Дитина не хоче їсти в дитсадку(((

Ми почали ходити в садок вже десь з жовтня місяця 2018 року . Нам 2.8 зараз.

Доця в мене не дуже все їсть, м'ясо я до сих пір блендерю, щоб хоть щось попало в раціон.БЛЕНДЕРЮ ЛИШЕ М'ЯСО!!! Бо випльовує як побачить. ВСЮ ЇЖУ ЇСТЬ САМА І ЖУЄ!!!

Їсть рибу, каші звичайні і молочні, супи але не всі, наприклад борщ навіть куштувати не хоче, але їсть гарніри в чистому вигляді.

А от таке як млинчики, сирники, котлетки, запіканки, якісь рагу, та і взагалі салати чи ті страви де є декілька компонентів - навіть куштувати не хоче.

Це вдома.

А от в садку спочатку і каші трошки їла зранку, і потім спробувала кашу і їй не сподобалося і після того не хоче нааіть куштувати(((

Їсть тільки те що знає або любить, наприклад макарони або гречку і хліб з чаєм чи компотом. Решта навіть куштувати не хоче.

І добре, якщо щось поїсть зранку чи в обід, те що вона знає і любить, то можу лишити на сон, а якщо ні, то забираю додому.

Це поки я можу, а далі на роботу, і не зможу забирати, і не хочу щоб голодна була цілий день і незнаю що з нею робити...

Вона типу боїться куштувати нову їжу.

Хто з таким стикався? Бо я вже незнаю що робити... Боюся з цими голодовками або лише одним хлвбом заробити гастрита в такому віці...

Напишіть свій досвід. Буду дуже вдячна.

 

Темы: Дитячі садки

97 коментарів

  • Lapshakova 3 січня 2019, 14:07

    Вы прям как меня описали. Только я ещё над этими тарелками плакала в садике и каши от этого были ещё солёнее) ела почти все, только когда на замене была другая воспитатель.
    Такое и по сей день. В еде избирательна кошмарно. На пальцах можно пересчитать, наверное.

  • 1 коментар
  • Lapshakova 3 січня 2019, 14:55 4

    Мои не были причиной)))
    Просто та, которая была на замене, соединяла столы по 4 человека. И устраивала конкурс, кто быстрее всех съест получает на стол букет цветов )) из-за этого азарта я все и съедала)))

  • tmgal3067 3 січня 2019, 15:51 4

    Конкурс)) Супер!

  • ketwomen 3 січня 2019, 17:53 1

    Я по сей день избирательная!!ребенок такой же))завтракаем дома,в обед кое как и бегом забираю на ужин домой или чай с бутербродов в садике.Я бы и сама не ела ту галамагу в садике(((

  • Lorelea 3 січня 2019, 14:11

    Моя кілька місяців не їла, лише чай пила з булочкою. Вдома я годувала сніданком, а забирала до сну. Кілька місяців так ходили, потім поступово почала пробувати. Спершу тільки друге. перше не їла, потім і суп почала. головне, щоб не наполягали няні-вихвателі. У мене мала з характером, приходила і з порогу каже виховательці. А я сьогодні нічого їсти не буду! вона каже - ну і не їж, не треба. Мала так трохи здивувалася. як це її не вмовляють :) Все буде добре

  • 15 коментарів
  • Chuchasonya 4 січня 2019, 14:50

    Nataly_Nataly_Nataly, это ваше мнение. Я не тратила силы, я готовила с удовольствием и приучала ребёнка к культуре питания. А так же кормила свою семью правильной и здоровой едой. И если для вас хорошая еда это баловство, тогда печально!

  • ZhuZhu 4 січня 2019, 18:16 1

    Ну а конкретно мои попытки приучить ребенка к культуре питания закончились абсолютным крахом и я просто стала готовить то, что ребенок ест и в том виде, в котором она любит. Зачем мучить друг друга? А ещё, до того, как у меня появился ребенок, я и представить не могла, что есть дети, которым не вкусны фрукты и ягоды. Никакие. Ни в каком виде. Даже в виде фруктовых конфет, зефира, пастилы, мороженого и прочего. Особенно на фоне того, КАК я их люблю и в каких количествах ем. Теперь представляю))) Это я к тому, что дети бывают разными))

  • ZhuZhu 4 січня 2019, 18:19

    Первый раз грецкие орехи дочка попробовала в 3.5 года. И не потому, что ей их не давали. Давали. В разных видах. Был категорический отказ. А потом как-то на улице, совершенно неожиданно, она попросила орешек. С тех пор ест и любит. Так что у каждого ребенка всему свое время.

  • Natto4ka 3 січня 2019, 14:19

    Вы ей дома что-то новое готовьте ( из меню садика) , сделайте на том сырничке , блинчики смайлик вареньем , пускай дома приучается пробовать.
    Моя тоже поначалу только чай и булочку и хлеб ела , остальное ложку и все , потом наверное поняла , что голод не тетка безо всяких ухищрений

  • Fatina_16 3 січня 2019, 14:49 1

    Мы с сентября пошли в сад, и у нас был протест на еду((( истерики, слезы, крики...что мы только не пробовали, отказывалась и все, могла только пить и булочку или хлеб съесть. Воспитатели разрешили мне приходить в обед или вечером, чтобы она со мной ела, я приходила в раздевалку нам выносили ее порцию, я держала еду и она сама ела. Потом ела сама, после болезни как вышли опять были протесты... я пошла к психологу в саду, мы поговорили и она посоветовала отпустить ситуацию, не говорить о еде, поиграть дома в садик с игрушками усадить всех за стол проиграть ситуацию, нам помогло. Мне кажется что у нас проходила так адаптация, очень тяжело она меня отпускали в первое время. И еще мне психолог сказала: что не ребенок отпускает маму, а мама ребенка! Надо себя отвлекать, отпустить ребенка от себя, занять свои мысли, мне кажется нам это помогло, конечно не без слез иногда, но не так как первое время. Удачи вам!

  • 5 коментарів
  • Anastasia28 3 січня 2019, 16:10

    Давали мені вже і пробувати щоб я годувала сама, і ніяких успіхів це не принесло.
    Каже погане, недобре і все(((

  • mamaEsenii 3 січня 2019, 21:56

    И моя не ест вообще,говорит,что не вкусно,хотя даже и не пробует,но мы завтракаем дома и в обед я её Забираю .Дома обедает.Платим за питание,но не едим.Муж говорит,бери в судочек домой:wink:

  • Ksena 3 січня 2019, 22:07

    Нам не дают на вынос))

  • Steisha 3 січня 2019, 14:51

    И моя так же. И нету интереса к еде вообще. В саду булка и чай. Забираю перед сном. Благо во втором декрете. Что делать не знаю (((

  • Steisha 3 січня 2019, 14:54

    И в роздевалку еду давали чтоб я кормила и в группу пускали кормить. Ничего не помагает

  • Ksena 3 січня 2019, 15:10

    Мой сын уже 3-й год вообще ничего не ест в садике. Что только не делали и не придумывали. Как сказали: один такой на сад. Я уже смирилась и забираю до сна. Благо на работу не хожу.

  • Olya_feja 3 січня 2019, 22:37

    И у нас в садике есть такой мальчик, 5 лет ему, пьет только чай в саду

  • Chuchasonya 4 січня 2019, 11:35

    Ксена, а дома кушает хорошо?

  • Ksena 4 січня 2019, 12:05

    Дома кушает только то, что любит. Суп, борщ, вермишель, сосиска, огурец, картошка фри, может съесть немного картофельного пюре. Дыруны, блины. Каши молочные не очень, на воде в основном. Молоко не пьет. Кефир и творожок детский ест. Из фруктов: яблоки, бананы, мандарины, киви. Летом клубнику ел. Очень узкий круг продуктов. Все остальное говорит не вкусно, хотя даже и не пробовал)

  • NatalyKetanov 3 січня 2019, 15:21

    У моей до 3-4 была боязнь новой еды. Купила книжку детскую про витаминки, привлекала к процессу готовки. До сих пор переборчивая , но рацион улучшился

  • megera 3 січня 2019, 15:29 2

    Оце ваше: " майже три, а я все ще блендерю", мене дуже напружує.

  • 14 коментарів
  • ZhuZhu 4 січня 2019, 13:18

    Ну вот у нас получается, что блендерю всю еду. Каши в том числе. Ну не любит дочка иначе и есть не будет. При этом все вышеперечисленное жуёт без проблем. То, что сухое. То, что влажное и сочное, по ходу, ей жевать противно. Вот и что с этим сделать? Жду, может перерастет...

  • ZhuZhu 4 січня 2019, 13:18

    Вышеперечисленное имела ввиду хлеб, сухари, бублики, печенье, бисквит и тд

  • ZhuZhu 4 січня 2019, 13:18

    Орехи ещё)

  • Podobnaya 3 січня 2019, 15:37 1

    я не супер знаток, но , наверное в 2,8 кушать блендерные блюда...
    думаю еще адаптируется,

  • megera 3 січня 2019, 15:48

    +

  • Anastasia28 3 січня 2019, 16:05 1

    Я не блендерю зовсім їжу, ні супи, нічого!!!
    Я написала що блендерю лише м'ясо, щоб попало в раціон і все.
    Вона все їсть сама і жує. З цим проблем немає.
    Я взагалі не прихильник в такому віці давати перемелену їжу, вже дитина має їсти все сама.
    Неправильно мене зрозуміли...

  • megera 3 січня 2019, 16:10

    Вибачте)

  • Ksenia13 3 січня 2019, 15:48

    2.8 детки еще маленькие,мы пошли в 4.5 года и девченки в группе уговорили моего все пробовать,он пробовал все блюда,что не нравилось не кушал,но большинство пошло на ура,он дома многое не ест а там в компании аж бигом

  • Allohka 3 січня 2019, 15:48

    У сина перший зуб виліз в 1рік та 2міс я також довго перебивала на блендері, бо щей сильний рвотний рефлекс Зараз йому 5років зранку вдома їсть молочну кашу(бо в садочку не хоче снідати, тільки чай з коржиком). В обід може з'їсти ложку супу, макарони чи кашу гречану, котлету чи биток(більше нічого не їсть, сидить більше години.Діти сплять, а він сидить робить вигляд що жує), тому забираю після обіду додому, хоча в садочку йому все дуже подобається окрім їжі. Хоча у нас деякі страви дають, що я й сама б не їла(суп зі сметаною, пшоняна каша з повилдом, лінивий голубець, перлова каша з повидлом)

  • Anastasia28 3 січня 2019, 16:13

    Це так, в садку не завжди добре меню.
    Я і сама не їла б той суп.
    Але ж можна кашу чи пюре поїсти...

  • Allohka 3 січня 2019, 16:23

    У нас чомусь дітям пюре зовсім не дають(за останні три роки дали один раз після того як батьки почали питати про пюре, не розмію як так, в основному каші та риба, молочне раз в тиждень, м'яса мало дають). Хоча картоплю в садок батьки здають і пюре діти з задоволенням би їли. У нас завідуюча дуже дивна жінка, ніхто не може її зрозуміти.

  • Igrushki_ot_Tanjuwki 3 січня 2019, 21:15

    Тю, лучше ( читайте полезнее) каши,нежели картоха..

  • KiparisM 3 січня 2019, 16:30

    У нас в саду готовили отвратно, и я даже рада, что моя там не ела, все 3 года. И не пробовала. Пару раз меня заставила воспитатель (не наша, на замене). покормить малую. Это были серые слипшиеся макароны, немытое яблоко, очень жирный бульон, непонятный напиток серого цвета. И все, больше она там не ела, и никакое "за компанию" не срабатывало. Первых полгода она оставалась голодная на сон, а я платила непонятно кому за еду, потом стала ходить до 12. Теперь началась школа, дочка так же не ест там и еда такая же отвратная, по отзывам других мам, дети почти все оставляют на тарелках.

  • Коментар видалено

  • Oli4ka_bod 3 січня 2019, 16:44

    Такая же картина,дочька а садике практически не ест, только хлеб,чай,печенье,яблоко, иногда няня умудряется немного покормить,но ей 2.2

  • Natashka_ 3 січня 2019, 17:06

    Син з вересня у садочку, зараз йому 2.11р, так у нього все на нюх провірку проходило))
    Також довго нічого не їв , звикав до запахів, крім чаю/кампоту з печивом/хлібом, а через місяців два почав і макарони їсти і кашу, і котлетки, а зараз почав супи-борщі трішки їсти.
    Як тільки почав ходити, то приходячи додому і йогурт і суп просив і все їв, що у холодильнику знаходив☺, а зараз тільки фрукти))

  • Funtick 3 січня 2019, 17:28

    У меня такой сын, боится пробовать новое, даже конфет не пробовал. Уже 5.9 ему, а воз и ныне там. В саду почти год ничего не ел, кроме хлеба-компота. Потом ел только то, что знает (гречка, макароны, но никаких котлет-запеканок). Сейчас в другом частном саду с питанием из дома. Когда он это перерастёт - не знаю. Но верю, что перерастёт. Не бывал взрослых, которые не едят шашлык и конфеты :)

  • Puppy_in_the_bush 3 січня 2019, 18:15

    Це ще адаптація.
    Як часто хворіли з жовтня? Кожна хвороба дає відкат адаптації.
    Те, що їсть знайому їжу, вже добре
    Спробуйте адаптувати домашню їжу до садкової.

  • Anastasia28 3 січня 2019, 18:38

    Було що і хворіли і потім ще з гіпсом були 2 тижні... То може дійсно мало часу пройшло...

  • pollu 3 січня 2019, 19:06 1

    как по мне разбаловали. не кормите 5-8 часов - сама все съесть

  • OlgaTau 4 січня 2019, 00:15

    не всегда. Бывает, что ребенку просто неприятно что-то есть, это индивидуально и зависит от чувствительности.

  • zoya77 3 січня 2019, 19:30

    Дочке почти 9. Тоже проблема с питанием, но уже в школе. Ест только еду в "чистом" виде- просто макароны, гречку, отварное мясо, рыбу. То есть не любит смешанные блюда, даже пробовать не хочет. Типа подливы, котлеты, рагу, плов. Максимум один компонент. При этом если сладкое- то только шоколад, никаких конфет, печений, вафель. С одной стороны как бы хорошо. Но с другой и не очень:thinking:На продленке в школе покупает себе сама еду в столовой- например капусту квашеную и пюре, или макароны пустые. Из молочного ест только творог в чистом виде, никаких запеканок и сырников, любит какао и кефир. Так что дети все разные, я уже лично в этом убедилась:wink:

  • OlgaTau 4 січня 2019, 00:20

    +++ сын из молочного только кефир и сыр ест, остального даже от запаха бежит, и какао только на воде пьёт. Из макарон - только спагетти, все остальное просто не может даже попробовать. Из каш - только гречку и со скрипом - рис. Из ягод - на клубнику сразу рефлекс. 13 лет. Всё индивидуально.

  • KanapeSHka 3 січня 2019, 22:49

    Йде на цілий день, їсть лише хліб з чаєм і все.. Змирилась, вдома теж погано їсть, ще й кормлю..

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу