Пить или не пить ...сырые перепелиные яйца?

Сегодня смотрела "Знак качества"  - в передаче анализировали перепелиные яйца разных производителей. Вот я призадумалась, стоит ли давать сырые перепелиные яйца детям (дочке 9 лет, а сыну 1,3) и пить ли самим. Наслышана, что это очень полезно. В одно время решилась дочке их давать, когда она помладше была, но побоялась и варила их на завтрак. Пьете ли Вы сырые яйца? Даете ли детям? Сколько нужно давать в один прием? Как результат? Буду очень благодарна Вам за ответ.

Темы: Дитяче харчування


Теги: яйца

31 коментар

  • norry 15 лютого 2012, 19:12

    Тоже задумывалась над этим вопросом и пришла к выводу - зачем искать проблемы на свою голову, если и все так хорошо. едим просто куриные. А рисковать (может аллергия будет, не подойдет и т.д.) ради эфемерной пользы не стала.

  • 3 коментаря
  • Александра 15 лютого 2012, 23:02

    @InnaX а куриные?

  • InnaX 16 лютого 2012, 11:45

    куриные нормально, Но если чуть-чуть давать, а не все яйцо.

  • Александра 16 лютого 2012, 14:01

    @InnaX просто в основном, если на куриные аллергия, то есть вероятность что и на эти будет

  • Юлия Билецкая 15 лютого 2012, 19:12

    я думаю, что это ужасно пить яйца.....но может и полезно...

  • Александра 15 лютого 2012, 19:14

    они гипоаллергенны, перепёлы не болеют сальмонолёзом. они богаты большим количеством микроэлементов. ещё и скорлупу потом использовать в пищу можно, не помешает. муж иногда пьёт. за раз 2-3 шт за пол часа до еды

  • Malinka_orijinal 16 лютого 2012, 01:25

    Тоже думала, что они сальмонелезом не болеют. Но врач в инфекционке сказала, что это миф. И все сырые птичьи яйца в этом смысле опасны. Не знаю правда или нет, но теперь мою яйца и варю. "Нет" сырым :)

  • Александра 16 лютого 2012, 01:32

    @Malinka_orijinal мой ребёнок лежал в 10 месяцев в инфекционке с диагнозом - сальмонолёз! после этого мы всей семьёй кушаем лишь перепелиные. и тоже по рекомендации.

  • Malinka_orijinal 16 лютого 2012, 02:43

    Мой дядя тоже с таким диагнозом лежал, поздно обратился, чуть ласты не склеил. Знаю подробности, поэтому боюсь теперь..

  • Ирина LK 15 лютого 2012, 19:26

    Я давала сыну как то одно время (2 шт взбить блендером со стаканом яблочного сока) на вкус - как сок, на вид - "не очень", он пил через трубочку так "прикольней"...посоветовала подруга, говорит укрепляет иммунитет и т.п... мы пили такой коктейль около месяца осенью по стакану в день, ребёнок в этом году болеет меньше, может подрос просто, может и яйца принесли какую то пользу....сейчас сын стал более привередлив в еде, уговорить выпить или съесть что либо непривычное сложно, поэтому не заставляю....

  • Vitaliya 15 лютого 2012, 19:28

    Можно просто подмешивать в пюрешку,н-р.

    Когда-то старшему так делала.

  • Asenka 15 лютого 2012, 19:57

    и пить, и подмешивать в пюре можно. общалась на этот счет с педиатром (это не истина во всех инстанциях, но хотя бы мнение врача). только возраст для сырых яиц 1,3 года маловат, хотя бы 3 годика. за раз выпивать не больше 2-х яиц, желательно утром.

    и хорошо бы быть уверенным хотя бы на 99,9% в происхождении яиц.

  • Marinka_B 15 лютого 2012, 20:54

    Вот я потому и боюсь их, что не знаю ни происхождения, ни свежести. Этикетка не показатель, мне как-то сама продавец сказала не брать, давно стоят, хотя по дате нормально было. Я как-то смотрела передачу, как проверять свежесть. Куриные яйца хранятся 25 дней, перепелиные дольше. Свежее яйцо тонет, чем ближе окончание срока хранения, тем выше оно всплывает. У меня как-то пол лотка плавало по верху - выбросила). А вообще, чтобы подытожить, я не даю и не буду давать сырые яца. Больше риска, чем пользы.

  • norry 15 лютого 2012, 20:02

    А я спрашивала у нашего аллерголога, у нас одно время была реакция на куриные, хотела заменить на перепелиные. Так она сделала большие круглые глаза и сказала "Кто вам сказал такую глупость. Именно из-за содержания разных полезных веществ они и являются более аллергенными." Мы просто уменьшили дозу куриных и всё. а подруга своей давала перепелиные - сыпало их не по детски. Еле уговорила перестать - помогло. А вообще аллергенным может быть любой самый безобидный продукт. У нас например в свое время было на гречку, кукурузную крупу и масло. И то что мы были на гв никак не помогало ситуации.

  • Asenka 15 лютого 2012, 20:16

    я думаю, что просто возраст еще маленький для сырого белка. я бы до 3-х лет даже и не думала б о сырых яйцах.

  • Sapfirka 15 лютого 2012, 20:17

    я давала варенные, ела с удовольствием. кидала сырое в кашку гречневую, в картошку, тоже нравилось. Я давала каждый день по одному-два яичка и малую не сыпало.

  • Анюта 15 лютого 2012, 20:46

    Ми ходимо до домашнього (приватного) дитячого садочку. Там нам дають кожного ранку по сирому перепелиному яйцю. Минулого року, коли ще не ходили,в садок - тільки на розвивалки, хворіли сім разів за зиму (з усіма витікаючими, з антибіотиками, температурою 39 і т.д.)

    Цієї зими (тьху-тьху) жодного разу. Можливо це лише збіг, але хворіли тільки ті дітки, які відмовляються пити яйця...

    Але все одно, як і у будь-якому іншому питанні, універсальних вирішень немає.

    ПиСи - ми ДУЖЕ алергетики, але реакції не було.

    У будь-якому разі, не спробуєш - не дізнаєшся

  • Byelokurova 15 лютого 2012, 20:49

    Спасибо, девочки. Малому не буду давать сырое конечно. Я и куриное яйцо еще целиком не даю, только желток. Я так понимаю в сыром виде добавляли в горячую пищу?

  • Sapfirka 15 лютого 2012, 22:50

    ну конечно в горячую :)

  • Torry 15 лютого 2012, 21:38

    У моего мужа от куда от родом есть ферма где выращивают перепелов, ну а соответственно и яйца перепелинные... Люди которые там работали говорят, что выращивают перепелов практически на химии, не думаю что будет полезно вообще есть такие яйца, а тем более сырые давать ребенку.

  • Marinka_B 15 лютого 2012, 21:50

    и мне папа такое говорил, что не будет там столько полезного, как мы ждем

  • Александра 15 лютого 2012, 21:58

    явно не больше чем куриные....

  • Tyrion 15 лютого 2012, 23:37

    так химия везде,и в мясе,и хлебе,что не есть ничего?

    я одно время давала сырые перепелиные яйца,когда у малого аппетит очень плохой был,кушал после этого лучше.никаких негативных проявлений не было

  • Marinka_B 15 лютого 2012, 23:54

    понятно, что везде. Но "везде" мы едим умеренно и иногда, а когда хотим запастись чем-то полезным, то это все поглощается ежедневно и долго. В результате в организме накапливается не только полезные вещества, но и сопутствующая химия. Кому-то ничего, а какому-то маленькому человечку может навредить. Тут как в лекарствах надо соотнести что больше - вред или польза.

  • Коментар видалено

  • Elena11 16 лютого 2012, 06:19

    Я даю сыну по утрам с кашей. Для меня это выход из положения, поскольку в другом виде, яйца сын вообще не воспринимает.

  • Viktoriya_mama 16 лютого 2012, 10:36

    сырые не даю, потому что сама не смогу такую бяку глотнуть. Не нравится мне не заставляю ребёнка. А вот отварные даю каждое утро, дочке нравиться.

  • Natellochka 22 лютого 2012, 17:44

    Я своей доце начинала давать яйца куринные, долго мы их кушали и было все ок. Потом врач сказала, что нужно кушать уже сырые и желательно перепелинные... Я врачам вообще не верю, но а тут чего-то дернуло, пошла купила и начала давать вначале 4 часть яйца недельку потом поляйца недельку... и все бы ничего еслиб нас не посыпало как только начали кушать яйцо по половинке. Я голову сломала тогда - от чего аллергия.. Врач же уверял, что полезно и что эти яйца не аллергенные. Мало того, я еще узнала, что в них тоже может быть сальмонелла. Пить сырые перепелинные яйца мы перестали и долго лечили аллергию, но как следствие теперь у нас аллергия и на варенные куринные яйца хотя до этого случая аллергии на куринные яйца не было! Так, что не рискуйте а темболее пить сырые!

  • Byelokurova 22 лютого 2012, 19:03

    Спасибо, я почитала, поспрашивала у подруг и решила тоже не рисковать.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу