Питание домашнего питомца

Здравствуйте! Решила обратиться за советом.Тема временная.Есть у нас член семьи - фокстерьер, полтора года. Когда мы брали ее в семью у предыдущего хозяина, ей было два месяца. Хозяин говорил что кормит своих животных натуралкой. И они ее прекрасно едят. На тот момент в помете было семь щенят. И, мол, щенята все дружно кушали все что он им давал.

Взяли мы ее к себе. Период адаптации прошел гладко. Быстро привыкла к нам. Но ела она не так хорошо как рассказывал хозяин. Мы грешили на адаптацию. С едой у нас проблемы. До сих пор. Она очень плохо кушает все что мы ей даем. Творожок ест только определенного производителя, мясо ест в любом виде (и отварное и сырое), крупы не ест, отвариваю крупы с куриными "запчастями" - не ест, овощи не ест. И т.д... За все это время что я только не перепробовала...Обратилась к ветеринару. Собака здорова. Активна. Сказал что лучше натуралки быть не может. Сухой корм не желателен. Ищите то, что собака будет есть. Собака "пропила" два курса пивных дрожжей. В зоомагазинах тоже отговаривают от кормления собаки сухим кормом. Я понимаю что натуралка лучше чем сухой корм, но что делать если она "крутит носом" от того что мы ей даем? Ведь так она не получает полноценного витаминного комплекса в котором нуждается собака.Кто из собачников кормит своих питомцев сухим кормом? Поделитесь опытом. Как здоровье у собак? Какой именно корм вы даете?

63 коментаря

  • Olyunja 13 грудня 2018, 12:04

    Я кормлю. Намного здоровее собака. В нас Мальтезер. У них красивая и длинная шерсть. Но когда мы взяли щенка, шерсть просто сипалась. Его кормили собачим паштетом. Сейчас только корм или собачья колбаска. Стал шикарный собака

  • 2 коментаря
  • Olyunja 13 грудня 2018, 15:58

    Зображення
  • Olyunja 13 грудня 2018, 15:59

    Ещё молоко даём пару раз в неделю.

  • INN_URB 13 грудня 2018, 16:52

    Классный корм))

  • Pipesha 13 грудня 2018, 12:25

    А где гарантия ,что она будет есть корм,если она так избирательна в еде ?У меня 2собаки ,обе на натуралке.Цвергшнауцер и овчарка .Цверг, пока не появилась вторая собака ,кашу не ела ни за какие деньги ).Теперь за компанию ест ,правда только 1раз в день ).Овощи не любит ,морковку ещё может пожевать .Салат зелёный бывает выпрашивает .Овчарка более всеядная .Были проблемы с животами ,пришлось есть корм -это была трагедия всей их жизни ).3 дня ели ,на 4-й начали вытаскивать из тарелок и складывать дорожкой мне его ,и чуть ли не лапой крутить у виска ,что это я им такое дала.Мокрую консерву ели чуть дольше ,но тоже забастовали и все .И в городе держала ,и уговаривала .Готовы были голодные ходить ,но только не есть корм. Едят говядину ,индюшку ,курицу,гречку и рис.Шерсть прекрасная .Бывает линька конечно ,но это сезонно .

  • Kseni 13 грудня 2018, 12:30

    Гладкий Фокс будет сыпаться на любом питании. Все гладкошерстные собаки линяют почти круглый год.
    У заводчика он ел лучше, потому что там была не 1 собака, конкуренция.
    В натуралке основное- это мясо (разные части туши и субпродукты). Каши можно пару ложек добавлять + овощи (можно чуток протушить) + масло (льняное, оливковое, тыквенное, лососевое буквально по пол чайной ложки). Почитайте про барф, мне нравится.

  • 3 коментаря
  • Kseni 13 грудня 2018, 13:15

    Ну так и не давайте крупы (оптимальными считаются рис и греча, кстати). Кормите только мясом с овощами. Дорого, но сухой корм премиум получается тоже дорого и не факт, что она его будет есть.
    Если собака не гремит костями, нормально какает, не чешется и ТД, то и не надо экспериментов с питанием. Мой ест сырую говядину в основном (редко могу кинуть ложку каши) и выглядит прекрасно, анализы тоже отличные.

  • Sleepyhead 13 грудня 2018, 14:38

    Kseni, я так понимаю у вас таксик?
    Понравилось про барф. Будем подбирать меню для собаки по системе питанич барф.
    Спасибо!

  • Kseni 13 грудня 2018, 14:41

    У меня цвергпинчер. В Фейсбуке много хороших групп о питании.

  • Olya_la 13 грудня 2018, 12:36 2

    заводчик не разбирался, кто от чего крутит носом ,в большой семье лицом не щелкают. А дома он же один, можно и попривередничать.....

  • OlgaTov 13 грудня 2018, 12:37

    У нас собака уже 11 лет. Как и у людей, у них есть свои предпочтения. Моя собака не ест сырую курицу, да и вареную редко. Зато говядину обожает. Любит овощи. Как все девочки, выпрашивает сладости. Всегда насыпан сухой корм. Демонстративно его жует, когда обижается: ну мол не дали вкусности со стола, пусть вам будет стыдно, что я ем это. Шутка, конечно, но она так делает. Я неправильный собачник, делаю не по науке, но она осталась одна с помета: было семь, кажется, уже никого нет и ее родителей тоже. Смотрите по собаке и ищите свое.

  • Sleepyhead 13 грудня 2018, 14:34

    Наша тоже очень просит сладости, прямо наглеет. Но собакам нельзя есть сладкое поэтому не даем, но может сама кусочек печеньки украсть когда ребенок зазевается с печенькой в руке )))
    Будем дальше подбирать меня нашей псинке...

  • MIstIk_ 13 грудня 2018, 12:38 1

    https://www.allvet.ru/guide/kormlenie_dog/ я своего кормлю так

  • Mamzelka 13 грудня 2018, 12:50 3

    Расскажу, как было у нас, не фокс. Боксёрка. Взяли щенка в 2 месяца. Ничего и никак. Ни кашу, не мясо, могла кусочек сыра спионерить и сьесть. Но кусочком сыра ж сыт не будешь ? Я психанула, сварила овсяную кашу, перекрутила туда телятину. Прикинула, сколько ей по весу нужно. Завернула глисту в пелёнку, взяла в руки ложку и натолкала кашей. Так мы мучались где то до года. Единственное, что она ела хорошо( после года), это собачьи консервы пайпер. Прожила она 12 лет. Но каждое утро, как отче наше, начиналось с каши с мясом ))) Она сидела на кухне и ждала, когда насыпят. Потом шла в кресла, садилась, ждала пока обмотают полотеничком и сама открывала рот. Ну вот такая была залюбленая стервь.

  • 4 коментаря
  • Mamzelka 13 грудня 2018, 13:07 6

    Танюша, вы меня плохо знаете, мы на даче отдыхали и решили не кормить, она только воду пила. Патом у ней спазмы голодные начались, но сама жрать не стала. Так что давайте не будем. А сердце не камень и лечить всегда дороже. Ничё, корона с нас не упала )

  • MIstIk_ 13 грудня 2018, 14:02

    Сучка она у Вас крашеная

  • Mamzelka 13 грудня 2018, 14:04

    Была )) Рыжая бестыжая ))) Яж говорю, сука ))

  • M_ALENA 13 грудня 2018, 14:31

    То вам ещё повезло,нормально ваша песа ест.
    Наша фоксиха ЖШ приехала к нам тоже после натуралки и мы ещё пару месяцев пытались ее продержать на ней(правильная натуралки была,мясо ),а она только худела и бекала желчью(((
    Спустя несколько месяцев мучений и лечения после кровавой рвоты и поноса перешли на лечебный корм и теперь 6 лет горя не знаем.
    Периодически конечно у нее случаются обострения 'гастрита',но быстро выводим .Вот так нам 'повезло' с собачкой и ее питанием

  • M_ALENA 13 грудня 2018, 14:32

    Сейчас причем иногда ест только после угрозычто дочка моя отберёт еду у нее)))Не хватает бытвы за еду,поэтому и носом воротит

  • Sleepyhead 13 грудня 2018, 15:31

    Слава Богу пока со здоровьем проблем не замечаем, разве что носки можно уже вязать из ее шерсти которая по всей квартире ))
    К нам дружок захаживает, таксик. Так он сразу при входе в квартиру бежит на кухню и вычищает все тарелки нашей девочки. Парень этот в плане питания беспроблемный, а мы "маємо шо маємо"... Эхх..

  • INN_URB 13 грудня 2018, 15:41 1

    о, молодец! мы своего чиха к его братику возим- он также сразу вычищает миску, потом выгоняет его с мягкого домика, а потом занимается своими делами в гостях!!!! :) ;)

  • INN_URB 13 грудня 2018, 15:01 1

    Ну не знаю!!!! Собак через мои руки прошла куча!
    Самое интересное , но и обидное, что проблема может быть не у Вас , а изначально у первого хозяина! Надо было точно узнать чем! По роду деятельности общаюсь с очень многими собачниками- профи!
    Натуралка- это очень большой труд , когда море малышей! И часто дают то, что котигорически нельзя щеночку, но " натуральное". А потом хозяева новые отгребают!
    Если уже взрослая и , слава Богу, проблем нет с желудком, отправьте на 3-х разовое питание: понедельник, среда , пятница :), поверьте, будут жить! или вариант, мало тратит энергии- плохо кушает! это ж собачки- джиги!!! у меня и такса , и ягд, и стаф, и дратх, и чихи- все с обалденным аппетитом! когда крутят носом, то получают конфетку ввиде воды и досвидос!

  • INN_URB 13 грудня 2018, 15:03

    *категорически)), от написала

  • Sleepyhead 13 грудня 2018, 15:27

    Да, может для этой породы она у нас и малоподвижна. Им же нужно лис по полям гонять ))) Может из-за этого и не кидается голодная на тарелку с едой )

  • INN_URB 13 грудня 2018, 15:32 1

    100%! у меня основной друг таксы- чих, так они так бегают, что чих с ног падает, а ей хоть бы что! не переживайте! вообще, порода данной собачки во взрослом возрасте очень мало ест)), и насчет кормов тоже могу поспорить! когда на выставку или смотр готовлю, то кормлю спец кормами, т. к. натуралку очень тяжело сбалансировать: то вес лишний, то шерсть не такая!

  • Dasha89 13 грудня 2018, 16:59

    Я кормила royl canin

  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 13:01

    У собачки проблем не было со здоровьем?

  • Dasha89 14 грудня 2018, 13:12

    Были но не из за питания. Скажем так я ей даже ожирение роялрм убрала

  • Clementina 13 грудня 2018, 17:08

    У меня йорк, ему 12 лет. Когда брали щенком, он был на искусственном корме Ройал Канин, но как только попробовал натуралку, от корма отказался. Он много чего не любит: сыры, яйца, творог, овощи, каши, сырое мясо. За то обожает мандарины))) Сначала ел только вареную курицу, но одним мясом же не накормишь))) Потом стала смешивать с кашами, из всех ест только рис, немного подмешиваю тертой морковки, чтобы хоть какие-то витамины потреблял. Сейчас и говядину ест. Надо подбирать. С первого дня даю курсами витамины с микроэлиментами "8 в 1", сначала для щенков, потом для взрослых собак для шерсти с омегой-3, теперь для пожилых собак.

  • 1 коментар
  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 12:55

    Клементина, а какие витамины с микроэлементами даете? Мне в ветаптеке только дрожжи пивные предлагают. Говорят, что этого достаточно...

  • Clementina 14 грудня 2018, 13:11 1

    Нам ветеринар посоветовал: они и есть с пивными дрожжами, чесноком, омегой-3 (Германия).

    Зображення
  • Clementina 14 грудня 2018, 13:18 1

    Вроде, проверено временем, йорку 12 лет, только в этом году удалили несколько зубов. В ветклинике сказали, что йорки редко доживают до такого возраста, а он у меня еще ого-го! За девочками так на улице бегает-молодой позавидует! Зимой еще одного на улице подобрала (на аватарке), ему тоже даю эти витаминки))) Йорки-то не линяют, а этот просто клочьями лез, подстригли на лысо, покормили витаминками...и шерсть, как говорится в мультфильме: "Старая шерсть слезает, зато новая растет - чистая, шелковистая! ")))

  • bonita 13 грудня 2018, 18:37

    Я нашла фокстерьера, он ел всё. Покупала Роял Канин Джек Рассел терьер

  • bonita 13 грудня 2018, 18:40

    И натуралка что бы была лучше хорошего корма, это надо хорошо стараться и не так все просто

  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 12:54

    Вот я о том же. Понимаю, что то что она сейчас ест - это не есть хорошо для нее. Поэтому встал вопрос о сухом корме в котором все же есть витамины и все необходимое для собаки.

  • bonita 14 грудня 2018, 13:17

    Премиум класс акана, Роял Канин Франция

  • dasha_20 13 грудня 2018, 19:29

    Просто разогревайте немного кашу и еду перед подачей). Наш холодное блюдо не ест). Попробуйте)

  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 12:52

    Да, было время когда она могла что-то разогретое поесть. Оно сильнее пахнет чем остывшее ))
    А сейчас подойдет, понюхаети уйдет.

  • Clementina 14 грудня 2018, 13:12

    Я тогда сразу убирала в холодильник, а через несколько часов опять разогревала.

  • SVET_i_K 13 грудня 2018, 21:12 1

    Сырое мясо нельзя. У собаки будет запах и могут быть глисты. Настоятельно рекомендую хороший корм. Сбалансированное питание со всеми минералами. И не нужно готовить отдельно. А вот еда "со стола" очень вредна для животных. Любой хороший ветеринар вам скажет, что у собак с таким питанием очень часто язвы желудка.

  • Ksjunia 14 грудня 2018, 12:11

    у нашей собаки от вареного мяса сыпалась шерсть и были проблемы с пищеварением, сейчас даем сырое, но перемерзшее

  • SVET_i_K 14 грудня 2018, 12:22

    Перемораживание глистов не убивает. Мясо можно запечь, но термическая обработка должна быть.

  • Ksjunia 14 грудня 2018, 12:32

    Мы в любом случае профилактику от глистов делаем два раза в год, собака бегает на улице, в доме не живет, с нами не целуется.

  • Wild_fairy 13 грудня 2018, 23:49

    ну это всё спорно, сколько ветеринаров - столько и мнений. я лично знакома с двумя собаками, у которых нормальное здоровье только на сухом корме, любая натуралка - чревата.

  • SVET_i_K 14 грудня 2018, 12:25

    Мои фотки и песка только на сухом. Покупаем Про План уже 4 года. Раньше брали Роял, но он очень испртился в качестве.

  • SVET_i_K 14 грудня 2018, 12:26 1

    Ржу не могу))) т9))) фотки и песка= йорки и немка

  • katuchcha 14 грудня 2018, 09:43

    Выбирайте корм премиум класа, в основном все что продается в небольших городах, хорошего корма нет. Все они не соответствуют для сбалансированого питания собак. Могу посоветовать oridjen ( премиум класс, но по цене очень кусючий, канадский) но псть одно но, реально может не есть корм, это уже от собаки зависит. Тогда , как писали выше, перевести на трёхразовое))

  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 12:51

    Я готова такой корм и в интернете заказывать если у нас в городе такой не найду. Но до сих пор не могу определиться чем кормить кормом или натуралкой. И да, если куплю корм, а она не захочет есть его...
    Я еще в раздумьях...

  • katuchcha 14 грудня 2018, 13:52

    Купите маленькую пачку, посмотрите

  • Mira_Bella 14 грудня 2018, 15:20

    Можно в зоомагазинах покупать на развес, по 100-200г

  • Kaminskaya_Kseniya 14 грудня 2018, 11:17

    Все собаки разные... Хотя доля вины хозяев всё-таки имеет место быть. Помню: смотрела, как одна знакомая, стоя на коленях перед своей чихуашкой, протягивала ей кусок мяса и умоляющим голосом говорила: "Элечка, ну, скушай кусочек"........ и думала я: НИКОГДА! я не буду так делать НИ С КЕМ! (даже со своими детьми). Может, мне повезло, что спустя много лет мне досталась абсолютно всеядная собака... Моя йорочка ест все каши, все виды мяса и все овощи (которые я ей давала, кроме лука и чеснока, конечно), а также почти все фрукты, ягоды и зелень, орехи, семечки, молочные и кисломолочные продукты. Может отказаться, например, от морковки, но лишь потому, что перед этим уже полморковки смолотила )))) или от яблока, потому что накануне съела почти целое (при весе 1800 г с шерстью))))).
    Кормлю, естественно, не чем попало. Каши и мясные продукты пароварятся без соли в мульте (пароварка сломалась), овощи чаще всего даём сырыми, кабачек или цветную капусту пароварим... иногда добавляем пол ч.л. оливкового масла. Весной и осенью - месячный курс витаминов.

  • Sleepyhead 14 грудня 2018, 13:16

    Я с собакой не сюсюкаюсь. Беседую с ней правда часто ))) Ну, в смысле в одностороннем порядке беседы веду. Я говорю, а она слушает ))) При кормлении насыпала, положила миску на ее место и жду пока поест.
    Результаты мне не нравятся, поэтому и встал этот вопрос.

  • Mira_Bella 14 грудня 2018, 13:14 1

    У меня не собака, а кошка, но прошли мы тоже самое. Взяли в 2,5 месяца (то есть не рано), сказали что есть натурален. По факту не ела ничего совсем! Вот совсем! Я перепробовала все, в итоге психанула и купила рыбу. Ее она начала есть и этим и кормилась недели две. Но для котенка это очень плохо, рыбу можно только взрослым, потому я очень переживала. Мясо наша мадам не ела никакое, при том, что предлагали ей и индюшку и кролика и нутрию. Я так ребенку прикорм не выготавливала как своей кошке. В итоге остановилась на сухом корме, но тут тоже было все очень сложно...перепробовали более 10 видов. Никакой из "средней ценовой категории" она не признавала вообще, ни Роял, ни Брит и т.д, я уже молчу про те, что дешевле. С горем пополам вместе с продавцом (у нас очень толковая женщина держит свой зоомагазин, не хуже ветеринара) нашли два варианта 1st choice и schesir. Остановились на первом, так как второй больше 300 за кг стоит.
    Вобщим сочувствую Вам, но на самом деле она у Вас есть не плохо. Мясо - это основа рациона, его должно быть не менее 75-80%, а злаки, яйцо, можно пытаться подмешивать. Но это конечно нужно быть фанатом, что это все выдержать.
    Я всё-таки голосую за корм, если есть фин.возможность. Корма премиум и люкс класса, уж точно лучше несбалансированной натурален.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу