, что огромная часть населения категорически не хочет иметь дел с докторами до тех пор, пока не станет слишком поздно?

Врач, если что, работает в областной больнице. Соберетесь обратиться за помощью - будьте осторожны. Вдруг миссию по уничтожению ущербных она решит начать именно с вас?

 

81 коментар

  • Marika 23 березня 2019, 08:54 25

    Сука конченая ущербная докторишка... культурных слов нет. Я знаю какие мучения человек испытывает при гангрене...моя бабушка умирила долго и мучительно у нас на глазах, а ничего нельзя было поделать.
    Этот мужчина может пол жизни возил этих докторов на вызовы, а в итоге сам остался без помощи. Да здравствуют реформы!

  • 1 коментар
  • Marika 23 березня 2019, 09:03 10

    Вот именно, до лампочки те реформы, когда такие суки величают себя врачами! К нам после операции такой вот недоврач даже не вышел, а перед этим вышла санитарка и предложила ампутированную ногу нам вынести к сборнику отходов. Надо ли говорить, что у меня на тот момент кормящей мамы, пропало молоко

  • ksskss_10 23 березня 2019, 16:12

    реформы до жопы, Я на больничном, и скажу врачи сволочи- продажные, денег хотят аж гай шумит, такое впечатление, что ты их печатаешь, первый день -600 ушло, 100 из них рентген который должен быть бесплатным, про уколы молчу, купила- колюсь, пью лекарства, медсестра прям намекает- что надо уж благодарить, гинеголог нехотя смотрела, хотя Я у нее на учете по болезни и узи делала в 18 и 17 за свой счет, а должна бесплатно, как узнала, что Я талон хочу- кинул мне все на стол и назначений на полгода не дала- идите мол, 20 гр заплатила за мазок, ну то такое, вообщем в поликлинике надо быть богатым или не болеть.

  • Nikitta 23 березня 2019, 18:22

    Это ужас........У моего отца кум умер в больнице от перелома ноги ......Кошмар ....Эти козлы отказались ему оказывать мед.помощь...так к.у него не было денег.А пока жена продала бычка и привезла денег......помощь уже не нужна была.... 21 век на дворе......

  • pinklink 23 березня 2019, 08:56 1

    Какой ужас ((((

  • Arabeska 23 березня 2019, 08:57 8

    Ситуация ужасная, но до реформ такое тоже было в нашей бесплатной медицине.

  • 1 коментар
  • Arabeska 23 березня 2019, 09:10 8

    Они как сдавали излишек лекарств в аптеку до реформ так и сдают.

  • Sabina 23 березня 2019, 10:56 6

    Да это бизнес докторишек, не давать людям бесплатные лекарства, заставляют все покупать. А потом эти бесплатные реализуют через свои аптеки при больницах, еше и дороже чем в других аптеках, такая себе жадность в квадрате. Хорошо, тем кто в городах, хотя бы могут пойти к частникам, а вот у больных из маленьких населенных пунктов и выбора нет.

  • Innet55 23 березня 2019, 21:44

    А толку от этих частников. Мы переехали в Киев, я надеялась что здесь найду врачей для дочери. Да, нашла, но потребовалось мне на это 1,5 года. В 1,5 года куча денег в трубу, удар по почкам и печени дочери, потому что диеты неправильные назначены и медикаменты не из той оперы. И ведь по рекомендациям, к академикам ходили. А помогли нам врачи в поликлинике почти по месту жительства.

  • IrinaSnejKa 23 березня 2019, 09:00 11

    Язык же повернулся такое написать:scream:, верю в бумеранг, он её пока не ностиг, но всему свое время..

  • 15 коментарів
  • Hungary2705 23 березня 2019, 15:36

    +++

  • Yeva1 24 березня 2019, 13:55

    А у этих должников имущества совсем нет?

  • Hungary2705 24 березня 2019, 21:06

    Есть, но то не его, то еще чего и исполнитель прислал письмо, что ничего с него взять не смог

  • Ksuta 23 березня 2019, 09:03 1

    Шок:fearful:

  • laura 23 березня 2019, 09:11 2

    Який жах, теж читала і не могла заспокоїтися. Ну як, як таке може бути?. Ну є ж якась сама найдешевша анестезія і антибіотик. Ну зроби вже чоловіку ту операцію. Нелюди. Довести людину до відчаю. Я розумію, немає зарплати гідної, на 3 тис.утримувати сім'ю- не можливо, жінка гризе, можливо діти, сам себе догризаєш, але елементарна повага і співчуття. Немає слів.

  • 8 коментарів
  • Brend 24 березня 2019, 01:03 2

    Честно не пойму где те врачи у которых такие зп, это самые богатые люди не имеющие своего бизнеса , особенно оперирующие.
    Но и бедный даже умный врачом не станет просто так, люди квартиры продают чтоб дите на врача выучить

  • laura 24 березня 2019, 21:04

    Ви говориье про лікарів не першого покоління, про тих хто вчиться за гроші, бо в батьків їх кури не клюють. Але є й такі які самі вчаться, на державному і не можуть вибрати професію, і йдуть працювати туди куди відправе держава, то тільки по факту відпрацювання відмінили. І працювати за 3 тис.то не принизливо? Пацієнтів шкода і лікарів які замість того щоб виконувати свої прямі обов'язки- думає про зовсім інше, теж. Система має бути змінена. Всім здоров'я і не хворіти, бо то труба.

  • Brend 25 березня 2019, 00:37

    Всунуться на госбюджет это еще в разы дороже)) и связи огошеные

  • Marianna_ 23 березня 2019, 09:21

    Таке не тільки в нашій країні, на жаль в багатьох без медичної страховки тобі не допоможуть. Знайомий працює в Ізраїлі, то каже як немає страхування, максимум фіз.розчин прокапають. Але чесно, я дивуюся, які люди черстві

  • Liinochka 23 березня 2019, 09:47

    Так в нашій країні і з страховкою прольот буде. Це ще одне поприще для збагачення деяких осіб і зубожіння інших. Я веду до того, що не кожен може розібратися з умовами страхового. Уявляєте до чого це може призвести?

  • Liinochka 23 березня 2019, 09:47

    Умовами страхового договору

  • irina1969 23 березня 2019, 11:05

    это не единственный случай в Сумской области! Лично свидетель 5 больница.привезли пацаненка по скорой отбили селезенку(студент) срочная операция... озвучили расценку за нее.... мальчишка корчится от дикой боли!!! Нет денег нет оказания помощи! Собирали всей больницей!!!!!!! Просто суки!!!!!!! Одна надежда что таких врачей мало!!!!!!!

  • pinklink 23 березня 2019, 11:15 3

    Как же это все страшно и больно за наших людей ((((

  • mADAM_Elvira 23 березня 2019, 15:10

    У меня слов нет. Изнутри знакома с хирургами 5й. В день дяди минимум по 3 тысячи зарабатывают

  • Marisha 23 березня 2019, 11:08 1

    А экстренное кесарево сечение, разве оно должно быть платное и за такие деньги? В Италии по скорой например вам даже без страховки не дадут умереть, даже иностранцы. А тут свои граждане не нужны. Про нас вспоминают только чтобы налоги платить, коммуналку и в армию или на баррикады зазывать.

  • Hungary2705 23 березня 2019, 12:13

    У нас тоже Венгрия на скорой даже без страховки первая помощь полная

  • Firefly 23 березня 2019, 21:15

    Когда попали в аварию, привезли в 4ку Харьков. У мамы взяли порядка 100 дол на лекарства и та врач, что взяла просто пропала. А мы все в шоке были и никто ни фамилии, ни с кто она и что не спросил.
    Сказали дай денег, дали - мой сын в реанимации был...отакая сволота
    Но и там же два врача молодых мне ребенка реально с того света вернули, и восстановится помогли потом. Правда все за деньги и немалые, слава богу тогда они были

  • Bulka 23 березня 2019, 11:33

    Ужас...

  • Liinochka 23 березня 2019, 12:23

    Если бы соседская собака не притащила отгнившую ногу во двор к своей хозяйке никто бы и не узнал об этом человеке. А он ведь обращался за помощью в хирургию, но без денег (((
    https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=796784717356330&id=100010744272335

  • Ekaterina_Petrovna 23 березня 2019, 11:41 1

    Какой позитивный человек и пережить такое.

  • Liinochka 23 березня 2019, 12:28

    Многие жители отписались, что этот мужчина добряк, всегда всем помогал. Не алкаш, не бомж. На старости лет остался сам, жена умерла, детей не было. За ним ухаживает сестра покойной жены. Живёт на пенсию 1400 грн.

  • Ekaterina_Petrovna 23 березня 2019, 11:43

    А, допомогти можна, є активна ссилка?

  • Liinochka 23 березня 2019, 12:20

    Що до матеріальної допомоги інформації не було, але на сторінці в ФБ газети "Роксолана", що перейнялася долею бідолахи багато бажаючих, котрі хочуть перерахувати кошти на лікування. Кореспондент повідомив, що сьогодні поінформують про те чи буде збір.

  • Katecka 23 березня 2019, 13:52

    Я вот тоже на днях собираюсь пост написать. В четверг за справкой для садика привела дочку. Долговатенько мы не ходили. Но, с утра ребенок заболел. И я врачу говорю, мол вижу что грипп у дочки. Она ребенка осмотрела и написала в карточке, что он совершенно здоров и может посещать садик. Короче, пришли мы домой и уже 4 день дома с грипом сидим. Напоследок, попросила ее взвесить ребенка. Взвесил, сказала доктор, что трех летнее дитя весит 28 кг.

  • sensey1988 23 березня 2019, 16:49 1

    28кг в 3 роки?

  • Katecka 23 березня 2019, 23:10

    І я дивуюся, невже ніхто крім мене, не просить зважити дитину в кабінеті лікаря.

  • Rosya 23 березня 2019, 15:17 1

    Врач ужас написал.но его можно понять.Лечиться ослиной мочой .а потом обвинять врачей. у нас єто любят.Гангрена не за один день развивается.нужно вовремя обращаться.Рефформьі не виноватьі.что врачи хапуги. а население припарками все лечит.Телефоньі горячей линии везде висят.

  • Liinochka 23 березня 2019, 15:37

    Человек поранил ногу ещё в июне прошлого года. К врачам обращался, но! Без денег! Пенсия 1400 грн. Бесплатно лечить у нас никто не будет. В долги и кредиты влезать не захотел, ведь их отдавать нужно, а чем? Помочь некому, он одинок (жена умерла, детей нет). Ему ничего не оставалось, как тихо умирать. Так и было бы и никто не знал бы про этот случай, если бы соседская собака не притащила его ногу своей хозяйке, а та не вызвала полицию. Я сталкивалась с нашими хирургам в стационаре, они все в карман заглядывают. Нас с ребенком вообще выписывать не хотели без взятки

  • Liinochka 23 березня 2019, 15:45

    Это система взяточниства в бесплатной медицине! Если даже министр здравоохранения не отрицает, что у нас нет бесплатной медпомощи, поэтому и реформирование в платную. А что делать людям с минимальной пенсией и з/п? Умирать под забором

  • Arinna 23 березня 2019, 16:14 1

    Пиздец. Всё.

  • Sanechka 23 березня 2019, 16:22

    Да.. это дно... Ещё с Подолякой этой у меня 8 общих друзей..

  • Arinna 23 березня 2019, 17:13

    Круто конечно. Все хотят выгоды.

  • Malenkaya 23 березня 2019, 17:32

    ужас

  • Коментар видалено

  • Nata1980 23 березня 2019, 18:28 2

    Надеюсь неадекватная врач- комментатор прославится на всю Украину.
    Оскорбила город и его жителей.
    Как можно такую репу наесть до 40лет? Явно не на зарплату. Анестезеолог первым подходит за оплатой. Надеюсь, ее деятельность привлечет внимание органов, хоть настроение подпортят.

  • Nactya 23 березня 2019, 22:54

    Муж мой следователь и не раз уже слышала как судили именно анастезиологов, то не учли хронические заболевания человека, то не правильно рассчитали наркоз... страшно не только то, что платим деньги этим людям @вне кассы» , а что доверяем самое важное - наше здоровье.

  • linka 23 березня 2019, 20:40

    Побольше надо фото выставлять, пусть на всю Украину прославится... Ни стыда ни совести у человека https://www.facebook.com/profile.php?id=100006636047804&lst=100028029788541:100006636047804:1553366236&sk=about

  • Katusha 23 березня 2019, 21:01

    А Сумской онкодиспансер?( Люди квартиры и дома продают, чтоб там проходить лечение, операции назначают уже полумертвым, похер, что шансов никаких, главное ж денег побольше. Верю, что есть отличные доктора, которые работают по призванию, но больше половины циничные хладнокровные уроды.

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу