Квартирный вопрос :)

Девченки, Вот сижу я в отпуске по уходу и «думку гадаю- чому я не сокіл, чому не літаю». Думаю чем бы таким заняться... Во время беременности проявила себя в качестве неплохого дизайнера своей квартиры. Благо нам повезло – дом ввели в эксплуатацию, так что новострой было очень легко перепланировать все комнаты без особых проблем с БТИ(перепланировать можно по договоренности с застройщиком до прихода инженера из БТИ). Те кто когда-нибудь делал комплексный ремонт в квартире обязательно сталкивался с тяжелыми вопросами наших строителей – где розетку делать, где выводы делать по светильники, бытовую технику и тд?.При перепланировке рисовала для строителей план комнат, потолков, полов, размещение сантехники, розеток и прочей лабуды. И самое главное –  вышло очень красиво и мне очень понравилось. После рисовала пару проектов для друзей (лишних денег на полноценого дизайнера у них нет)– остались очень довольны :)

 

Очень интересует Ваше мнение: 1) Насколько интересно будет такое предложение на рынке? 2) И кто сколько готов был бы заплатить за например три варианта перепланировки+ к финальному проекту схема размещения выводов электрики, полов и потолков? Буду благодарна за любое мнение по данному вопросу :)

Темы: Дім і побут


Теги: дизайн квартиры, перепланировка

19 коментарів

  • tslso 21 лютого 2012, 10:59

    Я тоже всеми такими работами занимаюсь сама. Мебель, кухню... Даже больше - целый дом спланировала! И вводила в эксплуатацию:) Даже и не подсчитать, сколько ЛВ сэкономила на услугах дизайнеров и проэктировщиков. Рыночных цен на данный момент не знаю, но, лет семь -восемь назад это было неоправданно дорого.

  • 21 лютого 2012, 11:06

    Ха! Конечно интересно на рынке!!! Брат мужа занимается этим профессионально, это очень дорогие услуги, если быть профи )) По ценам не сориентирую, так как ему такого вопроса не задавала. Вы молодец!!

  • Наталия К 21 лютого 2012, 11:12

    :) Когда сама все делаешь на душе спокойней :)

    У нас изначально была 2х комнатная, мы с мужем не торопились заводить детей. А тут дом ввели в эксплуатацию + я забеременела. Все делали за пол года, чтоб успеть к рождению :) Перепланировала квартиру - вышла трех комнатная. Для маленького отдельная комната. :)

  • Sophia_125 21 лютого 2012, 15:54

    на счет спокойно - это точно. пока сам не сделаешь, будушь переделывать до бесконечности

  • Мария 21 лютого 2012, 15:44

    классно! скажите а в какой программе вы это рисовали? И как вы ее изучали? Я тоже все собираюсь нарисовать план нашей квартиры после ремонта, но пока он у меня только в голове)))

  • Sophia_125 21 лютого 2012, 15:53

    делала все это для себя, потом сама своими руками весь ремонт. делала пару планов для друзей+ескизы вручную декора. продавать не пыталась. но хочу Вас предостеречь от неприятной штуки, которая сразу возникает при наличие такого предложения. нахъодиться куча желающих содрать даром, на шару, обмануть. начинаются тут же вопросы,а можно прийти глянуть, потом сфотографировать. пускаешь, а потом оказывается, что это не для себя, как заверяли сначало, а дизайнерская контора хочет на дурняк.уже стыкалась пару раз.

    единственная фирма повела себя красиво - агромат. когда выбирала у них разные виды мозайки для оформления, попросили фото работы, когда закончу. дала, они взяли себе на сайт, но только с моего разрешения.

    посему скажу так. очень трудно искать порядочного клиента в этом секторе. особенно если Вы предлагаете эксклюзив.

    усепеха! уверенности в себе и вперед!

  • Наталия К 21 лютого 2012, 19:00

    София,

    Спасибо за совет! Буду аккуратно с заказчиками.

    Мария,

    Программа - сайт в иннете, в гугле по floorplanner 1-3 ссылка.

    Может я не правильно сформулировала... я не делаю дизайн,дизайн - это круто для меня :), я не владею 3Д визуализацией+ не потяну по времени авторский надзор и подбор стройматериалов. Я хочу помогать людям с планировкой помещений. Очень часто строители спрашивают - где будет стоять кровать (делать подсветку(?)), висеть телик и тд. Я вот думала по стоимости где -то по 200 грн за проект. Так будет ок на рынке? А сколько бы Вам было не жалко заплатить за такой объем работы?

  • Sophia_125 21 лютого 2012, 19:09

    200 грн за проект - это мало. такая работа стоит минимум 500. но, есть одно но. электрическая разводка, местоположение труб водоподводки и водостоков олжно соответствовать строительным нормам (снипам). Вы должны в них хорошо ориентироваться, иначе то самое бти сведет Ваши труды на нет. если без учета всего этого, то это уже будет не рабочий проект, а просто пожелания. тогда можно и за 200. но хозяину прийдеться это все еще раз переделывать с учетом тех же снипов и тогда не известно, сохраниться ли местоположение предложенной Вами сланировки. захотят ли так заказчики?

  • Вика)) 21 лютого 2012, 22:19

    Я, наверное, не очень понимаю,но как раз где будет стоять кровать или висеть бра,знает дизайнер.Поэтому если Вы указываете,что тут кровать,то Вы знаете как в целом выглядит комната.Почему Вы тогда пишите,что дизайн это круто для меня?Обычно дизайнеры и дают разбивку,где розетки и т.д.У нас в городе средняя цена 15-20 дол за квадратный метр под ключ с выбором материалов для декора

  • Мария 21 лютого 2012, 19:06

    Ой я вас понимаю так кайфую когда смотрю фото интерьеров и планирую как бы сделала я и где)))) Я не знаю цен, но помню когда то года 3 наезд сотрудница говорила что делает в детской ремонт и ей очень сложно все придумать, даже предлагала мне ей помочь за деньги)) но я тогда почему то решила что я не смогу угадать ее вкус. и отказалась хотя могла бы и за бесплатно попробовать. Это я пишу к тому что мало кто так умеет))) И я думаю что если вы прямо и где розетки и все такое то это должно неплохо оплачиваться )))

  • Мария 21 лютого 2012, 19:08

    Спасибо за сайт там нужно скачать программу или просто зарегистрироваться и он лайн?

  • Наталия К 21 лютого 2012, 19:17

    Мария - регистрация онлайн через Ваш почтовый ящик!

    А со снипами я столкнулась когда узаканивала свою перепланировку :(.

    Благо когда речь идет о новострое БТИишники не так привередливы, а вот когда нужно регистрировать частный дом.... Просто мама дорогая, как это сложно. Моя подруга потратила на это 1,5 года :(

  • 4 коментаря
  • tslso 22 лютого 2012, 00:14

    @Victoria_vita Не знаю, упрощенная была система или нет, но санстанция и пожарники были:) На объект не выезжали, достаточно было тех.паспорта БТИ. И они, да, ничего не контролируют, констатируют факты, так сказать)

  • tslso 22 лютого 2012, 00:15

    @tslso Они - в смсле оно, БТИ:)

  • Victoria_vita 22 лютого 2012, 00:19

    @tslso Повезло нам:) По нынешнему порядку регистрации - стройпаспорт, куча Деклараций и уведомлений. Вовремя проскочили.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу