Пекмез шелковицы или тутовый дошаб: полезное и вкусное лакомство

Нарыла вот еще одно средство для укрепления здоровья. Пусть лежит тут до следующего лета - будет шелковица белая - обязательно сделаю!

Кому понравится рецепт - присоединяйтесь)

Итак....

Густое ароматное и натурально сладкое средиземноморское лакомство – пекмез – получают путем бережного выпаривания сока различных ягод и фруктов. В процессе приготовления не используются красители, консерванты, сахар, усилители вкуса и прочие синтетические вредные добавки, а щадящий способ обработки позволяет сохранить в продукте максимум природной пользы. Ценные плоды тутового дерева не стали исключением и используются в качестве основы для приготовления пекмеза шелковицы. Древние жители южных стран считали это растение священным, способным излечивать недуги и приносить удачу. На сегодняшний день доподлинно известно, что польза тутового дошаба объясняется уникальным составом ягод шелковицы.

Состав и калорийность

Больше половины от массы сиропа составляют углеводы – вещества, заряжающие энергией и дарящие силу. Заряд витаминов А, С, Е, К и группы В обеспечит укрепление иммунитета, в свою очередь макро- и микроэлементы, такие как натрий, магний, селен и цинк, позаботятся о слаженной работе всех внутренних систем организма. Шелковица является своего рода одним из рекордсменов среди фруктов и ягод по содержанию калия – 193 мг на 100 грамм продукта.   Сироп является весьма калорийным – 294 ккал на 100 грамм продукта – однако всего одной чайной ложки хватит для того, чтобы блюдо стало сладким. Поэтому общую калорийность потребляемой пищи тутовый дошаб, естественно, увеличивает, но не очень сильно.

Полезные свойства и применение

Богатство калием и кальцием делает пекмез шелковицы незаменимым для профилактики возникновения и развития сердечно-сосудистых заболеваний. Богатство железом позволяет нормализовать уровень гемоглобина в крови и способствует избавлению от анемии. Фосфор в составе улучшает работу мозга и память, способствует повышению концентрации внимания, а значит, незаменим в случае интенсивных умственных нагрузок. Также тутовый дошаб славится своими антиоксидантными свойствами благодаря наличию в составе особого вещества - ресвератрола. Это природное соединение имеет растительное происхождение и помогает клеткам бороться с паразитами и свободными радикалами.

Инструкция по применению этого препарата предписывает нам разводить его водой и пить по утрам натощак. Прием пищи после этого разрешен только через 15-20 минут. Суточная доза этого средства для диабетиков и людей, которые хотят похудеть, составляет не более 1 столовой ложки. Передозировка препаратом редко приносит серьезный вред здоровью, однако он очень калорийный, что может негативно сказаться на уровне сахара. Да и лишние килограммы вряд ли кого обрадуют.Также сироп не советуют давать детям до года и при наличии индивидуальной непереносимости.

Тутовый дошаб при беременности

Благодаря своим антисептическим и противовоспалительным свойствам пекмез представляет собой  проверенное средство для борьбы с простудой, кашлем и бронхитом в период вынашивания ребенка, ведь, как известно, в это время будущей матери противопоказаны к употреблению многие медикаменты. Сироп так же используется для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и расстройств, способствует лечению стоматита и облегчает острые состояния в случае гастрита и язвенных заболеваний.

Как готовят тутовый дошаб?

Готовят сироп с помощью длительного вываривания свежих плодов тутовника на медленном огне, на выходе получается густая жидкая масса, по консистенции напоминающая мед. Фруктоза из мякоти ягод наделяет натуральной сладостью, поэтому в процессе приготовления не требуется отдельно добавлять сахар. Несмотря на то, что сироп из белой шелковицы можно без труда найти в аптеках и в специализированных магазинах, продукт можно так же приготовить собственными усилиями в домашних условиях. Необходимо выполнить следующие этапы:

Приобретите на рынке отборные качественные плоды белой шелковицы.

Промойте ягоды на плаву в глубоком тазу холодной проточной водой. Процедуру следует повторить несколько раз для того, чтобы гарантированно очистить ягоды. Шелуха и мелкий растительный мусор негативно сказываются на консистенции и вкусовых качествах сиропа.

Соедините в кастрюле 5 килограммов промытых ягод и 250-300 мл воды. Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Вода со дна будет испаряться и ягоды пропарятся, станут мягче и от них будет проще получить сок.

Когда вся вода испарится, откиньте ягоды и отожмите их с помощью марли или специального пресса.

Поместите свежий сок в кастрюльку или сотейник с толстым дном и поставьте на медленный огонь. Когда жидкость закипит, на ее поверхности будет постоянно образовываться пена, которую необходимо снимать шумовкой.

Как только сироп при варке потемнеет, загустеет, а пена перестанет возникать, это значит, что пекмез готов и его пора снимать с огня.

Остудите сироп при комнатной температуре, затем поместите его в стеклянную тару с плотной крышкой и уберите на хранение в холодильник.

7 коментарів

  • Irina16 1 листопада 2018, 17:01

    только читать долго, я представляю, как сложно это делать.
    вы будете таким морочиться? лучше ягоды так съесть
    а из лакомства - купить пастилу готовую

  • 3 коментаря
  • MaryPlot 1 листопада 2018, 17:18

    Може кто такой как я тут))))

  • Irina16 1 листопада 2018, 17:31

    может) я дважды поиграла с пастилой в духовке - мне дешевле ее купить.

  • MaryPlot 1 листопада 2018, 17:33

    Ну тут дело добровольное)

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу