Продолжаю...

Предыдущий пост получился очень сухим потому, что эмоции уже подулеглись и остались самые основные воспоминания. А то, чем хочу поделиться сейчас, было еще каких-то 2 недели назад. Да и можно сказать до сих пор есть. С клена срываются последние красные листья, райские яблони уже абсолютно голые, при этом усеянные маленькими яблочками-вишенками, зеленеют вечнозеленые деревья и кустарники, и цветут розы и анютины глазки возле подъезда. Такая здесь осень...

Фото сделаны сегодня. 

Мой последний приезд сюда припал на начало октября. И весь месяц мы прожили в парке неподалеку от Тулузы. Так случилось, что рабочие уезжали на выходные и мы оставались без машины, поэтому вырваться в город не получилось, но я ни о чем не жалею. Мы прожили это время можно сказать в лоне природы. 

Насколько я помню на карте это место находится на территории национального парка, которых во Франции ооочень много. Саму территорию буду называть кемпингом, поскольку одну её часть занимали домики, а остальное пространство отведено для туристов в палатках, домах на колесах и т.д.

Вобщем вся эта база напоминала мне угодья какого-то зажиточного человека, и возможно так и было, а сейчас его наследники зарабатывают на всех этих лесах и лугах, организовав прекрасное место для отдыха.

Вцелом место цивильное, дорожки асфальтированые, правда есть и простые вытоптанные тропки. Есть ощущение какой-то неухоженности, с другой стороны все подстрижено, вычищено, выметено. Кое-где встречаются вазоны с цветами вдоль дороги, есть урны. Скорее нет чрезмерной прилизаности. Все натурально.

А тут собственно и вся достопримечательность - озеро. Вдоль него обрыв, но спуститься к воде возможно. На этой площадке места для фургонов, видно урны. Буквально в 100 метрах бачки, прачечная, туалеты, и душевые с теплой водой. Места для фургонов разграничены кустарником. Слева, не попало в кадр, есть несколько мангалов. Кое-где даже лежат дрова и уголь. Несколько недель дул шквальный ветер, на улице был шум, словно мы находимся вблизи моря. Вот как раз в это время озеро было такой необычайной красоты. На последней неделе ветер стих.И тогда я просто не узнала это место. Безусловно освещение и погода влияют, но цвет воды разительно преобразился даже когда я снова пошла туда  в солнечную, но безветреную погоду.

Вобщем это был отдых в самой настоящей глуши. До ближайшего городка на машине минут 15 по глухой дороге. Тишина и покой. К моему домику приходили все: птицы, ящерицы, собаки отдыхающих, а в одно утро я увидела как огромный кот охотился на маленького крольченка и чуть не задавил его. Я выскочила с воплями на улицу и спугнула его потому, что малыш-крольченок так жалобно заплакал, когда эта наглая морда придавила его.

 Мы жили в маленьком деревянном домике с 2 спальнями и кухней-холлом. Все обставлено очень просто, но есть все самое необходимое. И самое главное веранда, на которой я пила самый вкусный кофе с французским хлебом и мягким сыром. Пишу и как-будто туда вернулась. 

Малыш-лапэнчик не захотел мне позировать.

А эта красотка каждый день прилетала на фотосессию, это тот случай когда даже птица фотогеничней чем я. 

Насколько я поняла это был уже не сезон туристов, и все немногочисленные домики снимали строительные компании для своих бригад. Т.е. по сути всесезонный бизнес. Когда я приехала мы выбили себе отдельный домик, он оказался для инвалидов. И что я хочу сказать, в этом вопросе нам до Европы еще очень далеко. Такого уровня заботы об инвалидах нам и не снилось. Домик оборудован пандусом, при этом архитектурно никак не пострадал от этого. В отличии от других домиков (я заходила в соседний) в этом не было закоулков и коридорчиков. Везде широкие дверные проёмы, широкие проходы возле кровати. Да кухня имеет такой неаккуратный вид из-за отсутствия нижнего яруса мебели, но зато человек на инвалидном кресле может спокойно обслужить себя сам. Простите заранее за такой вид под мойкой, но все вещи которые там находятся изначально были там, кроме пластиковой тары.И отдельный респект ванной комнате с прорезиненным полом без всяких бортиков и т.д., ручками и сиденьями для купания.

Недавно я наткнулась на блог одной женщины, которая пишет на медицинские темы, нашей соотечественницы. Она живет в Австрии. И в одном из своих постов она писала о своей подруге, которая ей сказала что в Австрии намного больше инвалидов чем в Украине, а значит ничем у них не лучше медицина. Так вот ситуация как раз на 180 градусов обратная, инвалидов у нас намного больше, и почти все они вынуждены сидеть в квартирах взаперти, без общения, свежего воздуха и возможности жить полноценной жизнью потому, что здоровое население, которое проектирует и строит, меньше всего думает о том, как людям с ограниченными возможнястями пользоваться всеми этими благами наравне с остальными гражданами. Здесь парковочное место инвалида - табу для всех остальных. И на более-менее больших паркингах этих мест несколько. Очень надеюсь, что в нашей стране тоже наступят времена когда сильный протянет руку слабому, и государство будет заботиться о всех своих гражданах.

Ну и в завершение хочу добавить фото из Страсбурга. Это была очень красивая осень. 

Это скверик в 5 минутах ходьбы от нашего дома. Жаль вдалеке, но видна площадка для самых маленьких. Территория полностью обнесена забором, закрывается на щеколду. Малыши не могут открыть. Мамочки сидят там же на лавочках.  Там и песочница, и горка, и разные лазалки.Для старших детей площадка чуть дальше.  К малышам они не лезут.За этими воображулями можно наблюдать часами.

Мои любимые кадры.Это я так понимаю цапля или её родня. Редко, но прилетает на это озеро.

Это как мне кажется нутрия. Потому что узкий длинный хвост и они достаточно крупные. К сожалению не могу добавить видео, где эта нутрия сушится, сначала мордашку, потом штанишки, потом чешет подмышку. Очень забавные зверьки. Сейчас стало трудней с кормом, и часто можно встретить их с детенышами на берегу с протянутой лапой. А весь засохший хлеб несу им. Причём чайки ведут себя так нагло, что вырывают хлеб у лебедей, а когда я отхожу от воды, перелетают на сушу и щимят голубей. Уткам к сожалению ничего не достается. Их чайки просто сносят с пути.

У нас с прошлого года стоит ведро грецких орехов, насобирали в какой-то посадке. И я по дружбе кидаю их из окна нашим соседским белкам. Но недавно заприметила пару жирных котов, которые просто трусятся при виде белок.

Раньше по ночам видела лис, которые бродили стайкой под окнами, но последнее время не видно что-то. 

Здесь уже начался сезон рождественских ярмарок, я побывала на одной в Орлеане, и здесь с Страсбурге, но к сожалению было не до фото. Я больше люблю смотреть, да и если честно иногда стесняюсь фотографировать. 

Надеюсь еще успею сделать новогодний обзор. Спасибо за внимание и за добрые слова. 

Если смогу кому-то быть полезна - обращайтесь.

 

15 коментарів

  • Kati89 4 грудня 2018, 19:57 2

    Природа супер!Спасибо

  • chernushka 4 грудня 2018, 20:00 2

    Пишите ещё,очень интересно) )

  • Annna 4 грудня 2018, 20:05 1

    класс.
    Спасибо!
    очкнь интересно

  • Коментар видалено

  • Innusya 4 грудня 2018, 20:07 1

    Оооооооо, как красиво!!!!!! Рада за Вас!!!

  • SoVa_toys 4 грудня 2018, 20:34 1

    спасибо

  • Graceland 4 грудня 2018, 20:53 1

    Очень добрый пост и чудесные фото:thumbsup::revolving_hearts:

  • OLGADIDI 4 грудня 2018, 22:24

    Красиво! Спасибо, что написали, поделились фото.. :) с вами тут веселее..

  • viktorija_yura 4 грудня 2018, 22:54

    Красиво! Интересно! Пишите еще!!!

  • maromash 12 грудня 2018, 07:45

    Подскажите, а почему французы бастуют? Почитала их требования, и не понимаю, так все плохо или с жиру бесятся?

  • Kroshkin_dom 12 грудня 2018, 11:04

    Ну насколько я могу судить, они это делают нв протяжении всей своей истории. И благодаря этому у них демократия.
    На первый взгляд нам людям из худших условий кажется, что тут все отлично. Сыто-пьяно и стабильно. Но как любым людям, французам хочется роста и продвижения. Зарплаты не поднимают, цены растут, налоги растут. Франция это страна, где много не заработаешь. В том плане, что система налогообложения устроена так, что чем выше у человека доход, тем выше налоги. Ну типа налога на роскошь. Поэтому государство всегда при деньгах, есть соц поддержка, выплаты и т.д. И если человек иногда отдает до 46% налога мне кажется он имеет право участвовать в жизни государства и быть услышанным.
    По своей семье замечаем, что и на заправке теперь не хватает тех денег что раньше платили, и в магазине с каждым разом больше оставляем.
    А забастовки эти конечно напрягают, пробки, парализованы целые районы города, но это их право. Это сейчас показывают в Париже приставлены к ним силы для наведения порядка, а до этого при каждой группе бастующих были небольшие группы жандармов и они ничего не делали. Они следят за порядком, чтобы не было произвола, но сами акции мирные. И не было бы того, что есть если бы правительство пошло на переговоры. Но пойдет обязательно. У него нет выбора. Здесь власть у народа.

  • Kroshkin_dom 12 грудня 2018, 11:12

    Францию готовят к Frexitу. После Британии есть прецедент.
    Евросоюз ничего им не дал. Ну может в первое время. А сейчас это одни расходы.
    Я помню когда была в Бухаресте нам говорили, что содержать здание парламента там Евросоюзу обходится в 5 млн евро. Ну явно не румынских.
    Франция как Британия богатые страны, но сейчас они живут тем, что решают чужие проблемы, вместо своих. Поэтому люди недовольны.
    Но это мое субъективное мнение.

    Зображення
  • Esteer 8 січня 2019, 01:37

    Napishite est li sans tuda yehat git?Kak naiti rabotu.?Franzyskii znau prekrasno.

  • Kroshkin_dom 8 січня 2019, 12:11

    Добрый день. Мне стыдно сказать, но я там не работаю, у меня еще не завершился процесс с документами, поэтому официально работать не могу, а неофициально себе дороже може быть. Я помогаю мужу в его делах, и поэтому в перспективе получение экономической специальности там. Пусть даже самой простой.
    Со знанием языка думаю вы сможете без проблем найти работу, там скорее в документах будет загвоздка, нелегальные сотрудники там есть конечно, но проверки приходят на предприятия в любое время, поэтому как минимум вас должны декларировать а для этого берут данные документов и мед страховки. Поэтому для себя сделала вывод им румыны и брочие балканцы с евопейскими документами ближе, чем мы с туристическими паспортами.

  • Sanechka 8 січня 2019, 01:49

    Как здорово! Спасибо за такую тему.:heart:

  • Kroshkin_dom 8 січня 2019, 12:05

    Пожалуйста. Всегда приятно получать такую обратную связь :heartpulse:

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу