Микроволновка и ребенок

Вы разогреваете деткам еду в микроволновке? Я знаю, что грудное молоко сцеженное нельзя подогревать, так как под действием микроволн разрушаются имуноглобулины. Также, врач, которая советывала купать малого в настойке лаврового листа, говорила не подогревать в микроволновке. Кто физику знает? Пользоваться этим благом цивилизации или ну ее?

Темы: Дім і побут


Теги: микроволновая печь

19 коментарів

  • Zyzelitca 8 лютого 2012, 14:38

    когда сцеживалась- подогревала молоко так: нагревала воду в кастрюльке и туда ставила бутылочку.

    таким же методом можно подогревать настойку.

  • NEMO1 8 лютого 2012, 14:46

    Я почти с рождения и воду для смеси грела,и молоко сцеженное(пока было).И всю еду детскую там грею.

  • Svetd 8 лютого 2012, 14:51

    Пока бутылочками пользовалась то грела под напором горячей воды, а потом и по сейчас микроволновка постоянно меня спасает))))

  • Настя 8 лютого 2012, 14:58

    долго в горячей воде тоже грела. но уже месяца 3 почти всегда микроволновкой пользуюсь

  • Elizza 8 лютого 2012, 15:10

    мокровалновки в моем доме нет и не будет - я противник ее

  • 4 коментаря
  • OksanaRozan 9 лютого 2012, 00:00

    Кстати, насчет мобильных: не держу в карманах, не держу в комнате, особенно ночью (а еще на ночь и отключаю), не прикладываю к уху пока не услышу сигнал соединения. Может показаться смешным- ничего, посмейтесь)))

  • Asenka 9 лютого 2012, 10:26

    Люба, я статью эту не писала, это раз. а два: ответила на вопрос Оли-автора поста. вот и всё, никаких грандиозных утверждений не строила. мобильным телефоном пользуюсь, но без фанатизма (думаю, все наблюдали мам гуляющих с коляской, у которых мобильный прирос к уху, если ребь спит в коляске - я читаю книжки).

    использывать или нет микроволновку, личное дело каждого.

  • OksanaRozan 9 лютого 2012, 12:45

    @olgafalls4 Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными (ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.

    Делаем выводы: ни грудное молоко ни смеси подогревать нельзя!

    А вот еще информация:

    http://svitmam.ua/community/manyuni/posts/17005

    Я не знаю правильны мои убеждения или нет, но если подумать, что мобильные телефоны, компьютеры тоже вредны (но они хотя бы с едой не контачат)), экология тоже никакая (вернее даже плохая), зачем же себя еще больше "гробить" покупая микроволновку?

    Лично мое мнение!

  • Asenka 8 лютого 2012, 16:11

    я не понимаю назначение этого предмета обихода. ненужная вещь абсолютно.

  • 1 коментар
  • Люба 8 лютого 2012, 22:05

    @Maryasya У меня керамическая сковорода, с чугунной старой конечно не сравнится, но реально на ней можно или вообще без жира, или с очень малым количеством, на ней все блюда аж через чур пропаренные...Для тех кому вариант микроволновки не подходит...

  • OksanaRozan 8 лютого 2012, 23:56

    @Maryasya Я подогреваю в духовке

  • Asenka 9 лютого 2012, 10:15

    @Maryasya у меня еда разогревается с помощью обычного дедовского способа: в кастрюльку наливаем немного воды и пропариваем содержимое. вот и всё! банка подсолнечного масла может стоять у меня больше года, практически его не использую, и сковородку, кстати тоже.

  • Коментар видалено

  • Sophia_125 18 квітня 2012, 22:51

    девочки, нет в микроволновке никаких бомбордирующих атомов и рочей фигни))) насмешили.

    теперь по сути. микроволновка - это облучение волнами определенной волны, которые действуя на атом воды приводят к ее колебаниям, тоесть вступают в резонанс с внутренней частотой колебания молекул воды и колебания многократно усиливаются. за счет усиления этих колебательных эффектов идет разогрев. углуюляться в механих детально не буду, нет смысла. когда вы готовите в микроволновке белковую пищу, то под действиями этих колебайний идет разворачивание спирали белка немного по другому механизму, чем при термической готовке. потому противники микроволновок и говорят о вредности такой пищи. где-то они правы. если Вы просто разогреваете, то молекулы колебляться, трутся, грубо говоря, и пища греется. при этом уже ничего не меняется. грейте и кушайте спокойно.

    поскольку молоко и смесь - это белковая пища, то детям до года греть микроволнами не рекомендуют, белки в молоке еще не деструктированы и происходит их частичная деструкция (об этом писали выше, только немного не так). после года организм ребенка уже может такой белок воспринимать.

    потому грейте и не заморачивайтесь. мы живем в таких полях, что одной микроволновкой больше, одной меньше, ничего не изменится. вокруг нас существует радиофон намного мощнее этого

  • Sophia_125 18 квітня 2012, 22:52

    облучение волнами определенной длины - прошу прощения описалась в первом абзаце

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу