"Земля пухом"- Вы все ещё используете это выражение?

Давно уже знаю, что это обозначает и не использую. Надеюсь, кто-то ещё перестанет.

Что на самом деле означает пожелание «Пусть земля тебе будет пухом» 

«Пусть земля тебе будет пухом» - эту фразу часто говорят, обращаясь к усопшему. Однако люди порой даже не задумываются, что означают эти слова и как они появились в нашей речи.

Родом из Древнего Рима

Предложение «Пусть земля тебе будет пухом» имеет довольно древние корни, уходящие еще в те времена, когда на земле главенствовало язычество. По мнению большинства историков, оно пришло к нам из Древнего Рима, где эти слова звучали на латыни как Sit tibi terra levis. Пожелание «земли из пуха» использовали в своих произведениях некоторые римские поэты и философы. Так, в стихах некоего Марка Валерия Марциала есть такие строки: «Sit tibi terra levis, molliquetegaris harena, Ne tua non possint eruere ossa canes», иначе говоря «Пусть земля тебе будет пухом и мягко покрывает тебя песок, так, чтобы собаки смогли вырыть твои кости». Что же означала эта фраза для римлян: пожелание добра или, напротив, она служила проклятием?

Пожелание добра или зла?

Несомненно, с точки зрения современного человека, продолжение расхожего латинского выражения Sit tibi terra levis у Марциала звучит, как пожелание зла и мучений даже после смерти. Тем не менее не стоит забывать, что речь идет все-таки о языческом периоде, следовательно трактовать слова поэта в ключе сегодняшней культуры, цивилизации или религии не стоит.

Аббревиатуру пожелания Sit tibi terra levis - S.T.T.L. - археологи обнаруживают на многих могильных камнях тех времен. Существовали, кстати, различные трактовки этой фразы: T.L.S. - Terra levis sit (Да будет земля пухом), или S.E.T.L. - Sit ei terra levis (Пусть сему земля будет пухом). Дело в том, что зачастую язычники верили в то, что душа после кончины человека никуда из тела не исчезает, а потому при желании покойник может повернуться, сесть, встать или даже уйти куда-либо. Вот именно для того, чтобы усопшему было удобно лежать в могиле или в случае чего выбраться из нее наружу, ему и желали «земли пухом».

Отношение к фразе с религиозной точки зрения

Некоторые люди ошибочно считают, что выражение «Пусть земля тебе будет пухом» абсолютно идентично пожеланию «Царствия Небесного». Однако православные священники утверждают, что это далеко не так. По их мнению, Sit tibi terra levis - фраза языческая, и к христианству она не имеет никакого отношения. Ведь, согласно христианскому учению, душа в мертвом теле не остается, а покидает его, устремляясь на суд Божий. А значит, эту фразу не стоит произносить верующему человеку. (С)

Темы: Освіта

66 коментарів

  • Borisova 5 березня 2019, 17:53 2

    СПС,познавательно

  • Kowwka 5 березня 2019, 17:54 17

    Когда хоронят- земля пухом
    На поминках- царство небесное
    Душа покидает землю на 40 день
    Потому так и говорят

  • 21 коментар
  • Kowwka 5 березня 2019, 22:08

    Может имееся ввиду, чтоб душа по земле ходила, как по небу. По облачкам, как пух.
    Чтоб легко было, ничего не беспокоило
    Пока же эти дни душа на земле!

  • maksim 5 березня 2019, 22:46

    крест ставится совсем для другого. Как раз для умершего , а не для нас. И не у всех он стоит . Памятники ставят. А вот первые время да у всех. Почитайте,интересно будет .

  • maksim 5 березня 2019, 22:48 2

    девушка выше правильно написала. чтоб подняться , держась за крест.

  • Vesna 5 березня 2019, 18:06

    Я тоже так уже не говорю, сама не знаю почему перестала. " Вечный покой, царствие небесное" - теперь так.

  • Equitable1 5 березня 2019, 18:07

    Не знала... спасибо, теперь не буду так говорить....

  • AbrikoskA1 5 березня 2019, 18:09 1

    Именно так и есть.

  • MaryMe 5 березня 2019, 18:15 12

    Я употребляю западное "покойся с миром". Мне кажется это более уместным в любом случае.

  • Lapshakova 5 березня 2019, 18:17 7

    Это как отвечать на «удачи!» - «к черту»
    Мы сейчас, никакого отношения к охотникам и злым лесным духам, которых надо обмануть, не имеем никакого отношения. Но все равно смело посылаем человека к черту.

  • Establishment 5 березня 2019, 18:20 2

    Всегда говорю "светлая память "

  • Tatusia 5 березня 2019, 18:45

    В нас кажуть,хай з Богом спочиває і їм"я.Дякую,що підказали,буду знати.

  • sssvetok 5 березня 2019, 19:28 4

    В христианстве нет ничего языческого, оно возникло в противопоставление язычеству. Христиане верят, что боги язычников - это бесы.
    Другое дело, что на Руси приняли христианство после язычества, и не все бывшие язычники искренне полюбили Христа и захотели целиком и полностью оставить свои заблуждения, продолжали праздновать свои языческие праздники одновременно с христианскими, даже присваивали христианским праздникам языческие названия, искажающие их истинный смысл. На самом деле праздники - не Ивана Купала, а Рождество Иоанна Крестителя, не яблочный спас, а Преображение Господне, не вербное воскресенье, а Вход Господень в Иерусалим.
    Многие люди, называющие себя православными, не знают, что такое Символ Веры, зато считают, что колядки, святочные гадания и манипуляции с вербами являются неотъемлемой частью православия, хотя такие представления только от духовной безграмотности. На многие вопросы о православии здесь, на бв, дают такие же полуязыческие ответы, не имеющие отношения к христианству.
    То есть, пережитки язычества сохранились в сознании людей, но в догматическом учении православной церкви ничего такого нет.

  • sssvetok 5 березня 2019, 19:29

    Ссылка на источник http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2528942-jazychestvo-v-pravoslavii-chto-ostalos.html

  • Irinka_kartinka 5 березня 2019, 20:58 6

    +++, оттуда же (язычество) и распитие спиртного с закусоном , на могилах (поминание) , хотя в православии категорически этого делать нельзя.

  • Ka3a_ 5 березня 2019, 19:29

    Интересно, спасибо

  • Vladka9295 5 березня 2019, 19:58

    Всегда говорю "Царствие небесное"

  • Olya_la 5 березня 2019, 20:23 11

    Как по мне, совершенно все равно, что говорить. Этим выражением мы показываем как бы уважение к усопшему. Земля пухом - тело ведь в земле..... ну как-то так.

  • 15 коментарів
  • Viktoriya1981 6 березня 2019, 19:32

    Всегда говорила земля пухом

  • megera 6 березня 2019, 19:33

    Знаю, шо ты Фома))).

  • Viktoriya1981 6 березня 2019, 19:34 2

    А лучше кремировать. И пепел развеять. И не засорять землю

  • leka21 5 березня 2019, 22:44

    По теме-не говорила никогда и не говорю так....А недавно услышала на ютюбе в коментах под видео о Порошенко,кто-то добрый написал из разряда чёрный юмор "земля пуховиком тебе,Петя"...

  • Zhadana 5 березня 2019, 23:18

    Не знала, но и не использовала это выражение. "Светлая память"

  • Alinkamalinka 5 березня 2019, 23:59

    Интересно.Спасибо за информацию.Я,например,не заморачиваюсь.Не из тех кто "печется об упокоении души после земной жизни."

  • Tanya_mama 6 березня 2019, 07:00

    Я не особо верующая и "Царствие небсное" - это не ко мне. Я всегда говорю "Светлая память".
    А вот про землю пухом, кстати, услышала впервые лет 5 назад, на похоронах двоюродной бабушки. У нас в семье эта фраза никогда не была в ходу.

  • Marinett 6 березня 2019, 08:14

    Я тоже эту фразу не произношу. Еще давно мне поясняли, что фразой "Земля пухом" мы притягиваем душу умершего к земле, а ее надо наоборот отпустить.

  • Helga 6 березня 2019, 14:28 3

    С церковной точки зрения все очень неоднозначно. Бог, церковь, ее законы, злая сила... А не выдумано ли это все людьми для каких-то целей? Это все настолько субъективно... Да и вряд ли покойникам важно, земля пухом ли, покойся с миром или мягких облаков... Важно о них помнить и после смерти, а все остальное чепуха

  • 2 коментаря
  • Zolotkoia 18 березня 2019, 13:44

    Так Вы не в Бога верите, а в построенную грешными людьми структуру,не более:grinning:

  • megera 18 березня 2019, 14:06

    В любви к Богу, конечно же нет разделения, а вот те олухи, которые носят деньги в церкви российско-московского патриархата, отдают их стране агрессору. Мне посредники между Богом и мной не нужны. Подумайте лучше о своей душе, о своей я подумаю сама.

  • Zolotkoia 18 березня 2019, 17:17 1

    Я года два назад по радио услышала призыв какой-то религиозной укр.организации пожертвовать деньги на покупку снайперских винтовок для солдат ВСУ, "на борьбу с агрессором". Была в конкретном шоке. Так что мне плевать, какому патриархату принадлежат эти оборотни, собирающие деньги на убийство людей, они не имеют ничего с христианством и Богом, а просто прикрывают под рясами свои мирские интересы и принадлежность к той или иной власти.

  • Ksjunia 6 березня 2019, 15:50 5

    Думала, что Валентина написала... Простите)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу