Плоскостопие

Давно столкнулись с проблемой плоскостопия у дочки. Особо не придали этому значения, в виду того, что оно у нас наследственное от папы. В последнее время  заметила, что у ребенка ножка растет как-то очень быстро. Она у меня не крупная и не высокая для своего возраста (нам 3 года), а глянешь на ноги - ЛАПЫ! Так некрасиво!Так вот, на приеме у ортопеда определилось, что плоскостопие у нас ярко выраженно, без малейших намеков на дугу стопы. Был назначен массаж, ортопедическая обувь. Хотелось бы вашего совета по поводу того, как справиться с этой неприятностью. Кто, как лечил? Спасибо!


Теги: плоскостопие

10 коментарів

  • Pchelka 28 лютого 2012, 15:09

    Очень хорошо катать ступнями палку или теннисные мячики. Положили под ножку, мультики села смотреть и перекатывает вперед-назад. Также и с палкой.

    Ортопедические стельки, сделанные на заказ.

    Ну и массаж.

    Про катание мячиков-палки не забывайте - это очень классный массаж.

  • Ленара 28 лютого 2012, 15:15

    Спасибо за совет!

  • Marianna222 28 лютого 2012, 15:28

    А еще босиком ходить по песку, травке, мелкой морско

  • Marianna222 28 лютого 2012, 15:28

    й гальке. Только по полу гладкому нельзя босиком!

  • Marianna222 28 лютого 2012, 15:31

    Мы еще на лечебную физкультуру пытались ходить, когда нам еще двух лет не было. Но там малую трудно было заставить делать то, что от нее требовалось. В зале горка стояла - она, как ее увидела, больше ничем заниматься не желала. Только кататься. Иначе - скандал. Но вы сейчас уже постарше - может, можно будет уговорить разумными доводами. Дело неплохое - там и дорожки были специальные и остальной инвентарь.

  • Наталия 28 лютого 2012, 15:52

    Коврик есть ортопедический.Из упражнений-хождение на полупальцах,можно собирать тряпочку пальчиками,захватывать мелкие предметы палчиками и перекладывать.Ходить, как мишка, на внешней стороне стопы.Сшейте мешочки с фасолью, крупами и топайте на них.Главное, сокращение свода стопы.Рисуйте на стопе восьмерки, как минимум 300 в день)У меня тоже ярко выраженное, но это не помешало мне танцевать с пяти и до сих пор, ноги не болели)Все будет хорошо!))

  • Katyusha78 28 лютого 2012, 15:53

    У нас плоскостопие. Я позвала хорошего детского массажиста, она научила меня делать массаж, ходим по самодельному коврику (насобирали каштанов по осени и пробок из под пластиковых бутылок, зашили в красивущую наволочку) Всегда ходим только в ортопедической обуви и не в профилактической, а в лечебной (Ортекс, Перлина, Ортопедия), есть и обычная обувь, очень Кларкс люблю, в такую покупаю ортопедические стельки и вопрос решен! В 2 годика я заметила что ножки стали менять форму на Х-образную, я забеспокоилась, начала заниматься ножками, нам сейчас 2 года 6 месяцев, ножки выровнялись, но мы продолжаем соблюдать свой режим. Обязательно кататься на велосипеде!!!!! Очень хорошо помогает! Лазить по шведским лестницам, собирать пальчиками ног разбросанные карандаши, мелкие шарики (купила 40 штук специально для этого), Когда смотрит телевизор садить нужно так чтоб коленочки смотрели наружу, а стопы соединены вместе подошвами пальчик на пальчике. пятка на пятке. Удачки Вам!

  • Наталия 28 лютого 2012, 15:57

    Забыла)))И на пяточках ходите)Моей дочке нравилось из тазика с водой мелкие предметы пальчиками вылавливать.Пока все. склероз...

  • Вика)) 28 лютого 2012, 19:02

    Массаж,обувь,хвойные ванны,коврик сделали с гальки

  • InnaX 28 лютого 2012, 21:31

    У нас тоже такая проблема-купили заказали оропед. стельки , но ребенок в них ходить не хочет, как я не приспосабливалась, обувь под них разную покупала-не хочет и все. Купили универсальные ортопедические стельки-тоже не хочет, видит их в обуви-вынимает и все.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу