Как выбрать матрас в детскую кроватку

Какой матрас выбрать для ребенка - вопрос несложный. Нужно взять во внимание:возраст, вес ребенкаразмер спального местатребования к мобильности матрасаПоговорим детальнее о размере и мобильности.Размер матраса должен совпадать с параметрами спального места. Это нужно, чтобы матрас не сползал и не выгибался, а значит не приносил дискомфорт ребенку. Поэтому перед тем, как купить матрас, измерьте длину и ширину кровати.Обратите внимание на высоту матраса. Если вам предстоит каждый день собирать/разбирать диван и переносить матрас, то лучше выбрать невысокий футтон. Его можно скрутить и уместить в шкафу.Как возраст ребенка влияет на выбор матрасаЧем младше ребенок, тем жестче должен быть матрас. Все потому что у детей первого года жизни нет физиологических прогибов позвоночника и чтобы они правильно сформировались нужно обустроить кроватку жестким, упругим матрасом. По мере взросления ребенка можно выбирать матрасы помягче.Типы матрасовДетские матрасы бывают двух видов – с пружинами и без них. Однозначного ответа на вопрос, какие из них лучше, нет, однако при любой конструкции лучшим будет тот матрас, у которого качество выше. На глаз определить, качественный он или нет, довольно-таки сложно, поэтому следует отдать предпочтение изделию, произведенному фирмой с хорошей репутацией.Беспружинные матрасыБеспружинные матрасыТакой матрас в детскую кроватку состоит из наполнителя внутри и покрытия – снаружи. Основную роль в его устройстве играет внутреннее наполнение. Наполнители можно разделить на два класса – дорогие и недорогие. В последних, как правило, используются материалы искусственного происхождения. В целом же наполнителями могут служить:Натуральный латекс – изготавливается из сока гевеи либо каучукового дерева, подготовленного по оригинальной технологии, обладает высокой эластичностью, упругостью, может принимать большие нагрузки.Искусственный латекс – экологически чистый материал, сочетает в себе высокую эластичность и достаточную жесткость.Кокосовое волокно – этот материал нашел свое применение при производстве матрасов с ортопедическими свойствами, так как имеет высокую воздухопроницаемость.Пенополиуретан – синтетический материал, которому присуща эластичность и гипоаллергенность.Хлопок – обладает отличной воздухопроницаемостью, дает ощущение комфорта.Овечья шерсть – великолепно согревает, хорошо как впитывает, так и отдает влагу.Как правило, родители в своем выборе склоняются к материалам, имеющим природную основу. Однако здесь нужно быть начеку, так как среди таковых могут быть те, что вызовут аллергическую реакцию у ребенка.Пружинные матрасы

Пружинные матрасыКонструктивно пружинный матрас в детскую кроватку имеет в своем составе блок пружин и дополнительные слои, создающие поддержку и комфорт. Пружинные блоки бывают с зависимыми и независимыми пружинами. Ребенку все равно, что задумали конструкторы матраса, главное – чтобы блок пружин имел требуемую жесткость и высокий уровень качества!

Пружинные матрасы для детейПринято считать, что матрасы, которые имеют независимые пружины, более предпочтительны. Такое мнение сложилось на том основании, что в этом случае пружины могут подстраиваться индивидуально под тело ребенка. При этом горизонтальное положение позвоночника гарантировано! Кроме этого, такая модель не издает никаких звуков, как следствие, сон малыша будет безмятежным. В случае же если ребенок чрезмерно подвижен, то это изделие не будет отличаться долговечностью – при таких обстоятельствах лучше остановить свой выбор на матрасе без пружин.

Чехол на матрас

Чехол на матрасаПринципиальное значение имеет и материал чехла для матраса в детскую кроватку. Недорогим вариантом могут быть хлопчатобумажные ткани – ситец или бязь, их недостаток – недолговечность. Жаккардовая ткань может быть лучшим выбором в качестве материала для чехла, она имеет достаточно длительный срок службы, хорошо пропускает воздух, гипоаллергенная.Распространены также наматрасники со сторонами, каждая из которых предназначена для определенного времени года. Крайне важной характеристикой подобных изделий является непромокаемость в сочетании с защитой от аллергии и раздражения кожи малыша. Для маленьких детей чехол, имеющий такие свойства, просто незаменим! Приятной – в плане практичности – мелочью является наличие резинки, с ее помощью чехол быстро снимается и надевается.

Темы: Обзоры товаров для детей

Коментарі

    Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

    Повернутися до Клубу