Хочу начать прикорм кисломолочными продуктами!

 Опытные мамы! подскажите с чего начинали прикорм кисломолочными продуктами и с какого возраста?  Я тут все никак не решу творог или кефир, домашний или магазинный. Бывает ли аллергия от кисломолочного? Может лучше готовить дома? Нам 9 мес.

Темы: Дитяче харчування


Теги: прикорм, молочные продукты, 9-12 месяцев, 9 месяцев

71 коментар

  • NikolaSiks 6 березня 2012, 17:20

    Здравствуйте! Прикорм начала в 7 мес. с "Машеньки", но она не очень понравилась, перешли на "Тему". К нему привыкли быстрей. С 8 мес. делаю сама домашний йогурт из закваски "нарине" (купили в аптеке). После него и животик стал лучше работать, может, просто возраст был уже такой и это совпадение. В общем выбирать вам. Я думаю,нужно пробовать и смотреть на реакцию.

  • Antonina_Dem 6 березня 2012, 17:23

    Если хотите именно из кисло-молочки начинать прикорм, то лучше из кефира (симбилакт или бифивит- если будете делать сами, закваска именно кефир- более кислая), а потом когда доведете до 100-150 мл, начнете добавлять туда творожок.

    Мое мнение - лучше делать самой, а решать Вам)

  • Antonina_Dem 6 березня 2012, 17:27

    Кстати, вот сайт где можно купить бактериальные закваски и почитать о их пользе) Там три производителя, есть из чего выбрать)

    http://goodfood.kiev.ua/

  • 2 коментаря
  • Antonina_Dem 6 березня 2012, 20:27

    @Cvetok2 Там два производителя: 1) VIVO пр-ва Киевского Института Молока и Мяса; 2) GoodFood.

    Из своего опыта- вначале использовала Виво, но в один прекрасный день йогурт не заквасился, а получились такие сибе "грибочки", внизу баночки сыворотка, а вверху как творожок и он вылез из баночки. Так повторилось раза 4 подряд.

    После этого попробовала Гуд Фуд, и по сей день использую их все всегда получается!

  • Cvetok2 16 березня 2012, 22:32

    @Antonina_Dem Антонина, сделала я бифивит (виво) ребенку понравился))) спасибо. вот только вопрос он у меня густой, гуще например йогурта активия. это так и должно быть? как густая сметана-сливки

  • Antonina_Dem 25 березня 2012, 16:06

    @Cvetok2 Cvetok, честно говоря не знаю какой по консестенции йогурт активия т.к. не употребляю пободные продукты, вот такая я))))))

    но вообще они густые и должны быть, все зависит от молока на котором заквашиваете.

    Главное, что ребенку нравится))))))))

  • VanilnoeNebo 6 березня 2012, 17:38

    с домашней кисломолочки..бифивит(виво),кефир,йогурт,а потом уже творожок

  • 5 коментарів
  • Наталия 25 березня 2012, 16:12

    @VanilnoeNebo На нем написано, детям до13 нельзя вроде...или ошибаюсь?

  • Наталия 25 березня 2012, 16:15

    или до 11...склероз.

  • VanilnoeNebo 25 березня 2012, 18:00

    я такой надписи не нашла..там точно есть надпись сколько нужно в день молочка с 4х лет,чтоб 15ти процентую дозу витамина Д и 30ти процентную кальция употребить для деток от 4х до 6ти,от 6ти до 11 и т.д....но,е его в чистом виде и не даю,только в виде йогурта или кефира.

  • Alenka 6 березня 2012, 19:27

    мы на два дня вас младше))) уже месяца 2 едим сыр кисломолочный Тема без добавок и начали пить кефир детский злагода

  • Alenka 6 березня 2012, 19:28

    а закваски я кстати делала, малому не понравилось, надо опять попробовать, вдруг захочет...

  • 6 березня 2012, 21:25

    Поддерживаю! Мы тоже стартовали с кефира, через 2 недели добавляли в него творог. Мне было удобно кормить Тёмой. Так как порции маленькие - каждый день свежее! А большую пачку откроешь и за несколько дней всякое в ней может поселиться))))

    И далее по системе Комара прикармливались)))

  • innusya20 6 березня 2012, 23:04

    Мы месяцев в 9 стали пить кефир "Злагода", через пару недель стала выпаривать из кефира "Злагода" творог. Едим такой творог до сих пор (нам 1,1). Планирую покупать йогуртницу и переходить на домашние йогурты, кефиры, творожки.

  • 22 коментаря
  • Александра 1 квітня 2012, 18:06

    даже если и до 50, то в баночке не 50 и даже не 40. потому как дно йогуртницы (у меня по измерениям) не дотягивает до 40

  • Наталия 1 квітня 2012, 18:10

    У меня другая система..Речь идет о программе "ускоренное приготовление йогурта"Рекомендованная т-ра 42.Для йогуртницы виво.Ну как еще написать?Почитайте на сайте, может.

  • Наталия 1 квітня 2012, 18:21

    И только йогурта!Для бифивита и т.д. не канает!

  • Тутти-Фрутти 6 березня 2012, 23:23

    с 7ми месяцев творог с бананом и кефир... у нас аллергии не было (хотя на некоторые продукты есть....творог домашний, муж сам делает я не умею, без заквасок и бактерий.....молоко тоже домашнее....свекровь возит с села, соседка ветеринар, не страшно....кефир яготинский.... творого как и кефир каждый день......творог утром, кефир вечером......сейчая нам 11месяцев и все гуд

  • Татьяна 10 березня 2012, 22:16

    Са - ночной элемент (то есть усваивается ночью), поэтому молочные продукты желательно давать после 16:00. Творог не должен быть жирным, максимум 5%, а лучше - обезжиренным.

    Во-первых, молочные продукты вообще не рекомендуют употреблять как минимум до года. Даже кефир.

    "Следует обратить внимание на недопустимость раннего использования в питании детей первых 9–12 месяцев жизни цельного коровьего молока и кефира. К сожалению, в ряде регионов вместо адаптированных молочных смесей родители на молочных кухнях получают неадаптированные – цельное коровье молоко и кефир. Коровье молоко и кефир являются продуктами, содержащими большое количество белка, что оказывает негативное влияние на «незрелые» почки ребенка, провоцирует микродиапедезные кишечные кровотечения. При вскармливании новорожденных детей цельным коровьим молоком описаны случаи развития некротического энтероколита, острой почечной недостаточности. Кефир, обладая высокой кислотностью, может изменять кислотно–щелочное равновесие в организме ребенка. Одной из частых причин развития железодефицитной анемии у детей грудного возраста являются микродиапедезные кишечные кровотечения вследствие использования в рационе питания цельного коровьего молока или кефира.

  • Наталия 6 березня 2012, 23:49

    У нас тоже удачный старт с кисломолочки.был диатез, начали с бифивита, кишечник в порядке, аллергии нет.Сейчас Гуд фуд квашу, для малышей рекомендуют "Симбиотик".Еще покупаю Иммуналис и ряженку.

  • Rina_31 7 березня 2012, 00:38

    я магазинный йогурт только раз дала своему малышу и то обстоятельства так сложились. сейчас только домашний, делаю из заквасок гуд фуд в йогуртнице. для введения прикорма вам подойдет пока только бифидокомплекс, потом можно сыр, и только ближе к году симбиотик, все остальные закваски этой фирмы даются после года

  • Наталия 7 березня 2012, 19:07

    Мне рекомендовали маленьким симбиотик, он аналог бифивита.А "бифидокомплекс"для женщин, так и написано в инструкции))наверно концентрация бактерий больше.Одно из показаний-вагиналные нарушения, инфекции.Вы думаете с этого нормально начинать?

  • Rina_31 8 березня 2012, 00:12

    а у меня такая информация об этих заквасках.

    Бифидокомплекс ТМ Good Food. Микробиологический состав:

    Bifidobacterium bifidum

    Bifidobacterium infantis,

    Bifidobacterium longum,

    Bifidobacterium breve,

    Bifidobacterium adolescentis

    Кисломолочные продукты на основе заквасок Бифидокомплекс обладают антибактериальной активностью в отношении широкого спектра патогенных (вызывающих заболевания человека) бактерий. Этот йогурт естественным путем заселяет кишечник бифидобактериями. Особенно важно употреблять бифидокомплекс людям страдающим нарушением обмена веществ, а так же мужчинам и женщинам, страдающим лишним весом.

    Бифидокомплекс ускоряет переваривание пищи и выведение ее из организма, тем самым способствует похудению.

    Бифидокомплекс - наилучший вариант для начала молочного прикорма грудничков, из-за его состава и приятных вкусовых качеств, которые очень нравятся малышам.

    Симбиотик ТМ Good Food.

    Микробиологический состав:

    Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus

    Bifidobacterium bifidum

    Bifidobacterium infantis,

    Bifidobacterium longum,

    Bifidobacterium breve,

    Bifidobacterium adolescentis

    Lactobacillus acidophilus

    Lactobacillus casei subsp. rhamnosus

    Lactobacillus plantarum

    Рropionibacterium acidionipioniti

    Propionibacterium freudenreichii

    Симбиотик – это пробиотик нового поколения. Его активной основой является симбиоз бифидо-, лакто- и пропионовокислых бактерий, составляющих основу микрофлоры здорового человека. Восстанавливая микрофлору кишечника, Симбиотик естественным путем максимально быстро избавляет от острой и хронической диареи различного происхождения у детей и взрослых, от запоров, медикаментозных дисбактериозов, метеоризма, воспаления слизистых оболочек желудка и кишечника, нормализует моторику кишечника, активизирует пищеварение.

    Симбиотик хорошо подходит для детей до года. В нем содержатся бифидо- и лактобактерии, которые необходимы для правильной работы организма и хорошего приспособления к новым продуктам. И в нем отсутствуют другие микроорганизмы, которых еще нет в кишечнике у ребенка в возрасте до 1 года.

    Бифидокомплекс – наиболее простая из заквасок. В ней содержатся только бифидобактерии. Но не один вид, как во многих пробиотиках, а пять. Это дает возможность получить еще более полезный йогурт и лучше помочь кишечнику малыша привыкнуть к новому продукту.

    Симбиотик – полибактериальная закваска, в ней так же есть пять видов бифидобактерий, но еще и четыре вида лактобактерий и пропионовокислые бактерии. Эта закваска еще более полезная. Но при этом она не слишком перегружена бактериями и адаптирована как раз под состав детской микрофлоры и потребности детского организма.

    Закваска для творога. Некоторые могут сказать, что можно просто поставить молоко на кисляк и потом сделать из него творог. Можно, не спорю. Но! Во-первых, он будет кисловат, а первый прикорм подслащивать сахаром или вареньем не рекомендуют. Во-вторых – если молоко скисает, значит, в нем есть бактерии. Знаете ли вы на 100%, какие именно бактерии сквасили молоко? А если они не нужны или вообще – опасны для ребенка? Намного правильнее и безопаснее использовать специальную закваску для творога и подготовленное молоко (но об этом позже).

    Биокефир от компании Гуд Фуд обогащен бифидобактериями, что делает его еще полезнее и еще вкуснее. Но из-за того, что в закваске (как и в любом кефире) содержится кефирный грибок, его лучше давать позже. По одним данным с 8 месяцев, по другим с 10. Некоторые педиатры считают, что кефир вообще нельзя раньше года. Поэтому вопрос о сроках введения Биокефира лучше обсудить со своим врачом.

  • Татьяна 7 березня 2012, 02:20

    Мы начали Тему, кушаем и сейчас. А вы начинайте с Бифивита или ацидофильного молочка.

  • Uliyali 7 березня 2012, 02:24

    Начали с заквасок! Не пошло((( ни мне, ни маленькому! Перешли на детский кефир( у нас "Злагода") и Тему! Лопаем!))) хотя сомневаюсь, что все это из молока)))

  • 3 коментаря
  • Benya 25 березня 2012, 01:26

    @Julik а почему тогда на упаковке кефира Злагода не написано, что это детский продукт, как на бутылочке с молоком, например? где указание возраста, с какого можно давать этот кефир? на любой детской продукции такое должно стоять. мне просто интересно :)

  • Julik 26 березня 2012, 02:21

    Я не знаю какие требования к "детскому" питанию необходимы, чтобы так его назвать, я лишь написала, что его делают из молока а не из порошка!

  • Benya 30 березня 2012, 00:40

    @Julik вроде с пометкой "детское" проверяется больше.. вот нашла ссылку о детском и взрослом молоке: http://nikitonok.com.ua/luchshaya-marka-detskogo-moloka.-chast-11

  • Inness 7 березня 2012, 07:50

    мы после того,как отравились Темой долго молочку не ели,кефир не пьем до сих пор,не любит.

    покупаю творог словяночку 0% в блендере делаю пудинг, добавляя какой-то фрукт. ттт ни разу не было никаких проблем.

  • Коментар видалено

  • OmniaMea 7 березня 2012, 11:02

    Поддержу девочек. Если хотите с молочки начинать, то только с домашнего приготовления. Закваски попробуйте разные, мне больше Гуд Фуд нравится, хотя пробовала и Генезис (Болгария) и Виво (Украина). У Гуд Фуд есть аналог Бифивита (Виво) называется Бифидокомплекс. Попробуйте начать с чего-то такого. Чуть позже я прям туда добавляла творожок, а потом и кашку. Получается очень вкусно, естественно, без сахара. Молоко рекомендуют Тетра Пак, но мне больше понравилось на домашнем, только прокипятить его минут 5-7 на медленном огне. Для совсем крошек лучше разводить водой.

  • 1 коментар
  • OmniaMea 7 березня 2012, 20:21

    http://goodfood.dp.ua/Ital-yanskie-zakvaski-TM-Good-Food/Bifi%D0okompleks-TM-Good-Food--16150.html

    "является наилучшим вариантом для начала молочного прикорма младенцев, из-за его состава и приятных вкусовых свойств, которые очень нравятся малышам"

  • OmniaMea 7 березня 2012, 20:22

    Симбиотик тоже неплохо, моим и то и то идет

  • Наталия 7 березня 2012, 20:23

    значит, мне попался консультант "не в курсе")

  • Benya 25 березня 2012, 01:29

    автор, мы начинали с Бифивита вивовского, с 1 чайной ложки, и довели до 100 г в 1 год. аллергии не было.

    дальше можете попробовать сделать из заквасок творог или кефир. главное - молоко хорошее взять, а дальше все как по маслу пойдёт))))

  • Cvetok2 1 квітня 2012, 17:27

    мы пробовали творог Тема понравился))) ктото может рассказать или сложно делать творог с вивовских заквасок? инструкция большая((((

  • Benya 2 квітня 2012, 00:35

    хоть инструкция и большая - готовить легко))

    молоко подготавливаете, так же, как и на йогурт. разводите закваску, вливаете в молоко, ставите в йогуртницу на 4 часа. потом отключаете йогуртницу, и оставляете ещё постоять на 4-6 часов (не открывая йогуртницы). далее перелить все, что получилось, в кастрюлю и поставить на водяную баню в теплую воду на маленький огонь, довести воду в бане до кипения, и снять кастрюли с огня. баню не расскладывать ещё 30-40 минут.

    после переставить кастрюлю с молочкой в очень холодную баню минут на 20-30 (должны образоваться творожные хлопья). как только молочная смесь превратиться полностью в творог - подвесить готовый продукт в марле (или мелком сите), чтоб стекла жидкость.

    вот и всё))

  • Cvetok2 6 квітня 2012, 10:05

    сделала творог. подвесила в марле гдето на 1,5часа. получился очень плотный. ребенок не очень есть хотел(((( вы на сколько подвешиваете творог? у вас тоже густой?

  • Benya 8 квітня 2012, 21:01

    @Cvetok2 я регулирую плотность творога именно временем выдержки в подвешенном состоянии)) если делаете для себя, взрослых - то ждете до последней капли (как раз около полутора часов), а ребенку можно, чтоб полчаса повисел - он тогда будет как паста, мягкий.

  • mysia 11 липня 2012, 23:56

    ой,сколько нужного и полезного для себя я нашла!)Все спасибо!!!

  • Cvetok2 15 липня 2012, 18:23

    вы тоже вводите прикорм молочный? мы уже слава богу с этим справились, теперь только успеваю готовить бифивит, кефир и творог))))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу