Халатность медиков. Стоит ли вообще пробовать идти в суд?

История такова. Мальчик 3,550 55см доношенный выписан с подозрением на дисплазию. Нормальный ребенок, без каких-то заметных особых отклонений, заметных для мамы первого ребенка возрастом 23года. Под хамство педиатра крутила ножки, они не раскрывались как надо - говорили что не кручу. В 1 год и 2 мес мы пошли и даже мне, далекой от медицины стало ясно что что-то не так. Ребенок не может пошевелить пальцами одной ноги. Реакция врачей не последовала - пол года гоняли невропатолог-ортопед, пока ортопеду не надоело и она пришла с нами и рентгеном ног спросить что ей лечить. Так со скрипом нас посавили на учет. Массаж, иглоукалывание, ортопедическая обувь, ходить на пяточках и носочках, носить дома тапочки наоборот, иногда глицын+нообут. Каждый год лечение в стационаре, каждый год новый врач, каждый год новый диагноз в +. Минимальная мозговая дисфункция, пирамидальная недостаточность, парез одной ноги, нарушение сна, сложный миопический астегмаитзм, гиперактивность... К 9 годам диагнозоа собралось 8. И я все слушала врачей и следовала их назначениям, убить себя охота. Затем малый сломал 2 позвонка и отлежал на доске 10 дней. Встал, и я ахнула. Ногу выкрутило во внутрь. Нас направили на массаж. Ясное дело, он не помог. После этого было обследование в частной клинике с томографией и там с первого разу поставили врожденный дефект развития головного мозга. Группу дали не сразу - я в карман копеечку не ложу, приходится идти и выбивать. Сейчас утеряно 9 лет реабилитации и врачи, как могут так помогают - сегодня обошла 5 кабинетов с скандалом, чтоб получить официальный рецепт (не бесплатный!) препаратов, назначенных врачем. Ну не даю я взяток, моим детям жить еще в этой стране. Рецепты собираю в суд на поднятие суммы алиментов на лечение ребенка  - попробуй запущенную стадию ДЦП даже в легкой форме взять и привести в порядок бесплатно.

Отсюда возник вопрос - доказуема ли вообще в моем случае халатность и стоит ли в это ввязываться.  В принципе опыт работы с судами есть, справки выбивать уже умею.

Может здесь кто-то с чем-то сталкивался, советы ваши бесценны бывают. Спасибо заранее)

Темы: Лікарі

74 коментаря

  • Iriska177 26 лютого 2019, 12:33 12

    а что вы хотите доказать в суде?

  • 2 коментаря
  • Barsik2704 4 березня 2019, 11:28 4

    Уважаемый автор, вы потратите на это все столько времени, нервов здоровья своего и близких, оно того не стоит, я вам как юрист говорю и как обычный человек и мама. Лучше проведите это время с детьми-это касательно Судов. Что каспается выбивания лекарств и тп, то тут конечно добивайтесь. Сейчас есть прекрасные санатории в Украине где реабилитируют таких деток с успехом, лучше найдите их и возможность отправлять туда ребенка на реабилитацию!! Желаю вам терпения, а деткам здоровья!! Еще сейчас очень многие обращаются в Фоннд Ахметова и он много проплачивает деткам операций и тп. Вам нужна хорошая консультация и лечение и реабилитация, а не заганяние себя по судам.

  • Nerealnaja_ua 4 березня 2019, 11:40 1

    Так примерно мне и сказали ( Санаторий нам дают один - Хаджибей Одесса. Совок, море даже не близко и ребёнка надо отвезти и оставить там одного. У меня от этой мысли паника. Уже забирала его из летнего лагеря с ангиной и сломанный пальцем на ноге. А в Одессу за час не прилетишь. Работаю над алиментами, может хоть на какой-то нормальный курс выйду. Обувь государство инвалидам уже год не выдаёт, две пары ортопедии в год "гарантированных". Так живем

  • TTL78 28 квітня 2019, 10:13

    на рахунок взуття ортопедичного :нам в Тернополі дають без проблем в той же день якщо є наш розмір, я питалася на рахунок фінансування то казали що йде з затримкою з боку держави але все що вони заявляють до кінця бюджетного року держава проплачує

  • Emma____ 26 лютого 2019, 12:41 28

    я думаю что это все бесполезно, у нас еще не один врач не был осужден за свою халатность

  • 2 коментаря
  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 19:58

    Я ищу людей с опытом в этом деле. потому что все говорят что не реально что-то доказать. А кто-то пробовал?

  • Apriori 27 лютого 2019, 01:20 9

    Вашу энергию лучше приложите на реабилитацию ребенка. Пока вы будете добиваться халявы -упустите ещё больше времени. У нас, в Черкассах, очень хорошая клиника #Астра# специализирующаяся на реабилитации ДЦП. С инвалидностью там скидки или вообще бесплатно.

  • Emma____ 27 лютого 2019, 08:32

    вы в теме задали вопрос, цитирую - Отсюда возник вопрос - доказуема ли вообще в моем случае халатность и стоит ли в это ввязываться.
    И да, среди моих знакомых и даже родственники по мужу проходили подобное и нечего не добились

  • Nataliia 26 лютого 2019, 12:42 12

    Халатность каких именно медиков вы хотите пробовать доказать? Гос педиатра из поликлиники, ортопеда и невролога? Вам положат в карточку направление в какой-то 2ентр задним числом и скажут что направляли вас, вы сами не захотели. Это самый стандартный путь. Доказать что они лечили вас неправильно или что не увидели диагноз, не назначив мрт?

  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 17:55

    Карточка до инвалидности у меня дома) Желаю им удачи)

  • Svechka 26 лютого 2019, 21:35 3

    вот-вот и карточку на руках Вам припомнят;) нельзя ж! Вы молодец и очень оптимист, НО к большому сожалению правы девочки-в нашей стране это потраченное время и деньги.

  • Nataliia 26 лютого 2019, 22:00 8

    Ну я не очень понимаю, какую вы халатность пытаетесь доказать. Халатность это разве что несоответствие протоколам, то есть что не назначили соответствующих исследований при наличии симптомов, но если симптомов не было или врачи их не видели, что доказывать? Ищите тогда расхождения в ваших жалобах и протоколах лечения, но их скорее всего не будет

  • Коментар видалено

  • A_nastasiia__ 26 лютого 2019, 12:48 69

    Здоровья мальчику!

  • Elenn 26 лютого 2019, 12:57 2

    +++

  • Alina_D 26 лютого 2019, 13:08

    +++

  • JannaIs 8 квітня 2019, 10:42

    +++

  • Nina006 26 лютого 2019, 12:56 16

    Занимайтесь лучше ребенком а не судами

  • Wladimirovna 26 лютого 2019, 13:00 19

    Потратите много времени, сил и денег, и вряд-ли чего-то добьётесь. Доказать вину медиков в нашей стране практически не возможно.

  • Snezhka22081992 26 лютого 2019, 13:12

    +

  • seveneleven 26 лютого 2019, 13:25 1

    к сожалению это так

  • Olga_t 27 лютого 2019, 09:38 2

    Тем, более столько времени прошло. Плюсуюсь к девочкам. Здоровья мальчику!

  • nebesnaja 26 лютого 2019, 13:46 5

    Ой... Не можливо довести вину лікарів,навіть яка призводить до смерті хворого. Знаю,що пишу. Завжди винувата мама,не замітила,пізно звернулась. У свідоцтві потім вліплюють неіснуючі діагнози. Там кругова порука. Я не намагалась,не до цього мені було. Я рухатись не могла,мене паралізувало від болю. Знайома мама із зв'язками по судах, не змогла доказати вину лікарів.

  • nebesnaja 26 лютого 2019, 13:47 2

    І про те,що багато наших медиків - справжні віслюки ,я писала вже не раз.

  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 15:35

    Так вот подозреваю что-то такое. Ребёнок на реабилитации, это уже сделано. Ходить и нормально общаться с теми врачами не могу, тем более когда они ещё и издеваются(

  • IRINA_F 27 лютого 2019, 00:26 2

    Ну тогда хотя бы жалобу напишите, в горздрав или облздрав, пусть их хоть немного но потягают...некомпетентность налицо((

  • Zlata78 26 лютого 2019, 13:53 6

    Безполезно.
    Много своего опыта ..
    Все врачи друг друга покрывают
    Они вроде бы клятву давали не гипократа,а
    Защита и поддержка друг другу от пациентов!!!!

  • Zlata78 26 лютого 2019, 13:54

    Можете в личку писать.
    Свой печальный опыт напишу.

  • Svet_Zvezdi 26 лютого 2019, 14:16 7

    Во-первых, как мне кажется, нужна поддержка профессионалов. Можно попробовать поискать в интернете общественную организацию, кот.помогает в решении юридических вопросов или адвоката, юриста, кот. бы на общественных началах согласился бы помочь.
    Во вторых, что бы такое дело сдвинулось - оно должно всколыхнуть общественность. Необходимо телевидение. И чем больше каналов, тем лучше. Если в новостях об этом покажут и заговорят. Виновные явно заботятся. И желающих их покрывать под прицелом видео камер существенно поубавятся.
    И в третьих - сейчас уникально время (скоро выборы...) поэтому можно обращаться к кандидатам... тут и юридическую помощь могут организовать и материальную и телевидение, и резонанс в обществе создать и может даже наказать виновных... Только, если вы точно решили, искать справедливости, то надо спешить (до выборов не так много времени... но ещё есть...). Успехов вам! А ребенку вашему хочу пожелать успехов! Сейчас, очень часто люди с ограниченными возможностями добиваются гораздо больше, чем те которых ничего не ограничивает... И это правда! Взять, например, Ника Вуйовича (у него толком не рук не ног нет, но это не мешает ему кататься на серфинга и ездить по миру и делать множество других. вещей о кот. большинство здоровых могут только мечтать :) или взять одного актеры +забыла его фамилию) и него также лёгкая форма ДЦП - дисциплина и спорт - сделали из него красавца и звезду. Можете почитать о подобных звёздах :) я думаю их успех вдохновит вашего сына на великие дела!

  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 17:59

    Спасибо вам)

  • megera 26 лютого 2019, 14:40

    Я не поняла только один момент, Вас выписали с подозрением на дисплазию из роддома, а занялись этим вопросом только в 1.2 года?

  • 4 коментаря
  • Angelina 26 лютого 2019, 22:27 1

    странно. Нас сразу направили на рентген, и потом одели шину. На всякий случай, как оказалось) так как рентген вышел некачественным и переделывать не решились, ввиду маленького возраста ребенка. Так что решили, что лучшее перебдеть)

  • Nika_147 27 лютого 2019, 11:01

    Нас в 2 месяца отправляли на УЗИ тазобедренных суставов. По результатам УЗИ должны были назначить МРТ, рентген или профилактический массаж. Обошлось массажем.
    И у нас нормально разводились ножки, но была асимметрия складок.
    Дисплазия не лечится кручением ног. Крути-не крути ядра от этого не сформируются.

  • Olyunja 27 лютого 2019, 12:18

    И нам узи делали в 2 мес. И сразу стремена одели. Носили 3 мес. Слава Богу обошлось

  • Nika_147 26 лютого 2019, 14:50 4

    А до года вы не видели, что он не шевелит пальцами? Или это проявилось после года?

  • Nika_147 26 лютого 2019, 14:52

    Пирамидальная недостаточность диагностируется до года. Очень редко в более старшем возрасте.

  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 15:38

    Он шевелить всей ступней может, и всеми пальцами вместе - согнуть, отдельно пальцами нет. Кроме того, периодами тонус мышц растёт. Когда было 1,2 года Икра одной ноги за счёт тонуса была на 1см меньше другой в обьеме.

  • Коментар видалено

  • 4 коментаря
  • UPSss 27 лютого 2019, 09:20

    +

  • Коментар видалено

  • Nika_147 27 лютого 2019, 11:04 1

    Возможно, вам предлагали ПЛАТНОЕ обследование?
    К сожалению, бесплатная медицина не всегда дает достаточно возможностей для постановки правильного диагноза.

  • Nerealnaja_ua 26 лютого 2019, 18:03 1

    Знаете что такое цирк. У среднего сына проблемы с пищеварением. Так вот, по опыту лечения старшего, среднего лечу у двух врачей разных больниц. По одним и тем же анализам и обследованиям - диагнозы разные. Ацетон и дисфункция кишечника. И лечение разное. Так и живем)

  • 7 коментарів
  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Nerealnaja_ua 27 лютого 2019, 17:05 1

    Вопрос темы в том, стоит ли за это браться. Слухи о том, что не докажу - это не повод сдаваться. Почему вас так волнует моя состоятельность как матери, это вам с психологом искать. Успеваю и трех детей воспитывать лучше многих, и старшего лечить, и работать. И да, имею время и наглость отстаивать свои права. Завидуйте молча)

  • Коментар видалено

  • TETJA 26 лютого 2019, 19:42

    У моєї сестри малому пропустили дисплазію і міопатію.сама їздила в Охмадит.тоді аж дати інвалідність

  • NikaLuk2101 26 лютого 2019, 19:53 7

    Я бы не тратила на это время, а занималась ребенком.

  • Oxi100 26 лютого 2019, 22:41

    В моєї дитини пропустили часткову атрофія дисків зорових нервів .

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу