Безопасность ребенка дома

    Как вы думаете, безопасно ли вашему ребенку в вашей квартире или доме? Конечно, опасности подстерегают человека повсюду, и на протяжении всей жизни. Но есть некоторые моменты, несчастные случаи, которые мы можем предотвратить, но очень часто даже не задумываемся об этом или оставляем на потом решение проблемы..

    

 

Во времена безумной любви к сериалу Доктор Хаус, у меня в памяти очень хорошо отложился фрагмент фильма, когда на маленького ребенка упала стенка (шкаф с ячейками), отец в это время находился в соседней комнате, пара секунд - и случилось необратимое горе. Я очень хорошо усвоила и запомнила этот урок, потому-что тогда была уже в положении. 

Бытовая химия! Очень много горя могут принести наши домашние помощники, средства бытовой химии, уксус, подобные вещества. Сюда же отнесем и аптечку с лекарствами. Опять же, во время обстановки нашего жилища мебелью, одним из главных условий для меня был замок в тумбочке для ванной комнаты, и вся химия у нас хранится только там. Всегда под замком. Аптечка со всеми медикаментами только в верхнем шкафу. Под потолком :) Это очень неудобно для нас с мужем. Но еще неудобнее достать ребенку. Который очень интересуется бутылочками и горошинками.

Эти мысли по поводу хими под замком, ко мне пришли после прочтения статьи доктора скорой помощи. Кстати ее выкладывали и здесь на клумбе, какое-то время назад. 

Сейчас, наш ангел-хранитель Комаровский :) засветил видео с падением комода с телевизором на ребенка. Спасибо ему, что не дает расслабляться нам родителям. http://www.youtube.com/watch?v=g6oHH9GTzsg

В мире очень много детей погибают и серьезно травмируются от падения на них мебели, ТВ, от выпадения из окна. В повседневной суете, мы взрослые не успеваем задуматься о таких деталях. А ведь можно прикрепить держатель между комодом\шкафом\тв, и это уже может спасти жизнь ребенку. В бэйбиблоге одна мама пишет: уже второй раз комод падает на ребенка, спасает диван стоящий рядом....  зачем же так сильно испытывать судьбу??...

****

Написала этот пост не для того, чтобы попугать кого-то, а чтобы возможно, кто-то из родителей, кто еще совсем недавно стал таковым, учел даже такие нюансы в организации безопасности ребенка. 

Будьте здоровы клумбомамы, клумбопапы и ваши детки!!!! :)

 


Теги: безопасность, безопасность малыша

49 коментарів

  • Gorlova 24 червня 2015, 15:54

    я тоже сегодня посмотрела, ужас ужасный.
    помню несколько месяцев назад в интернете собирали средства для лечения девочки на которую упал комод с телевизором, я так и не знаю чем это закончилось и закончилось ли(

  • Funtick 24 червня 2015, 16:06

    А я иногда смотрю ВКонтакте на страничку мамы. Девочка уже дома, поправляется, выглядит отлично, но есть еще проблемы с почками, вроде. Но худшее позади. И скоро у нее будет братик;) Мама узнала о беременности через пару дней после того ужасного дня и слава Богу, что ребеночек в маме продержался несмотря на весь стресс и ужас, который мама испытала. Искренне желаю, чтоб в их семье все было хорошо!

  • Gorlova 24 червня 2015, 16:07

    @Funtick слава богу!

  • Iryna_Darina 24 червня 2015, 16:11

    у знакомых знакомых такое случилось :(( мальчику 5 лет не разговаривает

  • Olga2610 24 червня 2015, 15:56

    Спасибо за напоминания,полезная инфо.,а то действительно всегда думаешь что с нами такое не случится,только у других может,а потом винишь себя всю жизнь,что не доглядел...

  • TanyaMamaMatheus 24 червня 2015, 16:00

    у маминой сотрудницы подобное горе случилось. Большой плазменный телевизор упал на внучку 5 лет. Насмерть. Висел на стене.

  • Natal4ek 25 червня 2015, 09:49

    о, Господи!!! (((((((((

  • Karlsonchik 24 червня 2015, 16:01

    Лесенька, спасибо за инфо. Поделалсь этим видео на фб.
    Точно подмечено, что не стоит забывать и об опасностях дома.

  • Anastasiia_Halabydka 24 червня 2015, 16:04

    У нас ванная комната и туалет всегда закрыты.дети настолько к этому привыкли. Что когда к нам приезжают родственники, и не закрывают дверь -дети сами ее закрывают.
    со всем согласна. У нас низкие окна и широкие -примерно от коленки детской начинаются. Они все время там сидят. Но у нас очень толстые окна и нижняя часть не открывается (глухая).

  • Mira_Bella 24 червня 2015, 16:07

    У нас химия тоже под замком))) а также есть заглушки на все кухонные шкафы со специями, соусами и т.д., еще добавлю про духовку, мы ее специально делали высоко, чтоб ребенок не смог достать. Ну а розетки, то вообще отдельная тема)))

  • Gorlova 24 червня 2015, 16:08

    у нас химия вся в верхнем шкафчике, об этом я позаботилась тоже когда была еще беременная

  • Zugzwang 24 червня 2015, 16:09

    Мы из соображений безопасности ребёнка отказались от дивана) он взял моду вылезать на него и бегать туда-сюда (( после того как увидела его балансирующим на краю, решили - хватит) купили высокий матрас двуспальный, теперь все счастливы)) токо привыкнуть долго не могли)

  • Elenia 24 червня 2015, 22:32

    С полугода до года разбирали нашу кровать и спали тоже на высоком матрасе втроем. Психанула после нескольких падений доци и заставила мужа разобрать кровать.

  • Funtick 24 червня 2015, 16:09

    Спасибо, мы тоже стараемся не забывать про безопасность.
    Шкафчики в ваной под замком, лекарства в шкафу под потолком на замке. Скоро будем переезжать на новую квартиру, и там уже закрепляем детскую мебель и уже поставили ручки на окна с замком.
    И несмотря на всю предосторожность, комод на сына уже падал год назад:( Я была рядом и все видела, но не сообразила, что он сейчас упадет:( Обошлись испугом и синяком на ручке, слава Богу!!!

  • Elena_Kostenko 24 червня 2015, 16:15

    Когда мы поставили решетки на окна в квартире на 8 этаже, все чего-то решили, что от воров. Хотя ставили от возможного выпадения ребёнка и не скрывали этого. Через месяц в соседнем доме выпал ребёнок из окна.

  • elili 24 червня 2015, 16:16

    З появою дитини стала готувати на задніх камфорках тільки і відсувати чашки з чаєм як найдалі. І ще мій великий страх вікна, дуже слідкую. Дома вже я звикла бути на стрьомі, а от у бабусь...то горе. На все вказую, і показую. Але вони звикли ножі лишати на столі, варити поближче і т.д. Раз були в гостях , вийшла на кухню, вертаюсь а прабабуся поставила малу на підвіконня і показую що де. А я всіма силами стараюсь щоб у дитини не виникало інтересу до вікна. А свекр такий " А що такого, у вас же стоять москітні сітки?!" , а те що ці сітки і котів не завжди витримують.

  • Наталья 24 червня 2015, 16:16

    Спасибо большое за статью, к сожалению видео не открывается. Расскажите пожалуйста или ткните носом, что за держатель "А ведь можно прикрепить держатель между комодом\шкафом\тв" -это наша проблема, боюсь что-бы не стала бедой.
    Когда со вторым после кесарева лежала в реанимации, привезли малыша 2 года напился какой-то серьезной химии. Ванная только на замке или химия в верху вне доступа. На окна есть специальные замки - сама пользуюсь. Я бы еще добавила в вашу статью ножи и всякие иголки и булавки. Но вообще вокруг нас в квартире много опасного для детей о, чем мы и подумать не могли.
    Девочка дотронулась до духовки ручками и получила ожег ладошек, горячая вода кастрюли и т.д. Знаю случай ребенок проглотил мамину сережку - оперировали. У одной знакомой малая в нос бусину засунула. Не хочу пугать, но вдруг кому-то поможет. Мамы будем бдительны и здоровья всем деткам.

  • 3 коментаря
  • Наталья 24 червня 2015, 16:41

    @Lesia_Bookhunter Спасибо, видео посмотрела. Кто-то может подскажет как они правильно называются, а лучше ссылкой киньте, где его можно купить, тот держатель. Спасибо заранее, тем кто поможет.

  • Lesia_Bookhunter 24 червня 2015, 16:52

    http://myangelok.ru/tii/recept-bezopasnosti-rebenka-v-dome.html
    сайт русский. быстро нашла. отсюда уже отталкивайтесь в поиске для покупки, или самостоятельного изготовления приспособлений.
    а мы на улицу убегаем ;)

  • Наталья 24 червня 2015, 16:57

    @Lesia_Bookhunter Спасибо большое, будем искать варианты и крепить.

  • JuliaLesnaya 24 червня 2015, 16:18

    Когда мой сын рос,я ничегошеньки вообще не меняла в квартире- цветочные горшки стоят там,где и стояли, не ставила заглушки на окна, ящики, двери,плиту , а только в розетки, и то,когда он научился их вынимать сам-сняла,т.к. ему было интересно снимать)))),не прятала ножи далеко,он не брал в рот мелкие детали,не пил из незнакомых бутылочек,не рисовал на стенах и т.п. Я была просто счастлива.Он просто слушал с первого -второго раза ,что нельзя лезть. Или я разрешала только вместе со-мной. Он давно остается один дома и максимум,что я делала,это закрывала окна. Сейчас ему 7 лет, и за последние пару месяцев Геннадий чуть не подавился крышечкой от бутылочки с лекарством, дважды был замечен в залазе на стул на балконе-чтоб лучше было видно,есть ли ребята на площадке, он порисовал стены и мебель в чужой квартире, он практически свалился с высокой лестницы на даче...Я поняла, что теперь он собирается оторваться за все предыдущие годы детства, но ведь ему уже по возрасту разрешено включать приборы в розетку, выходить на балкон самому,резать продукты, доставать что-то с верхних шкафчиков и т.п. Вобщем, я закупаю валерьянку и проверила наличие телефонов всех нужных врачей и их адресов.

  • 5 коментарів
  • Наталья 24 червня 2015, 16:38

    @TanyaMamaMatheus Та да))))

  • Hellcat1 24 червня 2015, 20:51

    @TanyaMamaMatheus +++1

  • Yepik 24 червня 2015, 21:57

    @TanyaMamaMatheus Обхохоталась) тоже есть грех таких мыслей)))

  • Umka1 24 червня 2015, 16:20

    И я так вся нервная по этому поводу, вечно контролируют,туда нелезть,то не трогать,там не бегать. Приходим к одной подруге,её ребёнку 2года и тот с отверткой ходит, ножом,что хочет то и делает-не заворачивается, мы как приходим я все хожу и прячу от греха подальше.Мой сын взял моду брать шарфы и завязывать себе на шею,и тут раз вылез на окно и давай цепочку от полёт себе на шею крутит, я и ругала и кручила,раз и по попе шлепнула-пока не лезит.Окно спальн выходит на балкон, и кровать у самого окна

  • Umka1 24 червня 2015, 16:21

    *ролет

  • Anonym 24 червня 2015, 16:31

    Более-менее безопасно. Все тумбочки на замках, заглушки на розетках, окна открыты только на проветривание. Мелкие предметы уже вроде в рот никто не берет. Но следить все равно надо.

  • Tanyaverhovec 24 червня 2015, 16:46

    я уже не знаю куда что прятать, самая главная проблема - незастекленный балкон. все не прячу, а стараюсь обьяснить почему нельзя. когда прихожу в гости - сразу осматривают помещение на предмет опасности ребенка

  • Lesia_Bookhunter 24 червня 2015, 16:55

    По поводу прятанья опасных или интересных вещей, отрывок из статьи:
    По словам специалистов, предотвратить опрокидывание телевизоров и книжных полок можно комбинацией двух мер: закрепляя мебель и убирая привлекательные для детей предметы из потенциально опасных мест. Проанализировав случаи падения мебели, врачи пришли к выводу, что оставлять пульт дистанционного управления на телевизоре тоже может быть опасно, так как потянувшийся за пультом ребенок часто переворачивает на себя телевизор.
    Также медики против того, чтобы родители прятали от детей игрушки в труднодоступное место на высоко расположенных полках. Согласно статье в журнале Clinical Pediatrics, при попытках достать такой предмет страдают не только маленькие дети, но и подростки в возрасте до 17 лет. Они часто переворачивают стеллажи и опрокидывают на себя полки.

  • Osunny 24 червня 2015, 16:58

    Прикручений до стіни комод вже двічі падав. А заглушки з резетки ще десь в рік навчилась витягувати. І ще багато іншого було. Моя дитина напевно і в порожній кімнаті знайшла б що витворити.

  • 1 коментар
  • Anastasiia_Halabydka 24 червня 2015, 18:32

    У нас заглушки никто руками не сможет достать. И мы тоже. Только спец палочкой от низ. Мы ее как то посеяли - 2 месяца искали))

  • Osunny 24 червня 2015, 19:48

    Чоловік приклучував шурупами до стіни в декількох місцях. Надійно. Але мала стає на ручки від комода як на драбину і лізе. Ніяк не зрозуміє, що не можна.

  • Garpiya 24 червня 2015, 21:16

    @Anastasiia_Halabydka Аналогично,их же фиг без этой палочки достанешь...тоже раз потеряли колупала ту розетку чем только можно)))

  • Nuvem 24 червня 2015, 18:16

    Я наверное "противная" мама, поскольку с рождением, что с первой, что со второй дочерями совершенно ничего не меняла в квартире, да и менять то, в принципе было нечего. Обе дочери знали и знают (старшая в свое время, сейчас ей уже 16,5 лет, а младшей на сегодняшний день - 6,5), что на балкон без меня или присутствия папы заходить воспрещается строго настрого! Также и про окна, залезать на них запрещено строго настрого, хотя мы их открывает только под наклоном на проветривание, НО...приезжает наша бабушка и...стелется полотенчик на окошечко и младшему ребеночку разрешено сидеть на подоконнике. Сколько я ругалась,бесполезно((( Пока однажды - пришлось открыть окно не в положение проветривания под наклоном, а просто распахнуть и младшая дочь решила выглянуть. Благо в это время мимо проходила старшая, увидела ее на подоконнике, что она уперлась в сетку и молча ее с подоконника схватила...так бы и вылетела вместе с сеткой. Я конечно поседела в момент, только нарисовав картину, что могло быть. Была долгая беседа о том, какие могут быть последствия, моя креветочка поняла, что человек может умереть и больше никогда не играться с игрушками, не увидит маму и папу и т.д. (пришлось объяснить как ребенку). Рассказала бабушке, ответ один - А почему ты за ней не смотрела???....рррррр....
    По поводу химии, она у нас хранится в туалете в шкафчике. Вся. В туалет мы ходим делать только свои дела, а что там мама в шкафчике копается, нам не интересно.
    По поводу лекарств также объяснила, что может заболеть животик так сильно, что могут забрать в больницу, делать уколы, поэтому их лучше без мамы не трогать, эти интересные разноцветные таблетки.
    С телевизором проще, он стоит у нас на низком комоде в стенке. Мы на него долго копили, и когда купили счастья было, как в день свадьбы) И сразу после того, как мы его поставили, ребенок решил попробовать экран на прочность, проковыряется он пальцем или нет. Так в углу экрана и остался отпечаток в виде светлого пятна. Провели беседу, что если мы будем копить на новый телевизор, то ни киндеров, ни конфеток, ни шоколадок, а тем более игрушек, в ближайшие пять лет мы купить не сможем.
    Игрушки у нас собраны в корзине, лазать никуда наверх не надо, под книжки выделены нижние полки встроенного шкафа-купе.
    К газовой плите младшая не лезет, только приходить смотреть как я готовлю.
    В этом плане у меня железная дисциплина, но случаи в жизни бывают разные, почитав Ваш пост и комменты девочек, сделала для себя отдельные выводы, поэтому спасибо за Ваш пост и всем за полезную информацию!

  • Nuvem 24 червня 2015, 18:16

    Ой...вот это написала...О_о

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу