Здоровое земледелие: органические средства в борьбе с болезнями и вредителями

В продолжение своих постов о том, как мы хозяйничаем, обрабатывая небольшой кусочек земли и ухаживая за своим огородом и садом, расскажу о некоторых органических препаратах, которые я использую в борьбе с болезнями и вредителями. Сразу оговорюсь, что делюсь сугубо своим проверенным опытом, который, безусловно, не панацея. Но основное преимущество данных средств это -  органичность, доступность, экономность в использовании и, конечно, что на сегодня немаловажно,  - низкая цена. Мне как человеку, который, кроме хобби, имеет еще и основную работу,  - это очень важно.

 

Первое:  Гумат натрия - его я использую, как укоренитель для черенков, средство, стимулирующее прорастание семян. Упаковки есть разные, весной я покупаю маленькую за 3,50грн.

Часто у нас семена лежат несколько лет (наверное, многим знакомо то непреодолимое желание купить полмагазина, а потом, то не время, то место закончилось, то еще что-то), а потом смотришь, что срок прошел и выбросить  уже жалко и всходы не те. Я для этого присмотрела себе Гумат натрия. Побрызгал семена перед высадкой ( я обычно замачиваю на сутки в льняной или х/б тряпочке, чтобы не очень мокро было), поставила в теплое место (НО не на батарею!!!) и сажу на следующий день, всхожесть значительно лучше. Та же история, если мне нужно вырастить черенки винограда, роз, смородины. Корни образуются гораздо быстрее, чем бы я ставила просто в воду. Гуматы есть в разных объемах, но так как я вношу обычно навоз или компост в землю, то больше я широко их использовать не пробовала.

Вот что пишет о составе и использование гумата производитель. Гумат работает на...

«ускорение всхожести семян;более мощное развитие корневой системы растений; улучшение качества рассадного материала, повышение устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды - пониженной температуры, плохой освещенности, недостатку увлажненности; повышение эффективности усвоения растениями минеральных веществ и микроэлементов, что позволяет снизить нормы расхода удобрений и пестицидов на 20-30 %;

активное развитие всех почвенных микроорганизмов, что способствует интенсивному восстановлению и образованию гумуса в почве; увеличение урожайности на 25-40% и сокращение сроков созревания на 10-12 дней; улучшение качества выращенной продукции; увеличение содержания витаминов, белка, крахмала, нуклеиновых кислот и сахаров; по зерну: повышение клейковины в среднем на 3%, повышение стекловидности на 6% и качества клейковины на 10%; предотвращение избыточного накопления нитратов в корнеплодах; связывает продукты техногенного загрязнения (соединения ртути, свинца, пестициды, радионуклиды и др.) и препятствует их поступлению из почвы в растения, в следствии чего обеспечена экологически чистая продукция. при внесении сухого или жидкого Гумата натрия в почву - повышается плодородие почв". 

Что касается состава, "Гумат натрия, содержащий в своем составе 30-40% растворимых гумусовых кислот, получают из торфа и бурого угля. Он применяется в растениеводстве как в сухом, так и в жидком виде.

Гумат натрия, содержащий не менее 70% растворимых гумусовых кислот, получают из торфа. Он полностью растворим в воде и используется в основном как кормовая добавка в животноводстве, но может быть применен и в растениеводстве".

Второе : Актофит -  наш давний любимчик в борьбе со всякими жуками, которые так и норовят скушать урожай. Вдвойне приятно, что он изготавливается в Житомирской обл. в г.Новоград-Волынском.

На сайте производителя есть расширенная таблица применения 

Препарат биологического происхождения (основа это продукты жизнедеятельности червей) для уничтожения вредителей сельскохозяйственных культур и декоративных растений как открытого, так и закрытого груна: колорадского жука, тли, клещей, трипсов, капустной белянки, совки, растительноядных и многих других вредителей.

Одно замечание, Актофит я всегда использую с прилипателем, например, Сяйво (2-3грн) или что-то похожее. Говорят, можно и хозяйственное мыло, но я не пробовала.

Баночки 200мл мне хватает на сезон. Цена вопроса 50-40грн, но есть и упаковка поменьше, срок хранения 2 года.

Третье: Микосан, бывает двух видов:

«Микосан – Н» - для обработки семян перед посевом, луковиц, клубней, корней перед высадкой и для полива высаженной рассады кустов и деревьев; «Микосан – В» - для обработки вегетирующих растений. Основным действующим веществом биофунгицида «Микосан» является полисахариды, глюканы и олигохитин.

Сайт производителя не нашла, но здесь  есть много информации. 

Нас этот препарат еще никогда не подводил. Обычно использую с прилипателем, так действие лучше. Рекомендую брать 0.5л, достаточно для 1 сезона. Цена до 40грн.

Четвертое: Байкал ЭМ-1- препарат на основе живых бактерий (как Симбитер или Биогая, только для растений).  

Обычно обрабатываю картофель перед посадкой, по листу (все овощи), стволы деревьев, кусты. Ботва всегда красивая, плоды лучше, перед закладкой в погреб корнеплоды тоже опрыскиваю, хранятся лучше.

На сайте, который торгует в розницу, есть следующая информация :«EM-1» – микробиологический препарат – концентрат в состав которого входят:

Молочно – кислые бактерии, которые вырабатывают из различных углеводов и сахара молочную кислоту, произведенную дрожжами и синтезирующими бактериями. Молочная кислота является хорошим стерилизатором, нейтрализует действие вредных микроорганизмов, способствует разложению органических веществ.

Фотосинтезирующие бактерии – это самостоятельные независимые микроорганизмы, которые синтезируют необходимые вещества из корневых выделений растений, органики, используя тепло почвы, солнечный свет в качестве источника энергии.

Дрожжи – они производят антибиотические вещества для растений из сахаров и аминокислот, продуцируемых фотосинтезирующими бактериями.

Учеными разных стран неоднократно делались попытки скопировать Японскую технологию (препарат «ЕМ-1»). Полностью раскрыть секрет никому не удалось. Оригинальная продукция на основе концентрата  ЭМ-1 распространяется корпорацией (EMRO) через официальные представительства разных стран. Представительство EMRO, фирма ЭМ-Украина находится в г.Кировограде."

Лично я до этого использовала только Концентрат Байкал Эм-1, который производится в России, сейчас его по понятным причинам к нам не завозят, (поэтому и актуальной цены не подскажу) буду пробовать украинский. Мне важен этот препарат и для созревания компоста, так как навоза от нутрий недостаточно, а зеленой массы и объедок хватает. 

Байкалом я пользуюсь уже 3 года, разницу заметили даже соседи. Картошка меньше поражается фитофторой, растения устойчивей к болезням, да и урожай лучше. Особенно это заметно по кукурузе, бурякам, картошке. Не буду много рассказывать, есть видео в интернете, использовать просто,главное желание и понимание того, что растения основное свое питание берут через листья, поэтому им надо достаточно места, солнечный свет, вода, питание  и Ваша любовь и забота - и урожай гарантирован!

 

Темы: Дім і побут

66 коментарів

  • MarinaK 15 березня 2016, 15:26

    Спасибо! Добавила статью в избранное)

  • lolatiny 15 березня 2016, 15:27

    Пожалуйста! Пусть помогает)

  • eduardovna 15 березня 2016, 15:39

    І я)

  • Podrugadetstva 15 березня 2016, 15:27

    С удовольствием послушаю. Тк мы с мужем "дети панельных домов" и к земле не приучены. Был ботаник, ухаживал мы просили обрабатывать био средствами. Сейчас он уехал жить заграницу и нормальных которые " заморачиваются" :) по этому поводу нету. Хочу вытравить грибок на буксусах. Предложили б-52 , но это ж термоядерная бомба. Может подскадите что то!? И от кучерявости персика.

  • lolatiny 15 березня 2016, 15:38

    Что касается персика, то кучерявость из-за тли появляется, скорее всего Если листья не меняют цвет (нет признаков инфекции) , то я бы обработала дерево актофитом.
    А для грибка на вазонах можно попробовать, конечно микосан-в, но я не спец по домашним растениям, поэтому лучше проконсультироваться у специалиста.

  • alina_samoylova 15 березня 2016, 19:03

    Б-52 инсектицид, действует против насекомых.

  • Podrugadetstva 15 березня 2016, 15:43

    Самшит ( буксус) уличный. ) около 7-8 кустов все заражены, чёрным покрыты веточки.

  • lolatiny 15 березня 2016, 15:46

    Пробуйте микосан-в тогда, он по крайней мере мягкого действия, хуже не будет, тем более, что грибки и вирусы - это его прямое предназначение.

  • Pchelka 15 березня 2016, 15:48

    Спасибо большое!
    У меня вопрос: А на деревьях тлю Актофитом обрабатываете? И что такое Сяйво - так и спрашивать в магазине - прилипатель Сяйво? Как разводить их вместе?

  • lolatiny 15 березня 2016, 16:01

    Пожалуйста, да на деревьях (калина, бульдонеш, жасмин, смородина, яблони, груши) и на буряках тоже. Прилипатель можно брать любой, просто у нас был Сяйво kievskaya.all.biz/prilipach-syajvo-5ml-360-0186-g6751049#.VugU8e-3C8A но подойдет и любой другой из наличия, разницы не заметила.

  • alina_samoylova 15 березня 2016, 19:41

    Есть прилипатель Липосам еще

  • Pchelka 15 березня 2016, 15:49

    И как часто нужно обрабатывать дерево от тли?

  • 1 коментар
  • Pchelka 15 березня 2016, 16:27

    Спасибо большое!!!
    А чем Вы обрабатываете плодовые деревья сейчас, до появления почек?

  • lolatiny 15 березня 2016, 16:38

    Нам посоветовали Люфокс (буду пробовать брызгать в этом году). У меня проблема в том, что я брызгать могу по времени все одновременно, а почки на кустах смородины появляются значительно раньше, чем на деревьях, вот я и попросила у знакомой порекомендовать что-то такое, чтобы почки не обжечь.
    Обычно мы брали Бруньку, но ее только до почек можно.

  • Pchelka 16 березня 2016, 14:39

    спасибо!

  • MarinaK 15 березня 2016, 16:13

    Товарищи, а кто в курсе как избавится от поросли сливы ( алычи), сил моих нет. Выкапывать только?

  • 2 коментаря
  • MarinaK 15 березня 2016, 16:46

    Спасибо. А накрывать чем? Пакетом или шифером можно? У нас не в ямах, потому что дом покупали вместе с участком, который был засажен. Хозяева не следили за ним. Мы потихоньку приводим его в порядок, но времени, как обычно, не хватает.

  • lolatiny 15 березня 2016, 16:49

    я накрывала тем, что дома было без дела, - рубероид. Если поросль в виде деревьев, не от одного места, а по всему участку, то тогда только корчевать)

  • Podrugadetstva 15 березня 2016, 17:17

    Раствор соли тоже, но пропорции не знаю.

  • YuliyaD 15 березня 2016, 16:17

    Дякую!!маю питання-ось уже кілька років не можемо виростити нормальні помідори,яку тільки розсаду не купували- ще зелені плоди і листя покриваються темними плямами і все.згнивають..що Ви порадили б?

  • 2 коментаря
  • lolatiny 15 березня 2016, 16:52

    Со шланга тоже немного рисковано, если вода идет прямо из колодца, помидоры лучше поливать под корень и слишком много влаги для них тоже не очень хорошо - начинают трескаться, а если еще и холодно вдруг стало - чернеть, но тут выбираешь, какой риск меньше. У бабушки интересное решение.

  • MarinaK 15 березня 2016, 16:56

    Она у меня сельская. Но для нее это единственное решение. Там 1 сотка и у нее всегда полно помидор, огурцов, чеснока, фасоли, буряков немного и морковки. Кусты смородины и даже клубнику впихнула)

  • lolatiny 15 березня 2016, 17:04

    По себе поняла, что чем меньше места, тем оно эффективней используется:) У нас сейчас стройка, еще не могу навести желаемый порядок, но понимание рациональности уже пришло

  • MarinaK 15 березня 2016, 16:52

    lolatiny, с дождями мысли сошлись)

  • lolatiny 15 березня 2016, 16:54

    Это да)

  • Sophia_125 15 березня 2016, 17:26

    спасибо за тему. добавлю в избр, вечером ноута почтиаю

  • Sophia_125 15 березня 2016, 17:27

    небольшой вопрос. как Вы боретесь со снытью, у меня весь огород зарос, нет сил ее рыть уже

  • 19 коментарів
  • lolatiny 18 березня 2016, 07:38

    я накрывала, но чтобы кардинально избавиться никак, у меня соседский участок рядом не обрабатывается, поэтому свой пропал - чужой вылез. Рожь с осени, как и другие сидераты, лучше перекапывать, папа советует лучше фрезой перебить, но у нас ее нет. За зиму корни перепреют, они чем дольше растут, тем мощнее.

  • Chupa_chups 18 березня 2016, 11:55

    угу, если соседи разводят сорняки/заразу, все сложнее (((.
    скажу точнее: зимостойкие лучше перекапывать осенью. мы подсели на овес; он с морозами ложится на землю, укрывает ее, корни перегнивают, и на весну никаких проблем ).

  • lolatiny 18 березня 2016, 12:13

    возьму на заметку, спасибо)

  • Unitra 15 березня 2016, 18:06

    Все эти препараты продаются в ,,клубе органического земледелия,,. Действительно помогают. Но их нужно чаще использовать. Жуки колорадские , бедненькие, худеют на глазах и дохнут от голода. Тля тоже хорошо уходит. Радует, что препараты безвредны(хочется верить).

  • 4 коментаря
  • lolatiny 15 березня 2016, 19:15

    Про Байкал очень много пишут, что дают скотине, птицам, даже есть опыт использования при лечении раковых заболеваний.
    Для меня главное - не навреди, ни себе ни окружающей среде, но с удовольствием выслушаю мнение специалистов.

  • Chupa_chups 18 березня 2016, 07:19

    Байкал распространяют по двум линиям. 1. Клуб орг. земледелия, флакон 30 мл, производитель там Улан-Уде (он же разработчик). 2. Сетевая компания Арго, флакон 40 мл, производитель Москва. Оба подлинные. Все остальные покупают там или там. Но в КОЗе выходит дешевле (в перерасчете). Насколько я поняла, Шаблин раскрутился с Арго и начал выпускать сам.

  • lolatiny 18 березня 2016, 07:34

    интересно, есть ли у нас КОЗ в городе, так как все с их пометкой, кроме Байкала, есть в наших садовых магазинах.

  • Chupa_chups 15 березня 2016, 19:44

    Байкал, Микосан, Актофит - всем пользовались.
    Актофит особенно хорош тем, что можно использовать в любую жару. Там даже минимальная температура градусов 20, ему чем жарче, тем лучше )).
    Байкал вообще униерсальный. Всю зиму заготавливаем удобрение. Шкорки от овощей, скорлупки яиц, остатки хлеба, еды (без юшки).... все, что перерабатывается на компост... сбрызгиваешь Байкалом (разведенным) и недельку выдерживаешь, потом в холодное место (мы в сарай). А весной все это дело прикопать. Результат - бомба. Мы виноград Софию на этом добре посадили, она на второй год выкинула кисти под 2 кг! Это сумасшедший вес для такой юной девы, но куст реально вытянул. Мы были в шоке )).

  • lolatiny 15 березня 2016, 19:54

    У нас рядом с компостной кучей тыква росла, самосев. Дай мне Бог таких самосевов по всему огороду, просто громадная.

  • lolatiny 15 березня 2016, 19:58

    И теплицу мы только компостом удобряем, чтобы ничего не сгорело. Огурцы в прошлом году очень хорошие уродили, мы маме ведрами возили, а помидоры сама налюбоваться не могла - до приморозков ели.

  • Chupa_chups 15 березня 2016, 22:26

    Да, орг. земледелие - это система, просто поливать Байкалом и ждать результата не годится.
    У нас напротив двора огородик, мы ничего не сажали, муж траву косил и в компост закладывал. А как появились новые соседи и стали собак на улице выгуливать, так они нам весь огород заминировали ((( закончился поток травы (( теперь так ото, что есть, то есть ))

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу