Готовые странички. Как ухаживать за изделиями из фетра.

Изделия из фетра очень приятно держать в руках, поэтому этот материал незаменим для детских игрушек и пособий. Как правила, такие вещи очень активно используются детьми, поэтому нуждаются в периодической чистке.

КАК ЖЕ УХАЖИВАТЬ ЗА ФЕТРОМ? Фетр плохо переносит чводные процедуры. Лучше всего для него подходит сухая чистка. Для сухой чистки может подойти, как старая зубная щетка, так и липкий ролл для одежды.

Если на изделие попала грязь, то сначала дождитесь, пока она подсохнет, потом протрите щеткой. Иначе грязь может глубоко въестся в шерсть.

Если осталось пятно, тогда можно воспользоваться деликатной ручной стиркой.

Пятно можно выводить пятновыводителями или нашатырным спиртом (нанести на пятно и потереть щеткой)

Не оставляйте изделия под прямыми солнечными лучами. Они потеряют свой цвет.

Хранить изделия лучше в коробках, предварительно обернув бумагой или тканью.

КАК ЧИСТИТЬ ФЕТР     

Если на изделие из фетра попала грязь, дайте ей немного подсохнуть, а потом почистите щеткой. Пылинки и мелкие ворсинки можно почистить с помощью липкого ролла. Въевшиеся пятна можно вывести пятновыводителем.

КАК СТИРАТЬ ФЕТР

Фетр не очень любит воду. Если стирать фетровые изделия неправильно, то на них появляются катышки и расходятся швы. Чтобы этого избежать, отдавайте предпочтение ручной стирке: Стирайте только сильно загрязненные вещи. Вода должны быть теплой и ни в коем случае не горячей. Перед стиркой изделие почистите щеткой. Изделие погрузите в воду,  потом аккуратно отожмите. Выкручивать и тереть не надо! Сушить на полотенце в разложенном виде. Лучше на улице, но не под прямыми солнечными лучами. Нельзя сушить на батарее и на морозе.

Чего нельзя делать с фетром

Стирать в стиральной машине.

Стирать в горячей воде.

Тереть и выкручивать.

Сушить на батарее.

Эти советы помогут вам правильно ухаживать за изделиями из фетра. Они требуют бережной чистки и деликатной стирки, тогда фетровые игрушки и аксессуары сохранят свой первоначальный  вид.

 

Темы: Рукоділля

2 коментарі

  • Zzrzz 6 березня 2019, 18:47 1

    Моя улюблена сторіночка))) У вас золоті руки!

  • krem12365 6 березня 2019, 18:50

    Дякую, дуже приємно)) :heart_eyes:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу