У кого еще "косточка" на большом пальце ноги?((

Всем привет!

Уже несколько месяцев замечала на большом пальце правой ноги легкое покраснение. Я думала, что просто натерла его обувью. Но потом появился маленький горбик и он все время немного увеличивается. 

Прочитала в интернете про "косточку". У кого еще такое есть? Это опасно? 

 

Подруга говорит надо специальный фиксатор покупать - http://womenclub.com.ua/blog/valgus/ но я не представляю как в нем ходить, чтобы и в обуви комфортно было и влезет ли палец с фиксатором в мою обувь вообще. У меня работа такая, что нужно постоянно на ногах быть((

P.S. Кремы пробовала - не помогли((

 


Теги: косточка на ноге

15 коментарів

  • A_nastasiia__ 25 травня 2015, 12:06

    у меня у мамы начала расти такая косточка после 45 лет.
    она постоянно на каблуках - вот и результат(
    сейчас мажет какой то болтушкой, красноты нет и вроде не растет больше

  • Nadin_ua 25 травня 2015, 12:08

    Это в 90% наследственное.
    У меня такая костояка, у мамы, у тети (она делала операцию по удалению, но она опять появилась), у бабушки.
    ЕЩЕ причина - неудобная обувь. Не Вам неудобная - а Вашей ноге.
    ЕЩЕ узкая, причин много, но лучше к врачу.

  • Lilu0 25 травня 2015, 12:09

    косточки эти - это не так каблуки, как отложение солей...тут нужен совет специалиста..есть диеты и всякие фито-препараты, которые на начальных стадиях утихомиривают это дело..но раз процессс пошел, то в обмене веществ, в лично вашем организме что-то этому способствует..можно обратиться к врачу, сдать анализы, просто чтобы понимать природу именно вашей косточки..чтобы ликвидировать причину, а не замазывать последствия. Страшного в этом ничего нет, больше не эстетичного, но попозже, если запустить..ну и тесную узкую обувь не носить.

  • Ksenia13 25 травня 2015, 12:16

    у меня начала появляться года три назад-она ещё и побаливает,каблук ношу очень редко и у меня это отложение солей,я делаю массаж-сначала ножки в ванночку,немного попарить,а потом косточку расстираете массажными движениями,больно аж до слёз-но я не здаюсь ,так примерно неделю -каждый день и она успокаивается,пока не выросла-но я как только слышу обострение начинаю экзекуцию....

  • busja 25 травня 2015, 12:20

    У меня бывало немного начинала появлятся, но я перешла строго на низкий каблук ( на низком ходу точнее), перестала употреблять жирное в пищу, и всё, косточка прошла, стухла, так сказать.

  • Elena_Inschakova 25 травня 2015, 12:40

    Косточка конечно плохо - это больно, некомфортно, не во всю обувь влазить будете потом.. Если она реально большая, то ее оперируют -сестра в 28 лет оперировалась (приятного мало)
    Балерины которые подвержены таким косточкам знают секрет небольшой : берете катушки от ниток деревянные и вставляете между большим пальце на ноге и так лежите сидите по 30 минут или сколько сможете..работает

  • 1 коментар
  • Lynxx 25 травня 2015, 13:40

    Не обязательно катушки. Все, что угодно по принципу того же фиксатора. Я вставляла уплотнитель поролоновый. Он плотный, цилиндриком. На ночь в носочек тоже можно. И днем, если дома. Я не только ходила с ним, но и сидела, в общем, как модно больше времени проводила. Помогло! Если только начинает побаливать -несколько дней с этими штучками, и все. И еще упражнения можно делать - брать с пола предметы пальцами ног.

  • AnnaE 25 травня 2015, 22:06

    @Lynxx а если уже сильно вылезли косточки?? у меня у мамы и у тети ужас..

  • TanyaMamaMatheus 25 травня 2015, 22:09

    @AnnaE почитайте Вальгусная стопа у взрослых.

  • Vasilisa_3 25 травня 2015, 13:17

    проблема скорее-всего с обувью будет
    кожаную берите, она под косточку подрастянется.
    "фиксаторы" массово клепает китай
    taobao вам в помощь, если переплачивать неохота.

  • TanyaMamaMatheus 25 травня 2015, 16:07

    а пальцы у Вас нормальные, ровные?
    только косточка?
    Вам бы в институт ортопедии сходить...или хотя бы к хирургу в поликлинику

  • smile_86 25 травня 2015, 22:29

    у меня косточка на обеих ступнях около 10 лет уже и с каждым годом совсем на немного увеличивается(( работа до декрета тоже была на ногах. спасаюсь только растиранием косточки руками(особенно приятно когда это делает муж)))) знакомая делала операцию по удалению. несколько месяцев можно сказать была инвалидом.

  • Elena_MF 25 травня 2015, 22:31

    Сегодня уже доказано, что первопричиной появления "шишек" на ногах в 99% случаев является некомпенсированное поперечное плоскостопие.
    При плоскостопии стопа теряет свои природные амортизирующие свойства. Точки опоры смещаются, что приводит к неправильному распределению нагрузки на стопу.  В результате страдают суставы,  в частности формируется подвывих в плюсне-фаланговом суставе 1-го пальца. Головка плюсневой кости начинает выпирать из под кожи и обрастать костной тканью, постепенно увеличиваясь. Так возникает "косточка (шишка)".
    Большой палец отклоняется наружу и искривляется. Со временем большой палец накладывается на остальные пальчики, стопа становится уродливой.
    Усугубляет положение ношение тесной, неудобной обуви, с узким носком и высоким каблуком. Именно поэтому, «косточки (шишки)» на ногах считаются типично женской проблемой. По статистике из 100% страдающих деформацией большого пальца всего 15 % мужчины. Появляются «косточки» чаще всего в возрасте 30-40 лет, но встречаются случаи более раннего или позднего возникновения болезни.
    Считается, что «шишки» на ногах – болезнь наследственная. Частично это так и есть – унаследовать можно слабость мышечно-связочного аппарата стопы. Такая слабость, если ноги не тренировать, приводит к распластыванию стопы, плоскостопию, и, далее, к деформации большого пальца.
    Вызывать Hаllux Valgus также могут некоторые виды профессиональной деятельности, например балет.
    Последней и самой редкой причиной заболевания являются травмы.
    В любом случае, деформация – это только начало. Далее образуется костно-хрящевой нарост, «косточки» растут, сустав становится менее подвижным, развивается хронический воспалительный процесс в самом суставе (артроз) и суставной сумке (бурсит). "Шишка" начинает болеть, мешает подобрать обувь, мешает ходить.

  • Vasilisa_3 26 травня 2015, 10:51

    значит ортопедическая стелька должна помочь
    автор, в магазинах здоровья такие продают. поправляйтесь

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу