Открытый урок в школе для родителей

Всем доброго) Хотела бы посетить школьные уроки ребёнка, посмотреть как происходит процесс обучения, какая атмосфера в классе, какая активность на уроках моего ребёнка и т.д. Имею ли я на это право, приходить и присутствовать на уроке? Или мне могут в этом отказать?

Хотела бы посетить уроки по всем предметам, чтобы понять какой предмет преподаётся сильнее, какой слабее, и может стоит поменять школу, на ту, где будет акцент на том предмете, на котором бы хотелось... Кто ходил/ходит на такие уроки, как учителя к этому относятся?

Темы: Освіта

238 коментарів

  • maksim 24 жовтня 2018, 08:30 2

    Вас должны пускать на открытые уроки . У нас специально для этого их и делали. Ниразу мне не понравилось. Но это не повод переходить в другую школу .

  • Solovyova_Irina 24 жовтня 2018, 08:41 4

    Так дело в том, что «специально» и «я так хочу» э д разные вещи

  • maksim 24 жовтня 2018, 10:52 4

    Так понятно, что спецом надо. А так это рабочие моменты и туда чего свой нос тыкать. Да и видно по ребенку хорошо или плохо учеба идет. Просто например увидела те вещи, которые меня не обрадовали совсем.

  • Solovyova_Irina 24 жовтня 2018, 08:34 20

    Я бы была против того, чтобы левые люди ходили по урокам, потому что они так возжелали.
    Другое дело, если этотлфицтвльный урок от учителя

  • 29 коментарів
  • maksim 24 жовтня 2018, 10:57 1

    Я например на уроке увидела , что мой сидит на краю парты . А девочка на остальной и учитель не могла это не видеть. И писал с краю. Причем на замечание об этом она резко и бурно отреагировала и не пересадила. Увидела дисбаланс по отношению к детям в оценивании. И не только я.

  • Lorelea 24 жовтня 2018, 11:08

    А что у вас такие существенные претензии есть к процессу обучения, что аж проверит решили? Я сама вижу, где дочь тянет, где надо ещё постараться (тоже 1 класс). Учитель рассказывает без проблем, что делали на уроке. Да и малая всё подробно рассказывает. Если б открыты урок тогда да. У нас в саду предлагали родителям периодически присутствовать на открытых занятиях. А так типа как учитель должен воспринять: я вам не доверяю, хочу проверить? У нас так в муз. студию пришла одна бабушка. Открытые занятия по графику, после закрытия определённой темы были, а она рвалась прям вот хочу и всё. И намекала, что хочет проверить не белибердой ли там дети занимаются. Ага, прям супер-музыкант :) Преподаватель отказала.

  • cinnamon 24 жовтня 2018, 11:22 6

    Seraphima_Arkadievna, если вы "соучастник учебного процесса", как вы выразились, то странно что вы на уроках не бываете. Обычно тот кто "соучаствует" и хоть чем-то помогает, имеет возможность понаблюдать. А если вы с ревизией - то это совершенно другое дело.

  • Tkachixa 24 жовтня 2018, 08:37 8

    У нас в школе нету открытых уроков, не представляю как толпа родителей прийдет на урок

  • 12 коментарів
  • ksufanchik 24 жовтня 2018, 12:50 1

    У нас учитель сама просила родителей поприсутствовать на уроке, понаблюдать за атмосферой в классе, так было нас только двое в разные дни, а вы говорите толпами будут ходить :grinning:

  • Lolaya 25 жовтня 2018, 08:40

    Я б також хотіла б попасти на урок. Подивитись як моя дитина веде себе не зі мною, як відповідає, і чи відповідає взагалі. Ходимо в художку, там також 30 дітей, всі бажаючі посидіти сидять позаду, півтори години і дуже я вам скажу познаватєльно. Я б перша побігла б на урок, як би хто запропонував.

  • irenika 25 жовтня 2018, 10:12

    И нас учительница просила вначале приходить, не могла желающих найти

  • Tata4ka 24 жовтня 2018, 08:39

    у нас даже поместиться некогда, и дети будут отвлекаться - это только первый класс, всего то второй месяц учебы подходит к концу - кажется, даже если они и будут в первом классе - это рано.

  • 5 коментарів
  • Tata4ka 25 жовтня 2018, 08:46

    у меня сын не публичный человечек - но ему только 7 лет. Я вот уже об этом задумалась - в саду выступал, даже нравилось, но выйти и что-то рассказать самому - это капец для него.

  • Lolaya 25 жовтня 2018, 08:56

    У мене донька 6) тоже зажата шо капец, до логопеда проходили рік і ще треба ходити бо ще є нюанс, от вона і соромиться))))))) Син старший - той зимою сніг сусіду продась язикатий. А донька ні, слова не витягнеш, навіть не поздоровається з дорослим за мою спину стане тіпа її не видно, ще нікому із сторонніх, не сказала як її звати. Вже як обзнакомиться, тоді не спиниш. Так от, робимо імпровізовану сцену вдома. Вчимо вірш щодня, бо у школі так треба, і виступаємо всі хто має вільну хвилину, навіть кіт)))))))) той мусить танцювати. Думаю не все зразу, але на мене подіяла колись така метода.

  • irenika 25 жовтня 2018, 10:15

    Я думаю, есть такие, что им ничего не поможет. Напрмер, я) как не любила в школе отвечать и на сцену из-под палки, так и сейчас не люблю. Но к посторонним в классе это ни при чем, когда на уроке интересно, то забываешь, кто там еще есть

  • Elena_Inschakova 24 жовтня 2018, 08:42 4

    Учителя конечно против, но на сколько я помню, то имеете полное право- предупредив руководство...и не открытого урока, а любого. Родители-участники воспитательного процесса.
    Открытый урок предполагает присутствие гостей и родителей тоже конечно.

  • 13 коментарів
  • Kaseta 24 жовтня 2018, 10:47 2

    Довелось быть на уроке и в первом, и со втором классе ( не у своего ребенка) в абсолютно разных школах, один раз сначала все дети глянули, что за тетя на задней парте и потом забыли совсем)

  • Lolaya 25 жовтня 2018, 08:45 1

    Я також була зажата у юності. Розказувала вірші папі вже доросленька була, ставала на стілець обовязково))))))))) папа звав сусідів, платив гроші за виступ. Часто розказували вірші стаючи на два стільці я і папа)))))))))))

  • Tata4ka 25 жовтня 2018, 08:47 2

    как он придумал хитро) молодец папа)

  • Natalka32 24 жовтня 2018, 08:56 5

    У нас в прошлом году одна мама приходила. Сидела целый день. Учитель была не против абсолютно. Потом в Вайбере эта мама написала отчёт,о том , что все дети не послушные, у учителя нет педагогического подхода и тд и тп. Кроме этого эта же мама делала замечания детям... Дети потом жаловались родителям ,что мама Пети им делала замечания ,угрожала директором и тд.
    Что последовало после этого :
    1. Эта женщина до сих пор вмешивается в учебный процесс и критикует учителя.
    2. После нее некоторые родители тоже врывались ! На уроки .
    3. Эта женщина ( мама Пети) настрочила жалобу на учителя директору после того, как учитель не выполнила ее рекомендации по учебному процессу.
    Потому я против того,что бы родители просто так приходили и сидели в классе. Я против того,что бы родители вмешивались в учебный процесс ,тем самым мешая учителю работать.
    Другое дело - открытый урок. Туда учитель сам пригласит родителей.

  • 6 коментарів
  • Natalka32 24 жовтня 2018, 09:21

    Балаган , скандалы и тд мама Пети и ее подруги устроили такой,что наша учитель была готова отказаться от класса.
    Речь конечно не о нашем классе, но я с примерами рассказала о том,почему я против.
    Автор ,Вы же не просто так собираетесь в школу? У Вас есть претензии к учителю?
    В каком классе Ваш ребенок?

  • Seraphima_Arkadievna 24 жовтня 2018, 09:33 1

    Tata4ka. есть.
    Natalka32. история интереснейшая, конечно... поэтому вы решили, что у всех будет также и нужно быть против)))

  • Natalka32 24 жовтня 2018, 09:38 5

    Я написала Вам один из вариантов событий. И написала о том, что не только Вы ,а и другие родители участники учебного процесса. И если Вы будете вести себя нормально,то всегда найдется что мама,которая после того,как Вас пустят на урок ,тоже придет в школу и будет вести себя ,как мама Пети.
    Вот ,что я хотела Вам сказать.
    И если есть проблемы с учебой у ребенка ( не Вашего ,а вообще теоретически), то не всегда проблема в учителе.

  • KarambOlechka 24 жовтня 2018, 09:01 2

    Думаю во время присутствия постороннего человека в классе и дети, и учителя ведут себя чуточку иначе - учитель выкладывается по-полной, а дети, наоборот, отвлекаются. Я за наличие камер наблюдения в каждом классе и онлайн-трансляцию для родителей. Так бы и учителя работали более плодотворно ( а то у нас некоторые просто мурыжат текст из книжки, даже ничего и не объясняя), да и с детей было бы больше спроса, так как видно кто чем на уроках занимается.

  • 17 коментарів
  • Svetlana18 25 жовтня 2018, 13:08 1

    А учитель обязан приходить раньше. Может у него тоже дети, которых он заводит в сад или др. причина. Аби предраться.

  • maksim 25 жовтня 2018, 13:37 1

    А кто к кому прИдирается.

  • KarambOlechka 25 жовтня 2018, 13:56 1

    И действительно, где Вы придирки увидели? Девушка выше написала, что она до прихода детей не сможет перед камерой колготки подтянуть, вот я и ответила ей, что обычно учитель не приходит раньше всех учеников. Сразу читайте о чем речь, а потом уже делайте выводы.

  • yanina24 24 жовтня 2018, 09:04 13

    Вот на протяжении последнего года,примерно,у меня складывается впечатление,что у нас в стране ну уже все участники учебного процесса имеют неограниченые права...,кроме самих учителей((.
    Например,в классе 25 детей,и у всех мамы не абы как,а такие,вроде автора-"интересующиеся",т.е.,все хотят,и все имеют право,и все ходят,допустим,по одному человеку каждый день-не,ну а что-каждая же хочет убедится,что именно ее ребенку и комфортно,и активно,и уровень шума,опять же...
    Пока все "переходят",пройдет месяца полтора). К этому временм,мама,которая приходила самая первая,решит проверить-вдруг,ситуация изменилась,мало ли...И пойдет по второму кругу,а за ней и осталььные потянутся-ну,они же тоже хорошие мамы,не хуже первой...
    Так и будут весь год хороводы водить...Все же имеют право.

  • Tata4ka 24 жовтня 2018, 09:06

    у нас 34)) Представляете балаган?)))

  • yanina24 24 жовтня 2018, 09:07 1

    У вас просто реже придется "дежурить")))

  • Olya_la 24 жовтня 2018, 09:15 6

    Присутствовать на уроке родители могут, надо только договориться с руководством школы. Ничего нет в этом такого. Но будет ли ребенок автора вести себя как обычно в присутствии мамы? И уровень преподавания того или иного предмета сложно будет оценить по 1-2 урокам.... Как вы поймете, что вот физику преподают плохо? У вас педобразование? Вам есть с чем сравнивать?

  • 9 коментарів
  • Karina0611 24 жовтня 2018, 09:55 1

    Серафима Аркадьевна, при таком раскладе как у вас,вы можете подойти к классному руководителю расспросить об английском,далее к учителю английского и если проблема не решается,собирать собрание родительское и приглашать англичанку,директора и говорить что вашему ребёнку не понятно такое изложение урока.Так будет лучше.Так как писали здесь девочки,на уроке учитель при вашем присутствии может по другому преподавать.А так лучше объеденятся с родителями, возможно другим деткам тоже не всё понятно.

  • Establishment 24 жовтня 2018, 09:56

    Конечно учитель вся такая расстарается а ей замечание "а вот моя Маша, мой Гриша, говорят что обычно Вы не так проводите урок". А дальше что???

  • Lorelea 24 жовтня 2018, 11:13

    Если ребёнок озвучила проблему, то нужно подходить к учителю английского и решать её. Вообще английский в 1 классе это на маму ещё нагрузка. Я с дочкой проговариваю всю лексику, что учили на уроке. Так как дети и со слов учителя не всегда могут повторить правильно, а с каждым по 20 раз она не будет проговаривать

  • Irina16 24 жовтня 2018, 09:20 4

    Я ходила. На то был запрос учителя, просили приходить тех, кто может найти время. Сидела за последней партой, тихо, не вмешивалась. Конспектировала)
    Дети сейчас ни разу не стеснительные. ЕСли такие и есть, то их меньшинство.
    И да, родители - участники учебного процесса. По согласованию с учителем и администрацией школы они могут быть на уроках.

  • Belaya 24 жовтня 2018, 09:25

    +

  • kusik 24 жовтня 2018, 10:50

    И я ходила, на задней парте сидела, учителя и дети вели себя как обычно, немного повоспитаней что ли

  • Belaya 24 жовтня 2018, 09:25 1

    Если все нормально и у Вас просто желание сходить и посмотреть ,думаю не стоит . С Вашим присутствием все будет по другому .

  • Rybka83 24 жовтня 2018, 09:25 11

    мне, допустим, некомфортно преподавать, когда в классе есть посторонние, следящие за каждым моим словом и движением и тд. И проверять учителя и его работу могут только зауч, директор и методист. Родители не могут проверить и оценить. Сколько б у них не было на это прав и какими бы участниками они ни были.
    Зачастую, родители, которые рыщут что-то и хотят в чем-то уличить учителя, мало заинтересованы в том, чтоб уделить время своему ребенку и понять, что он знает и что нужно проработать дома, чтобы закрепить материал. Такие родители уверены " я вам привел в школу - вы научите". Ребенок понимает, что с него взятки гладки и в любом случае будет виноват учитель, потому что мама как пойдет! как проверит! как расскажет что и как нужно преподавать и учить и на какой предмет нужно больше внимания, а на какой меньше и т. д. Так ребенок забивает на всю учебу и поведение заодно.. много можно писать... потому что есть у меня такие родители... и их дети -это печаль(( Удачи вам!

  • 13 коментарів
  • Natalka32 24 жовтня 2018, 11:05

    Если речь об английском в первом классе, то действительно учитель не проговаривает слова и действительно вначале все кажется каким-то абсурдом. Сама так думала год назад. В итоге - сын во втором классе спокойно читает , говорит в рамках школьной программы. При чем с правильным произношением. Диву даюсь как у учителя это получается.

  • maksim 24 жовтня 2018, 11:10 2

    Не согласна. Я смотрела на своего ребенка . Как ведет себя. Отвечает ли. робко или бойко. Как дети работают. Претензий по учебному процессу не было.

  • Rybka83 24 жовтня 2018, 12:40

    я преподаю английский. В этом году в младшей школе.

  • Rossa 24 жовтня 2018, 09:31

    У нас даже места для родителя нет. А детская парта не для взрослого. Стоя только.

  • Anastasiya_85 24 жовтня 2018, 09:38 3

    Тоже интересовалась этим вопросом, после того, как и родители, и дети жаловались, что учитель весь урок сидит в телефоне. Немецкий язык, дети приходят со словарями, и тупо весь урок переводят тексты....
    Я спросила у классной, могу ли я прийти спонтанно, и посидеть послушать, как "преподает" учитель?
    Мне ответили, что только с разрешения руководства, и надо заранее об этом предупредить. То есть идти смысла нет...

  • 4 коментаря
  • Establishment 24 жовтня 2018, 10:30 2

    К нас так англичанка говорила "кто захочет тот выучит " и на уроках ничего по предмету не рассказала практически

  • Olya_la 24 жовтня 2018, 10:37

    ой, школьный англ - это боль, у меня малая когда читает, я вообще в ауте, говорю: кто так научил? Учительница..... Не возлагаю никаких надежд на школьный курс (хотя учатся по Оксфордским учебникам и тетрадям, но учителя же, учителя все те же), ходим на курсы....

  • Alla29 24 жовтня 2018, 11:55

    И нам так в школе говорили учителя:( " Кто хочет- научиться"...
    Я вот тоже думала, что не нужно надеяться на школьный английский. Пока не встретила маму нашего бывшего одноклассника, которого перевели в параллельный класс ( к слову, обычный класс без уклона, а мы учимся в Ростке). Так вот, эта мама очень довольна английским! На курсы не ходят) Их учитель просто фанат английского! Лена ( мама одноклассника) была удивлена уровню знаний детей в обычном классе и после Ростка...Мальчик пришел с оценкой 4 ( срез знаний уже нового учителя) и сейчас у него 10 баллов)

  • MEXIKA 24 жовтня 2018, 09:41 4

    Если автор вы не доверяете своего драгоценного ребенка этой школе .меняйтн ее, но во всем мире может не найтись педагогов достойных преподавать вашему чаду. Заберите его на индивид обучение из общества обычных людей. И увезите из страны нищей а то она недостойна и он дышит одним воздухом с простолюдинами

  • 1 коментар
  • Establishment 24 жовтня 2018, 09:43 5

    МЕХIКА, коротко и ясно

  • maksim 24 жовтня 2018, 11:28 2

    Как сдрасьте, ей богу.

  • MEXIKA 24 жовтня 2018, 11:34 1

    Мама придумала растеряность себе сама.

  • OlhaD_SP 24 жовтня 2018, 09:43

    Кстати моя знакомая в фейсбуке регулярно выставляет фотки и видео учебного процесса. Я каждый раз удивляюсь что она там на уроке делает. Значит можно присутствовать. Благодаря ей хоть смотрю что там за уроки. Интересно же. Хоть мы еще в саду

  • 5 коментарів
  • OlhaD_SP 24 жовтня 2018, 10:41

    Да. Детей много на фото. Все, кто за партами. Девочки, вы правы, может я не верно поняла. Может это не мама присутствует на уроке, а учитель бросает куда-то, а дальше эта мама в свой фейсбук

  • OlhaD_SP 24 жовтня 2018, 10:42 1

    Но да, тоже не хотела бы чтобы кто-то выставлял моего ребенка с пометкой номера школы!!!!

  • maksim 24 жовтня 2018, 11:27 2

    Наша нам шлет. Как спят на уроке и нифига не делают, как играют на телефонах ..

  • kuksy_july 24 жовтня 2018, 09:51

    на урок родитель может прийти в любое время, только нужно предупредить учителя за сутки

  • mehfif 24 жовтня 2018, 21:21

    Нет. Учитель имеет право не пустить никого на урок. Даже администрация, чтобы прити на урок, должна вывесить график посещений или предупредить. Учитель не обязан никого пускать, если не ищъявит желания.

  • kuksy_july 29 жовтня 2018, 17:05

    кто Вам такое сказал? Если Вы в школе работаете, то у Вас руководство мягкое. У нас даже с гороно приходили на урок не предупреждая

  • LuLuda 24 жовтня 2018, 10:15 5

    Автор, насколько Вы компетентны оценить уровень педагога?
    У нас в 1 классе проводились открытые уроки и они были не показухой, а обычным уроком.

  • Equitable1 24 жовтня 2018, 10:41 5

    Не пойму, почему все напали на автора...это нормальное желание мамы - побывать на открытом уроке... У нас в первом классе было несколько открытых уроков (родителей было не много, 5-7 человек)... я была на 2-х, но не для проверки, а потому что дочка очень просила, чтобы я пришла и посмотрела какая она умничка :)... Учителя по английскому проверяла, каюсь..просто приходила на 15 минут раньше и стояла под кабинетом, слушала как проходит урок...и оказалась права, перевела малую во вторую подгруппу по английскому, сейчас дочка в 3-м классе, детки с нашей подгруппы знают английский на уровень 3- 4 класса- и сочинения пишут, и отлично читают, и в олимпиадах побеждают... а вот вторая половина класса - там печаль..тоже весь урок смотрят видео ...

  • 11 коментарів
  • maksim 24 жовтня 2018, 11:34

    Нет не сложно. Вот все, что вы перечислили автора не волнует совсем.

  • Lorelea 24 жовтня 2018, 11:57

    Максим, а вот меня социальные отношения в классе волнуют не меньше успеваемости.

  • maksim 24 жовтня 2018, 12:55

    А я тут при чем?

  • Коментар видалено

1 2
Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу