Варочная поверхность: электрическая или индукционная?

Всем привет!

Сейчас нахожусь в состоянии ремонта и не за горами установка кухни, соответственно необходимо выбрать варочную поверхность. До этого пользовалась только газом, поэтому выбор усложняется (в этом доме газ не проведен).

Хотела бы увидеть совет от хозяюшек, которые уже пользуются электрическими поверхностями, какую лучше брать, производитель, отзывы, истории, ньюансы использования и все-все-все, что сможет помочь разобраться.

Заранее ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!

Темы: Дім і побут


Теги: варочная поверхность, индукционная плита, электрическая плита

43 коментарі

  • Ulyana 17 березня 2016, 10:58

    под индукцию посуду менять придется, не всякая подходит

  • 3 коментарі
  • Ulyana 17 березня 2016, 14:25

    странный у вас ответ - керамика, алюминий вполне может быть нормальной посудой нормальных производителей и у рондел и у тефаль и у пирекса и других есть такие модели к примеру сковородок... вы не пишите так категорично. Есть посуда не подходящая для индукции и такая может быть у большинства потребителей, это не повод не выбрать индукцию, но при выборе надо учитывать...если что я работала с бытовой техникой

  • Ulyana 17 березня 2016, 14:27

    мне кажется многие хозяйки сочтут свою посуду нормальной...но при чем тут совместимость с индукцией?

  • Funtick 17 березня 2016, 19:42

    Ульяна, керамика да, это хорошо, не спорю. Но многие тут варят борщ или кашу на плите в керамике? У меня ее много, была и одна для плиты кастрюлька, но мне было в ней неудобно готовить на плите, все равно пользовалась ей только в духовке.
    А алюминий голый вреден, потому не считаю это нормальной посудой.
    Но извините, если кого обидела, не хотела. Просто хочу развеять миф, что индукционку нельзя брать, потому что посуду менять прийдется.

  • Елена 17 березня 2016, 11:02

    Ну, с посудой проблем нет, покупали всю новую недавно, сразу брали, чтоб подходила под любую поверхность

  • Коментар видалено

  • just_Tanya 17 березня 2016, 11:26

    чуток некорректен ваш вопрос - обе они электрические:) одна - с индукционной поверхностью, вторая - керамической/стекло-керамической. Обе требуют качественной установки и бережного ухода.
    Первая имеет массу преимуществ - быстрый нагрев/остывание(т.к за счёт магнитных токов греется кастрюля и вода в ней, а не конфорка->кастрюля ->вода). подходит только толстодонная посуда - из-за принципа работы.
    зы. у нас уже лет 8, двухконфорочная поверхность, фирма непопулярная. очень быстро, чисто. легко. есть ещё кнопка блока от деток и таймер - попищит и выключится через нужное кол-во минут, на необходимом режиме. Только руки должны быть сухие, а то не сработает тач-управление!!! Я если переборщу с мощностью - то бульон убегает и заливает поверхность, важно хорошо "посадить" на герметик, чтобы "мозги" печки не сгорели.
    и есть 2х конфорочная стеклокерамика - да. пригорает, дольше готовить.тоже с ТАЧ-управлением. менее любима, но универсальна в плане посуды
    совет : раз посуда уже подходит, практичнее - индукционка.

  • Osssa 17 березня 2016, 15:31

    это Вы некорректно пишите " одна - с индукционной поверхностью, вторая - керамической/стекло-керамической"
    -индукция и ленточный нагревательный элемент - это способы нагрева!
    а стеклокерамика сверху и там и там, даже на газовых бывает!
    http://www.7ya.ru/article/Indukcionnaya-plita-6-mifov-i-vsya-pravda/
    ...я себе купила индукцию...

  • Familia 17 березня 2016, 11:05

    Індукція, однозначно. У нас було і те і те.

  • Елена 17 березня 2016, 11:07

    А какая именно индукция у Вас сейчас?
    В чем преимущество перед электрической?

  • Nata_TN 17 березня 2016, 11:08

    Плюсую. Сейчас индукционная. Люблю её нежно. Вода закипает за пару минут, моется легко, остывает быстро, нагревается только та часть, на которой стоит кастрюля. Не плита, а мечта )).

  • Коментар видалено

  • 3 коментарі
  • Funtick 17 березня 2016, 11:38

    Елена, я там ниже хваленую оду уже написала:) Конкретно о плюсах по сравнению с электрической:
    1. Вода закипает молниеносно (когда пользовалась электрической, то воду ставила греть заранее или грела в чайнике).
    2. КПД высоченный - то есть индукционка греет содержимое кастрюли!, а не диск, который потом греет кастрюлю, а она воду, как на обычной плите.
    3. Время отклика - если Вы на электрическую плиту поставили что-то кипятить, то когда оно закипит, Вы не сможете сразу выставить на минимум, плита горячая и продолжает греть на максимуме еще минут 5. Индукционка же реагирует сразу, максимум - греет, минимум - тут же не греет.
    4. Безопасность - индукционка НЕ включится, если на плите не будет посуды, то есть ребенок сам ее не включит, если не держать посуду на плите.
    5. Снова безопасность - индукционка греет содержимое кастрюли, сама же плите той температуры, что и кастрюля, если положить руку, ттт, то будет гораздо легче ожог, чем если положить руку на раскаленную электрическую плиту, которая греет именно диск до высоченных температур. С детьми это актуально, хотя следить надо все равно, конечно.
    6. Уход - если что-то сбежало на электрическую плиту и сразу не убрать, то оно горит-коптит и прилипает, опять же. из-за высокой температуры диска. Если сбежало на индукционку, то никуда оно там намертво не прилипнет и не пригорит, даже если сразу не вытереть, поверхность индукционки не нагревается сильнее, чем содержимое кастрюли.
    Ну что, уговорила? :))
    П.С, - я не продаю:)) Просто правда считаю, что о это чуде должно знать больше людей.
    П.С.2 - если Вы еще думаете о электрической сушке, приходите, тоже уговорю:)) От нее я тоже балдею)

  • Calmorstorm 17 березня 2016, 18:31

    Фунтик, У Вас дар убеждения)))))Мне не нужна новая варочная, ноя ее уже ХОЧУ))))

  • Funtick 17 березня 2016, 19:43

    :))) Ну просто реально быстро так все и удобно:)

  • Galina_v1 17 березня 2016, 11:07

    У меня индукционная- я в восторге, все очень быстро закивает, сама плита не грееться, поэтому ничего не пригорает, быстро и легко моеться ( я просто протираю салфеткой из микрофибы). Срок эксплуатации 4 года. Ни разу не пожалела. У мамы обычкая стеклокерамика, регулярно что-то пригорает и потом сложно отмыть и очень долго все нагревается.

  • Елена 17 березня 2016, 11:09

    Спасибо за ответ!
    А какая именно у Вас индукция?

  • R9bina 17 березня 2016, 11:09

    +++ но, мой маме и свекрови не нравиться, для них слишком динамично

  • Galina_v1 17 березня 2016, 11:21

    У меня whirpoo lстекло schott ceran ( типа противоударное) две конфорки особо быстрого нагрева бустер . Модель не знаю, жа и думаю можно поновее выбрать. Еще обратите внимание, чтобы кофорки среднеего и размера ( у меня меньшего размера были ближе к вам

  • Galina_v1 17 березня 2016, 11:08

    Сорри за ошибки телефон совсем сдурел (

  • Anita 17 березня 2016, 11:12

    У нас тоже идндукционная, но я уже не раз слышала, что Она вредная. Мол идет какое-то облучение. Не знаю насколько правда, но что готовить на ней очень быстро-это факт

  • Gorlova 17 березня 2016, 11:12

    девочки, а индукционная плита не гудит при работе?

  • Funtick 17 березня 2016, 11:20

    Гудит при нагреве на максимальной мощности. Например, ставите Вы греть кастрюлю с водой, плита на максимуме. Через минуту-две (в зависимости от объема воды в кастрюле) она начинает гудеть, это тоже минута-две и закипело:) Потом уменьшаем мощность и все, не гудит вообще. Меня не смущает абсолютно это.

  • Елена 17 березня 2016, 11:20

    Девочки, если не сложно, напишите, плиз, хотя бы производителей плит!

  • Funtick 17 березня 2016, 11:40

    У меня Bosch PIB651N17E

  • Funtick 17 березня 2016, 11:25

    Только индукционка!! Я пользовалась газовой, электрической и сейчас индукционной. Она лучшая, я ее очень люблю. Она объединяет в себе плюсы газовой плиты (быстрота нагрева, быстрое время отклика, то есть если уменьшить нагрев, то он уменьшается тут же, а не через 5 мин, как у электрической) и электрической плиты (удобнее ухаживать, не страшно оставить без присмотра, чтоб сквозняк не задул). Греет воду ну очень-очень быстро, регулировка нагрева у меня в БОШ 17 позиций + турбо, то есть если надо быстро вскипятить воду, то турбо, если кашу ребенку под крышкой потомить, то на минимум. И еще у меня таймер есть на каждую конфорку, это просто мега удобно, все поставил, время выставил, само выключится. И безопасность - если на плите нет посуды, то ребенок ее не включит, она же просто не включится, если нет посуды, не будет магнитного поля. Просто ну очень рекомендую;)

  • Funtick 17 березня 2016, 11:28

    Про посуду - подходит любая посуда, к которой ко дну магнитится магнит. Это нержавейка, чугун, эмалирванная посуда, и просто любая посуда нормального производителя, на которой внизу есть круг из нержавейки для индукционки (то есть сковорода может быть алюминиевой, но если на ней на дне круг есть, то она подойдет). Не подходит алюминий, посуда дешевая из различных сплавов, керамика, стекло.

  • Vasilisa_3 17 березня 2016, 11:40

    электрическая! такой выбор стал сразу после приключений у знакомых: пролился бульон на индукционную и та стала глючить :(

  • Viktoriya 17 березня 2016, 11:49

    Блиииинн!!!Я только с моделью определилась, а теперь сново задумалась!!!
    Еслиь вы есче здеся о духовых шкафах поговорили) былоб вообще супер!
    У кого какой? Хвалите!
    пи. си. Я пока остановилась на Bosch и поверхность и шкаф

  • Funtick 17 березня 2016, 14:15

    У меня Бош духовка, довольна:)

  • Коментар видалено

  • Julia_Gor 17 березня 2016, 12:53

    У нас вся техника на кухне одной торговой марки GUNTER & HAUER немцы. Индукционная плита, дух шкаф, вытяжка,посудомойка. Одни +++:-)я очень довольна:-)

  • Olesya1281 17 березня 2016, 21:55

    ++++

  • IcePhoenix 17 березня 2016, 16:24

    Готовил несколько раз на дешевых индукционных плитах, очень не понравилось - скачки температуры и разброс мощностей (на ручке 6 делений, разница между 3 и 4 была чудовищной). Предпочитаю газ )).

  • 2 коментарі
  • IcePhoenix 18 березня 2016, 00:43

    Елена, очень обидно :( Я не рискну что-то советовать наверняка, потому что не знаю, насколько хорошо работают другие марки индукционных, но честно говоря, на вашем месте взял бы какую-нибудь более-менее приличную электрическую, просто чтобы не рисковать. Электрические я тоже не очень люблю, но с ними было как-то проще. Правда, это еще связано с тем, что я часто готовлю смеси на яичной основе, которым скачки температуры противопоказаны совершенно.

  • IcePhoenix 18 березня 2016, 00:44

    Фунтик, вопрос не в количестве делений, а в том, что в температурном диапазоне был огромный провал между делениями 3 и 4.

  • Funtick 18 березня 2016, 15:41

    Александр, я Вас поняла. Просто подумала, что если мало делений, то и разница большая. У меня делений много, могу настраивать так, как мне нужно.
    Единственный у нее момент, что если с максимума перейти на почти минимум, то сразу вроде не кипит, а через пару мин может уже отлично кипеть и стараться убежать, но тут надо приноровится:)

  • Eldar 17 березня 2016, 16:51

    Індукція, просто як баняк купувати будете беріть з собою магнітик, бо не на кожній посуді вказано для якоі плити, але більшість підходить, навіть старі емальовані баняки підходять, у мене дизайнерська Каріма Рашіда від Гореньє, дуже красива з малюнком.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу