А знаете ли вы, как правильно оказать первую помощь при укусе пчелы (осы)?

В начале летнего периода, как правило, наблюдается пик активности пчел. Укусы этих насекомых весьма болезненны, сопровождаются отеком и могут вызвать сильную аллергическую реакцию, а в некоторых случаях они приводят к летальному исходу, если пострадавшему не оказать своевременную помощь.

Какие меры следует предпринять?

 

Обнаружив в месте укуса жало, осторожно удалите его из ранки (пинцетом или ногтями). Не рекомендуется выдавливать жало пальцами, так как это может привести к распространению яда. Приложите к месту укуса марлевый салфетку или ватный тампон, смоченный раствором перекиси водорода, нашатырным спиртом, светло-розовым раствором перманганата калия или водой с солью (чайная ложка на стакан) К месту укуса приложите холод. Для этого можно применить грелку с холодной водой или полотенце, смоченное в холодной воде. Холод поможет уменьшить боль и отечность. Давайте пострадавшему от укусов жалящих насекомых обильное питье Пострадавшему с предрасположенностью к аллергическим заболеваниям можно дать антигистаминный препарат (димедрол, супрастин, тавегил, кларитин и пр.). В случае появления симптомов тяжелой аллергической реакции, пострадавшего следует укрыть, обложить грелками с теплой водой, дать 2 таблетки димедрола, 25-30 капель кордиамина и срочно вызвать скорую помощь или доставить его в медицинское учреждение. В тяжелых случаях, когда у пострадавшего остановилось сердце и прекратилось дыхание, надо до приезда скорой помощи делать сердечно-легочную реанимацию: искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

http://biysk22.ru/city/socs/zdravookhranenie/spravochnaya_informatsiya/pervaya_pomoshch/pervaya_pomoshch_pri_ukuse_pchely/?type=pda

 


Теги: насекомые, укусы, первая помощь

21 коментар

  • Aleksandra__ 11 червня 2015, 20:54

    МН бы от комариных укусов)))
    Решила поспать на лоджии на диване.проснулась. А ногу в районе щиколотки искусали комары.уже третий день идет а область укусов опухшая.прям как отекшая нога блин.мазала спасателем и сегодня вон сетку с йода сделала.

  • Torry 11 червня 2015, 21:00

    у меня малого так покусали комары, опухло с кулак и краснота! намазала зеленкой дала антигистаминное и сегодня уже гораздо лучше

  • Ksenya_Vitaly 11 червня 2015, 21:04

    Малому фенистилом мажу, от мошки был огромный волдырь - элокомом (он гормональный, но не всасывается в кровь, как завеяют).

  • Konfetik 11 червня 2015, 21:15

    Содай протереть смоченной водой. У малой шишки сразу. Помогает.

  • Ksenya_Vitaly 11 червня 2015, 21:04

    Мне мужа колоть сразу надо - жуткая аллергия, до отека. боюсь, что бы малому не передалась

  • Anonym 11 червня 2015, 21:07

    В прошлом году на море моих детей укусила оса, в один день одну, в другой другую. Хорошо что до отъезда прочитала книгу "Первая помощь Комаровского" и собрала по книге аптечку. Сразу же лед приложила, помазала Псилобальзамом и дала антигистаминное Зодак.

  • Irinak 11 червня 2015, 21:10

    Каламином спасаюсь от укусов комаров и мошек - тоже очень сильная аллергия и фенкарол пью

  • Cvetik_semicvetik 11 червня 2015, 21:14

    Холод, антигистаминное (цетрин) при зуде протираю водой с уксусом. Если течет цукровица - перекись или прижгу йодом, можно зеленкой, но пятна долго остаются.
    Хорошо помогают мази (но дорого):
    Бепантен
    Фенистил гель
    Псило-бальзам
    Элидел

  • ролтмо 11 червня 2015, 21:46

    при укусе обязательно антигистаминное.

  • oksana_14 11 червня 2015, 22:26

    Взрослым уксусом чем побыстрее после укуса протереть, или даже компрес на минутку.Деткам Gardex стик бальзам хорошо помогает, и сами пользуемся.

  • z____7 11 червня 2015, 22:44

    Дочку осенью пчела за лоб укусила.Кроме холода, антигистаминного помазала фенистилом+ еще ставила Ректодельт ( чтоб не было отека гортани, так как укус в области лица, а мы тогда еще только горло вылечили).

  • PRINZESSA 11 червня 2015, 23:03

    Тимура в 4 мес.укусила-думала провалюсь на месте от ситуации,как он орал...

  • Julia_ 11 червня 2015, 23:19

    Старший сын не заметил, как его укусила пчела. Позвонил мне, сказал, что сильно чихает, вообще без остановки, текут слезы и сопли. Сказала выпить Лоратадин. А когда пришла домой, была шокирована его видом: лицо опухшее, глаза щелочки, но уже не чихал. Дала еще одно антигистаминное,наблюдала. И только на след. день нашла мертвую пчелу возле его стула! Ну как он не заметил укус!? Хорошо, что всё обошлось малой кровью...

  • Nezzabudka 12 червня 2015, 09:41

    все кремы-бальзамы и кларитины - это хорошо. Но когда едем на дачу, я понимаю, что в случае чего (не дай Бог укуса области головы и шеи) - скорая приедет поздно. Если приедет.
    По этому всегда таскаю с собой пару ампул дексаметазона и шприц.

  • 3 коментарі
  • Torry 12 червня 2015, 15:52

    @Julia_ 0,6 это практически пол ампулы! правильно? внутри мышечно?

  • Nezzabudka 12 червня 2015, 23:57

    @Torry да

  • Julia_ 29 червня 2015, 01:28

    @Torry Да,в/м,почти пол-ампулы. (не приходят сообщения на почту об ответах в теме :((( ).

  • Julia_ 29 червня 2015, 01:29

    Кстати,вот днями прочитала в книге про мёд,что место укуса хорошо протереть спиртом. И что спирт нейтрализует пчелинный яд.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу