Недоношенные детки

Дорогие мамочки!

Может есть здесь мамы у которых детки недоношенные? Очень интересно как развиваются, как кушают и т.д. и т.п. 

Моя малышка родилась на 26 неделе.

И спасибо всем кто откликнулся.


Теги: недоношенные дети

83 коментарі

  • Malinka_orijinal 22 лютого 2012, 19:12

    У меня. Но нам завтра 8 лет :)) Пока малая 4 кг не набрала, было тяжело. Потом - обычный ребенок (сын доношеный, есть с чем сравнить). Хотя нет, есть отличие. Ей долго приходилось перетирать еду - малейший комочек - рвота. И ела небольшими порциями и сейчас аппетитом не отличается. Еще до годика спала плохо. На ночь уснет, а через час орет не понятно почему. Хотя невропатологи никаких отклонений не нашли. Потом переросли это. Больше было тяжело мне, чем проблем у ребенка. Тяжело емоционально, чувство вины, жалости и т. п.

  • Natellochka 22 лютого 2012, 22:18

    Я вас очень понимаю...

  • Julia____ 22 лютого 2012, 19:16

    Мой малыш родился на 34 недели,развивается отлично.Мне кажется,что такие дети даже лучше развиваются,чем остальные.Можете столкнутся с анемией и желтушкой.У нас желтушка прошла только в 1,5 месяца.А гемоглобин будет хорошо подниматься после видения прикорма.Все будет хорошо.я не вижу большой разницы в развитии между доношенными и недоношенными. если будут вопросы,спрашивайте.

  • Natellochka 22 лютого 2012, 22:03

    Моя дочь родилась на 26 недели, о том как она родилась и т.д. я описала в теме - О наболевшем в коментариях, если интересно почитайте.))) И спасибо, что откликнулись.

  • Sophia_125 22 лютого 2012, 22:15

    прочитала. ужас конечно, что тут сказать. мне накладывали швы в обычной районной больнице города Фастова и то проследили за всем. кроме того перед родами, поскольку знали, что будет преждевременно, готовили, кололи дексаметазон, чтоб легкие открылись и прочее. на кесарево была готова реанимация для всех. врачи сработали хорошо, спасибо им большое. они по сути спасли моих детей. за 2,5 месяца охматдета, пока мы там находились, нет на врачей ни одного нарекания. наверное просто мне повезло. денег конечно пошло много, около 8 тыс дол, но это того стоит.

    занимайтесь малышкой, все у Вас будет хорошо. ей естественно тяжело и отставания у нее будут, родилась то она намного раньше положенного. но постепенно все згладиться. здоровья Вам

  • Natellochka 23 лютого 2012, 12:06

    @Sophia_125 Спасибо вам за все, и за поддержку и за понимание.

  • Коментар видалено

  • Leila 22 лютого 2012, 19:49

    у подруги родился на 29 либо 28 не помню.у нее было очень высокое давление и пришлось кесерить.родился 940 грам.

    теперь ему 3 годика и ттт можно сказать не видно что не доношеный.

  • Ymkaa 22 лютого 2012, 20:06

    32 недели. Кушал отлично. Вес набирал быстро. Как говорят не по днях, а по часах. Сейчас 2г расказывает стишки. Балаболка. Рот не закрывается :) В 6 мес по весу росту был уже как доношенные дети 6ти месяцев. По способностях: сел, встал, пошел, заагукал и т.д как по всех нормативах для доношенных деток. О том что вес был меньше 2х кг напоминают только фото первых дней жизни. А больше никаких отличий по сравнению с доношенными не замечаю. Как все дети: что то получается у него чуть хуже, а что то намного лутше.

  • Katyusha78 22 лютого 2012, 20:55

    Наташа!!! Ты!!! Рада видеть! Читаю тему, думаю, это Натахе нужно почитать, поднимаю глаза "Наталья Бирюкова"!!!!

  • Natellochka 22 лютого 2012, 22:06

    Я, Я... Приветик Катюша.

  • Ariadna_Lev 22 лютого 2012, 21:25

    У моего мужа, сестра родила дочь, на 36 недели и всё ок! Ей сейчас почти 10 месяцев, развивается нормально!

  • Mariyanesh 22 лютого 2012, 21:31

    у меня сынок в начале 35 нед. родился.Сейчас нам почти 9 мес. С прикормом проблемы, а так нормально. Вес набрал быстро,и по врачам не бегали.

  • Коментар видалено

  • Nezzabudka 22 лютого 2012, 21:43

    Мой сыночек родился на 33-34 неделе с весом 1600гр (кесарево), хронической гипоксией и 2хсторонней пневмонией. Месяц лежали в больнице. Там тяжело было. Потом дома кушал хорошо и вес набирал хорошо, но грудь так и не взял. К 6-7 месяцам догнал доношенных ровесников. Пошел ровно в год. Сейчас 2,8 и от других деток его возраста ничем не отличается.

  • Sophia_125 22 лютого 2012, 22:01

    32 недели. двойня, девочки - 2000 и 2200. дышали при рождении сами, реанимации не применяли. около 6 мес догнали сверсников. сейчас 1,5 - наверное перегнали некоторых 11,5 кг, 83 см. от рождения до теперешенего времени не болели никакими простудными и инфекционными заболеваниями, кроме как в роддоме на 3-й день аденовирусная инфекция, которую перенесли легко. делаем прививки. с прикормом поступаю очень аккуратно. едим покупные кашки, никаких блюд с общего стола. в год пыталась ввести коровье молоко, закончилось аллергическим высыпанием. теперь события не форсирую. вообще с такими детьми надо быть очень аккуратными с прикормом. у нас тянуться проблемы с кишечником еще с роддома, одну вообще выписали домой с кровью в кале и диагнозом язвенный колит.

    развиваються дети нормально, может чуть отстают, но среднестатистическое попадают. сели около 8 месяцев, пошли в 1,1. особо не говорят, но соображают хорошо. так что особых проблем нет.

    сын у меня родился на 35 нед. 2200. ему 21 год. вечные проблемы с ЖКТ, гастриты и прочее. высокое внутричерепное давление, головные боли, снохождение стоит ему перенервничать или если температура. с детства легкая нервная возбудимость. потому недоноенных детей надо строго контролировать по неврологической части.

    кроме того обязательно надо пройти всех специалистов на выявление возможных патологий. это частое явление у недоношенных детей. у моих всех троих аномальная хорда в сердце и загибы желчноо пузыря. оно особо жить не мешает, но дает некоторые ограничения.

    по поводу недоношенности особо волноваться не надо. просто надо относиться к такому ребенку повнимательней, больше заниматься его развитием, в частности мелкой моторики и тренировки памяти, логическими задачами.

  • 18 коментарів
  • Asenka 23 лютого 2012, 12:28

    как это не считают????? обязательно считают! и учитывают недоношесть при любых отклонениях в развитии от нормы (развитие доношенного ребенка). и Катерина абсолютно права, врачи учитывают не паспортный, а биологический возраст ребенка.

  • Katyusha78 23 лютого 2012, 14:19

    Ничего, заходит! Летом вместе гулять будем на площадке!

  • Pchelka 23 лютого 2012, 19:58

    Ну так и я о том же! Я вообще это за диагноз не считаю.....

    Мне УЗИ показало, что желчный в норме, только загиб: ни камней, ничего другого нет, а я за 35 лет первый раз обследовалась и ничего меня не беспокоило до этого.

  • aleks 23 лютого 2012, 00:10

    У меня тоже дочь родилась на 26 неделе с весом 1300, ей сейчас почти 20 лет,но тогда в далекие девяностые ,врачи в роддоме не хотели даже пуповину перевязывать, думали что не выживет,а она при рождении уцепилась ручкой акушерке за палец.... и очень закричала.Тоже после этого были ужасные три месяца в больнице....,которые и дальше нас сопровождали ...Мы на три месяца позже сели, начали ходить,читать,считать,Даже самая простая табличка умножения в школе нам далась только через три месяца упорного труда,но за то потом мы ее знали лучше всех))))..Мы были самые маленькие и в садике и в школе.Когда все одноклассницы начинали бегать по мальчикам нам этого просто не хотелось мы дома плели бисером и пели в церковном хоре....И сейчас уже на 3 курсе института она все равно дружит со второкурсниками, ей с ними просто интересней. Даже туфли на каблуках и классический стиль в одежде мы начали применять только в этом году. У кого не было таких проблем нас не понимают .Еще к перечисленным Софией диагнозов ее сына, у нас еще добавился в 13 лет гормональный сбой щитовидной железы. Не было гормона роста.Даже критически дни начались позже всех.Я полностью согласна с комментариями Софии, что за такими деткам должен быть особенный контроль и уход.Что бы не говорили эти детки все равно отличаются от обычных детей.....что в физическом, что в психологическом развитии... нужно набраться терпения и не терять бдительность и у вас все получится...Все детки очень индивидуальны,а наши особенно... как мне когда то сказали "Дети от Бога",потому что они очень хотели жить..Удача Вам и терпения.

  • 5 коментарів
  • Katyusha78 23 лютого 2012, 17:44

    Наташа, блин! Сижу и плачу!

  • Rugdho 24 березня 2012, 15:49

    У нас тоже случай был. На 7-е сутки после рождения, во время сильнейшей грозы, молния попала в трансформатор и в роддоме пропало электричество. На тот момент мы находились в реанимации под аппаратом искусственного дыхания и еще11 новорожденных кроме нас. 15 минут не могли запустить генератор аварийного электроснабжения. Мамочки в диком страхе и панике, врачи и мед сестры как всемогущие... боролись за жизнь! Слава богу все обошлось!

  • Natellochka 25 березня 2012, 16:51

    @Rugdho Неужели такие совпадения бывают...? Живем в разных городах а случаи одинаковые)))) У нас тоже такое было... выключали свет а аварийный не включился, тоже минут 15 подключали аварийное освещение... в это время у малой случился микроинфаркт (ей как раз делали суточную кардиограмму). У меня тоже тогда волосы дыбом встали. Как вспомню так вздрогну...

  • Nata777 23 лютого 2012, 00:29

    Мой масик родился на 32 неделе с весом 2 кг, рост 42см, вес набрали быстро и даже не много перебрали, а вот рост сейчас в 2,5 года 88см, ну я не переживаю по этому поводу, так как сама 1,56см, развивается ребенок нормально, ни каких отклонений нет, единственное на узи сердца, показало доп. хорду.

    У Вас малышка родилась намного раньше, поэтому развитие чуть задержалось, если учитывать сколько ребенок перенес, так она у вас просто молодец!!! Главное чтоб родители верили и всячески помогали своему ребенку, тогда результат будет 100%, вот увидете.

  • Sophia_125 23 лютого 2012, 01:00

    когда мы лежали в охматдете, то за стеклом, в соседнем боксе, был ребеночек весом 600 грамм. я когда приходила к детям, то вместо того, чтобы смотреть на них, одним глазом пялилась туда. никогда в жизни не думала, что человечек может быть таким маленьким. он поместился бы на ладони.

    потом поздже спрашивала, как тот ребенок. сказали, будет жить и все с ним нормально должно быть.

  • Natellochka 23 лютого 2012, 12:32

    Вот и я свою когда родила и увидела, сказала только одно: - Маленький котенок. Ее пальчики были где-то см 2. Малюсенькая, худая, кожа натянутая на кости... зрелище не из приятных конечно. А 600 грам я вообще и представить боюсь.

  • Леся 23 лютого 2012, 08:39

    Мы родились в 36 недель,но для двойни это нормально,хотя в выписке написали ,что недоношенные.Родились с весом 2400 и 2600,рожала сама.В месяц мы попали в Боярку с желтушкой,но выполняя все назначения очень быстро пошли на поправку.В весе набирали нормально,хотя по сравнению с ровесниками выглядели меньше.В развитии,я бы не сказала,что мы отставали.Сидеть мы стали в 7-8 мес,ползать в 8-9,а пошли в годик.Как сказала наш невропатолог,что у нас есть месяц в"запасе" и дети абсолютно нормально развиваются.Правда говорить,точнее повторять за мной слова начали буквально недавно(нам почти 2).

  • Sophia_125 23 лютого 2012, 12:34

    мои тоже не хотят говорить ничего

  • Леся 23 лютого 2012, 08:58

    Прочитала Вашу историю.Вы большая умница,что не опускаете руки,и верите.А как же иначе,ведь дети-это самое дорогое и ценное в нашей жизни!А вера творит чудеса!Все будет хорошо,удачи Вам и вашей дочурке.

  • Natellochka 23 лютого 2012, 12:29

    Спасибо ))))

  • Asenka 23 лютого 2012, 12:24

    у моей подруги родился втрой мальчик на 28 неледе, первый на 26 и прожил 3 часа, хорошо, что успели крестить.

    сейчас ребеночку уже почти год, проблем очень много и неврология, и ЖКТ, и зрение. были и операции, и месяцы в Охматдете. сейчас сынок не переворачивается, только начал держать голову. ей очень сложно. папа от них ушел, живут с родителями-пенсионерами, и она старается всеми силами помочь малышу.

    конечно, очень хочеться, что материнсво приносило радость, но пока это только боль и разочарование. ей очень тяжело и морально, и физически. но детки они очень благодарные, и если ими заниматься, то результат будет обязательно, главное не опускать руки.

    Наталья, крепитесь, с Вашей любовью и помошью у ребеночка всё будет хорошо!

  • 4 коментарі
  • Ymkaa 23 лютого 2012, 16:36

    Вы большая умничка и совершенно правы. Я своим тоже запрещала говорить: "бедненький". Я говорила что он любопытный и шустрый :)

    Держитесь и все у Вас будет хорошо!

  • Natellochka 23 лютого 2012, 17:04

    @Ymkaa ))))))))))))))))))))))))

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

  • Natellochka 23 лютого 2012, 18:31

    Крепитесь и Вы. Все будет хорошо. Не падайте духом, я знаю как тяжело это все переносить и видеть как мучается ребенок. Но мы же с Вами сильные женщины Правда? Мы выстоим и выходим! А кто если не мы! Наши крошки только нм и нужны, больше никому!

    Дисплозии у нас никогда не ставили, все нормально.. только плоскостопие сильное во внутрь стопы. Инваалидность нам только дали к 2 годам и на 2 года и то только потому что не ходит сама без опоры, теперь можно будет бесплатно заказывать ортопедическую обувь и лечить плоскостопие...

  • Linna 23 лютого 2012, 19:53

    Наталья, вы извините, что я удалила свой предыдущий комментарий. Но меня по жизни преследует такая штука, как только я рассказываю что-то личное кому-либо (даже маме) обязательно случается какая-то кака. Так и сегодня - написала комментарий про все наши "негаразды" и вот вам - чуть не поседела окончательно.

  • Natellochka 23 лютого 2012, 21:59

    Дафна, не нужно извиняться, это личное дело каждого писать или не писать. И крепитесь пожалуйста. Надеюсь что не очень страшное у вас произошло и в скором времени все наладится! А на счет рассказа и последовательности неприятнойстей - это уж извините, но вы сами себя так настраиваете, вот они и преследуют вас. Вы наверное сидите и ждете что что-то случится потому, что рассказала личное что-то... ТАК НЕЛЬЗЯ.. не зовите беду! И вообще что за упадническое настроение? Анука не вешать нос!!!!!!!!!!!!

  • Rugdho 24 лютого 2012, 19:45

    Привет!

    Мой сыночек Кирюшка тоже родился на 26-й недельке...

    31 марта исполнится уже 4 годика.

    Родился очень маленьким, 900 грамм рост 32 см. Долго находился под аппаратом искусственного дыхания; в 2 месяца инфицирование клинической инфекцией (синегнойка) в следствии диагноз - инфекционный эндокардит (тромб в желудочке правого предсердия) в следствии операция на сердце, все это повлекло за собой немало осложнений.

    В итоге, после родов, домой мы попали, когда Кирюшке исполнилось 5 месяцев и с периодичностью раз в месяц то в инфекционку, то в гнойную хирургию… нет, это совсем не связано с предыдущими событиями. По словам врачей у Кирилла очень слабый иммунитет в силу его недоношенности. До сих пор часто болеем и от прививок медотвод.

    И еще, самое неприятное, как исполнился год, ребенку поставили диагноз ДЦП – детский церебральный паралич, невролог предполагает, что первая причина этому – глубокая недоношенность!

    Но, несмотря на све пережитые сложности, Кирюшка очень умненький, подвижный, талантливый, жизнерадостный…. мальчик… трудно все изложить в коротком комментарии.

    Желаю здоровья, добрых людей по жизни и душевного равновесия внутри!

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу