Чем полезным вы занимаетесь с 4 - летними детками?

Я плохая мама, у меня абсолютно отсутствуют хотя бы  зачатки аниматора, ребенку со мной скучно.Мой максимум это накупила кучу карандашей, расскрасок, красок, пластелина, но делать с ребенком что либо не умею. Вот не знаю чем с ней заниматься .Иногда варю тесто с муки, но дочери самой не интересно, а с меня участник никакой. 

Обожаю доченьку обнимать, целовать, держать на руках, но что касается творчества и развития я ноль.Иногда читаю ей книги.

Теперь когда я вышла на работу эта проблема гложет меня ещё сильнее.Хочу выходными дни заполнить весёлым и полезным времяпровождением. 

Поделитесь со мной идеями, ссылками, может вашими программами полезного  развития .Что умеют дети в этом возрамте? 

Темы: Поробки з дітьми

10 коментарів

  • ckovckov 6 жовтня 2018, 19:24 3

    Блин, вот та же проблема. Не умею играть с ребенком в интеллектуальные игры. Вроде до декрета была фантазёрка. Помню беремчатая к куме приехала - развлекала ее малых пока она консервировала. Мы два часа подряд машинками... А сейчас : как будто внутренний ребенок кол проглотил и держит что-то в напряжении и не даёт фантазии лететь, мне за Детем бежать

  • Nika_Polska 6 жовтня 2018, 19:24 3

    Купите книжки в которых будут варианты: чем и как можно рисовать, из чего делать подделки, как слепить. Есть у ранка, есть и других издательств, там варианты для самых деревянных в плане креатива.

  • Inessa_vis 6 жовтня 2018, 19:27

    альбом для творчества, ваш малыш сможет, их еще для дет сада берут, тетради кумон.

  • friendsandall 6 жовтня 2018, 19:30 1

    Вы мне напомнили мою любимую Алесю Петровну с игрой "увидеть руками".Чтоб ссылками не бросаться,копирую Вам ее текст.
    Приятного прочтения :)

  • friendsandall 6 жовтня 2018, 19:30 7

    Как любая плохая мать я постоянно испытываю чувство вины. Мне кажется, что не доигрываю, не докармливаю, не долюбливаю и не добываю с детьми. А в это самое время все матери играют только по специальным методикам и водят только в те сады, где современные программы. Питают детей только тем, что на пару. Пропускают воду для них через экофильтры. Делают прививки, потому что они не дуры и следят за здоровьем детей. Или не делают прививки, потому что они не дуры и следят за здоровьем детей.
    На днях в очередной раз я решила, что буду хорошей мамой. И обязательно сыграю с ними не просто в какие-от тупые прятки, а в модную развивающую игру. Сейчас среди матерей модно все натуральное. От одежды из натуральных тканей, фермерских продуктов питания до игр. Например, нужно делать игру вместе с ребенком из подручных материалов. Играть в покупные игрушки сейчас не модно. Хорошая и модная игра на развитие - это когда ребенок "видит" руками. Эту игру можно сделать самим. Вы берете небольшую коробку. С одной стороны делаете в ней небольшие прорези для двух детских рук. С другой дверцу. Ребенок засовывает руки в коробку, а вы через дверцу даете ему разные предметы. Ежика, прищепку, ложку, кубик, яблоко, сухую макаронину, телефон. Смысл в том, что ребенок не видит предмет, только щупает его и должен "увидеть" руками. Ну, думаю, отличная игра! Наверняка она разовьет важные центры и доли, может быть, даже лобные. Скорее всего, лобные самые важные. Выбирала специально более рельефные предметы, чтобы развитие было наверняка, чтобы наверстать упущенное время и развить на пару недель вперед. Ну и, значит, говорю ребенку: "Степан! Сегодня нас ждет интересный вечер! Мы будем играть в игру "Увидь руками". Он заметно оживился, прямо загорелся, говорит: "ПРАВДА??? Так и называется???". Я говорю, что ну да. Вот ты сейчас пообедаешь, поспишь, погуляешь, потом поужинаешь и мы с тобой будем играть в "Увидь руками!" Он говорит: "ПО-НАСТОЯЩЕМУ?!?! Руками???" Я говорю, что ну да. А как же еще. Он аж по потолку забегал. Думаю, надо же, как я угадала. Все ж таки в этих современных играх есть что-то заводное, потому что ребенок был в полном восторге! Примерно через пять минут он спрашивал, когда же мы будем играть, ну когда же?! А сейчас уже вечер? А теперь? А сейчас? А теперь сыграем? Я почему-то представляла себе развитие детей матерью именно вечером, чтобы торшер, чай, атмосфера, запах кексов. Я мечтала, что мы такие сидим, разгадываем предметы, тренируем тактильность. Может быть, мы затронем и моторику. Если повезет, то даже мелкую. Сыночек будет вспоминать об этих вечерах и любить свою мамочку. Примерно к трем часам дня после трех тысяч вопросов "ну когда же?!" я стала мечтать о гигантской мощной катапульте. Он меня качественно отыграл вместо тихого часа и довольный ушел на улицу, пообещав второй раунд после ужина. В доме закончились все предметы, он все угадал. В целом я была довольна, потому что сын явно развит и мне о чем волноваться, можно работать дальше. Игра "Увидь руками" прошла на отлично, вообще всем советую. Он только спросил, почему так называется? Я сказала, что так назвали и все.
    И вот прихожу за ним в сад на следующий день. Воспитательница говорит, что нужно серьезно поговорить. Нет, не здесь. Нет, не при детях. Думаю, неужели побил мальчика? Девочку? Заведующую? У нас в целом хороша семья, мы даже в угол не ставим, но бывают всякие периоды. Например, как-то недавно Ася полюбила чеснок. Она даже носила его в руке на улицу. А Степан в этот же момент полюбил деревянный колышек, который тоже везде брал с собой. Мы вот так и ходили по улице, воняя чесноком и с колом, будто с помощью детей изгоняем дьявола. И вот, значит, воспитательница говорит: "Вы понимаете, мы не знаем, что у вас там за семья, у всех по-разному, но в целом с детьми не надо играть в такие жестокие игры. Мы еле-еле успокоил группу и объяснили им, что в такие игры играть нельзя". Я стою такая, думаю, ну. Ну что уж там такого жестокого, ну распознал ребенок руками ключи и что? Она говорит: "Вы понимаете, всегда все идёт из семьи, он прямо с утра забежал в группу и всем объявил, что его мама научила и прямо сейчас мы все будем играть в "УБИТЬ РУКАМИ!"

  • Natalia2000 6 жовтня 2018, 19:50

    )))

  • Antyk 6 жовтня 2018, 19:53

    Дякую! Розвеселили) Класна гра!

  • Lynxx 6 жовтня 2018, 20:05 2

    Почитайте Анну Быкову "Развивающие занятия ленивой мамы".
    Не надо себя насиловать, делайте с ребенком то, что вы сами любите. Печь, например - та же лепка

  • maruna36 6 жовтня 2018, 20:23

    Я тоже лепить, рисовать не умею. Поэтому мы с моим мальчуганом, которому 3 года, вместе готовим кушать, занимаемся выпечкой, уборка и стирка без его участия вообще проходить не может. Вместе любим всякие книжки с наклейками лепить, но его на долго не хватает, усидчивости нет. А еще любим петь и танцевать вместе, со стороны как ненормальные, но ребенку весело)))

  • Elenash9 6 жовтня 2018, 21:24

    Я вообще неспособная лепить и рисовать, ну руки у меня не оттуда и желания нет. Делала соленое тесто и лепили мисочки и пельмени, раскатывали качалкой, на этом моя фантазия заканчивалась и подключали папу. Зато я накупила огромную кучу развивающих книжечек для всех возрастов, тем более у нас долго были проблемы с речью и заниматься было необходимо. Так что я с огромным удовольствием перечитала кучу сказок, позанималась по куче ярких развивашек для всех возрастов, начиная с самых младших. Малой сам пристаёт каждый вечер "пошли заниматься", теперь уже дошли до букв, чтения и математики, а до школы еще два года. А сегодня узнала, что дети в первом классе до сих пор букву А учат. Это 6 октября. Сижу в тихом шоке.

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу