Кукла - мотанка

Хочу поделится своими новым увлечением.

​​​​

Это оберег, замечательный подарок и безопасная игрушка.

Психологи говорят о том, что именно в детских играх ребенок проживает определенные социальные модели поведения, которые наблюдает у взрослых и которые хочет примерить на себя. Игрушка для него может быть подругой (ей требуется от него помощь) или наоборот защитницей (даст ему хороший совет).

Служба ляльки-мотанки в украинских семьяхВ Украине существовало три типа ляльок-мотанок: младенец (немовля), баба-берегиня и невеста (наречена). Куклы изготавливались или на скорую рук, чтобы быстро успокоить и занять чем-то ребенка (из хлеба и полотна), или старательно как оберег или подарок на праздник, свадьбу или день рождения.Будущая мама делала ляльку-мотанку, завернутую в пеленки, которая олицетворяла собой малыша. Ее клали в кроватку новорожденного, перед тем как положить туда младенца, и она становилось оберегом ребенка, его защитницей, символом связи малыша со всем родом. Такая связь была направлена защищать человека и в дальнейшем, где бы он ни был.

Баба-берегиня была предназначена охранять и приносить в семейную жизнь достаток, поэтому в середину такой куклы клали монеты, зерно, шерсть, — все, что говорило о богатстве семьи.

Лялька-невеста защищала девушек от сглаза и символизировала приданое невесты. Поэтому куклу наряжали богато и красиво, ведь она могла привлечь богатого жениха. Раньше каждая девушка должна была уметь делать этот оберег. По значимости он приравнивался к свадебному рушнику.Секреты изготовления ляльки-мотанкиЛялька-мотанка не шьется, а делается с помощью ниток и лент путем наматывания. Мастерицы не использовали при работе ничего колющего и режущего. Лоскутки ткани и нитки рвались вручную, а затем связывались. Узелки служили еще одним оберегом, встававшим на пути злых сил.На каждый завязанный узелок говорилось пожелание (для чего эта кукла делается) или читалась молитва («на здоровье» или «благополучие»). Когда кукла подравнивалась и обрезались лишние ниточки, то проговаривался заговор: «нитку відрізаю – все лихе недобре від себе відтинаю, коли нитка перегніє, все лихе недобре у землю піде». Затем эти кусочки закапывались в то место, где не ходили люди. Не следовало отрезать слишком много, чтобы не отказываться от хорошего в жизни.У ляльки-мотанки нет лица. По старинным поверьям считалось, что вместе с лицом в куклу вселяется и душа, и неизвестно какой она будет — злой или доброй. Также считалось, что нарисованное лицо может привязать к себе душу того, кто куклой играется, а последствия этого предугадать невозможно. Чтобы не напоминать живого человека, лялька-мотанка должна быть крестообразной формы.

Советы- Если вы захотите приобрести ляльку-мотанку, то желательно познакомится с тем мастером, который изготавливает ее для вас, увидеть его и почувствовать, насколько он вам подходит. На современных выставках рукоделия это достаточно просто сделать, так как зачастую сами мастера и представляют свой товар.

- Если у вас есть желание, то вы сами сможете сделать ляльку-мотанку. Для этого необходимо немножко времени, фантазия и минимальные знания вышивки своего региона. Кукла, сделанная вашими руками (любая кукла: мягкая игрушка или кукла-мотанка), несет вашу энергию и намерения. Что может быть лучше такого подарка и оберега для вашего ребенка?Данный текст позаимствован на сайте hochu.ua

Я, при создании Берегини, когда делаю голову говорю следующее:

На богатство!На здоровье! На добробут!

Всем добра, мира и позитива от творчества!

Темы: Рукоділля

11 коментарів

  • Sav_Vika 27 січня 2019, 18:09 4

    Я б такую не купила б

  • 3 коментаря
  • Sav_Vika 27 січня 2019, 18:22 1

    Мне такое больше нравится

    Зображення
  • Raykovschina 27 січня 2019, 18:26

    Это мотанка - невеста. Она для других целей. У меня Берегиня. Они отличаются сильно

  • Raykovschina 27 січня 2019, 18:31

    Их очень много, они все с разной тематикой и целями
    https://prom.ua/search?search_term=Мотанка
    Главное понимать что покупаешь и у кого. А так же, из какого материала и в какой день сделана, плюс с какими намерениями.

  • Raykovschina 27 січня 2019, 18:19

    Текст только для ознакомления, а то многие не знают что это. Рекламу не подразумевала. Больше хотела напомнить о традициях и предложить вариант подарка. Из практики знаю, что такую куклу покупают больше при тактильном контакте, наконец как фото не может передать преимущества, точный цвет, размер и прочие детали. Лучше сделать самому и это факт.;)

  • 1 коментар
  • Raykovschina 27 січня 2019, 19:11

    Хорошо

  • Raykovschina 27 січня 2019, 19:12

    Так лучше?)))

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу