Йуххххху!!!! Нас вже 300!!!!

Привіт! Рівно стільки любителів  фентезі світів, які приєднались до цієї спільноти!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/214107/84fd21cb-4a17-4c3e-a23c-ef6de0e02f94/orig

300 чоловік це ж огого!!! В нас просто Party Hard!!!!

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/966350/1c551d42-ac2c-43bc-a54b-dcf67220c2a3/orig

Не Гаррі єдиним, як би ми його не любили. Нам треба більше фандомів!)) Пишіть про свої улюблені фентезі світи.

Трохи фактів про Гаррі. Сподіваюсь, кожен відкриє для себе щось нове!

Происхождение

Гарри Поттер — потомок Певереллов, старинной магической семьи, к которой имеет отношение и Том Реддл. Впрочем, кровь братьев Певереллов, по словам самой Джоан Роулинг, течёт в каждом, кто обладает магическими способностями. Сам Гарри узнал о том, что он потомок Игнотуса Певерелла, когда понял, что Мантия-невидимка, доставшаяся ему от отца, на самом деле насчитывает несколько веков истории и является одним из Даров Смерти. Также известно, что Том Реддл — потомок Кадма Певерелла по линии Мраксов, владевших другой реликвией —Воскрешающим камнем. Таким образом, сам Гарри и Волан-де-Морт имеют общие древние корни.

Гарри Поттер с отцовской стороны состоит в родстве с семейством Блэков, а через них — с половиной магических семейств Англии. С материнской стороны состоит в родстве смагловским семейством Дурслей.

Магическая сила и навыки

Способности к защите от Тёмных искусств

У Гарри Поттера особенный талант к защите от Тёмных искусств.

Летательный талант

Врождённая способность подчинять полёт мётлы малейшим своим желаниям не только сделала Гарри самым юным ловцом за последние сто лет, но и не раз спасала ему жизнь.

Заклинание «Патронус»

Гарри демонстрировал телесного Патронуса (Патронус в виде животного, а не серебристого облачка) уже в возрасте 13 лет. Многие волшебники не умеют этого и в зрелом возрасте.

Змеиный язык

Гарри мог разговаривать на змеином языке, способность к которому ассоциируется стёмными волшебниками, он приобрёл эту способность вместе с частью души лорда Волан-де-Морта. После уничтожения части души Гарри утратил этот дар.

Хозяин Даров Смерти

Гарри удалось собрать все три старинных магических артефакта, называемых Дары Смерти, владелец которых мог стать хозяином Смерти. При этом, юноша не стремился ими завладеть, а завладев, не стал избегать смерти, но принял её как данность, как неизбежный итог. Возможно, ещё и поэтому Смерть отпустила его обратно в мир живых.

Имущество

Сбережения Поттеров

Когда родители Гарри трагически погибли, он унаследовал вполне достаточные сбережения, хранящиеся в ячейке 687 Гринготтса и благодаря которым Гарри не испытывал нужды во всех необходимых для учёбы в Хогвартсе принадлежностях, книгах, колдовской одежде и в карманных деньгах.

Волшебная палочка

Палочка, выбравшая Гарри, сделана из остролиста, дерева, отгоняющего силы зла. Намеренно противоположна палочке из тиса Волан-де-Морта. Сердцевиной обеих палочек послужили перья из хвоста феникса Фоукса.

Мантия-невидимка

Очень ценный артефакт, который Гарри получил как подарок на Рождество на первом году обучения в Хогвартсе. Позже он узнал, что мантия раньше принадлежала его отцу, а Альбус Дамблдор всего лишь передал её сыну. Несколько лет спустя Гарри узнал, что именно эта мантия-невидимка является частью Даров Смерти.

Метла Нимбус-2000

Была подарена Гарри администрацией Хогвартса (или лично профессором Макгонагалл) в сентябре 1991 года, как перспективному ловцу сборной Гриффиндора по квиддичу. Метла сломалась в бурю во время матча Гриффиндор-Пуффендуй в ноябре 1993 года.

Метла Молния

Инкогнито подарена Гарри на Рождество 1993 года Сириусом Блэком. На тот момент — лучшая спортивная метла. Уничтожена во время операции «Семь Поттеров» в июле 1997 года.

Коммуникационное («сквозное») зеркало

Одно из двух зеркал, которое подарил Гарри его крёстный Сириус Блэк. При помощи одного зеркала можно переговариваться с обладателем другого. Даже посредством разбитого зеркала, Гарри удалось связаться с Аберфортом Дамблдором, когда он с друзьями был схвачен и заперт в особняке Малфоев.

Букля

Сова Гарри, которая составляла ему компанию и была жизненно необходима, чтобы доставлять сообщения для Гарри или от него, особенно в укрытие Сириуса. Букля была поражена убивающим заклятьем при операции «Семь Поттеров».

После смерти Сириуса Гарри унаследовал всё, что когда-то принадлежало его крёстному:

Резиденция семьи Блэков

Расположенный на площади Гриммо, 12 дом и всё имущество, что находится внутри, включая Кикимера (фамильного домашнего эльфа). (Правда, достаточно много оттуда утащил Наземникус Флетчер, включая медальон Слизерина.)

Сбережения Блэков

Гарри унаследовал состояние Сириуса в ячейке Гринготтса.

Вещи, которые не совсем принадлежали Гарри:

Карта Мародёров — подарена Поттеру близнецами Уизли, но сами близнецы стащили её из кабинета Филча, который, в свою очередь отобрал её у кого-то из Мародёров.

Учебник Принца-полукровки — был взят изначально Гарри во временное пользование в кабинете Зельеварения до того момента, как из магазина придёт заказанный новый Учебник Зельеварения Либациуса Бораго. Однако вместо старого учебника Гарри положил обратно в шкаф новенький экземляр.

Гарри, и его палочка (ох уж эти шутки о палочках)

Волшебная палочка Гарри Поттера длиной 28 сантиметров (11 дюймов) сделана из остролиста, с сердцевиной из пера феникса, её сделал мастерОлливандер. Палочка Поттера необычна: у неё есть палочка-близнец, сердцевина которой тоже содержит перо из хвоста того же феникса. Только вторая палочка сделана из тиса. Эта тисовая палочка выбрала своим хозяином Тома Марволо Реддла намного раньше, чем палочка из остролиста выбрала Поттера. Том Реддл, который впоследствии стал называть себя лордом Волан-де-Мортом, напал на Гарри и его родителей. То, что палочки-близнецы выбрали хозяевами двух непримиримых врагов, сыграло большую роль в дальнейшей их судьбе.

Имена

В течение всего романа Гарри называли не только Гарри, но и другими именами. А именно (в хронологическом порядке):

Мальчик-Который-Выжил — так назвало Гарри волшебное сообщество после ночи 31 октября 1981 года, когда мальчик оказался единственным, кто выжил из семьи Поттеров.

Кровавый Барон — Гарри выдал себя за него Пивзу, спрятавшись под мантией невидимкой на первом курсе.

Грегори Гойл — Гарри откликался на это имя, пока был под действием оборотного зелья на втором курсе и изображал Гойла.

Невилл Долгопупс — Гарри выдал себя за него, чтобы не привлекать внимание в автобусе «Ночной рыцарь».

Перкинс — так его назвал не различающий своих бывших и нынешних учеников Катберт Бинс.

Потти — уничижительное имя, данное Поттеру Драко Малфоем и подхваченное Пивзом.

Поттер-Обормоттер — Пивз.

Маленький мальчик, пти гарсон — Флёр Делакур.

Поттер-Смердоттер — последователи Седрика Диггори.

Мальчик-Который-Лжёт — «Ежедневный пророк» в год травли Гарри и Дамблдора.

Избранный — с лёгкой руки журналистов «Ежедневного Пророка» так стали называть Гарри послебитвы в Отделе Тайн.

'Арри — с акцентом называет его так Флёр Делакур, и Джинни Уизли, когда пародирует Флёр и одновременно злит Гарри.

Парри Гроттер — выпивший Гораций Слизнорт.

Рундил Уозлик — Гарри выдавал за своё прозвище перед Снеггом.

Барни Уизли — это имя Гарри носил, пока был под действием Оборотного зелья на свадьбе Билла и Флёр.

Барри Уизли — не расслышавшая имя «Барни» тётушка Мюриэль.

Альберт Ранкорн — под действием Оборотного зелья Гарри выглядел как Ранкорн во время вылазки в Министерство осенью 1997 года.

Нежелательное лицо №1 — эвфемизм, который использовался в официальных источниках после прихода к власти Волан-де-Морта, чтобы лишний раз не называть знаменитого Гарри Поттера по имени.

Вернон Дадли — Гарри назвался вымышленным именем, взяв имена дяди и кузена, когда был схвачен егерями.

Этимология

Свою фамилию, Поттер получил, благодаря другу детства Джоан Роулинг — Яну Поттеру. Potter в английском языке имеет много значений, но примечательными из них являются:

горшечник — на протяжении всех книг миссис Фигг является тайным хранителем Гарри. работать кое-как, бездельничать — это явная ирония Роулинг.]

лодырничать, слоняться — этим занимается по мнению Дурслей и соседей Гарри в пятой книге.

фланирование — одно из значений: разгадка тайн, исследование городских легенд.

За кулисами

У Гарри зелёные глаза, а у Редклиффа голубые.

У Гарри чёрный цвет волос, тогда как у Дэниэла каштановые.

Гарри описывается как очень худой мальчик во всех книгах, при этом у Дэниэла атлетическая фигура.

Гарри был колдуном месяца на сайте Джоан Роулинг в октябре 2007.

В первой книге упоминается 11-ый день рождения Гарри 31 июля во вторник. Но на самом деле эта дата приходилась на среду.

На кладбище недалеко от Тель-Авива находится могила девятнадцатилетнего рядового Королевского полка Великобритании Гарри Поттера — полного тёзки литературного персонажа. Благодаря творчеству Джоан Роулинг могила стала привлекать множество туристов. Могила Гарри Поттера добавлена в официальный список достопримечательностей.

В 2002 году на открытии выставки Consumer Electronics Show во время выступления Билла Гейтса был показан видеоролик, в котором глава корпорации Microsoft предстал в роли Гарри Поттера.

Во Флориде живёт полный тёзка Гарри Поттера.

Начиная со второго фильма, Гарри Поттер в русском дубляже говорит голосом Николая Быстрова, который первоначально озвучивал Драко Малфоя.

За время съемок Дэниэл Рэдклифф сменил около 70 волшебных палочек и 160 пар очков. Неудивительно, ведь он предпочитал выполнять некоторые трюки, например, полёты на мётлах, самостоятельно.

Темы: Загальна тема

14 коментарів

  • Melisenta 18 березня 2019, 20:43

    Ух ти! Оце так подія!)))
    Все ще не встигла прочитати, відклала на час як малеча засне, щоб насолодитись як слід)

  • 4 коментаря
  • Коментар видалено

  • Antyk 18 березня 2019, 21:10

    Обожаю улыбающегося Северуса!!!

  • Antyk 18 березня 2019, 21:12 1

    Он такое солнышко!:sparkling_heart::sparkling_heart::sparkling_heart:

  • Viktoriya_mama 18 березня 2019, 21:19 1

    Мне еще понравились Часодеи. Только на украинском, на русском пробовала не пошли.

  • Lynxx 18 березня 2019, 21:22

    Я одолела 3 книжки, как-то тяжело пошли...

  • Lynxx 18 березня 2019, 21:23 1

    Самые "реальные" фэнтези-миры для меня - это мир Волкодава Семёновой и мир Робин Хобб (Сага о Видящих и Сага о живых кораблях).

  • 1 коментар
  • Lynxx 19 березня 2019, 07:16

    В книге нет Неи. И Вилмы тоже нет.
    Мне очень запомнился момент, когда Нея возвращает кольцо жениху - одну руку не отнимает от груди раненого Волкодава, а снимает кольцо зубами. Сильно

  • Marik 19 березня 2019, 11:05

    Вилму мне жаль. Она так страдала, поэтому и перешла на сторону зла.

  • Lynxx 19 березня 2019, 11:24

    Да, неоднозначный персонаж, поэтому и интересный

  • Marik 18 березня 2019, 22:28

    Ведьмак Сапковского. Книги потрясающие. Старый польский сериал со смешными нынче спецэффектами очень атмосферный. И жду новый сериал, там Генри Кавилл ведьмаком будет.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу