Кошачьи психологи -переводчики есть среди нас? Интересно поведение кошки.

Имеется 3-х летняя членкиня семьи с сиамско-тайскими корнями. Характер скверно-терпимый. Кошка категорически не любит нежностей, не игрива, относительно мстительна, слабо терпелива... Сволочь, короче)))) Самая большая нежность от нее, когда она трется о ноги и , оказавшись на уровне головы, тянется прикоснуться лбом к любимым хозяевам. Всё.  В том,что она нас любит, мы не сомневаемся. Она предана, она почти всегда сидит рядом, не любит оставаться одна, она знает, когда кто приходит и как собака бежит встречать, только вид делает, что ей пофиг, но ей комфортно, когда все дома. Педантична в туалете и еде, не клянчит и не тырит ничего. Спит со-всеми по-немногу, но только в ногах и не любит, когда ворочаются)))) Это краткая характеристика кошки для психологического портрета...

Мне интересно вот какое её поведение. Она по-разному относится к людям, которые не живут с нами, но которые часто у нас бывают.

Чаще всех приходит мама- она к ней относится так же, как и к нам. Как-то сразу. Особенно она ей рада, если мы уезжаем и мама приходит покормить.

Часто, минимум раз в неделю , в дом приходят друзья сына, мальчики 10 лет, одни и те же 3 человека, как правило, по одному. К двум мальчикам кошка относится спокойно. Она может их обнюхать, может вообще уйти из комнаты, где играют дети, или дремлет на подоконнике и не обращает внимания. При попытке ее погладить может окатить презренным взглядом и демонстративно покидает помещение с мыслями " Задолбали. Мало того, что ходЮт тут, так еще и руки тянут" . К третьему мальчику, котрый бывает чаще других, а сейчас в связи с некими обстоятельствами почти каждый день хоть на 15 минут, она с первого раза была агрессивна. Она очень напряжена при нем, когда он хочет с нею "подружиться" и плавно подносит руку- она шипит, если не отогнать её от мальчика в этот момент, она может броситься на него ( на ноги), если он хочет зайти в комнату сына сам , а сына там нет- кошка преграждает путь опять таки с намерением атаковать. Если он уже вошел в комнату и играет игрушками сына- она  не сводит глаз, наблюдает за его движенями. Мальчик животных любит, он вырос с котами в семье, совсем недавно они в его семье просто умерли от старости. Новых пока не заводят, вопрос времени. Никогда ничего он ей не сделал плохого , даже в мыслях. 

И еще, кошка вообще исчезает с лица земли , когда приходит мой брат. Он тоже может приходить ее кормить , если нас нет, но он её видел только котенком)))), после этого она просто глубоко прячется и не выходит, пока он у нас. Если невестка одна приходит, то кошка равнодушна. Брат тоже ничего плохого ей не сделал, просто он очень ровно относится к животным вообще. 

Так вот вопрос. С чем может быть связано такое разное поведение и отношение кошки к людям в доме? 

9 коментарів

  • maksim 19 вересня 2018, 19:25

    Боится. У нас ко всем своим идет на руки. К сыну нет. О чужих и речи не может быть.

  • JuliaLesnaya 19 вересня 2018, 19:33

    Такое ощущение, что она его ненавидит. А вот брата моего вроде как и правда боится- пулей в нычку и не достать никак.

  • JuliaLesnaya 19 вересня 2018, 19:56

    Мне интересно, может ли кошь таким образом защищать сына и его территорию - я вспомнила , что первый раз она увидела его в квартире , когда сына не было дома . Он вообще уехал , а этого мальчика я какое-то время забирала из летнего лагеря и он у меня играл . И вот с первого раза кошка агрессивна к нему . Может , она тогда восприняла как посягательство или боялась , что это замена и свой хозяин не вернётся ? Могут кошки так мыслить ?

  • maksim 19 вересня 2018, 20:09 1

    Да. Они умнее нас. Чутье у них на все : на опасность , на неискренность . Может чует, что не нравится мальчику. И опаска у нее : не сделает ли мне плохо. И однозначно знает и признает только своим Геннадия. Как бы дома бывают одни и те же люди и если она именно этого мальчика так встречает , то у нее 100% для этого есть причины.

  • Catlen 19 вересня 2018, 19:28 2

    От мальчика может пахнуть чужими котами и ей это не нравится

  • JuliaLesnaya 19 вересня 2018, 19:32

    Нет, от него сейчас не может пахнуть котами. А вот от одного из первых двух может пахнуть собакой, но она спокойна при нем.

  • Nata777 19 вересня 2018, 19:44

    У нас случай был, сиамка напала на младшего сына, так как тот вступил в подъезде в мочу кота, соответственно она приняла его за чужого, бросалась , пока не избавились от запаха.

  • JuliaLesnaya 19 вересня 2018, 20:01

    Ого, да , сиамцы - сложные характером часто . Наша сына любит , но он хочет играть , она терпит секунд 15, а потом может и по лицу дать , и за ногами бросаться , если её слишком потревожили. Но как то не агрессивна при этом , а типа нервы )))) Но быстро отходит , потом идёт сидеть к нему . У них своя нежность .

  • Wild_fairy 19 вересня 2018, 21:37

    тут людей не поймёшь, а вы про кошку. свои какие-то симпатии-антипатии, тембр голоса, запах, размер человека, что угодно. ощущения вашего сына с этими мальчиками и т.д. и т.п. хотелось бы сказать, что животные разбираются в людях, но, боюсь, что это лирика... моя "вся жизнь" с животными навела на мысль, что они не разбираются и, например, собаки часто весьма приветливы с ооочень скверными и подлыми людьми. Видимо, и их обмануть не так уж сложно

Для комментирования нужно войти или зарегистрироваться

Повернутися до Клубу