ГОТОВНОСТЬ БЫТЬ РАСПЯТЫМ

Пробуждение также подразумевает готовность быть распятым. Если вы думаете, что пробуждение означает, что весь мир начнет соглашаться с вами, вы глубоко заблуждаетесь. Иисус служит тому примером.

Он был пробужденным — Сыном Бога, как говорят в христианстве. И что произошло с этим Сыном Бога? Его распяли за то, что он говорил истину.

В глубине человеческого сознания заложено строгое ТАБУ К ПРИНЯТИЮ ИСТИНЫ.

Но я не говорю, что нужно непременно проповедовать истину — нужно просто быть верным самому себе, своему внутреннему знанию. Табу нам говорит: «Это не хорошо. Тебя за это убьют, ты будешь распят».

Да, человеческая история знает много примеров того, когда людей за это убивали.

Во многих обществах от просветленных людей избавлялись, их убивали, потому что подлинное просветление не согласуется с состоянием сна.

Более того, подлинное просветление представляет опасность для состояния сна, потому что просветленным человеком нельзя управлять.

Даже угроза смерти не может повлиять на просветленного человека. Угроза смерти не повлияла на Иисуса. Он был готов принять то, что ему назначено судьбой — будь то жизнь или смерть.

Так что недопустимо иметь такое инфантильное представление о просветлении — что если я достигну просветления, меня все будут любить.

Возможно, вас все будут любить, но, скорее всего, кто-то будет любить, а кто-то нет.

Однако, предоставляя всему миру свободу, вы делаете большой шаг к своей собственной свободе — одно неразрывно связано с другим.

 

КЛЮЧОМ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКРЕННОСТЬ

 

Главное вовсе не в том, чтобы убедить других в истине, которая нам известна. Быть правдивым с самим собой — вот что на самом деле важно.

Если вы правдивы с собой, вы сможете быть правдивыми и с другими. Нет особого смысла слишком уж стараться быть правдивыми с другими людьми — хотя это тоже важно, начинать нужно с себя.

Насколько вы искренни с самими собой?

Можете ли вы посмотреть на себя без обвинения, без осуждения, без всяких «следовало» и «не следовало»?

Можете ли вы быть настолько искренни, чтобы не избегать тех своих частей, которые все еще находятся в конфликте, чтобы не замыкаться на открывшейся вам истине, отворачиваясь от того, что еще не вполне свободно в вас?

На самом деле, здесь весь вопрос в искренности.

Как я уже говорил, это не программа самосовершенствования.

Когда вы достигнете такого уровня искренности и честности, о котором я говорю, вы поймете, что эта искренность и честность изначально присуща вашему существу, его абсолютной природе.

Поначалу быть настолько искренним с собой может быть трудно. Возможно, вы узнаете о себе то, что не хотите знать.

Возможно, вы увидите в себе то, что противоречит всему, что вы осознали.

Тем не менее, именно так действует пробуждение — оно движется к тому, что еще не пробуждено.

И это движение обеспечивает искренность. Когда вы не таитесь от себя, такое движение происходит.

Если вы перестаете что-либо скрывать и начинаете замечать все свои фиксации и привязанности, замечать все моменты, когда вы впадаете в разделение, тогда ваш путь продолжается.

И тогда вы начинаете чувствовать, как ваше сердце открывается, ваш ум открывается — в вас начинают открываться такие уровни, о которых вы раньше даже представить себе не могли.

Эти уровни не только превосходят человеческую природу, но они также находятся в самой человеческой природе, поскольку, на самом деле, нет никакого разделения между вашим человеческим существом и вашим божественным существом...

- Адьяшанти - ("Конец твоего мира. Откровенный разговор о природе просветления")

4 коментаря

  • Valentina85 26 жовтня 2018, 21:35

    Почему Иисуса распяли, а Мансура убили его приятели мусульмане? Лишь немногие могут слушать Истину терпеливо и переварить ее. Истину нельзя давать всем подряд. Судьба основной массы людей – оставаться в неведении. Поэтому мудрецы передают знание лишь немногим избранным.
    - Нисаргадатта Махарадж -

  • Freekee 26 жовтня 2018, 21:36 2

    Где были?

  • Ole4ka_ 26 жовтня 2018, 22:25

    :joy:

  • Valentina85 27 жовтня 2018, 22:00

    я всегда тут

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу