Как мы рожали во 2-м роддоме

Вот и свершилось. 6 дней назад на свет появилось мое счастье, уже второе, но ведь счастья много не бывает ))). Расскажу как это произошло у нас в 2-м роддоме Киева. Опишу подробно, может кому эта информация и пригодится (дальше будет много букв).

 

Вопрос выбора роддома у меня не стоял. 2-й находится в трех минутах от дома, еще с первым ребенком поняла, как это удобно - и добираться быстро, и муж всегда подойти принести все нужное может, и домой ребенка в коляске можно забрать.

Долго думали договариваться ли с врачом или рожать с дежурной. Решили, как и первый раз, договариваться. В 2013-м рожали с Гогисванидзе, и в этот раз договорились с ним. Написала заявление, он его подписал. С этим заявлением отправилась подписывать обменку (на 36-й неделе). Там меня ждал первый неприятный сюрприз - обменку мне пописывать тетенька отказалась, из-за диагнозов, которые нарисовал педиатр в обменке . Формулировки этих диагнозов попали в какой-то там список, да еще и один из них был указан со знаком вопроса (а я даже не заглядывала туда). Отправила меня эта тетка в 5-й роддом на дополнительное обследование. Так что смотрите, что вам пишут в обменке!!!! У меня вопрос был решен заменой  странички в обменке в клинике, где стояла на учете.

На 38-й неделе обменка была благополучна подписана. Заплатила благотворительный взнос в 2000 грн (для киевлян), для беременных без киевской прописки - 3000 грн, но прописку смотрят не в паспорте, а по адресу, указанному в обменке (например, у меня был указан фактический, а не прописки). Т.е.если живете в Киеве и на учете стоите в Киеве, то заплатите 2 тыс, не зависимо от прописки. Если не хочется платить взнос - можно купить медикаменты, это надо сразу сказать тетеньке, которая просматривает обменку, она делает соответствующую пометку и выдает список медикаментов (кто-то говорил что медикаменты по списку можно за 1300 грн купить).

При подписании обменки также выдают список в роддом. Вот такой:  

Из вещей: Для мамы: - паспорт, обменная карта - халат (1-2 шт) - ночная рубашка (2 шт) - носки (2-3 шт) - тапочки (моющиеся) - прокладки гигиенические (по личному опыту советую специальные медицинские) - нижнее белье 3 шт (лучше больше) - бюстгалтер для кормления 1-2 шт (еще советую взять прокладки для груди, если молоко придет сразу после родов, то они понадобятся) - одноразовые впитывающие пеленки (10 шт), у меня ушло больше - салфетки тканевые х/б 60*60 (10 шт) - я не брала, не знаю, зачем нужны - посуда (чашка, ложка, тарелка (лучше две тарелки - для супа и второго)) - постельное белье  - мне понадобилось 2 комплекта, один в родзал, второй в палату. Если в палату своего не будет, могут выдать. - полотенце (я брала два - одно для рук и одно банное) - бутылка минеральной воды без газа (в родзал) - бумажные полотенца (2 шт) - жидкое мыло (2 шт)  - туалетная бумага - зубная щетка, паста, шампунь и др средства личной гигиены - мобильный телефон, зарядка

Для ребенка: - шапочка (2 шт) - носочки - пеленки (4+3) - ползунки - сорочки - влажные салфетки - ватные палочки - детское мыло - памперсы - клизма-груша детская - термометр электронный - одеяло

Для партнера: - чистая сменная одежда (штаны и футболка) и обувь - одноразовый комплект одежды (штаны, куртка, шапочка, маска, бахилы). БЕЗ НЕГО НА РОДЫ ПАРТНЕРА НЕ ПУСТЯТ.Нужен мужской комплект №2 или №3, это комплекты со штанами. - флюорография (никто не проверял)

Из перечисленного списка в родзале мне поднадобилось (лучше спаковать в отдельный пакет):

- постельное белье - один рулон бумажных полотенец и одно жидкое мыло - отбирают при поступлении - ночная рубашка, тапочки - вода - влажные салфетки (вытирали ребенка и меня после родов) - подгузник, комплект одежды для малыша (человечек, шапочка,носочки) - одноразовые пеленки  - х/б пеленка для малыша - одеяло для малыша

Подготовили мы все это и стали ждать. На 40-й неделе, в 4-ре утра у меня отошли воды. Разбудила мужа, дождались пока приедет брат посидеть со старшей дочкой и отправились в роддом. Ехали своей машиной (хотя идти и 5 минут, но тащить вещи не хотелось). На машине можно подъехать под самый приемный пункт (ехать прямо до упора, потом направо), но машину там оставить не разрешают, просят отогнать на улицу, но по крайней мере можно выгрузить вещи, и не надо далеко идти. 

Схваток у меня не было, воды еще немного подтекали. В приемном меня посмотрела дежурный врач (открытие 2 см), воды были слегка зеленоватые. Начали оформлять "под наблюдение", там же переоделась в ночнушку, сдала вещи мужу. Мужа не пустили, т.к. не было того самого "мужского комплекта", отправили искать по аптекам. Кроме моего мужа не пустили еще и женщину, и еще одного мужчину, все по той же причине. Комплект этот купить у них нельзя (только в аптеке при роддоме, но она открывается в 8-мь утра).

К 5-ти утра меня оформили и позвонили врачу, с которым я договаривалась.

Отправили меня в родзал, пришла акушерка, рассказала что надо подготовить для ребенка, выдали подушку. Я постелила постель и лягла ждать родов. Схватки после 5-ти утра таки начались и быстро наростала их частота и длительность. Дежурная врач сказала лежать на боку, чтобы замедлить родовую деятельность и ждать моего врача (у которого оказались какие-то срочные дела и он не мог приехать ранее 8-ми утра). 

Родзалы в этом роддоме мне нравятся - и туалет с душем, и мячик, и удобный диванчик для отдыха,

К шести утра схватки были уже каждые 4-5 минут и длились поминуте. Мужа все еще не было рядом - искал комплект. Периодически (раза 2 за все время) заходила дежурная врач спрашивала как я, как схватки, но мои просьбы посмотреть раскрытие или послушать КТГ малыша игнорировала. В 6:20 наконец-то приехал муж, схватки были уже невыносимо болезнены, позвонили нашему врачу, он обещал быть в течении получаса. 

В 6:30 на мои крики прибежала акушерка, глянула и увидела головку. Тут же собраалась дежурная бригада и начались потуги. В процессе слушали сердечко малыша. Когда его сердцебиение начало замедляться, врач сделала эпизиотомию, потому как не тянулось, а малыша надо было вынимать. В 6:45 на свет появилось наше чудо. Оказалось тугое обвитие пуповины, но с малышом все было хорошо. Несколько минут лежал у меня на животе, пуповину обрезали не сразу. 

Потом стандартные процедуры  - окситоцин, плацента, швы (очень больно, еще и спиртом все обрабатывали). Пока меня зашивали, малыша вытерли, одели. Потом помыли меня, и дали малыша к груди.

Роды с дежурной бригадой, хоть и прошли хорошо, мне не понравились. Абсолютно отсутсвие внимания со стороны бригады. Принимала роды врач Рубан (если не ошибаюсь) - очень болезненно все делала (и осмотр, и остальные манипуляции).  Если бы не акушерка, я бы вообще рожала сама. 

Часов в 8-мь приехал наш договорной врач, очень извинялся, что не успел на роды. Ну бывает, все мы люди и у всех есть неотложные дела...

После родов мы попросили платную палату и нас оставили на два часа отдыхать в родзале. 

Но прошло 2, 3,4 часа, а за нами все никто не приходил. Я успела поспать на кушетке, муж - на диванчике. Через 4 часа после родов отправила мужа узнать, что с  палатой - оказалось, что свободных платных нет и нам предложили бесплатную. Поскольку у них все палаты индивидуальные, а платные от бесплатных отличаются только наличием персонального холодильника и чайника (в беслатных они общие на несколько палат), мы согласились.

В итоге я попала в блок из двух палат, вторая была в аварийном состоянии и в нее никого не ложили. Получила персональный душ и туалет. Чайник принес муж, а холодильником разрешили пользоваться из соседней (аварийной) палаты.

Дальше все было хорошо - персонал внимательный, денег никто не требовал, рассказывали и как мне вести себя после родов, и как с ребенком обращаться, что кушать, как купать и еще много всего. Постоянно заглядывали, узнать все ли в порядке.

На мое удивление в роддомах появились вакцины, и нам сделали гепатит и БЦЖ, даже витамин К вкололи. 

По питанию. Кормят не много, но есть можно. На выходных с утра давали молочную кашу, в обед суп и пару кусочков хлеба, часов в 5-ть был чай. Один раз (за 3 дня, что я там провела) в обед дали котлету и кашу. Муж приносил мне компот, печенье (галетное), печеные яблоки и картошку с мясом из дома.

Роддом активно пропагандирует грудное вскармливание, за пустышки, бутылочки, докорм очень ругают.

Мой "договорной" врач осматривал меня каждый день. Перед выпиской вручили ему конверт с частью суммы, оговоренной ранее, он сказал что передаст ее дежурной бригаде. Очень жаль, что рожали не с ним (рожала у него в 2013-м году, есть с чем сравнивать), но главное, что все прошло хорошо и все здоровы.

Ну вот как-то так ... Теперь мы дома, осваиваемся, отсыпаемся, вырабатываем режим...

Темы: Вагітність


Теги: роддом 2, рассказ о родах

23 коментаря

  • Tanya_ 18 червня 2015, 22:37

    но ведь счастья много не бывает =)) круто! поздравляю=))

  • Mariam 18 червня 2015, 22:47

    Поздравляю! Я рожала первый раз с Рубан по договору, особого восторга от ее работы небыло. Поэтому второй раз рожала с дб и осталась очень довольна.

  • Dasha 18 червня 2015, 22:47

    Поздравляю!!! Мне не нужно, но было очень приятно почитать и вспомнить, как появлялось на свет наше чудо))))

  • N4t4liy4 18 червня 2015, 22:48

    Поздравляю, дети-такая радость, остальное мелочи, растите здоровенькими))

  • Kvitka_Q 18 червня 2015, 22:58

    Поздравляю Вас с пополнением... Да, только одно отличие от договоренности, это внимание))) На счет питания - четко изучаю что можно, что нельзя...Как раз молоко вовсе нельзя, по крайней мере первый месяц,картошку 2 недели...

  • 1 коментар
  • eLENKA_ 18 червня 2015, 23:36

    молоко можно но только кипяченое.

  • Kvitka_Q 18 червня 2015, 23:42

    @Oksana не знаю, искала диеты в первый месяц, пишут нельзя...т

  • Oksana 18 червня 2015, 23:50

    @Kvitka_Q я ела молочные каши и пила чай с молоком с первых дней.все ок. возможно из-за вероятности аллергии на БКМ... в моей диете молоко было разрешено:)

  • Arina20 18 червня 2015, 23:24

    Поздравляю,приятно было вспомнить как появлялась на свет моя кроха и какая разница когда договариваются за роди ,у меня тьотя мужа принимала, весь персанал пилинки сдувал))

  • Oksana 18 червня 2015, 23:28

    Поздравляю с пополнением. Очень приятно было прочитать,что ругают за докормы. мне в свое время добрые тети -медсестры внушили,что дите голодное и продали смесь... а вот с правильным прикладыванием не помогли ... итог :порваные в хлам соски и периодический докорм смесью(пока была там,дома пришла в себя и смесь отменила)

  • Polik 18 червня 2015, 23:29

    Поздравляю!!!! Растительности здоровые и счастливые!!!
    По существу - Рубан категорически мне не понравилась- была как раз в дежурной бригаде - груба при осмотре, хамовата в общении, на вопросы не отвечала ссылаясь на врача с которым договорились. Врач, кстати, Гогисванидзе, на роды успел. Его работой довольна на все 100%

  • Nik_Oksana 18 червня 2015, 23:43

    Спасибо за интересный рассказ. ) Через месяц рожать, хоть и в другом роддоме, но было интересно..

  • Koshkazaika 18 червня 2015, 23:53

    всех своих четверых рожала во втором))) и еще хочу! Какие Вы счастливые! Спокойных Вам ночей и молочка!

  • mama_Lizi 19 червня 2015, 00:25

    Не знаю, рожала в 7м.. Врач знакомая хорошая!
    Она все роды простояла сзади кровати и все.. Когда я уже родила, она глянула на доцю, сказала "ого" и ушла. Единственное, она сразу подошла к мужу и сказала, что надо 50грн дать какой-то тете что б нам дали хорошую палату.
    И ушла.
    Считаю, что главная это акушерка!она и сюси пуси и может накричать, и она правит парадом!!!
    Конечно, когда надумаемся рожать второй раз, буду рожать там же, но думаю, что если нет денег договориться заранее с врачом, то можно сразу на месте договориться с бригадой! Муж может подойти к аккшерке и сказать, что мол, мы вас хорошо отблагодарим!!
    И будет вам хорошее отношение и палаты и тд!!
    Всем хороших родов, спокойных ночей и молочка!!!

  • Luchik1 19 червня 2015, 01:24

    Я тоже рожала во 2 роддоме. У Игнатенко. Очень понравился. За вторым пойдем к нему. Внимательный, приехал через час после звонка. каждый день заходил, беспокоился за малышку. Через месяц бесплатно осматривал как зажили швы. Еще и лекцию прочитал для молодой мамы) В палату мы тоже попали в бесплатную, но оказалось очень даже нормально. Растите здоровыми и спокойных Вам ночей!

  • Vasilisa_3 19 червня 2015, 09:42

    Поздравляю !
    как назвали?
    :)

  • Julia_Gor 19 червня 2015, 10:29

    Поздравляю!!!ой, не хочу к той Рубан!!!буду же там рожать...меня вообще такое хамло, которое работает с мамами молодыми и детьми убивает просто...и этот мороз к Вам!!!пришли на помощь, когда головка уже показалась...ну самое главное, что сейчас все отлично СБ!!!:))Удачи Вам:)))

  • Agata_ 19 червня 2015, 22:19

    Спасибо за детальный отчет! Здоровья вам и малышу :)

  • saz_Svetlana 26 червня 2015, 11:45

    А какая сумма с Зауровичем договорная была?

  • Taridi 10 липня 2015, 17:03

    была на консультациях у акушера - гинеколога. Рассказывал, что витамин К, платный (400 грн), не нужно колоть ребенку- это просто выкачка денег, потому что закупили ненужных медикаментов, и от них нужно избавляться. Вы бы хотя бы спросили для чего этот витамитн. Как нам объяснял врач, аргументируют тем, чтобы у ребенка не было кровоизлияний в кишечнике, Бред полный. Не успел человек появится на свет, как ему уже колят гадость всякую. Не ведитесь девочки на это все. И чем меньше ваш ребенок получит уколов, тем будет лучше для него, будет хороший иммунитет. БЦЖ за границей вообще не колят в первый день жизни. От этого уже давно в европе отшли

  • Taridi 10 липня 2015, 17:05

    На сколько мне известно, благотворительного взноса , для тех , кто прописан к роддому не берут. И не имеют права требовать его, это ваше личное желание.

  • Катя 13 липня 2015, 14:37

    Подскажите, пожалуйста, какая сумма договорная была с доктором? Есть очень хорошие отзывы о нем и планируем рожать в этом роддоме

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу