Посоветуйте инфекциониста

Поделитесь пожалуйста контактами инфекциониста. Ребенка вчера укусил клещ(((. Желательно на левом берегу. Спасибо.


Теги: инфекционист

4 коментаря

  • Sweetdreams 25 травня 2015, 11:11

    "Дытына" на Алишера Навои , Ростислав Йосипович ,инфекционист

  • Morgana_Le_Fay 25 травня 2015, 11:42

    Укус клеща. Опыт и алгоритм действий.
    1. Пик активности - май. В этот период лучше для прогулки в лесу выбирать закрытую одежду и головной убор. После прогулки обязательно осмотреть друг друга на предмет наличия насекомых на теле. Чем раньше клещ обнаружен, тем меньше вероятность заражения.
    2. Важно! Одежду после прогулки в лесу лучше сразу постирать. В нашем случае клеща занесли как раз на одежде, так как ребенка вечером осмотрели, всё было чисто.
    3. Если на теле обнаружили клеща, лучше для выемки поехать в травмпункт. При извлечении самое важное - вынуть насекомое целиком, без повреждений. Это значительно снижает риск заражения.
    4. Чтобы узнать, куда ехать, проще всего набрать 103. Уточняйте, ребенок или взрослый. Детям Шевченковского района ехать предлагают в травмпункт Охмадет. Конкретно нас оттуда направили в микрохирургию глаза на Комарова, поскольку клещ у малого был на веке. Однако из менее экзотических мест Охмадет клещей извлекает сам.
    5. В случае, если клещ будет извлечен живым, у Вас появится возможность сдать его на анализ на боррелиоз. Для этого вам понадобится баночка. Баночек в травмпунктах конечно же нет, и в ближайших аптеках тоже вряд ли, лучше захватите из дома. На поиск баночки по аптекам района я потратила минут 40.
    6. В травмпункте Вам должны выписать направление на исследование клеща. В СЭС у Вас это направление потребуют. Думаю, что можно сдать клеща и без направления, однако, если вы уже доехали до травмпункта, лучше его взять.
    7. Если день Х выпал, как это часто бывает, на выходной, и СЭС не работает, то, чтобы клещ не сдох, положите в баночку влажную ватку либо какую-нибудь травинку.
    8. Самой распространенной инфекцией, переносимой клещами, является боррелиоз, он же болезнь Лайма. На него СЭС и проверяет. Однако, есть еще около 10-ка других, более редких инфекций, о которых стоит хотя бы почитать в интернете, если случился укус. В частности, на энцефалит клещей не исследуют.
    9. Сдать клеща на анализ на боррелиоз в Киеве можно только в одном месте: в лаборатории отделения особо опасных инфекций Киевской городской СЭС. Адрес Эстонская 3, тел. 422 01 32, работает по будням с 9 до 16:30. Ни одна районная СЭС, ни одна частная лаборатория на сегодняшний день таких исследований не проводят. Повторюсь, на анализ берут только живых (и голодных, как написано на входе) клещей.
    10. Сама сдача клеща с направлением из травмпункта заняла минут 10, сложностей не вызвала. Результат пообещали на следующий день.
    11. В Киеве есть случаи заражения клещей и людей боррелиозом, в СЭС мне это подтвердили.
    12. С боррелиозом сталкивались лично, муж переболел от клеща 3 года назад, потому напишу пару тезисов:
    - Заражение происходит обычно не от самого укуса, а от продуктов жизнедеятельности клеща. То есть чем дольше клещ посидит на теле, тем выше вероятность. Пишут, что при обработке маслом клещ испражняется, что опасно.
    - Боррелиоз проявляется чаще всего через 2-4 недели после укуса. Главный симптом - покраснение вокруг места укуса, возникшее 2-3 недели спустя. Бывает повышение температуры.
    - Мониторить место укуса, температуру, дважды, через 2 и через 4 недели, сдать кровь на антитела к боррелиозу.
    - Если анализ положительный, обратиться к инфекционисту. Боррелиоз лечится несколькими курсами антибиотиков и сопутствующих препаратов.

  • Elenn 25 травня 2015, 13:43

    Спасибо , Мария , за столь развернутый ответ .

  • Anna_13 25 травня 2015, 16:56

    нас на троещину направили от поликлиники на курчатова.

  • Коментар видалено

  • Коментар видалено

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу