Спецшкола vs просто школа

Год назад сыну поставили диагноз по зрению с оформлением инвалидности. Еще тогда доктор рекомендовала пойти в школу для слепых и слабовидящих детей. И я, и ребенок были против, так как школьную программу он вполне тянет, дискомфорта не испытывает, и вообще со стороны никто б не сказал, что у ребенка проблемы. Сегодня прошли повторное обследование, и зрение гораздо ухудшилось. Доктор еще раз напомнил о школе. Решились, поехали, и я теперь не знаю, что делать. С одной стороны, школьный доктор сказала, посмотрев наши выписки, что обычная школа не портит ребенку зрение, оно у нас падает по другим причинам. И будет снижаться дальше. Но, в связи с инвалидностью, взять ребенка могут.

Из плюсов: там ребенку будет морально проще свыкнуться с мыслью о диагнозе, получить заранее необходимые навыки, если наступит слепота, выучить шрифт Брайля, меньше нагрузка на глаза, 5-ти разовое питание, все дети в очках, не будет комплексов.

Из минусов: сын не хочет в спецшколу, ездить далеко, и ему придется самому добираться, я максимум до метро подброшу, от метро пешком недалеко. Учатся дети на год больше, но так как мой идет в 8 класс, есть возможность "перепрыгнуть" один класс.

58 коментарів

  • Irina16 12 березня 2019, 14:59

    Ничего не подскажу, просто поддержу Вас. Правильного решения.
    Я столкнулась с выбором сада. Нам рекомендовали в свое время спецсад по зрению. Но ехать туда надо было двумя видами транспорта. Этот квест дважды в день я представить себе не могла. Склонились в пользу занятий дома и по рекомендации доктора на аппаратах. В сад все равно почти не ходили в то время из-за простуд.

  • Irina16 12 березня 2019, 15:00

    по теме - у вас прям все так плохо, что может наступить слепота?:(((((

  • Anastasiya_85 12 березня 2019, 15:02

    К сожалению, да. Я надеялась, что за год, если не улучшилось, то хотя бы осталось на том же уровне, но....

  • Lorelea 12 березня 2019, 15:02

    А всё настолько серьёзно, что грозит слепота? У меня тоже очень плохое зрение, и ухудшилось в школе. Когда проходила мед осмотр для поступления в универ, сказали, что к тем специальностям, где надо чертить или компьютер (типа программирование), то могли бы допуск не дать. Но про спец школу речи не шло никогда, хотя у нас есть такая в городе. Если ребёнку комфортно в обычной школе, он не комплексует там по поводу очков, то я бы не переводила. Стрессы для зрения не лучший вариант (((

  • Konfetik 12 березня 2019, 15:08 3

    Помню вашу историю,жаль что все подтвердилось. А за год стало хуже. Может быть еще где-то получить консультацию,найти форум таких мам как вы? Если обычная школа не вредит то не переводить ребенка. Но учить то что может ему пригодиться в будущем надо может в частном порядке?

  • Lorelea 12 березня 2019, 15:14

    ++ да, возможно лучше дистанционное обучение

  • Dutya 12 березня 2019, 15:14

    У нас в классе мальчик с очень плохим зрением. Все книги родители распечатали в увеличенном виде. Немного отстаёт, но программу понимает. У него инвалидность, всегда водит мама, т.к может упасть. Он на домашнем обучении, но решили водить его в школу. Мальчик тянется за всеми.
    Пока успеваете, пусть ходит в школу обычную. А шрифт Брайля начните учить дома.

  • Lacrimozam 12 березня 2019, 15:23 16

    Я бы отдавала в спец. Психологическая готовность и понимание своих особенностей - это 90% счастья во взрослом возрасте. Потому чем раньше ребенок осознает свои особенности, чем раньше смирится и ними и приспособится, тем легче ему будет потом.

  • Emma____ 12 березня 2019, 15:39

    +++

  • marusia 12 березня 2019, 16:16

    Дуже правильні слова! Нажаль процес втрати зору у вашому випадку незворотній і до найгіршого потрібно бути готовим. Сил вам і вашому синочкові!

  • zueva 12 березня 2019, 16:48 1

    С одной стороны, он уже взрослый, его мнение надо учитывать.
    С другой — он, все-таки, не может увидеть полною картину.
    Он уже знает про инвалидность и возможные перспективы?
    У спецшколы есть, мне кажется, одно большое преимущество: среда и общество. У всех одна проблема, будет какое-то информационное поле, которое ему поможет потом.
    Но, конечно, он не хочет туда: друзья все тут, все привычное.
    Легко говорить "я бы", но я бы рассказала ему полную историю, если еще не. Объяснила, как может быть. Предложила попробовать. Он же не в тюрьме там будет. Если ему будет плохо — через год можно вернуться обратно в старую школу. Просто чтобы понимать, какие варианты.

  • 3 коментаря
  • maksim 12 березня 2019, 19:15

    понятно(( у мужа друг отдавал в школу с плохим зрением дочь. Девочка там умная. . Со зрением не знаю по какой причине у них так вышло. Сейчас тоже не знаю.Это у мужа спросить надо . Но вроде бы в школе ей хорошо там было .Это же не насильно. Вы можете попробовать. Если нет заберете. Просто ездить далеко . Стоит ли оно того. Конечно это все в голове вам разложить по полочкам сложно . Но никогда не нужно отчаиваться. Приостановить никакими методами нельзя процесс?

  • zueva 13 березня 2019, 08:35

    Сочувствую очень. Думаю, вам нужно самой сходить к психологу сначала, принять новую реальность (хотя, как это сделать, в голове не укладывается), а потом принимать решение о школе.

  • Anastasiya_85 13 березня 2019, 15:01

    Записалась к психологу уже, пойду на следующей неделе.

  • Kohanocka 12 березня 2019, 16:57 2

    Ідіть в спецшколу. Моя сусідка возить донечку в таку школу,з першого класу. Все таки там і лікар на місці,і дітей мало у класі,і виховательпри дітях не тільки вчитель. Просто Вам треба поговорити з дитиною про дальші перспективи,як з дорослим, не сюсюкати,не жаліти . Пояснити все,як є. Можливо домовитись з директором про пробний день у тій школі.

  • Nastik 12 березня 2019, 20:36 2

    Есть знакомый мальчик, ему скоро 16. Его отдали в начальные классы в обычную школу, а после 4 или 5 перевели в спец школу: у него легкая (имхо, почти незаметная) форма дцп, ходит и бегает не хорошо (сам, без спец помощи). В итоге парень еле пишет, ничего не знает, учителя в спец школе их били ("у нас новая учительница , она хорошая, мне нравится, она нас не била ни разу"-это он в 7 классе рассказывал). Сейчас 10 класс, ничерта не знает, детей там не учат. В классе все более "тяжелые", некоторые на колясках ездят.
    Мне кажется, если ваша школа хорошая ,если класс дружный, то не стоит идти в спец школу- пользы от нее мало, а вред может быть.
    Спец навыки можно получить и без перевода в спец.учреждение.

  • Anastasiya_85 12 березня 2019, 20:52

    Очень мило( мой парень такой, что молчать не будет, по крайней мере мне точно скажет, если что не так. Но сегодня в школе час просидели, не слышала, чтоб на детей кричали. Там вообще очень тихо. Слепые дети не бегают, понятное дело, ходят спокойно. Слабовидящие детки более активные.
    Но школьный врач мне тонко намекнула, что в школе дети не только с проблемами зрения, как правило и с сопутствующими диагнозами по неврологии, и что если моему ребенку комфортно в обычной школе, то пока лучше не переходить, так как может быть стресс, и зрение еще больше ухудшится.
    Как она сказала, обычная школа не портит ребенку зрение, наша школа - не улучшает. Это просто спецшкола для слепых и слабовидящих. В данный момент все не так плохо (по сравнению с другими детьми этой школы). Посмотрела наши показатели, сказала у вас десятки (я не поняла о чем она), у нас дети, у которых сотни. Наверное это какой-то процент зрения.

  • Anastasiya_85 12 березня 2019, 21:29

    Да, еще вспомнила, что врач сказала о том, что школу могут расформировать, и всех детей отдадут в обычные школы в инклюзивные классы... Слабо себе это представляю, но тем не менее.
    А учительница взяла мои контакты, сказала что еще созвонимся. Я так поняла, что им нужны ученики, чтоб их не закрыли
    В общем, у меня смешанные чувства после посещения этой школы.

  • Vorobey 12 березня 2019, 22:37

    У нас было собрание для первоклассников, нас предупредили что могут быть детки 1-2 ученика в классе у которых есть проблемы со здоровьем у них будет "помощник" если это требуется ребенку и это будет не только в первых классах ,а во всей школе.

  • natalya__ 12 березня 2019, 20:59

    Уже 8-ой класс, может, пусть пока остается, доучиться 8-ой и 9-ой, а там видно будет.

  • 3 коментаря
  • natalya__ 13 березня 2019, 08:03

    Думаю, лучше поискать на Сумской, там уровень выше.

  • kotenok_gaff 13 березня 2019, 13:41

    Слышала хорошие отзывы о школе на Сумской от бывших выпускников.

  • Anastasiya_85 13 березня 2019, 13:43

    Так вот на Сумской мы и были.

  • Rosya 12 березня 2019, 21:46

    Cложньій вопрос.Ребенок все таки должен получит навьіки.если все будет плохо.в спецшколе их получить будет проще.

  • AnnaBeloded 13 березня 2019, 02:23

    Нет нет и нет . Пусть будет в обычной школе. Вот сопутствующие диагнозы у деток из спецшкол. ...и честно хоть я с инвалидностью , но нет . У нас все таки это инвалиды , а не детки особенными потребностями . Даже заграницей этих спецшкол нет .все учаться с здоровыми

  • Oxi100 13 березня 2019, 10:16

    Скажіть, будь ласка, а який діагноз у сина. В мого також інвалідність по зору. Зір дуже низький.

  • Anastasiya_85 13 березня 2019, 13:43

    Тапето-ретинальная абиотрофия сетчатки.

  • Oxi100 13 березня 2019, 14:18

    В нас часткова атрофія дисків зорових нервів.

  • MamPol 13 березня 2019, 11:45

    У нас похожая ситуация была, только у дочки со слухом проблемы, стоял вопрос о спец школе для слабослышащих или обычной школе, но класс ИПК (интенсивной пед. коррекции) . Выбрали, (вернее добились, так как комиссия не хотела нас пускать) места в обычной школе,но всё равно меня гложат сомнения, а правильно ли я сделала, может надо было всё таки в спецшколу, язык жестов тот же выучить..

  • Nika_147 13 березня 2019, 12:15 3

    Может, лучше потянуть еще чуток в обычной школе.
    Понятно, что мальчик хочет максимально продлить период НОРМАЛЬНОЙ жизни. Перед первым классом часто пишут, что забирают у детей год детства, а вы можете забрать год/два "как все".
    Сократите нагрузку в школе, возьмите в спец.школе аудио-учебники, обдумайте вариант обучения шрифту по выходным. Было бы хорошо, чтоб он начинал читать и так, и так.
    А причину падения зрения не выяснили? Ясно, что регресс будет, но почему он у вас так ускорился? Может, можно как-то притормозить процесс.
    Мне сложно судить, но я бы не переводила.

  • 19 коментарів
  • Nika_147 13 березня 2019, 20:11

    я если честно не поняла тоже. Но. наверно, это важно

  • Anastasiya_85 13 березня 2019, 20:44

    Спасибо за информацию! Буду более подробно выяснять у врача, тогда уже будет понятно, в каком направлении двигаться.

  • Anastasiya_85 13 березня 2019, 20:48

    По поводу регресса Вы спрашивали. Сегодня спросила у врача поликлиники, были ли в ее практике дети с таким диагнозом. Она сказала, что был мальчик, и у него тоже в какой-то момент было ухудшение, по-моему как раз в переходном возрасте, но потом все остановилось. Я не знаю до какого возраста она его наблюдала, но сказала, что парень не ослеп. В общем, толком никто ничего не говорит, собираю информацию по крупицам.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу