Вопросик к программистам ну и к тем, кто с компьютерами на "ты"

Есть 13-летний сыночек, который хочет в будущем заниматься компьютерными технологиями.Ну хорошо, его право.Если не поменяет свои пожелания, пусть. Тем более отрасль  очень востребована.

Я уверенна, что начинать развиваться в данной теме можно уже сейчас. Во-первых, сейчас есть время и желание; во-вторых,пока ещё не висит над ним бремя и паника по поводу ЗНО и поступления. В чём, собственно, вопрос. Сейчас существует масса вариантов для самообразования. И литература, и самоучители, и онлайн курсы, и интернет в помощь. Хочется грамотно подойти к вопросу, а не кидаться из-за незнания в разные стороны.

Подскажите, с чего лучше начать? Какие программы начать осваивать? Может есть какая-нибудь стартовая основная база знаний? Или начать с освоения "железа", матчасть. Так, чтоб пошагово.  Что порекомендуете? С чего начинали вы? Спасибо

 

Темы: Розвиток дітей


Теги: развивающие книги, курсы, саморазвитие

20 коментарів

  • Ingysya 30 червня 2015, 00:06

    Муж программист, спрошу и отпишусь... Знаю одно " железо" и программирование разное и часто тот кто " шарит" в " железе" ни бум- бум в программе и наоборот... А еще нравится одним " железо" другим прлграммирование и на душу идет тоже по разному.

  • Aleksandra__ 30 червня 2015, 00:06

    Муж говорит,пусть заходит на сайт хабрахабр.ру
    Там на форуме ему накидают список литературы.
    А для самого самого начала,если у него есть телефон на андроиде то пусть учится писать проги на андроид.по это на том де сайте пусть ищет литературу.там есть и даже больше!

  • Ptasha 30 червня 2015, 00:10

    спасибочки.

  • Nastya_i_Ivanka 30 червня 2015, 15:35

    @Ptasha Хабр уже не катит )) есть DOU ))

  • iryna 30 червня 2015, 00:10

    Наталья, в идеале, чтобы ваш сын владел английским языком, хотя бы базовым. Сфера, о которой вы пишите, из тех, где каждый день появляются и развиваются новые технологии. И, само собой, чтобы своевременно их осваивать английский будет очень ктати.
    Если мы не говорим о серьезном взрослом программировании, вашему сыну на сегодня могут быть интересны и простые вопросы создания сайтов, блогов, где знания программирования совершенно не необходимы. Это может просто поддержать интерес ребенка, показать ему, что он может сделать что-то интересное достаточно быстро и просто. Для этого есть много платформ вроде WordPress, там есть бесплатные темы и прочее.
    Есть много очень классных курсов онлайн сейчас. Из самых популярных классы на Coursera, Udacity и проч. Там просто нужно выбрать курс, записаться и начать заниматься. Там интересно. Есть и лекционный материал, и практическая часть. Это точно будет интереснее, чем книги/самоучители.
    Важно же еще понимать, на каком уровне ваш сын находится. Может, он учится в спец классе и уже с основами знаком? Помню, что мы в школе что-то там простецкое осваивали))

  • iryna 30 червня 2015, 00:12

    к тому же, простые задачи создания элементарных блогов/сайтов помогут ребенку просто разобраться, из каких этапов вообще состоит разработка сайта (допустим, дизайн, верстка, разработка, как минимум).
    возможно, уже на таком этапе ему что-то покажется более интересным или простым для освоения.

  • Коментар видалено

  • YevA_com_ua 30 червня 2015, 06:47

    ну тут к чему Ваш сын имеет склонность к дизайну, математики
    насколько он понимает как работает компьютер
    можно начинать с какого-то даже элементарного языка программирования с решением простых математических задач, обработки данных
    ему надо будет много читать литературы, знания быстро стареют, но если быть всегда в тернде то нормально
    насколько у него способности автодидакта (самообучения), на курсах мало чего научат (хотя можно для начала), а так ЮТУБ, форумы, литература
    П.С. как мотивация сыну в 90-х девочки хотели замуж за бандитов, в 00-х за чиновников, а сейчас за программистов

  • Fanechkina 30 червня 2015, 11:03

    очень странная мотивация получается, имхо...

  • Ingysya 30 червня 2015, 13:01

    С єлемент.язьіка начинать нельзя, вообще нельзя начинать с язьіков, тяжело переучиваться(говорит муж программист)

  • Ingysya 30 червня 2015, 10:13

    Учить боксхемьі и алгоритмизацию, после их любой " язьік" будет под силу и еще если не поймет єтой логики алгоритмизации прогрпммиста с него не будет.

  • Fanechkina 30 червня 2015, 11:08

    Сначала нужно ответить для чего ребенок хочет идти в программирование. Если ему нравится то, что айти сфера нынче процветает, то никто не знает как будет дальше. Если же мотивация идет не из финансовых соображений, то абсолютно любая книга по абсолютно любому языку ему в помощь.
    http://dou.ua/ здесь можно создать тему и задать любой вопрос, специалисты подскажут
    А вообще все онлайн курсы\видео и прочее ни к чему не приводят кроме как к потере времени. Абсолютно никакого значения не имеет какой язык он будет учить сейчас, а на каком писать потом, ведь учить нужно только 1ый язык, остальные осваиваются за пару недель
    Сейчас популярен python, к тому же он прост в освоении. Если хочет писать под мобильные платформы, то лучше пусть выбирает андроид(на иос аккаунт разработчика стоит порядка 100$, если не ошибаюсь)
    Если просто тянет к компьютерным наукам, то это не только программирование. Есть еще системное администрирование, тестирование того же ПО, администрирование баз данных, сети передачи данных и т.д. и т.п.

  • 3 коментаря
  • MarinaK 30 червня 2015, 16:01

    @Lesia_Bookhunter У меня муж тоже программист и его разговорный английский хуже моего. А вот технический я вообще ноль. Для изучения материала нужен технический язык ибо литература и программы на нем пишутся. А как учить технический в процессе, если не владеть им вообще? Ты просто не поймешь что написано и что надо написать.

  • Ingysya 30 червня 2015, 16:13

    @Lesia_Bookhunter А я могу с Вами поспорить))) разгов.анг.не обязателен! Муж мой программист 1С бухгалтеря, все идет на русском,англ.только техн.знает. правда бухгалтерю тоже знать нужно

  • MarinaK 30 червня 2015, 22:23

    @Ingysya Вот и я об этом. Мой супруг, правда, к 1С отношения не имеет, тем неменее работает программистом без высокого уровня разговорного языка. Даже составляя резюме для иностранных фирм не нужен особо разговорный нужен опыт програмирования. А язык всегда можно подтянуть на курсах, а если попадешь в среду англоговорящих людей, то тут вообще карт бланш.

  • Mom_of_2_kids 30 червня 2015, 13:55

    Я в школу какую-то отдала, у нас в метро куча рекламы комп. образования для школьников )

  • Nastya_i_Ivanka 30 червня 2015, 15:35

    http://dou.ua/lenta/articles/ukrainian-universities-2015/?from=nl&utm_source=20150630&utm_medium=email&utm_campaign=CM

  • SemUli 30 червня 2015, 16:11

    возможно ему понравится учиться на JavaRush
    Вот про них http://dou.ua/forums/topic/9253/

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу