Помогите , кто сталкивался!!!!!

Моей дочурке 4 мес. она уже второй раз пытается отказаться от груди. У нас только ГВ едим по требованию., в среднем через 3-4 часа и один раз ночью. Но сейчас ее невозможно приложить к груди, она плачет, выгибается дугой и отворачивается. когда такое случило в 2.5 мес я перестала пользоваться какой-либо косметикой и душ только с детским мылом. а сейчас это уже не помогает. Молоко не горькое- мы пробовали и если я сцежу то из бутылочки мы с удовольствием кушаем. Очень не хочется прекращать ГВ что делать подскажите, может ктото сталкивался.

Темы: Дитяче харчування


Теги: грудное вскармливание, 4 месяца

36 коментарів

  • InnaX 26 лютого 2012, 20:17

    Вот Вам и ответ на Ваш вопрос- из бутылочки ребенку сосать гораздо легче, поэтому она и не хочет грудь. Просто перестаньте давать есть из бутылки, а голод не тетка, за недельку будет сосать на ура! Терпения Вам в этом нелегком труде. (Сама такое проходила в первый раз, на второй уже была умнее).

  • Celeste22 26 лютого 2012, 20:22

    Зашла написать тоже самое, но Инна уже это сделала. Если сдадитесь, то на ГВ можно крест ставить, только терпения, и чаще грудь предлагайте.

  • yaptitsa 26 лютого 2012, 20:23

    прошу прощения за жесткость - но если деть не истощен, а только начал чудить, то - предлагайте кушать грудь, и все тут.

    не хочет - сцеживайтесь, но не давайте из бутылочки - не даст себе ребенок помереть с голоду, начнет кушать, когда будет очень голодна.

  • Asenka 26 лютого 2012, 20:25

    Вот, честно говоря, просто неверю, что с бухты-барахты ребенок может отказать от груди. Я вижу только один вариант: у ребенка возникает дискомфорт во время сосания, как вариант болит живот, если ребенок начинает сосать идет перестальтика, и через какое-то время начинается выгибание и ор, то это просто боль. А пару раз такое испытать, то я думаю и Вы отказались бы от такого приема пищи. Думайте, что не так с молоком, почему ребенку дискомфортно возле груди, что поменялось?

  • 4 коментаря
  • bondar_vv 26 лютого 2012, 21:22

    @Asenka видимо Вы правы нужно набраться терпения и не кормить пока не завоет. Сейчас с большим трудом покушали в 20.00 купаться будем в 23.00 и надееюсь что семь часов играться не прийдется Спасибо

  • yaptitsa 26 лютого 2012, 21:24

    @bondar_vv только - обязательно сцеживайте, чтоб не уменьшилось количество молочка....

  • Uliyali 27 лютого 2012, 01:10

    Согласна! У нас такое из-за животика было!

  • yaptitsa 26 лютого 2012, 20:27

    да - а бутылочки какие у Вас? - это важно, если очень легко сосать из бутылки - то просто лень потом трудится )))

  • Irinka13 26 лютого 2012, 20:55

    У меня тоже такая беда))))))Прочитала в журнале,нужно исключить бутилку и пустышку,но незнаю как ето сделать.

  • Asenka 26 лютого 2012, 20:59

    ))) пустышка ГВ не помеха, голодный ребеонк пустышкой сыт не будет. доказано на личном опыте!

  • bondar_vv 26 лютого 2012, 21:00

    Да Ирина . Мы без бутылки можем, поскольку водичку я не даю . Но относительно пустышки не уверенна.Но если 6 часов ребенок не ест и особо не просит я вынуждена сцживаться и давать из бутылки . и проблема точно не в качестве молока-она ж его ест

  • Irinka13 26 лютого 2012, 21:08

    @bondar_vv Вот у меня тоже самое.Сцежую и даю бутылку,а то ходили в поликлинику,в весе очень мало прибавляем.Она действительно лучше резину будет сосать чем грудь)))))

  • MilaTamko 26 лютого 2012, 20:59

    Соска должна быть, чтоб глаза на лоб вылазили, когда сосет. По началу становления нашего ГВ у меня молока было мало, приходилось докармливать, давала Нестожен из бутылочки Авент с соской единичкой, проблем, чтоб не брал грудь не было))) Главное не бросайте, держитесь, у меня вообще молока почти не было, никто уже не верил, что кормить буду. Но я набралась терпения и днями на пролет совала грудь, личного времени не секунды конечно, но к трем месяцам молоко пришло (ттт чтоб не сглазить:) всем на удивление, хотя сомнения, даже уже отчаяние было, но... если долго мучаться, что-нибудь получится :))) Терпения и удачи Вам :)

  • norry 26 лютого 2012, 21:26

    Примерно в том же возрасте у нас было так же - дугой выгибалась, орала - думала все, не быть гв. А оказалось колики!!!!

  • bondar_vv 26 лютого 2012, 21:33

    Но моя проблема вложыть сосок в ротик. А если удалось вложить то никаких выгибаний нет аж вплоть до слелующей моей попытки покормить . А кушает оня у меня по 5 минут и поэтому я через 3-4 часаса пытаюсь кормить снова

  • 1 коментар
  • bondar_vv 27 лютого 2012, 10:56

    @norry Мы едим максимум 5 мин. и при этом набираем по 800 гр.ночью и утром поели нормально , может опять повыделывалась два дня и успокоилась.

  • Ната 29 лютого 2012, 09:56

    Попробуй кормить сонную. У меня тоже доця бросала грудь в 2 месяца. А сонной ела ещё до 7,5 месяцев. Причем, если пробовала давать когда проснулась, уже ротик не раскрывала.

  • bondar_vv 29 лютого 2012, 17:43

    Вы правы сонной у нас что-то получается . Спасибо.

  • Evgeniiay 26 лютого 2012, 22:19

    Даете бутылочку — забываете о ГВ и ищете себе причины, почему ребенок отказался от груди.Ребенок тако маленьки, а вы уже столько попробовали...Забудьте, просто кормите и все

  • yaptitsa 27 лютого 2012, 10:50

    попробуйте обратится к консультанту по ГВ.

    возможно живой взгляд со стороны опытного специалиста поможет Вам.

  • bondar_vv 27 лютого 2012, 10:59

    Если б знать где его взять этого специалиста. У нас в городе и педиатра толкового не так просто найти . Нам в месяц кога мы много срыгивали посоветовали перед грудью смеси 20 гр.давать. но я не послушала. Вес набирает сдабильно пускай срыгивает - сейчас прошло. Но всеравно спасибо за совет.

  • Мариша К. 27 лютого 2012, 13:34

    У меня тоже отказался,но в 5мес,знаю точно почему-начала подкармлевать,но я особо и не настаевала начала просто кормить смесью и пюре,и все дела.Я собиралась кормить до 6мес.но не дотянула,сынуля сам отказался,сидела на диете все кушала натуральное-мясо,молоко,овощи,всё домашнее,никакого печенья,колбас с магазина ,жареного,тем же сейчас ребёночка кормлю.С таким питанием я за ГВ,если же продукты с супермаркета,то против,вряд ли тогда химия в груди называемая молоком принесёт пользу крохе.Это мое мнение!!!!!!!!

  • Mariia_k 27 лютого 2012, 18:12

    Вы пишите что проблема вложить сосок, - может форма соска втянутая или плоская и ребенку трудно его брать ? Как вариант есть накладки на соски, я пользовалась на первом месяце, когда были проблемы с трещинами, можете попробовать.

  • bondar_vv 27 лютого 2012, 20:19

    Да с сосками все нормально.ребенок второй уже и до четырех месяцев все нормально было. я грешу на запахи косметики , химии или кухни . других причин не вижу переодеваюсь и моюсь перед каждым кормлением-помогает

  • Ruslana 27 лютого 2012, 23:00

    У меня в дневниках есть ссылки на источники о том, что в таком возрасте у ребенка начинают двигаться зубки в десенках. Может для вашей дочки сосок мягкий, а соска - самое то. Настойчиво предлагайте грудь. Со временем дискомфорт у нее пройдет. Я старшего бросила кормить по незнанию. С младшими удалось продержаться. Желаю удачи:)

  • Elena_MF 28 лютого 2012, 00:06

    У меня тоже была такая проблема, где- то в 2-3 месяца начала кричать, выгибаться. Перечитав кучу литературы, начала делать разные мероприятия. Не знаю, что точно помогло, но мои выводы:

    1. Никакой пустышки, соски !!! По моим выводам это самое главное.

    2. Усиливаем контакт мамы с ребенком, кормим раздевшись по пояс, ребеночка до памперса ( это еще очень хорошо для лактации), что бы был контакт кожи. Также можно начать спать с ребеночком, принимать

    вместе ванны. У меня еще было, что если малая просила кушать, а по времени было рановато, то я давала ее маме, она ее развлекала до нужного времени, что категорично не правильно. На тот период, я вообще отправила маму погостить, что бы быть только вдвоем с ребенком.

    3. Если надо прикармливать, то только из кружки.

    Где- то пару недель и ребенок стал опять брать грудь и докормила до 10 месяцев. А потом утром еще взяла грудь и как отрезало.

    Удачи!

  • bondar_vv 29 лютого 2012, 17:52

    Спасибо за советы. мы пустышку используем больше как грызун но и сосет тоже.Бутылку давала только когда сцеживалась после отказа кушать, а так мы даже водичку ей не даем.относительно контакта то мы живем без родителей правда папа часто дома-и часто с ней играет.А вот купание совмесное меня очень заинтересовало-думала , что нельзя с такой крохой в одну ванну а так хочется.Когда кормлю то роздета сама я а доцю не роздевала-обязательно попробуем .Спасибо.

  • Elena_MF 29 лютого 2012, 18:39

    @bondar_vv Мы в пустышке тоже не сильно нуждались, начала давать, когда колики были, так грызла ее, легче было терпеть. А потом перед сном начала немного сосать. В литературе написано, что нарушена связь ребенка с матерью, хотя я постоянно была с ребенком, мама приходила помогала по дому. Почитав, решила делать так, потому что другого ничего не нашла. Причем про пустышку во многих источниках было написано. Обязательно откажитесь. Про раздевание себя и ребеночка мне еще специалист по лактации говорил. Спать с ребеночком можно не обязательно ночью, можно днем ложится, что бы он чувствовал Ваш запах. И когда кормите надо с ребеночком разговаривать, смотреть ему в глазки, гладить и т.п.

  • Elena_MF 29 лютого 2012, 18:50

    Да, еще у меня был такой режим, что кормление всегда было перед сном (только утром после сна). То есть, просыпалась в 6 кушала, потом гуляла, в 9 кушала и засыпала, проснулась, гуляла, 12 кушала и спать и т.д. Эта еще было очень хорошо для засыпания, не надо было не качать, не чего еще. Так привыкла засыпать без укачивания, и потом без груди засыпала без проблем.

  • bondar_vv 29 лютого 2012, 19:47

    Мы спим уже только два раза. и утром она кушает в часиков7-8 и снова спит а потом гдето в 13.00 и 18 .00 . но боюсь сглазить, вчера и сегодня кушает без капризов.только как и раньше сосем сисю 5 мин. а потом 3-4 часа кушать не просим.

  • Elena_MF 1 березня 2012, 00:06

    Вообще, как говорил специалист по лактации, ребенок должен сосать грудь не больше 15 минут, поэтому думаю, что если она сосет 5 минут, то это нормально.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу