Снова про атопический дерматит

Уже пол года нас беспокоит сосотояние кожи на попе и под коленками. Начиналось все как пятнышки сухой кожи. Затем все разросталось, краснело и иногда, чесалось. Начали перебирать питание. Исключали по очереди все продукты, так  и не определили на что. На новый год поехали в Карпаты, плюнули на все диеты. За неделю пребывания там, кожа у малого очистилась. Приехали в Киев и после первого же купания в ванной все по новой. Были и у дерматологов и у гастроэнтеролога. Пока принимали креон, состояние улучшалось, заканчивали - снова краснеет кожа. Недавно были в словакии, после похода в аквапарк, где хлорка хорошо чувствовалась, проблему усугубилась. Попа и ножки красные, малой расчесывал сильно. Подозрения, что у нас реакция на водопроводную воду подтвердились. Уже две недели, как ограничиваем контакт с водой. Состояние кожи намного улучшилось.

С другой стороны, в кале есть непереваренные остатки пищи. Копрограмма не совсем хорошая. Немного увеличена поджелудочная железа.

Не могу определить, наш дерматит - это гастроэнтерологическая проблема, а вода просто как католизатор усугубляет. Или первопричиной является все же водопроводная вода, как не крути, но пока малой купается он ее иногда глотает.


Теги: атопический дерматит, креон

22 коментаря

  • AlexS30 13 березня 2012, 17:21

    вы как будто нашу проблему описали, один в один

  • olenka79 13 березня 2012, 19:06

    и нашу

  • olgafalls4 13 березня 2012, 18:13

    Всё пытаюсь определить причину, а не лечить следствие

  • Bondic 15 березня 2012, 13:50

    И у нас все тоже самое! Уже 1,5 года как пятна не проходят!

  • Ольга 13 березня 2012, 21:51

    Девочки, почитайте Комаровского ( Атоп. дерматит), там подробно всё.... Неохота плагиатом заниматся.

  • 7 коментарів
  • ineska 15 березня 2012, 14:32

    Откуда такой скептицизм, я не писала о том, что я мол нашла панацею. просто есть вещи, к которым мы пришли на пути к выздоровлении, вот о них я и говорю. Про диссертацию это вы загнули, не стоит проявлять такую язвость это не по теме.

  • Ольга 15 березня 2012, 15:13

    @ineska А я писала не Вам ))) !

  • InnaX 15 березня 2012, 16:46

    Инна-это для меня было! Вот сегодня начала писать диссертацию.

  • IrinKo 13 березня 2012, 23:34

    И у нас так же,незнаем на что уже и думать....

  • ineska 14 березня 2012, 21:30

    Мы тоже уже месяц не можем определить. Но пришли к выводу, что еда не причем. Сменили памперсы (по времени появления сыпи мы стали пользоваться памперсами-трусиками), а точнее вернули к "родным" и купаемся в отстоявщейся воде (наливаю кипяток, остывает, хлорка испаряется). Ничем не мажу (до этого и элоком прописывали и сиропы и кучу всего, помогала пока мазали, потом заново). и вот первый день, когда покраснений нет, ребенок не чешет и как-то лучше выглядят места, где сыпь.

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Ольга 15 березня 2012, 13:36

    Оля, вода вторична и то что ребёнок глотает немного при купании не страшно. Кожа является одним из органов выделения, т. е. через неё выводятся ненужности. При контакте с хлором нашей воды, образуются вещества раздражающие кожу и появляется сыпь. То, что в Карпатах кожа стала чистой, лишний раз подтверждает, что дело не только в еде. При отсутствии хлорированой воды, организм Вашего ребёнка вполне справляется с выведением алергенов (сыпь же прошла). Скорее всего всё это временно и с возрастом кожа не будет так реагировать. Вычислить продукт, к сожалению, вряд ли удастся, это может быть и комбинация продуктов ( яйца+молоко, хотя по отдельности могут и переноситься). Оля, но это всё описано и у Комаровского, и нового я ничего не написала. (хотя Вы на эту тему и не дискутировали:))) ) По поводу глистов, я считаю правда. Да, относительно кусочков еды в кале- скорее всего плохо жуёт, это тоже дополнительный фактор.

  • olgafalls4 26 березня 2012, 17:03

    Спасибо. Анализы кала показывают, что глистов нет, а вот перевариваемая клетчатка в большом колличестве.

  • Yablochko 26 березня 2012, 14:13

    Оля,может вам стоит установить фильтр в ванной?

  • olgafalls4 26 березня 2012, 16:58

    Cъемная квартира. Когда будет что-то ясно с жильем, обязательно поставлю

  • Ольга 26 березня 2012, 17:10

    @olgafalls4 Мы пробовали лейку для душа с фильтрующей колонкой, накручивается просто на шланг душа, чуть лучше чем без него, но не намного. Едем к бабушке в село, тоже всё проходит. Придёться строить дом:))).

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу